Вы здесь

масленный фильтр вместо центрефуги на тракторе т-40. Страница 15 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
901 сообщение
украина
: полтава
12.06.2012 - 19:29
: 74

вот моя конструкция кто че посоветует . фильтр с буса форд резьба м 22. шаг 1,5

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602

Даже если с этим фильтром в лонжерон не упрется, то другой (более длинный) уже не поставишь. ИМХО у Руслана конструкция оптимальная, только без радиатора.

Россия
: самарская обл
28.03.2012 - 17:17
: 322

зачем корпус снимать, я вынул ось ротора , вместо него выточил другой под фильтр от газели , выточил шайбу под фильтр и температурный дачик поставил в картер

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
an-63b пишет:

зачем корпус снимать, я вынул ось ротора , вместо него выточил другой под фильтор от газели , выточил шайбу под фильтор и температурный дачик поставил в картер

маловат фильтр то... на газели 6 литров, тут 11.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203

Немного о фильтрах

ЭКСПЕРТИЗА: масляные фильтры ВАЗ. Цирроз печени
Ведь у двигателя есть свои мозги – контроллер, своя нервная система – электрика, сердце – цилиндры, кровь – моторное масло. Нет только органов размножения, а жаль… Но зато есть у двигателя и своя печень, то есть орган, служащий для очистки организма: своеобразная свалка, помойка! Это – масляный фильтр. И его, к счастью, можно и нужно менять при каждой замене масла – двигателю «цирроз печени» ни к чему!
Выбор огромен: импортные и наши, маленькие и большие, дорогие и дешевые… Для своей новой экспертизы «восьмерочно-десяточных» фильтров ВАЗ мы легко купили в московских магазинах 24 вида этих изделий – по две штуки каждого типа. Испытания проводили на кафедре ДВС Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета.
Тему «начальника очистки» мы поднимали уже не раз – замеряли площадь фильтрующей поверхности, оценивали номинальную тонкость отсева… Но если все предыдущие экспертизы строились на базе гостовской процедуры проверки, то теперь пришла пора сравнить, как работают фильтры в реальных условиях, то есть непосредственно на двигателе в качестве элемента системы смазки. За такое мы еще никогда не брались!
БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ…
Что же мы проверяли и как?
Для начала удовлетворяем любопытство: а что там внутри? Мы же не случайно брали по два фильтра…Для этого аккуратненько, на токарном станке, отрежем донышко, вытащим «потроха» и полюбуемся на них. Что ж, корпус – одна штука, клапаны – две штуки (перепускной и обратный), фильтрующий элемент – тоже один. Есть, правда, «Суперфильтр Колан», где их даже два, но это – экзотика.
Конструкций фильтрующего элемента сравнительно немного – обычно это кассета, заполненная гофрированной фильтровальной бумагой. Площадь фильтрации очень важна, поскольку в значительной степени определяет ресурс фильтра. Интересно, что эта площадь от фильтра к фильтру меняется более чем в два с половиной раза. К примеру, у «Чемпиона» она больше 1300 см2, тогда как у «Цитрона» лишь слегка переваливает за 500 см2. Количество гофр меняется от 54 до 85 – даже у фильтров близких размеров. У одних шаг гофрирования равномерный, у других – где-то пусто, а где-то так густо, что и зазора между гофрами не обнаружишь. Казалось бы – ну и ладно, площадь-то не меняется? Ха-ха: попробуйте продуть одиночный лист бумаги, а потом – ее стопку. С чего это масло пойдет по пути наибольшего сопротивления, где гофры попросту сложились? Вот и получается, что реальная, активная площадь фильтрации зависит от качества и равномерности гофрирования. И это многое говорит о технологии производства. Само собой, что в итоговой оценке мы обязательно учтем и качество структуры бумаги.

Перепускной клапан существует в разных обличьях – и с витой пружинкой в стаканчике, и в едином лице с обратным клапаном. Фирма «Делфай» использует пластинчатую пружину «триггерного» типа.

А это – обратный фильтр: обычно он выглядит так…
От бумаги – к клапанам: перепускному и обратному. Задача первого – отследить момент критического загрязнения фильтра и не дать двигателю возможности умереть от масляной засухи: лучше грязное масло, чем никакого. Работает он по элементарному принципу: когда фильтр загрязняется, давление перед ним увеличивается, а за ним – падает. Клапан приоткрывается, и часть масла проходит неочищенным, но давление за фильтром, то есть в масляной системе, увеличивается.
И вот тут – вопрос: а каким должно быть усилие открытия перепускного клапана? Есть фильтры – например, Tsitron Raider, где в качестве отличительного свойства заявляется увеличенное усилие открытия. Дескать, при пиковых давлениях на холодном пуске клапан не пускает грязное масло в двигатель. А хорошо ли это – как же без масла? С другой стороны, и малым это усилие быть не должно – иначе грязное масло сразу ринется в двигатель. Так что же правильно? Официального ответа на это нет, поэтому за норму мы приняли среднее по всей выборке значение.
С обратным клапаном все проще. Его задача – удержать масло в фильтре при стоянке двигателя. Чем меньше масла в корпусе, тем дольше не гаснет лампочка давления масла при пуске – нехорошо! Качество его работы мы оценивали по потере масла за фиксированное время, начиная с одинакового состояния двигателя. То есть мотор остановили, а через 30 минут померили – а сколько масла в фильтре осталось?
А теперь – самое интересное. В стандартных тестах фильтрующую способность оценивают на специальных установках, а масло загрязняют специальной пылью. Но ведь в двигателе-то все не так! Во-первых, пыль должен фильтровать воздушный фильтр, а масляный в основном работает по продуктам износа, то есть по металлам. Во-вторых, реальный фильтр работает в условиях существенно переменных давлений и температур масла. И это, очевидно, должно влиять на качество очистки масла. А нам больше всего надо знать, как на одном и том же моторе, одном и том же масле будут вести себя различные фильтры – и как это скажется на самом двигателе? Чувствуете разницу?
Испытания проводили на двигателе VAZ 21083, установленном на нагрузочном устройстве, позволяющем работать на любых режимах – от холостого хода до «номинала». Само собой, программа «моторной накрутки» была для всех фильтров идентична. Масло – тоже из «одной бочки», причем даже не иносказательно. А в качестве тех самых продуктов износа мы использовали строго дозированное количество алюминиевой пудры – аналог реальных продуктов износа, применяя каждый раз апробированную заранее процедуру промывки двигателя. Принципиальным является и то, что качество фильтрации мы проверяли при реальных условиях работы двигателя! От температуры зависят и вязкость масла, и его прокачиваемость через пористую структуру бумаги! А качество фильтрации оценивали при спектральном анализе проб загрязненного масла…
Кстати, а как влияют различные фильтры на давление масла в системе смазывания двигателя? Насколько нам известно, этой информации вообще еще никто не получал! Вместо датчика давления масла мы врезали точный лабораторный манометр, а в поддон поставили термопару, чтобы делать замеры при строго одинаковой температуре масла. Забегая вперед, отметим, что в зависимости от фильтра разница в давлении, например, на режиме 4000 об/мин составила между лучшим и худшим образцом аж 0,7 атм, то есть 25%! Такая картина сохранилась и на других режимах. При этом выясняется, что лучших по этому параметру фильтров (Sintech, AC Delco) масляная система как бы не замечает, хотя качество фильтрации сохраняется вполне нормальным, а вот худшие, типа «Олефант», подобны тромбу! А это чревато «гипертонией» для всего двигателя.
В общем, милости просим в итоговую таблицу. Весовые коэффициенты мы выбирали исходя из важности параметра: первым делом – умение чистить, последним – внешний вид и работа клапанов. Изучайте, пожалуйста!
НЕ ВСЕ ФИЛЬТРЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ!
Стандарты – стандартами, а не все фильтры одинаковы! Ведь не станешь рекомендовать, допустим, «Цитрон», эффективно гасящий давление в масляной системе, на старенький «вазик», доживающий свой век до капитального ремонта, – ему и так нелегко приходится. Да и при малой вязкости масла летом его тоже использовать нежелательно. Двигатель, возможно, и не убьешь, но мигающая лампочка давления масла будет сильно раздражать.
Интересен и вариант использования синтетики с заявленным сроком службы тысяч тридцать километров. Кстати, это отдельный вопрос – откуда взяты такие цифры? Порой начинаешь подозревать, что – с потолка! Пусть даже и так – главное, что и в этом случае использовать малоресурсные фильтры также нецелесообразно. Ведь никому не придет в голову менять несколько фильтров между заменами масла.
Что до соотношения «цена-качество», то оно в большинстве своем оправдано. Скажем, Champion и Bosch своих денег стоят. Порадовали некоторые отечественные фильтры – и «Невский фильтр», и «Ливны». Приведенное под каждым из фото «Наше мнение» можно рассматривать как «совещательный» голос при выборе достойного лекарства от «цирроза печени» вазовского мотора. А уж прислушиваться к нему или нет – вопрос доверия к нам читателей. источник журнал "За рулем"

А я "Цитрон" ставил! Убивал двигатель!!! И в запасе еще новый есть!:bang: cry

Россия
: самарская обл
28.03.2012 - 17:17
: 322
ВладимирТ-40АМ пишет:
an-63b пишет:

зачем корпус снимать, я вынул ось ротора , вместо него выточил другой под фильтр от газели , выточил шайбу под фильтр и температурный дачик поставил в картер

маловат фильтр то... на газели 6 литров, тут 11.

agree нормально , хватает . на газели такое же давление . переделал весной а летом после сенокоса поменял фильтр ,старый разрезал посмотреть ,так ничего критичного не увидел. после замены фильтра покозалось что масло чище стало

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Kostomar" пишет:

источник журнал "За рулем"

ВОт этим ребятам давно не стоит верить ИМХО.
А фильтры... МАН вроде зовутся плохих еще не попадалось.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Павел Вадимович пишет:
"Kostomar" пишет:

источник журнал "За рулем"

ВОт этим ребятам давно не стоит верить ИМХО.
А фильтры... МАН вроде зовутся плохих еще не попадалось.

Очень плохо что в наше время ни кому верить нельзя. sad
Таким макаром скоро и самому себе нельзя будет доверять. bang

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Kostomar" пишет:

Таким макаром скоро и самому себе нельзя будет доверять

В первую очередь, особенно после 100-200гр 40% раствора спирта.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

hi

Украина
: Чернигов
19.05.2013 - 18:55
: 67
ВладимирТ-40АМ пишет:
rulja пишет:
"Вовий" пишет:

В общем Руслан в теории вы
сильны, а разговор про
практику это передёргивание
и подмена понятий. Понятно.

Вовий я не силен в теории и в основном моя теория добыта практикой. Например как я перевел обороты вращения в скорость:я токарь и мне по долгу нужно определять скорость реза на диаметр и согласно материалу и скорости выставить обороты шпинделя и т.д.
Что касается "передергивания":вы что спросили в начале?-влияние на ресурс,так? Что я ответил?-что определить это не реально и это нужно определять не ресурсом,а сравнением эффективности своих систем,так? Что вы мне сказали дальше,а?-вы перепрыгнули на другое с той же мотивацией и т.д.

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Фуга у меня чистит масло
лучше чем твой фильтр! А ты
залей себе МС-20 тогда
поговорим!

"фуга чистая-крышки грязные,МС-20грязное-заливаю чистое" и т.д. Володя,разговаривай с малолетками в своей группе,а мне не о чем с тобою говорить. Тебе в другой ветке сказали уже что здесь не песочница,здесь мужики реально работают и делятся своей практикой,а не тем что на гуглил в нете! Удачи!

Руслан, ты сначала сделай выводы правильно а потом говори и не передергивай! Фуга у меня не чистая и фото выше я прикладывал! И чего там только нету! Масло МС-20 которое я заливаю применяется в частности на дизелях дизель поездов ! Там другие температурные режимы! Из-за чего использование этого масла на наших моторах КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Использование этого масла ведет к засмолению всего мотора! Люди после этого масла моторы на свалку выбрасывают ! А ты и знать не знаешь об этом! Мужики делятся практикой и я делюсь своей практикой! Я использую центрифугу! И мне не нужен фильтр! В моих условиях фильтр если и будет работать то первые моточасов 30! и все! Нету нечего хорошего в твоем фильтре! И не надо себя ставить выше на голову, и мужикам своим передай это! Пускай не зазнаются! Все мы простые люди! И нормально можем общаться! Я поделился своей практикой в ответ на это одни упреки и много пустых слов теории! А информацию можно где угодно черпать хоть в инете! Главное чтобы народ понимал что есть что! И что им нужно в первую очередь! А главное многие люди поймут что центрифуга не "фуфло" как ты выражался! Удачи! good

Владимир , Вы пишете, что использование масла МС-20 в двигателе т-40
Категорически Запрещено, и всё равно заливаете его в свой двигатель т.е., осознано заливаете масло, непредусмотренное для этого двигателя. Непроще-ли залить в двигатель масло более качественное. Я в своей практике, тоже пробовал использовать масло МС-20, но отказался от него т.к. двигатель становился очень грязным это при том, что я два раза в год менял масло. В моем случае это масло(LOTOS turdus shpd 15w40) двигатель стал в разы чище, и налет в центрифуге в половину меньше.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Самоделкин Юрий" пишет:

всё равно заливаете его в свой двигатель т.е., осознано заливаете масло, непредусмотренное для этого двигателя.

так масло то халявное,движков в сарае запасных несколько валяется-чтож не лить то.а хорошее масло и стоит хорошо и за него реальные деньги надо выкладывать-вован лучше в мазуте будет ковыряться.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
al12 пишет:
"механизатор" пишет:

Завтра буду сам делать

Наконец дошли руки, доделал фильтр на трактор.

https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/109417?page...
А у тебя что центрифуга тоже здесь стояла?

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Самоделкин Юрий пишет:

Владимир , Вы пишете, что использование масла МС-20 в двигателе т-40
Категорически Запрещено, и всё равно заливаете его в свой двигатель т.е., осознано заливаете масло, непредусмотренное для этого двигателя. Непроще-ли залить в двигатель масло более качественное. Я в своей практике, тоже пробовал использовать масло МС-20, но отказался от него т.к. двигатель становился очень грязным это при том, что я два раза в год менял масло. В моем случае это масло(LOTOS turdus shpd 15w40) двигатель стал в разы чище, и налет в центрифуге в половину меньше.

Масло не совсем халявное как пишет Фин, масло просто дешевое. А для нашего двигателя, считаю что нужно использовать самое простое масло. А с МС-20 мне приходится просто промывать двигатель каждую замену. И можно дальше работать.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
FinФИН пишет:
"Самоделкин Юрий" пишет:

всё равно заливаете его в свой двигатель т.е., осознано заливаете масло, непредусмотренное для этого двигателя.

так масло то халявное,движков в сарае запасных несколько валяется-чтож не лить то.а хорошее масло и стоит хорошо и за него реальные деньги надо выкладывать-вован лучше в мазуте будет ковыряться.

Ну во первых масло не совсем халявное, во вторых двигатель нормальный один есть, в прошлом году притащил. А на счет в мазуте ковыряться, это кому что нравится. Да и денег реальных мне не жалко, так как использования плохого масла без его замены введет к увеличенному износу двигателя что в свою очередь ведет к его дорогостоящему ремонту.
А пока заканчивается 3-ий сезон - полет нормальный.

Украина
: Чернигов
19.05.2013 - 18:55
: 67
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

масло просто дешевое. А для нашего двигателя, считаю что нужно использовать самое простое масло.

Владимир, если использовать дешевые масла, то так можно и до рапсового дойти или подсолнечного(шучу),Вы сам прекрасно понимаете, что чем качественнее масло, тем меньше износ двигателя, и на этом экономить ненужно. Как я уже упоминал выше, я тоже использовал МС-20 помоему 3-4 сезона,менял по 2 раза в год,при замене промывал,но с переходом на более качественное масло, двигатель стал намного чище.Чего и Вам желаю!

Украина
: г.Александровка
23.02.2012 - 23:09
: 16
rulja пишет:

.

И что из этого следует?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Игорь Н. пишет:
rulja пишет:

.

И что из этого следует?

Там все написано!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

"проверяйте масло и фильтры только у проверенных поставщиков" так как их проверить то ё маё???

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Павел Вадимович пишет:

"проверяйте масло и фильтры только у проверенных поставщиков" так как их проверить то ё маё???

Покупайте у проверенных...
Боюсь сами торгаши не несут ни какой ответственности за то чем они торгуют и в большинстве случаев наоборот стараются выдать овно за качество. Поэтому остается надеяться только на себя. Искать информацию и отзывы о фильтрах, а так же как определить оригинал от подделки.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"Kostomar" пишет:

. Искать информацию и отзывы о фильтрах, а так же как определить оригинал от подделки.

Посмотрел кино, всё вовремя, мне до морозов надо масло в машине поменять. Особенно хорошо что про фильтры mann подробно рассказали, я как раз давно уже такими пользуюсь. Поехал сегодня купил (а магазин приличный, о репутации заботится и купить там подделку вероятность небольшая). Дома начал рассматривать. Ага, буквы чёткие, инструкция в картинках, пружина ровно стоит, резинку ногтем поковырял не выковыривается. Радовался я пока до рисок на резинке не дошёл. Они жёлтые! Посмотрел ещё раз видео, всё правильно, жёлтые на китае. Выходит на моём фильтре полосочки поддельные, а остальное оригинал? wacko2 laugh

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Я продолжил исследования и оказалось что коробка у меня подделка на 50%, написано сделано в германии как положено, а шифр (или кто он там) который должен быть сбоку у меня во всю коробку как на китайской. Вот и верь фильмам.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"Вовий" пишет:

Вот и верь фильмам.

Так в наше время на 100% верить нельзя даже себе, не то что интернету. dntknw

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Самоделкин Юрий пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

масло просто дешевое. А для нашего двигателя, считаю что нужно использовать самое простое масло.

Владимир, если использовать дешевые масла, то так можно и до рапсового дойти или подсолнечного(шучу),Вы сам прекрасно понимаете, что чем качественнее масло, тем меньше износ двигателя, и на этом экономить ненужно. Как я уже упоминал выше, я тоже использовал МС-20 помоему 3-4 сезона,менял по 2 раза в год,при замене промывал,но с переходом на более качественное масло, двигатель стал намного чище.Чего и Вам желаю!

Так я и не сомневаюсь в том что двигатель будет чище, спасибо за совет. На эту зиму планировал полусинтетику залить. hi

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Вовий пишет:

Я продолжил исследования и оказалось что коробка у меня подделка на 50%, написано сделано в германии как положено, а шифр (или кто он там) который должен быть сбоку у меня во всю коробку как на китайской. Вот и верь фильмам.

Вот у cen ы.Одни подделки кругом,я мале ставлю,может тоже такие китайские,пишут австрия.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Вовий" пишет:

Вовий,а доки на фильтр в магазине спрашивали?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Вовий" пишет:

Вот и верь фильмам.

Китайцы ведь тоже фильмы смотрят! mail

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"rulja" пишет:

Вовий,а доки на фильтр в магазине спрашивали?

Не, не спрашивал. Да документы нарисуют любые, проблема чтоли.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

Я создал тему https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei... Интересно так же мнение владельцев Т-40 и Т-25 ,которые переделали на фильтр ,какие плюсы и минусы вылезли???

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Вовий" пишет:

Да документы нарисуют любые, проблема чтоли.

Как говорил Остап Бендер-" При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить. ...