Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 8 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3132 сообщения
: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Спасибо машинист.весна придет и разберу посмотрю,если не фильтр придется насос покупать,на коробке фильтр часто мою а про тот фильтр и забыл

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
тракторист1 пишет:

давление в коробе при нагретом двигателе (80градусов)и на полных оборотах состовляет 8-8.5,а сбавляешь до холостого хода давление падает до 4-5,может в насосе дело? dntknw

Возможно перепускной клапан подклинивает. При пуске холодное масло идет через предохранительный клапан, минуя фильтр. Вытащив клапан, в его корпусе можно обнаружить частицы, из-за которых клинит.
Чтобы зимой настолько падало давление из-за насоса, он должен быть сильно убитый. Скорее уж из-за заборного фильтра, хотя трудно поверить в то, что при ремонте КПП его не промыли. Кстати, масло какое залито?

По поводу переключения передач: следует иметь в виду, что переход с 3-й на 4-ю передачу самый большой в плане изменения передаточного числа. Поэтому он и воспринимается как более резкий.
Собственно, передачи и не должны особо плавно переключаться: в момент срабатывании перебросных клапанов давление в муфте выключаемой передачи резко снижается. Даже если предположить, что до срабатывания клапанов передаточное число имеет некоторое среднее значение между включаемой и выключаемой передачами, то в момент срабатывания изменение передаточного числа в любом случае будет резким. Поэтому, например, задержка срабатывания перебросных клапанов скорее приведет к более плавному переключению передач за счет более длительного одновременного включения.

Если один из перебросных клапанов совсем заклинит, то это будет видно по отсутствию давления на одной из передач, т.к. манометр подключен к линии гидроаккумулятора (ГА) и связан с линией включенной передачи как раз через клапаны. Давление на манометре после переключения золотника распределителя до срабатывания перебросных клапанов и есть давление разрядки ГА. По величине этого давления и длительности переключения можно судить о работоспособности ГА.

На примере своего трактора могу судить о том, что при исправных перебросных клапанах и ГА, переключение с 3 на 4 передачу и наоборот, воспринимается как резкое. Так что придавать этому большое значение не стоит. А вот неисправность, приводящую к пониженному давлению нужно устранять обязательно.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

мрачный спасибо за помощь.трактор зимой не используется только с весны по осень и только на полевых работах,масло заливаем м10г2.трактор купили не давно поэтому незнаем когда там последний раз меняли насос а фильтр конечно мыли когда разбирали кпп.

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
тракторист1 пишет:

мрачный спасибо за помощь.трактор зимой не используется только с весны по осень и только на полевых работах,масло заливаем м10г2.трактор купили не давно поэтому незнаем когда там последний раз меняли насос а фильтр конечно мыли когда разбирали кпп.

Если речь шла о летней эксплуатации, то действительно, при уменьшении вязкости масла от нагрева КПП давление будет падать.
Причиной может быть как недостаточная подача насоса, так и повышенные утечки масла.
Помимо насоса нужно заменить втулку и кольца в распределителе, если еще не заменили, проверить состояние прокладки под распределителем. Также убедиться, что не заедает перепускной клапан.

Утечки можно измерить с помощью обычного водосчетчика, подключив его в разрыв трубопровода идущего от фильтра к распределителю. Измерять нужно на всех 4-х передачах, предварительно прогрев масло до температуры 50 градусов. Суммарная величина утечек не должна превышать 6 л/мин при номинальном давлении.

А вообще, в жару, при сильном нагреве КПП давление на холостых оборотах по-любому будет падать. Поэтому нагрузку нужно давать на оборотах, обеспечивающих нормальное давление.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

кольца в распределителе ставили новые,втулку оставили ту же так как была в хорошем состоянии,прокладки все меняли,клапан проверяли был в норме.вот и у меня так происходит на холостых падает а при оборотах и нагрузке давит 8 8.5 и работает нормально,но пишут что надо 11.

Россия
22.01.2012 - 13:07
: 7
Украина
: Харьковская область
07.02.2011 - 19:43
: 392

Petr-traktorist ну что там пока еще не нашел где сфоткать уровень на гусеничном?

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
тракторист1 пишет:

кольца в распределителе ставили новые,втулку оставили ту же так как была в хорошем состоянии,прокладки все меняли,клапан проверяли был в норме.вот и у меня так происходит на холостых падает а при оборотах и нагрузке давит 8 8.5 и работает нормально,но пишут что надо 11.

Ну так давление регулируется сжатием пружины перепускного клапана. Подтяните немного, чтобы до 10 поднять. Если не поднимается, значит через предохранительный клапан сбрасывает, что недопустимо, т.к. на смазку масло не пойдет, да и на охлаждение в радиатор тоже. Предохранительный клапан должен срабатывать при давлении 16 кгс/см2. Можно проверить затягиванием пружины перепускного клапана.

Раз кольца и втулка и прокладка целые, утечки могут быть разве что через уплотнение поршня ГА.
Но, чем разбирать ГА, проще измерить утечки с помощью водосчетчика, как я писал.

Украина
: Харьковская область
07.02.2011 - 19:43
: 392
мрачный пишет:

.

А вообще, в жару, при сильном нагреве КПП давление на холостых оборотах по-любому будет падать. Поэтому нагрузку нужно давать на оборотах, обеспечивающих нормальное давление.[/quote]
Падать то будет ну не до 4 же, 8 это уже самый минимум до которго может падать а до 4 это только на полсекунды при переключении. Скажем при работе с прицепом что ж ему нигде газ не сбрасывать так и ездить на макс оборотах? Да и падает же от того что насос не нагнетает так как должен, он ведь должен всегда давать высокое давление и избыток стравливает клапан. Моё мнение всё же проверить насос а дальше уже искать утечки, ну а там смотрите сами кому как удобно тот так и ремонтирует эт дело хазяйчкое.

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
машинист пишет:

Падать то будет ну не до 4 же, 8 это уже самый минимум до которго может падать а до 4 это только на полсекунды при переключении. Скажем при работе с прицепом что ж ему нигде газ не сбрасывать так и ездить на макс оборотах? Да и падает же от того что насос не нагнетает так как должен, он ведь должен всегда давать высокое давление и избыток стравливает клапан. Моё мнение всё же проверить насос а дальше уже искать утечки, ну а там смотрите сами кому как удобно тот так и ремонтирует эт дело хазяйчкое.

Когда при нагреве вязкость масла резко уменьшается, насос уже ничего не должен )
Например, у меня на тракторе в жаркую погоду после транспортного перегона на полном газу КПП сильно нагревается. На холостых также давление 4-5, на средних оборотах поднимается до нормы. Насос менял недавно, ремонт гидромуфт и распределителя также.

А насос конечно лучше заменить, кто ж против. Тем более, чем больше утечки в насосе, тем больше нагревается масло.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Ну тогда начну первым делом с замены насоса а дальше по обстаятельствам,мрачный а сколько отдавал за насос?

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

А ты прокладку под крышкой фильтра и стаканом рубил поди по крышке да ? Если так то перерубай под стакан но язычек не вырезай на большой дыре . Таких поломок у меня дох рена бывает. И ваш 54й регион не исключение .

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

прокладку не менял она там нормальная,может те у кого купили трактор накосячили,надо посмотреть.Petr-traktorist а вы случайно не из русской поляны?

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Нет я из омска и работаю в одной из фирм которая ремонтирует сельхоз технику. А я в частности кпп на т-150

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

тогда делись опытом thank_you

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

По какому вопросу поделиться опытом?

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

решили мы сами первый раз(до этого не работали на т150к)поменять гидромуфты,не много помучались собрали,первый заезд а скоростя включаются на оборот,т.е было с низу в верх(1-2-3-4) а стало с верху вниз bang .говорят что вал перевернули на 180 градусов,точно не знаем.

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Так оно и есть. На 1й гидромуфте ( то есть от двигателя ) 1я шестерня стоит самая маленькая то есть 4я 4е диска 2я шестерня самая большая 5 дисков на 2й г/м стоит 2я передача 5 дисков и последняя 3я передача. Всё это ставится по меткам. кстате ты с какого района и деревни

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Да мы читали по букварю про метки но так их и не нашли,там торец вала забитый был(видно прежние владельцы так его вытаскивали).Petr-traktorist а ничего страшного с кпп не произойдет если вал так стоит?в работе короба работает нормально.Чистоозерный район может слышали про такой?не очень далеко от омска,мы к вам на карбышевскую базу за запчастями приезжаем иногда.

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
тракторист1 пишет:

Да мы читали по букварю про метки но так их и не нашли,там торец вала забитый был(видно прежние владельцы так его вытаскивали).Petr-traktorist а ничего страшного с кпп не произойдет если вал так стоит?в работе короба работает нормально.

Ничего с КПП не произойдет, работать будет. Только, раз понимали, что устанавливаете вал не по меткам, можно было проследить, куда какой масляный канал выходит.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

да там была еле заметная метка ну мы по ней и ставили а оказалось что это совсем не метка

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

подскажите(знаю что не по теме)у меня на т150к стоит смд62,летом при запуске на холостых двигатель сильно дымит(идет белый дым) но как нагрется дымит меньше и идет сине-черный дым,а в работе черный.почему так?и за день у кого сколько расходует масла на культивации?

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
тракторист1 пишет:

подскажите(знаю что не по теме)у меня на т150к стоит смд62,летом при запуске на холостых двигатель сильно дымит(идет белый дым) но как нагрется дымит меньше и идет сине-черный дым,а в работе черный.почему так?и за день у кого сколько расходует масла на культивации?

По этому вопросу в интернете информации много. Вообще, синий дым - признак сгорания масла. Так что кольца нужно менять как минимум.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

поршневая новая стоит,турбину тоже новую поставили.за день полевых работ расходует 1-1.5 литра масла,у кого сколько сьедает?

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
тракторист1 пишет:

поршневая новая стоит,турбину тоже новую поставили.за день полевых работ расходует 1-1.5 литра масла,у кого сколько сьедает?

По справочнику расход масла на угар не более 0,5% от расхода топлива. Так что где-то на границе нормы. Другое дело, что наличие синего дыма уже само по себе не хорошо.
У меня трактор используется как погрузчик, так что не могу сказать, сколько масла расходует. Можете этот вопрос задать в теме М. Лисицы, там народ подкованный в таких вопросах.

Да, и зачем новую турбину покупать, если ремкомплект продается? Втулка там меняется, и ходит дальше.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

У нас народ наоборот говорит, что лучше купить. Втулки сколько не меняли нормально все равно не работала. Сам менять не пробовал.

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

А ты пробовал воздушный фильтр поменять? когда будешь в омске на карбышевской базе зайди в фирму АРРС и спроси Петровича то бишь меня я тебе всё расскажу на месте.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Спасибо Petr-traktorist как будем у вас обязательно зайду,а вы и двигателя ремонтируете? Да фильтр меняли (ставили с рабочей нивы СК5) результат тот же. Сегодня смотрел насос на коробку нш-25 в енисее стоит 1800,а сколько у вас не знаете?

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Тракторист1 проще если будет возможность выкинуть СМД и поставить ЯМЗ-236 не надо будет возиться с турбиной да в мощности он получше чем родной. Капризный родной очень пока с завода ходит как залез в него труба не тянет,да и дымит видел у нас с ямз в поле это небо и земля,себе тоже летом буду ставить ЯМЗ.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Demon83 конечно в планах есть поставить мазовскую шестерку но пока нет средств,смд тоже не очень нравиться хотя работаем мы на т150к только год, Demon83 какие агрегаты ты таскаешь на т150к с смд?