Вы здесь

Поломки Т-25. Страница 23 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1908 сообщений
25.04.2012 - 21:43
: 1

Мужики, здорово! Не поможете советом дельным? Стали с отцом менять шестерни реверса, все четыре валика КПП всегда выходили свободно. А в этот раз один валик застрял и всё тут! Немного двигается (около 5 мм) и ни туда не сюда...
Может чего нажать надо... Фотографии прилагаю.
Файлы:
valik.jpg

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Александр Зорин" пишет:

Может чего

http://www.[недопустимая ссылка]/korobki-peredach-s-poperechnym-raspolozheniem-valov
В конце ссылки. Скорее всего фиксатор держит. Повернуть его.

Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866

Здравствуйте поделюсь маленько.У меня гыкало сцепление спрашивал на т-25 как 100 ный ни кто не ответил,а здесь уже кто то спрашивал ,но тоже ответа не было.Так вот я устранил свою неполадку заклинил подшипник опорный который под маховиком центрует вал сцепления и этот вал так же поточило об подшипник.Все заменил и сейчас красота,может кому пригодится.Всем удачи.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372
сергей н. пишет:

Здравствуйте поделюсь маленько.У меня гыкало сцепление спрашивал на т-25 как 100 ный ни кто не ответил,а здесь уже кто то спрашивал ,но тоже ответа не было.Так вот я устранил свою неполадку заклинил подшипник опорный который под маховиком центрует вал сцепления и этот вал так же поточило об подшипник.Все заменил и сейчас красота,может кому пригодится.Всем удачи.

да есть такой случай знакомый тракторист весь трактор разобрал в плоть до коробки пока не нашел этот подшибник а хотя стуки отдовало на коробку как будто шестерня с шестерней треться и выдает вибрацию. как он проклинал этот подшибнииииииииииииииик. поменял и красота!

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
"сергей н." пишет:

заклинил подшипник опорный который под маховиком центрует вал сцепления

Обычно в такой ситуации сцепление не включишь и скорость естественно,даже имея тормозок.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372

помогите как устроена центрифуга по книге там должен быть какой то клапан а у меня ничего такого нету

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Здравствуйте!
Зиму готовил трактор к сезону а оказалось что еще не все - при наклоне трактора в борозде вправо или при движении по дороге с навешенным тяжелым агрегатом, когда "мотает" зад, прослушивается скребущий звук и отдает вибрацией по корпусу.
Было это и осенью но не так сильно, грешил на обнаруженный износ втулки между хвостовиком ВОМа и приводным валом но оказалось не оно. Все передачи, реверс, блокировка, ВОМ работают четко без нареканий.
Проверил правую бортовую, был шат колеса, поджал вал. Гайка зажалась до конца но колесо все равно немного люфтело. Выточил шайбу-паразитку чтобы дожать подшипники - люфт уменьшился но не исчез. Подозреваю предельный износ подшипников, трактор 1983 года выпуска и наверняка никто туда не лазил, но решил посоветоваться может у кого было что похожее. Источником шума и вибрации может быть любой узел - не хотелось бы делать пустую работу. Смущает то что, обычно при износе валов в таких редукторах при износе подшипников первый признак это течь масла по сальникам - при проверке масла было маловато но и бортовая сильно не потела, а сейчас залил на 200 грамм выше пробки и не течет вообще.
Буду благодарен за помощь! Принимаются к вниманию любые советы.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

люфт или зазор в подшипниках бортовой передачи устраняется установкой регулировочных шайб под стакан подшипника.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"silivon4ik" пишет:

Источником шума

Тормозные ленты и шкивы проверьте на "круглость". При износе люфтом бывает ленты звук издают брякающий. Кстати при наклонах и движении накатом брякало очень четко.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"zorgi" пишет:

Объясните пожалуйста?!?!?!?!? Как необходимо устанавливать угол подачи топлива. я выставляю на переднем шкиве Т1 с "носиком" на крышке и предварительно открутив заливную горловину и крепление флянца и проворачиваю до начала подачи в первой секции топлива и совмещенные отверстия закручиваю

Кажется немного не так, подзабыл немного, но вспомню...последний раз выставлял в 93г. ...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Анатолий Иванович" пишет:

Объясните пожалуйста?!?!?!?!? Как необходимо устанавливать угол подачи топлива

"Анатолий Иванович" пишет:

Кажется немного не так,

Откручиваешь крышку и 2 болта крепления привода ТНВД, при такте сжатия совмещаешь вторую метку на шкиву с носиком, затем проворачиваешь ТНВД до НАЧАЛА движения топлива в первой секции, в таком положении ТНВД проворачиваешь шкив назад до совпадения первой метки с носиком и по совпадающим отверстиям в приводе ТНВД прикручиваешь 2 болта...Вроде так я ставил топливную родную НД-...

28.11.2009 - 21:30
: 776

Всем добрый вечер!!! У меня сегодня случилось непонятное при замене масла в двигателе, на старом масле у меня давление было 4-4.5 (холодный) когда поменял масло, завел и давление показало 3-3.5 и когда поработает на холостых 5 минут то оно постепенно опускается.Двигатель стал медленее развивать обороты и я сразу заглушыл,пробувал проварачивать ключом крутится легко(пока)!!! Подскажыте какая может быть причина может масло поленое !!!

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372

СПАСИБО Анатолий Иванович Это получаеться в начале необходимо шкив провернуть до совпадения носика с ВМТ а потом ......... назад с меткой 1Т Да??? и еще можно МТЗ-шний так регулировать а то свой родной обороты не набирает (поставил от МТЗ тянет как зверь)

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"zorgi" пишет:

и еще можно МТЗ-шний так регулировать а то свой родной

Про МТЗ-й не скажу, не ставил....Ещё один способ от старых трактористов: ставишь поршень в 1-м цилиндре в вмт при такте сжатия, проворачиваешь ТНВД до появления топлива в 1-й секции и смотришь когда оно перестало подниматься, т. е. конец впрыска, и при этом положении фиксируешь привод 2-мя болтами...по-моему упрощённый вариант для наших дизелей...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Анатолий Иванович" пишет:

Ещё один способ от

На А-41 так делал, не прокатывает.

Россия
20.04.2012 - 21:32
: 21

Здравствуйте! Есть у меня трактор ХТЗ-3510, трактор новый,наработка 85 часов, появилась такая проблема,при нагрузке(когда пашешь) вылетает 1 и 3 передачи. Кто сталкивался,подскажите, что там порегулировать? Спасибо.
Файлы:
16072011027.jpg

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
СЕРЁГА174 пишет:

Здравствуйте! Есть у меня трактор ХТЗ-3510, трактор новый,наработка 85 часов, появилась такая проблема,при нагрузке(когда пашешь) вылетает 1 и 3 передачи. Кто сталкивался,подскажите, что там порегулировать? Спасибо.

Сегёга это аналог Т25 или как?Если аналог то с правой стороны коробки должен быть механизм блокировки вилок кпп-его нужно отрегулировать.Сделай фото ,тагда покажу что регулировать точно.

Россия
20.04.2012 - 21:32
: 21

Да да!аналог. Ток двигатель там Дойц, а собирает Орува, Литва, 35 л.с....
Файлы:
100_0567.jpg

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Такой вопрос, не проблема, но подстраховаться. Буду половинить Т-25, раньше не доводилось. Все видимые мелочи не важно, вот открутил я болты двигателя и корпуса сцепления (средней части), раздергиваем и все? Или еще что внутри ослабить? Т-16 двигатель просто вытаскивается, на 25-ке так же?

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"анкноун" пишет:

Или еще что внутри ослабить?

Муфту на первичном вале снимите не забудьте,а то не раздернете smile3

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
Иван57 пишет:
"анкноун" пишет:

Или еще что внутри ослабить?

Муфту на первичном вале снимите не забудьте,а то не раздернете smile3

Проще открутить карзину сцепления через люк( 6 болтов на 8)и всё раскатится .Чем снимать масляный насос и раскручивать муфту.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582

Эту тягу нужно отрегулировать.Её нужно сделать или длиннее или короче.
Файлы:
100_0567_0.jpg

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Иван57" пишет:

Муфту на первичном вале

Вот про нее и думал.

"Николай Савченко" пишет:

открутить карзину сцепления

Разобрать конечно быстро. А собирать как? Подъемников у меня никаких. И твердой площадки нет. Буду с помощью домкратов и матери разбирать. Собственно только выжимной менять, если еще что не найдется.
Думаю проще насос снять, вернее с приводом.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
"анкноун" пишет:

Думаю проще насос снять, вернее с приводом.

Ваше право,я сказал как быстрее и проще.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Николай Савченко" пишет:

как быстрее и проще

Не, пока процесс сборки не опишите, пробовать не буду.
Такой вариант еще на двух-дисковых сцеплениях удобен.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"анкноун" пишет:

Не, пока процесс сборки не опишите, пробовать не буду.

Так действительно проще. Три раза раскатывал, за сутки два раза так как старый тракторист научил как диск сцепления ставить (наоборот). Он-то и показал как болты через люк сцепления снимать, я про них не знал и пытался раскатать а он зараза не идёт, держит что-то. Я и позвал спеца так как трактор у меня с месяц как был, сборка в обратной последовательности. Под передок подкатывал тележку на 3-х колёсах а на тележке домкрат, откатывал передок вместе с тележкой (с помощником) а под корыто подставил железнодорожный домкрат.

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Добрый день. Аппаратура мтз (Д-243) рассчитана на номинальные обороты 2100 для Т-25 номинал 1750. Для того чтобы не было этого разногласия можно применить аппаратуру с мтз-50, либо заменить грузики в регуляторе (например от ЮМЗ)

Россия
20.04.2012 - 21:32
: 21
Николай Савченко пишет:

Эту тягу нужно отрегулировать.Её нужно сделать или длиннее или короче.

Вообщем делал я эту тягу и длиннее и короче,ничего не меняется абсолютно sad ,если сильно короткую сделать то перестают все передачи переключатся, удлиняешь все стает норм, но 1 и 3 вылетает как и вылетали..... получается что на новом тракторе сразу износ у шестерен или подшипников? bang

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Hunter1" пишет:

Три раза раскатывал

Опишите как ведут себя диски при сборке. Пружинки всякие. Насколько вал в "бедный" подшипник легко входит.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
СЕРЁГА174 пишет:
Николай Савченко пишет:

Эту тягу нужно отрегулировать.Её нужно сделать или длиннее или короче.

Вообщем делал я эту тягу и длиннее и короче,ничего не меняется абсолютно sad ,если сильно короткую сделать то перестают все передачи переключатся, удлиняешь все стает норм, но 1 и 3 вылетает как и вылетали..... получается что на новом тракторе сразу износ у шестерен или подшипников? bang

Не поникуйте молодой человек!Посмотрите пружины и шарики корорые фиксирут валы вилок( в томже месте с верху лючок на четырех болтах)Может валик раздолбало(сыромятина)фиксирующий.Ну конечно можно открыть крышку кпп и посмотреть,может вилка раскрутилась на валу переключения.Невдавайтесь в панику всё поправимо!