Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 76 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3135 сообщений
Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192
Двое из ларца пишет:

А точно ли, ты всё правильно собрал?

А ЧТО Я МОГ НАПУТАТЬ????у меня в поле сначала пропала 4. Потом 4 появилась,пропала и они так сместились. Вот я начал промывать солярой кпп,клапана фильтра и золотник вытащил. Собрал-разницы нет. Сегодня заметил один косяк-двигатель заглушил,а давление в кпп показывает.Стукнул по прибору давление ушло.Походу прибор клинит МЕХАНИЧЕСКИЙ. Может в этом и косяк.Может спалил я ее.Завтра новый прибор поставлю и посмотрю по давлению.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192
Сергей B. пишет:

При сборке ошиблись на один шлиц

А ЧТО Я МОГ НАПУТАТЬ????у меня в поле сначала пропала 4. Потом 4 появилась,пропала и они так сместились. Вот я начал промывать солярой кпп,клапана фильтра и золотник вытащил. Собрал-разницы нет. Сегодня заметил один косяк-двигатель заглушил,а давление в кпп показывает.Стукнул по прибору давление ушло.Походу прибор клинит МЕХАНИЧЕСКИЙ. Может в этом и косяк.Может спалил я ее.Завтра новый прибор поставлю и посмотрю по давлению.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192
Сергей B. пишет:

При сборке ошиблись на один шлиц

А ЧТО Я МОГ НАПУТАТЬ????у меня в поле сначала пропала 4. Потом 4 появилась,пропала и они так сместились. Вот я начал промывать солярой кпп,клапана фильтра и золотник вытащил. Собрал-разницы нет. Сегодня заметил один косяк-двигатель заглушил,а давление в кпп показывает.Стукнул по прибору давление ушло.Походу прибор клинит МЕХАНИЧЕСКИЙ. Может в этом и косяк.Может спалил я ее.Завтра новый прибор поставлю и посмотрю по давлению.

украина
18.09.2018 - 20:08
: 2
Petr-traktorist пишет:

Но этот режим я вас сразу огорчу. он только для транспортных работ. Завод так и говорит прочитайте букварь. А если на нём пахать то могут быть проблемы, например как скручивание вала ходоуменьшителя и разрушение его подшипников (408 и 50408 ), разрушение первичного вала раздаточной коробки и его подшипников, ну и иногда разрушение (313 ) подшипника вторичного вала коробки (бустерного). А если пользоваться как транспортным рядом (режимом) то ему цены нет.

А сколько режимов будет на такой штуке?

Вложение
foto0019.jpg
украина
18.09.2018 - 20:08
: 2

Срочно нужен специалист по кпп т 150 не можем ладу дать новому трактору.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Помогите советом пожалуйста, туго переключаются передачи КПП, без разницы холодное или горячее масло в коробке, на заглушенном двигателе рычаг двигается легко и встаёт четко в выбранную передачу, только запускаем дизель передачи переключаются очень туго иногда с одного раза в нужную не попасть.
Золотник распределителя кпп- чистый, легко крутится , клапана и
каналы в крышке ,чистые.клапана двигаются под своим весом.Кольца на валу новые, втулку распределителя не меняли но выработки на ней от колец нет, просто видны места их работы.
В чем дело?
Передачи не буксуют, давление в норме на всех 4х, 11атм. в работе

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Виктор 29 пишет:

Помогите советом пожалуйста, туго переключаются передачи КПП, без разницы холодное или горячее масло в коробке, на заглушенном двигателе рычаг двигается легко и встаёт четко в выбранную передачу, только запускаем дизель передачи переключаются очень туго иногда с одного раза в нужную не попасть.

Золотник распределителя кпп- чистый, легко крутится , клапана и

каналы в крышке ,чистые.клапана двигаются под своим весом.Кольца на валу новые, втулку распределителя не меняли но выработки на ней от колец нет, просто видны места их работы.

В чем дело?

Передачи не буксуют, давление в норме на всех 4х, 11атм. в работе

Пружину фиксатора пробовали ослаблять? dntknw

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Так на заглушенном двигателе переключается очень легко

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Виктор 29 пишет:

Так на заглушенном двигателе переключается очень легко

Вот это то и удивляет. Там вроде бы и клинить нечему, рычагом только валик проворачиваем.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Виктор 29 пишет:

Помогите советом пожалуйста, туго переключаются передачи КПП, без разницы холодное или горячее масло в коробке, на заглушенном двигателе рычаг двигается легко и встаёт четко в выбранную передачу, только запускаем дизель передачи переключаются очень туго иногда с одного раза в нужную не попасть.

Золотник распределителя кпп- чистый, легко крутится , клапана и

каналы в крышке ,чистые.клапана двигаются под своим весом.Кольца на валу новые, втулку распределителя не меняли но выработки на ней от колец нет, просто видны места их работы.

В чем дело?

Передачи не буксуют, давление в норме на всех 4х, 11атм. в работе

Попробуйте перемыть весь распределитель особенно механизм преключения втулка с шестерней!

05.11.2018 - 16:11
: 6310

Здравствуйте! Такой вопрос.

Трактор Т-150к09 2007 года выпуска. Коробка стоит не родная, схема переключения раздатки такая 1 влево-вперед-вправо-вверх, 2 просто вверх, 3 просто вниз, задняя к водителю и назад. В коробке (рычаг на руле) 4 скорости вперед. Старые водители (кто еще при СССР на таких тракторах работал) говорят, что это самая первый тип коробок.

Есть еще родная от трактора коробка, на которой 3 скорости вперед, нейтралка и задняя, переключались на руле. Можно ли с нее снять распределитель и поставить на мою коробку, что бы на руле появилась нейтраль? И какая тогда передача окажется вместо задней?

Россия
05.05.2016 - 16:42
: 295
saab95 пишет:

Здравствуйте! Такой вопрос.

Трактор Т-150к09 2007 года выпуска. Коробка стоит не родная, схема переключения раздатки такая 1 влево-вперед-вправо-вверх, 2 просто вверх, 3 просто вниз, задняя к водителю и назад. В коробке (рычаг на руле) 4 скорости вперед. Старые водители (кто еще при СССР на таких тракторах работал) говорят, что это самая первый тип коробок.

Есть еще родная от трактора коробка, на которой 3 скорости вперед, нейтралка и задняя, переключались на руле. Можно ли с нее снять распределитель и поставить на мою коробку, что бы на руле появилась нейтраль? И какая тогда передача окажется вместо задней?

Про первую не понятно , про вторую -перестановка распределителя ни чего не даст .

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
saab95 пишет:

что бы на руле появилась нейтраль?

Может Вам это сделать
https://fermer.ru/comment/499612#comment-499612

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510
saab95 пишет:

Можно ли с нее снять распределитель и поставить на мою коробку, что бы на руле появилась нейтраль

Ну как снять и поставить? КПП с четырьмя передачами на руле, это четыре гидропакета которые включают четыре пары шестерен, и все они вперед. КПП с тремя передачами вперед и одной назад, это то же самое с парами шестерен.
Совершенно другая конструкция!

Россия
05.05.2016 - 16:42
: 295

На трёх передачах привод передаётся на прямую с первичного вала на грузовой на заднюю через промежуточную шестерню.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
saab95 пишет:

Можно ли с нее снять распределитель и поставить на мою коробку, что бы на руле появилась нейтраль?

Даже если подойдет,как передачи переключать?1,2,3 в одну сторону - 4 обратно и через нетраль.У этого распреда всего 2 перебросных клапана вместо 3.При переключении через нетраль давление быстро сбрасывается.Если будет включаться вместо З/Х четвертая,будет сильный удар и под нагрузкой уже не включишь.

05.11.2018 - 16:11
: 6310

Спасибо за ответы. Про конструкцию знаю, что задняя передача по другому сделана, просто хотелось бы получить нейтраль без выключения сцепления.

Вон на кировце есть педаль слива, которая вместо сцепления. Интересно, если по такой же схеме, поставить гидропереключатель, который будет подающую магистраль с насоса отключать от коробки и сливать в ее корпус, ведь коробка разъединит передачу? Правда диски начнут пробуксовывать, и когда подача масла возобновится, диски будут работать как сцепление, пока давление не увеличится. Возможна такая переделка с точки зрения нормальной эксплуатации?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
saab95 пишет:

просто хотелось бы получить нейтраль без выключения сцепления.

Где-то читал, может и в этой теме - что на секторе в распределителе есть такое положение, где ловится нейтраль. только надо самостоятельно вырезать ещё одно углубление для фиксатора. Не знаю, подойдёт ли такое решение именно для вашего распределителя - поищите на форуме тут. Ну и может ещё кто подскажет...

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
KOHDPAT пишет:

Где-то читал, может и в этой теме - что на секторе в распределителе есть такое положение, где ловится нейтраль. только надо самостоятельно вырезать ещё одно углубление для фиксатора. Не знаю, подойдёт ли такое решение именно для вашего распределителя - поищите на форуме тут. Ну и может ещё кто подскажет...

В своем посте № 2264 на этой странице дал ссылку на пост № 68 страница 3.Это не то?

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
saab95 пишет:

Вон на кировце есть педаль слива, которая вместо сцепления. Интересно, если по такой же схеме, поставить гидропереключатель, который будет подающую магистраль с насоса отключать от коробки и сливать в ее корпус, ведь коробка разъединит передачу?

Ну допустим сделали слив.Как диапазоны переключать без тормозка?Гонять рычагом передач туда-сюда постоянно что бы вал остановился или на заглушенном ,так гемороя еще больше чем со сцеплением. Да и ГПМ у Т-150 не одно и тоже что у К 700.Думается не долго они в таком режиме проживут.

Россия
05.05.2016 - 16:42
: 295

Со сцеплением во много удобнее чем как у кировца со сливом и не нужно "химичить " .

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Владимир Скоморохов пишет:

Со сцеплением во много удобнее чем как у кировца со сливом и не нужно "химичить " .

Согласен.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
alex1gfe пишет:

В своем посте № 2264 на этой странице дал ссылку на пост № 68 страница 3.Это не то?

Да, действительно, значит не приснилось мне, был разговор. smile3 Ещё и сам себе думал сделать такое при случае, но слава Богу , ещё с тех пор не трогал коробку.

Россия
: Ставрополь
30.10.2011 - 13:05
: 35

Вот так у нас переделывают коробки передач на т-150! Просто меняют ее на КПП ЯМЗ или Камаз

Вложение
img-20181109-wa0010.jpg
img-20181109-wa0007.jpg
img-20181109-wa0011.jpg
img-20181109-wa0008.jpg
img-20181109-wa0009.jpg
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
seryakov-26rus пишет:

Вот так у нас переделывают коробки передач на т-150! Просто меняют ее на КПП ЯМЗ или Камаз

Спасибо, это конечно интересно, но мне например проблем больше приносит раздатка, чем сама коробка.
Хотелось бы услышать подробней, на какой передаче какая скорость в км.ч и раздатка используется в качестве привода на передний мост и гидронасосов, или в том числе как делитель (повышенная-пониженная) ? И что делать в таком случае с ВОМ, точнее где его взять?

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632

Что это за насос и для чего он?Как привод выполнен?

Вложение
yamz.jpg
Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

это наверно рулевое, т.к. на родном Т150к он стоит на раздатке КПП,

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632

Кабину подняли из за КПП ЯМЗ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
alex1gfe пишет:

Что это за насос и для чего он?Как привод выполнен?

На МАЗах здесь ставится штатно нш-32.(или нш-10 на более старых).Для гидроусилителя руля.Привод ремённый от КВ.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Ник96 пишет:

это наверно рулевое, т.к. на родном Т150к он стоит на раздатке КПП,

на т 150 к насосы приводит вал вом прямой с двигателя а на этой переделке там на роздатке его нечим приводить, или только от колес, но это будет кончелыжно