Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 4 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3135 сообщений
Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

По давленью . Сними фильтр вместе со стаканом и сделай под стакан новую прокладку . Только будете когда вырубать по крышке фильтра не вырезай язычок . под стаканом должны быть все отверстия круглые . Как я понял у тебя стоит там наборный поэтому должно быть одно большое под стакан 2 под масло и 5 под болты крепления . Гидроаккомулятор не вздумай разбирать там 2-е пружины не хилые поэтому делай выводы . Если хочеш заглуши его . открути трубку от него и поставь на штуцер гайку с уплотнительными шайбами . Вообще то если с ним что то то давление будет падать на всех передачах . Так что насчет гидрача не заморачивайся .И еще клапан если старого обр , тоесть крестом то открути пробку ключ 27 вытащи от туда пружину и раздвинь витки кусачками она обычно тоже садится

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Petr-traktorist пишет:

По давленью . Сними фильтр вместе со стаканом и сделай под стакан новую прокладку . Только будете когда вырубать по крышке фильтра не вырезай язычок . под стаканом должны быть все отверстия круглые . Как я понял у тебя стоит там наборный поэтому должно быть одно большое под стакан 2 под масло и 5 под болты крепления . Гидроаккомулятор не вздумай разбирать там 2-е пружины не хилые поэтому делай выводы . Если хочеш заглуши его . открути трубку от него и поставь на штуцер гайку с уплотнительными шайбами . Вообще то если с ним что то то давление будет падать на всех передачах . Так что насчет гидрача не заморачивайся .И еще клапан если старого обр , тоесть крестом то открути пробку ключ 27 вытащи от туда пружину и раздвинь витки кусачками она обычно тоже садится

Фильтр наборной, все правильно... прокладку не меняли - осталась старая... Попробуем вырезать новую. Попробовали открутитьт трубку от насоса на клапан - давление еле еле...вообще такое ощущение, как будьто насоса нет, а масло бежит самотёком... Короче - съездили в магазин, купили новый насос... щас пробуем менять... Вопрос: НШ 25 то же бывают правого и левого вращения..??? Соединение насоса с заборником влияет на давление...??? А без гидроаккомулятора можно работать..??? На той коробке, которая стояла гидроча нет совсем, может и здесь заглушить его нах...??? Переделывать надо, что нибудь или просто заглушить...??? dri

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Посмотри у тебя может включено положение буксировки.Когда ставили крышку раздатки, не попали в шестерню и она вышла из зацепленияю По насосам- НМШ 25 они одинаковые везде, только К 700 надо валик перевернуть. Маслозаборник на давление не влияет, если не забитый. Без гидрача работать можно, просто при переключении будут рывки . Гидрач поддерживает давление в Г/М при переключении. Кстати вот там в основном и работают перебросные клапана.Если хочешь заглуши его на х.... , хоть в п.... Без гидрача распределитель стоит с жеклером, но одно другому не мешает. Работает и с гидрачом и без. Кстати, сколько вы залили масла?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Petr-traktorist пишет:

Посмотри у тебя может включено положение буксировки.Когда ставили крышку раздатки, не попали в шестерню и она вышла из зацепленияю По насосам- НМШ 25 они одинаковые везде, только К 700 надо валик перевернуть. Маслозаборник на давление не влияет, если не забитый. Без гидрача работать можно, просто при переключении будут рывки . Гидрач поддерживает давление в Г/М при переключении. Кстати вот там в основном и работают перебросные клапана.Если хочешь заглуши его на х.... , хоть в п.... Без гидрача распределитель стоит с жеклером, но одно другому не мешает. Работает и с гидрачом и без. Кстати, сколько вы залили масла?

Масла залили уровень... Насос заменили давление появилось, на всех передачах одинаковое.... Едет только на четвертой, остальные буксуют... Похоже, "обули" меня, сказали, что коробка нормальная... Придеться поновой снимать и перебирать самому.... Буду делать ту, что стояла - нового образца... wacko2

Украина
: Крым
08.10.2011 - 23:18
: 3

Здравствуйте! Примите в компанию обладателей т-150 и помогите, пожалуйста, мудрым советом и разъяснением. Проблема с коробкой, вернее с гидромуфтой. На 1 всё нормально. При включении 2 слышен шум но через несколько секунд пропадает. При включении 3 шуметь начинает очень сильно и не прекращает. При включении 4 всё обратно тихо и спокойно. Давление в норме, не скачет, пробуксовок нет. Эта ситуация происходит и в рабочем режиме и в транспортном. Насколько это проблематично в плане дальнейшей эксплуатации? Нам посоветовали посмотреть втулки в распределителе. Может быть в них причина? Или всё на много сложнее?
Буду очень признателен за помощь. smile3

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Разбери Г/М поменяй там кольца стальное 150.37.534 резиновое 150.37 . 138 внимательно просмотри поршень .Где стоит 534-е на предмет выработки и 138- е там набивает канаву . для него это приговор . Г/М где ходит 534-е если выработка маленькая пройди наждачкой и можеш собирать потом проверь воздухом должно срабатывать если нет то по новой разбирай и смотри и щупай как прилегает 534-е и так пока не будет срабатывать. Сразу поменяй подшипники на шестернях 50115 их 8 шт. Перепресуй втулку в распределителе 150.37.146 а колечки на вал 10 шт ........333 фторопластовые только на идеальный вал .Металлические проверь как поршневые частенько они большие .Диски выбирай чтобы были не гнутые и не хтзовские качество не фонтан это ......074 (желтые) металлические ......602 упорный ....136. После сборки диски не должны амортизировать. На первичном валу ......104 незабудьте снять втулку сальника на новых они не стоят. А про кпп старая менее затратная по шестерням. Чуть не забыл на старой могут стоять подш-ки 1000119 .

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Ну здравствуйте господин АЗОВСК . По шуму на 2-й нормально а на 3-й у тебя либо шестерням хана либо подшипникам на 3-й передаче те что на вторичном (бустерном) валу сними лючок над передним карданом и увидишь эту шестерню а в распределитель не лезь он тут не причем . Или у тебя развалился подшипник 311 на первичном валу. Он около этой шестерни. Для этого тебе придется снять верхнюю крышку.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Petr-traktorist может мене еще чего нибудь поделать с коробкой....так разбирать не хочеться - посоветуй....

Украина
: Крым
08.10.2011 - 23:18
: 3
Petr-traktorist пишет:

Ну здравствуйте господин АЗОВСК . По шуму на 2-й нормально а на 3-й у тебя либо шестерням хана либо подшипникам на 3-й передаче те что на вторичном (бустерном) валу сними лючок над передним карданом и увидишь эту шестерню а в распределитель не лезь он тут не причем

Спасибо за ответ. Получается что дело не в Г\М? Я подозреваю что наверно придётся коробку снимать. Это полный капец, означает что озимые я не посею. Может есть какой-то выход без снятия? Или приговор?

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Мой совет тебе не заморачивайся на 3-й передаче у тебя их еще 3-и посмотри на первичном валу 311-й если целый то вперед и с песней . Ну а там как знаеш .

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Уважаемый Иван Василич я тут без силен извини .

Украина
: Крым
08.10.2011 - 23:18
: 3
Petr-traktorist пишет:

Мой совет тебе не заморачивайся на 3-й передаче у тебя их еще 3-и посмотри на первичном валу 311-й если целый то вперед и с песней . Ну а там как знаеш .

Пётр, огромное Вам спасибо за Вашу помощь и действительно мудрый совет.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Petr-traktorist пишет:

Уважаемый Иван Василич я тут без силен извини .

Огромное спасибо за советы... dri Как думаете - самим разбирать или увезти спецам...??? С одной стороны, хотелось бы все пощюпать своими руками - ни разу такие коробки не разбирал, интересно....., а с другой стороны - время поджимает... scratch_one-s_head

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
Иван Василич пишет:

может мене еще чего нибудь поделать с коробкой....так разбирать не хочеться .

Я так понял, визуального осмотра состояния гидромуфт и проверки воздухом Вы не делали? Тогда на основании чего принимается решение о необходимости разборки? Нужно же убедиться, что большой зазор в муфтах, либо их заклинило в выключенном положении, тогда уже ясно, что требуется разборка.
Может дело все-таки в распределителе, и давление до муфт не доходит.

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Мужики при чем тут воздух и распределитель если зазоры между дисками не одинаковы то их сто пудово повело либо половину зубьев на желтых (150.37.074) дисках срезало Если зазор между упорным (.......136) и стопорным кольцом (......221) 5-7 мм то это тоже износ выше крыши . А давление это не показатель что коробка живая .Поршень может не садится до упора на место то это Г/М полная грязи . Тем более что он говорил что фильтров у него не было .Кстати расширитель для кпп (г....носборник ) что под радиатором лучше выкинуть а трубки соеденить сразу на радиатор так будет лучше .

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Василич, разбирай смело, не дрефь. Расскажу всё как собрать и подогнать. Так что глаза боятся, а руку делают. Говорят: "Быстре начнёшь, быстрее закончишь!". Спецам особо не доверяй, они тебя разведут конкретно. Делай сам, дешевле выйдет. Кстати, сколько у вас стоит капиталка КПП, если не секрет?

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
Petr-traktorist пишет:

Мужики при чем тут воздух и распределитель если зазоры между дисками не одинаковы то их сто пудово повело либо половину зубьев на желтых (150.37.074) дисках срезало Если зазор между упорным (.......136) и стопорным кольцом (......221) 5-7 мм то это тоже износ выше крыши .

Я о том и пишу, что сначала нужно проверить муфты.

Petr-traktorist пишет:

А давление это не показатель что коробка живая .Поршень может не садится до упора на место то это Г/М полная грязи . Тем более что он говорил что фильтров у него не было .

Также давление не показатель, что муфты неисправны. При любом перекрытии масляного канала от распределителя до муфты давление будет, а муфты работать не будут.
Если не садится на место, то муфта наоборот выключаться не будет. А здесь не включается. Я не спорю с тем, что возможно все три муфты неисправны, причем скорее всего изношены и поршень ходит до упора, не сжимая диски, но посмотреть же нужно сначала.
Я вообще не понимаю, как можно было поменять коробку и не посмотреть состояние муфт на снятой коробке.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Мужики огромное спасибо за проявленый интирес к моей проблеме. Ремонт коробки у нас стоит от 50 000 рублей, это так мене сказали на РМЗ. Та коробка которую поставили, была с рабочего трактора и тракторист, который раньше на нем работал, сказал, что коробка за...сь... правда, трактор стоял года четыре и после него, вроде как - ездили.... ну вот мы и поверили нАслово....и сдуру втюхали не проверив.... Договорился с дорожниками, там у них много т 150, обещали помочь отремонтировать... Есть у них мужик который движки чинит, коробки, ТНВД - повезем туда... У него хоть у рук было, подскажет если че не так....ну и на вас, мужики, надежда - буду спрашивать в процессе...... hi

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Василилич делай сам не дрефь . там сложного не чего нет . Я тебе говорю точно . выйдет дешевле, а к спецу ты всегда упереть успеешь . Прикинь сам: запчасти твои, плюс работа, а сложности там никакой. Я в своей бытности собирал их прямо в поле, на пеньке. Лишь бы были пара здоровых мужиков, чтобы перевернуть коробку и какой- нибудь механизм, чтобы состыковать. И все.Единственная заморочка с гидромуфтами. А там чирик- полтора тебе тоже не лишними будут. Ты и так по ходу угорел уже по полной программе. Так что не дрефь мой тебе совет! Узнай, могут ли они расточить и затулить корпус раздатки, там,, где стоят 311 подшипники, в основном разбивает там.

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

господин, Мрачный! Если у него одна передача работает ( любая), то вторая на той же гидромуфте работать будет только вопрос как она будет переключаться. А если она не выключается, то другая передача все- равно включится и хана вашим дискам. Тут весь геморрой будет в запорных клапанах, а за свою бытность я их перелопатил нормально и насмотрелся такого, что порой смешно было, а порой слов не хватало даже матерных. Но это все ремонтировалось.

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Привет студентам . Какие сейчас у тебя проблемы ? спрашивай ,отвечу , что знаю .

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Petr-traktorist пишет:

Василилич делай сам не дрефь . там сложного не чего нет . Я тебе говорю точно . выйдет дешевле, а к спецу ты всегда упереть успеешь . Прикинь сам: запчасти твои, плюс работа, а сложности там никакой. Я в своей бытности собирал их прямо в поле, на пеньке. Лишь бы были пара здоровых мужиков, чтобы перевернуть коробку и какой- нибудь механизм, чтобы состыковать. И все.Единственная заморочка с гидромуфтами. А там чирик- полтора тебе тоже не лишними будут. Ты и так по ходу угорел уже по полной программе. Так что не дрефь мой тебе совет! Узнай, могут ли они расточить и затулить корпус раздатки, там,, где стоят 311 подшипники, в основном разбивает там.

Вообщем, начальник ДУ, мой хороший корешь, вчера с ним все обговорили - сделают... Поговорил с тем мужиком, кто коробками занимаеться - вроде нормальный, видно, что "волокет"... Делать будет в рабочее время, так, что не дорого - пару штук "задобрительных" его устроят, да и запчастями поможет.... А вот про корпус не спросил, сегедня узнаю.... hi

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Если у них есть расточной станок и токарь то этого предостаточно . Удачи тебе в твоем не легком и очень нужном , добром деле .

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

Подскажите какое масло наливать в коробку в инете не нашел никакой информации. У меня была залита диз. смазка хочу залить мге-46в

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Уважаемый Александр . Не надо заливать что не поподя . Залейте обыкновенное дизмасло и все . В свое время когда работал на т-150 мы везде заливали Д/М . А это мге-46 хорошо для кпп с гидротрансформатором . То есть как на погрузчиках типа то-18 , амкадор итд . да чуть не забыл я себе в кпп наливал до половины мерного окна на работающем движке .

Hjccbz
: Njvcr
17.10.2011 - 18:13
: 1

Можно ли заменить в домашних условиях,гильзу распределителя коробки передач, для трактора Т -150?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Petr-traktorist - раскидали коробку, как и предпологалось - были неправильно собраны Г\М. Пакеты нормальные, только не пойму почему ставиться разное количество дисков на скорости...??? Сами муфты взаимозаменяемые, только шестерни разные. Можно во всех муфтах одинаковое количество дисков делать или нет....????? hi

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Александр, за ваши деньги любой каприз. Конечно можно, только она не гильза называется, а втулка. Для этого надо открутить крышку на четырех болтах, поставить распределитель широким на твердое. Я это делаю на шестерне первой передачи( конченной). выбивай ее, эту втулку, а новую когда будешь ставить- не совмещай четыре отверстия на втулке и четыре, которые в ряд на распределителе.И забиваешь ее вровень.Поставьте на широкую часть и забивай . Раз ты снял распределитель, поменяй сразу колечки на пробках, где перебросные клапана, лучшеставь с камаза, которые идут на маслопровод под головкой, они силиконовые, намного надежнее. Ну и сальник само собой. Чуть не забыл, когда будешь ставить кольца (10 штук), чугунные, посмотри, они у тебя встают. Они должны поворачиваться, но без зазора, а если второпластовые, то они идут только на идеальный вал, иначе когда ты будешь ставить, замки разойдутся, и ты не почуешь как посрубаешь. Когда будешь ставить распределитель, закажи токарю, 3 длинных болта. 2 на самый верх, и один по середине, где клапаны, так тебе будет легче прикрутить его.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Иван Василич пишет:

Petr-traktorist - раскидали коробку, как и предпологалось - были неправильно собраны Г\М. Пакеты нормальные, только не пойму почему ставиться разное количество дисков на скорости...??? Сами муфты взаимозаменяемые, только шестерни разные. Можно во всех муфтах одинаковое количество дисков делать или нет....????? hi

Все разобрались-муфты не правильно на вал были поставлены, а диски так и должны быть... beer

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Иван Василич, я рад за тебя! Что вы отделались малой кровью!