Вы здесь

отопление кабины трактора т-40. у кого какие варианты?. Страница 20 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1437 сообщений
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Механик-т40 пишет:
Kostomar пишет:
TeLeSh пишет:
sidvalerij пишет:

У системы с тосолом в данном случае ИМХО один большой минус - это коэффициент теплопередачи от коллектора к медной трубке. Низким он будет. Площадь контакта маленькая. В такой системе тосол просто не будет прогреваться. По-моему с воздушным кожухом и вентилятором будет эффективнее.

Почему не будет,если накрутить термоленты слоя в 2,то получится теплу некуда деваться и прогрев тосола будет нормальный,конечно лента не все тепло будет удерживать,но все же.не один же виток трубки будет накручен,накрутить трубку спиралью на коллектор.

Но всеравно. Вот смотрите. Температура коллектора я не знаю какая, но намного больше ста градусов. Значит теоретически, если сделать хорошие дефлекторы, то можно нагреть воздух до температуры более ста градусов. Пусть даже он немного остынет пока дойдет до кабины по воздухопроводу, но всеравно будет довольно горячий. Причем он будет горячий уже через пару минут после того как двигатель запущен. Если это будет жидкость, то во первых будут большие потери по КПД при нагреве самой жидкости. Ибо как бы плотно трубки не накрутили, всеодно площадь контакта трубки с горячим железом довольно мала. Основная же часть жидкости будет греться горячим воздухом. Тоесть такая цепочка нагрева:- горячий металл коллектора => воздух => трубка => жидкость => металл радиатора => воздух в салоне. При каждом таком (=>) переходе часть тепла теряется ибо у каждого есть свой КПД. Во вторых жидкость так же частично остынет пока пройдет по трубопроводу от коллектора до кабины. Третье, то что на нагрев жидкости уйдет некоторое время. Чем больше будет объем жидкости, тем дольше будет нагревать. А малый объем не сделаешь, так как будет закипать.

Я думаю на жидкость свою систему переделать, ну я буду варить на весь колектор рубашку в ней и будет тосол, вот так точно польза будет

тогда вообще ставь движку мтз и печку не надо химичить.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Механик-т40 пишет:

на весь колектор рубашку в ней и будет тосол

Ну это другое дело! Хотя в случае с жидкостным отоплением на Т-40 получается много элементов (теплообменник на коллекторе, трубопроводы, радиатор, вентилятор). Вся система должна быть герметичная. Воздушное отопление намного проще. А, чем проще система, тем она надежнее.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
TeLeSh пишет:
Kostomar пишет:
TeLeSh пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане.Есть самодельная машинка с двигателем от сороковки.Хочется сделать печечку,.Т.к у кабины будет крыша брезентовая(аля кабриолет),есть дизельная печка от кунгов,ее хочу поставить( в борт) и провести от него шланг в кабину(буду ее использовать,только для подогрева кабины),потому что,кушает она около литра в час,и как то не выгодно будет при частом использовании машины.Так вот хочу еще сделать печку от коллектора выпускного,взять медную трубку(10-12мм)и накрутить на коллектор,поставить радиатор и газелевскую помпу,может печку от классики за основу возьму.коллектор обкрутить термолентой.Как думаете,как будет работать эта система?Может кто уже реализовывал такую систему?Или не заморачиватся и ездить с дизельной печкой?

Опятьдвадцатьпять. Зачем вам все эти трубки, тосол и термолента, если можно греться тупо от коллектора?

Ну как я себе представляю,то если делать систему тупо от коллектора,то для этого нужно делать герметичный короб и приварить к коллектору,к нему приделать вентилятор,а если будет не герметично,то получается через щели половина воздуха и тепла не будет доходить до кабины.да и слабоват мотор будет,чтобы продувать воздушные шланги 1-1.5 метра(примерно).Пока воздух дойдет уже будет прохладным.А в системе с тосолом и помпой получается всегда горячий воздух,да и сам радиатор(печь) будет в салоне.Чем плоха система с тосолом?Поймите правильно форумчане,я просто хочу обсудить и понять какую мне систему выбрать,так сказать плюсы и минусы обоих систем.Я читал данную ветку,много увидел работ.Просто трактор особо не развивает скорость большую,и в нем скорее всего тепло не так будет уходить,чем как на машине,да и кабина у машины больше,тем более крыша из брезента,а тепла то хочется.Где-то,из какой-то щели на скорости все равно тепло будет уходить.С тосолом можно будет попробовать два радитора сделать,ведь тогда теплоотдача и прогрев увеличится,ведь правильно?а если делать от коллектора получается одна система,да и то для нее самое лучше будет сделать один выход,и как мне кажется от нее тепла особо не получишь.Спасибо за понимание и конкретные предложения и ответы

Извините, такое ощущение что вы хотите в кабине в шортах, шлёпанцах и с голым торсом ездить. Я вот вообще печку не хочу, до минус 15 и так нормально а больше я и к трактору не подойду, проблема только лобовое стекло обмерзает, включаю вентилятор направленный на стекло.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Вовий пишет:

включаю вентилятор направленный на стекло

я за дровами ездил в минус 20,потный весь сел в кабину,так вентилятор только хуже сделает,стекло холодное и тепло от тела на него и ваще иду по приборам тогда.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
лео.кот пишет:
Вовий пишет:
лео.кот пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
лео.кот пишет:

дааа,что то подобие печки надо делать,сегодня за дровами ездил,всю дорогу стекло шкрябал,от дыхания замерзает,мороз 20 только,а если ещё выше?хана.

утеплять нужно мотор, отключать масляный радиатор и тепло в кабину направлять.

а как радиатор отключить,и что это даст?

На центрифуге спереди есть переключатель зима-лето, крышка прикрученная двумя болтиками под ключ на десять. Откручиваем эти болтики и поворачиваем крышку на 180 градусов. На крышке есть буквы Л и З, соответственно лето и зима.

fotku пожалуйста!

Вот между центрифугой и генератором два нижних болтика.

Вложение
dsc0181.jpg
Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
sidvalerij пишет:
Механик-т40 пишет:

на весь колектор рубашку в ней и будет тосол

Ну это другое дело! Хотя в случае с жидкостным отоплением на Т-40 получается много элементов (теплообменник на коллекторе, трубопроводы, радиатор, вентилятор). Вся система должна быть герметичная. Воздушное отопление намного проще. А, чем проще система, тем она надежнее.

У меня щас кожух приварен на весь колектор и с него воздух в кабину, Ташкент в кабине, ну хочется чет этакое соорудить

Россия
: г.Усмань,Липецкая область
25.10.2011 - 20:43
: 99
Механик-т40 пишет:

У меня щас кожух приварен на весь колектор и с него воздух в кабину, Ташкент в кабине, ну хочется чет этакое соорудить

ФОТО МОЖНО

Киргизия
: чуйская долина Карабалта
15.09.2013 - 15:36
: 181

кто нибудь пробовал обогреватели типа фена от прикуривателя, как работают?

Киргизия
: чуйская долина Карабалта
15.09.2013 - 15:36
: 181

типа такого?

Вложение
avtofen.jpg
Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1270

полная фигня даже не вздумай покупать

россия
: Рязань
06.06.2012 - 20:40
: 365
TeLeSh пишет:
Kostomar пишет:
TeLeSh пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане.Есть самодельная машинка с двигателем от сороковки.Хочется сделать печечку,.Т.к у кабины будет крыша брезентовая(аля кабриолет),есть дизельная печка от кунгов,ее хочу поставить( в борт) и провести от него шланг в кабину(буду ее использовать,только для подогрева кабины),потому что,кушает она около литра в час,и как то не выгодно будет при частом использовании машины.Так вот хочу еще сделать печку от коллектора выпускного,взять медную трубку(10-12мм)и накрутить на коллектор,поставить радиатор и газелевскую помпу,может печку от классики за основу возьму.коллектор обкрутить термолентой.Как думаете,как будет работать эта система?Может кто уже реализовывал такую систему?Или не заморачиватся и ездить с дизельной печкой?

Опятьдвадцатьпять. Зачем вам все эти трубки, тосол и термолента, если можно греться тупо от коллектора?

Ну как я себе представляю,то если делать систему тупо от коллектора,то для этого нужно делать герметичный короб и приварить к коллектору,к нему приделать вентилятор,а если будет не герметично,то получается через щели половина воздуха и тепла не будет доходить до кабины.да и слабоват мотор будет,чтобы продувать воздушные шланги 1-1.5 метра(примерно).Пока воздух дойдет уже будет прохладным.А в системе с тосолом и помпой получается всегда горячий воздух,да и сам радиатор(печь) будет в салоне.Чем плоха система с тосолом?Поймите правильно форумчане,я просто хочу обсудить и понять какую мне систему выбрать,так сказать плюсы и минусы обоих систем.Я читал данную ветку,много увидел работ.Просто трактор особо не развивает скорость большую,и в нем скорее всего тепло не так будет уходить,чем как на машине,да и кабина у машины больше,тем более крыша из брезента,а тепла то хочется.Где-то,из какой-то щели на скорости все равно тепло будет уходить.С тосолом можно будет попробовать два радитора сделать,ведь тогда теплоотдача и прогрев увеличится,ведь правильно?а если делать от коллектора получается одна система,да и то для нее самое лучше будет сделать один выход,и как мне кажется от нее тепла особо не получишь.Спасибо за понимание и конкретные предложения и ответы

я на свой сделал печь на тосоле и ташкент как не делал от цилиндров от радиатора такого эффекта небыло

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Алексей К. пишет:
Механик-т40 пишет:

У меня щас кожух приварен на весь колектор и с него воздух в кабину, Ташкент в кабине, ну хочется чет этакое соорудить

ФОТО МОЖНО

Завтра, щас никак ухожу на ночь в гараж, трактор на улице.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Алексей К. пишет:
Механик-т40 пишет:

У меня щас кожух приварен на весь колектор и с него воздух в кабину, Ташкент в кабине, ну хочется чет этакое соорудить

ФОТО МОЖНО

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei... Вот там смотрите все фото

россия
: Рязань
06.06.2012 - 20:40
: 365

отпление кабины т-40

Вложение
img0009a.jpg
img0010a.jpg
img0011a.jpg
img0012a.jpg
img0013a.jpg
россия
: Рязань
06.06.2012 - 20:40
: 365

отопление просто ташкент лучше не придумать ездию на распашку

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855
Вованиус пишет:

отопление просто ташкент лучше не придумать ездию на распашку

Вован салем , Я себе тоже нашёл от Газели с салона печку , сварил также котёл - но ума не хватило как у тебя сделать расширитель . На сколько литров ты себе сделал отопление ? А котёл с чего варил и толщина металла какая . Да ещё у тебя помпа постоянно включена , иль же отключаешь .Да , а под двигатель место резал или же двигатель менял ? А так классно сделал - респект тебе и не забудь ответить на вопросы ...

россия
: Рязань
06.06.2012 - 20:40
: 365

расширитель от жигулей бак огнетушитель фильтра перенёс на лонжерон

россия
: Рязань
06.06.2012 - 20:40
: 365

7 литров входит

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855
Вованиус пишет:

7 литров входит

Ну и как не кипит ? У меня где то по моим прикидкам 5 воидёт . А Я фильтра не убирал , всё и так нормально вроде встало . Вот с командировки приехал , собрался отопление делать , а тут раз и морозы обещают в -30 .

россия
: Рязань
06.06.2012 - 20:40
: 365

когда на улице плюс я снимаю боковые шторки не кипит если минус надеваю и всё окей ездил в минус 18 в свиторе тепло без нагрузки пробывал в нагрузке пришлось открыть правую дверь жарко очень было по крайней мере в мороз мёрзнуть не буду

россия
: Рязань
06.06.2012 - 20:40
: 365

когда на улице плюс я снимаю боковые шторки не кипит если минус надеваю и всё окей ездил в минус 18 в свиторе тепло без нагрузки пробывал в нагрузке пришлось открыть правую дверь жарко очень было по крайней мере в мороз мёрзнуть не буду

Жора- пишет:
Вованиус пишет:

7 литров входит

Ну и как не кипит ? У меня где то по моим прикидкам 5 воидёт . А Я фильтра не убирал , всё и так нормально вроде встало . Вот с командировки приехал , собрался отопление делать , а тут раз и морозы обещают в -30 .

я не знаю как в вашей стороне с морозами и снегом у нас был мороз - 18 при этом снега ноль к чему нас погода ведёт

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
лео.кот пишет:
Вовий пишет:
лео.кот пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
лео.кот пишет:

дааа,что то подобие печки надо делать,сегодня за дровами ездил,всю дорогу стекло шкрябал,от дыхания замерзает,мороз 20 только,а если ещё выше?хана.

утеплять нужно мотор, отключать масляный радиатор и тепло в кабину направлять.

а как радиатор отключить,и что это даст?

На центрифуге спереди есть переключатель зима-лето, крышка прикрученная двумя болтиками под ключ на десять. Откручиваем эти болтики и поворачиваем крышку на 180 градусов. На крышке есть буквы Л и З, соответственно лето и зима.

fotku пожалуйста!

Только колечко уплотнительное установите туда.

Вложение
z0d20bad0.jpg
z5936eba8.jpg
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
ВладимирТ-40АМ пишет:

Только колечко уплотнительное установите туда.

У меня паранитовая прокладка.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5319
Вовий пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

Только колечко уплотнительное установите туда.

У меня паранитовая прокладка.

кольцо резиновое лучше!

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Melnikov Lexa пишет:

кольцо резиновое лучше!

Может быть. но я не жалуюсь.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Вовий пишет:
Melnikov Lexa пишет:

кольцо резиновое лучше!

Может быть. но я не жалуюсь.

вчера до 12 песок возил,песок к телеге примерзает,а масло вообще не двигается,может датчик мозги канифолит?стекло даже протирать бросил,по приборам ездил так сказать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
лео.кот пишет:

Вовий пишет:
Melnikov Lexa пишет:

кольцо резиновое лучше!

Может быть. но я не жалуюсь.

вчера до 12 песок возил,песок к телеге примерзает,а масло вообще не двигается,может датчик мозги канифолит?стекло даже протирать бросил,по приборам ездил так сказать.

В магазах с автозапчастями продается спрей... "антииней" или что то в этом роде, не помню точное название. Смысл в том, что этот спрей распыляется на замерзшее стекло, иней растает и стекает водицей со стекла. Можно использовать как временную замену, пока отопителя нет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Шyриk пишет:
Kostomar пишет:

Смысл в том, что этот спрей распыляется на замерзшее стекло, иней растает и стекает водицей со стекла. Можно использовать как временную замену, пока отопителя нет.

Я как то покупал подобный спрей, толку от него мягко сказать ну очень не много.

Ну может разные производители. Я у охотников как-то видел. Они в уазе буханке боковые окна оттаивали. По верхнему краю стекла обильно брызнул и оно все с окна стекло. Но тот дорогой, рублей 600 стоил, балончик поллитровый. Говорили часа на три-четыре зашиты стекла хватает, не обледеневает, а потом опять затягивает.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Kostomar пишет:

Я у охотников как-то видел.

Если ваши охотники как наши то странно что вообще оттаивает.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
andrej 73 пишет:
Kostomar пишет:

Я у охотников как-то видел.

Если ваши охотники как наши то странно что вообще оттаивает.

Это как? smile3 Бухие чтоли? Ну эт не знаю. Они тогда только собирались ехать. Трезвые ещё были. laugh