Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 581 из 637

Перейти к полной версии/Вернуться
19088 сообщений
Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17

Приветствую всех форумчан! Приобрёл тестик! Пошу принять в колектив!

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17

Пока сижу на вахте.Читаю форум.в основном пока по КПП.много интересного.

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17

В 90м году 14летним пасаном пришёл в СПТУ.Через два месяца обучения отправили собирать разграбленый и разбомбленный тестик.Скидал его за две недели и так и залип на нём до конца учёбы! Два года как на работу ходил.С утра путёвка и вперёд на работу! Про то что смд62 проблемный движок услышал недавно! За время работы на нём пару раз проблемы были с давлением в коробке.Падало на ноль на холостых.Дал газ поехал!Никто в тестиках в училище не шарил.Все искал методом тыка! Промывки фильтров не помогали. Накрутил клапан и поехал.Через несколько км где то прорывало затычку и давление шкалило! Возвращал клапан на место-винт по краске и вперёд! Теперь думаю всё проблемы были из-за грязного масла.В коробку лил что попадётся.Небыло масла в шараге тогда.В гидравлике и рулевои соляра была залита.Раз в месяц дадут пол ведра масла чистого-сразу на доливку в движок.Немного кушал! А в остальном никаких проблем не было хотя насиловали его ученики и начальство нещадно! я досих пор думаю что он очень выносливый!

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17

У своего который выше успел в гидробаки заглянуть-от фильтров только корпус наружнии-сетка.В одном и клапан упал в гидробак походу.Перетрёс помпу -текла. Турбину неслышно было.Снял заборник с воздухана сразу засвистела.Задушен был-циклон или колпак на заборнике низко приварили.забора воздуха почти небыло. В коробке масло грязь-мыть и менять.Всё ищу современыи аналог М10.Это устаревшая хрень.В движок хочу синтетику залить САЕ10-40.надеюсь не потечёт сильно!Дело много осталось от прошлого хозяина!Будем доводить до ума!

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17
kuznetsov.alts пишет:

вот книжка

Спасибо! Скачал!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7591

Ребята, скажите, на какой скорости ходит т-150 на 2/3 и 2/4? Двигатель ямз-238.

Украина
: Черновцы
05.02.2017 - 00:50
: 166
Don Emilio пишет:

Ребята, скажите, на какой скорости ходит т-150 на 2/3 и 2/4? Двигатель ямз-238.

Это как понимать?

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

на 2\4 долго не ходит. 2\2 2\3 это я про восьмаку и про турбовую восьмаку.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

км/ч

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 728

Если КПП нового образца, то при номинальных оборотах 2100 об/мин:
2/1 7 км/ч
2/2 8 км/ч
2/3 9,5 км/ч
2/4 12 км/ч

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7591
russian427 пишет:

Если КПП нового образца, то при номинальных оборотах 2100 об/мин:
2/1 7 км/ч
2/2 8 км/ч
2/3 9,5 км/ч
2/4 12 км/ч

спасибо

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17

Колеги подскажите ! скорости переключаются в обратную сторону почему то! То есть от себя пошла 4-3-2-1.Насебя в обратку 1-2-3-4.По старой памяти помню должно быть наоборот и на указателе как положено!

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 508
Серёга F пишет:

Колеги подскажите ! скорости переключаются в обратную сторону почему то! То есть от себя пошла 4-3-2-1.Насебя в обратку 1-2-3-4.По старой памяти помню должно быть наоборот и на указателе как положено!

Так и должно быть, по крайней мере у меня на двух т150.

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17

Но на указателе наоборот!

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17

Я помню и стрелка под рулём показывает так! Стоит на 1 передаче и пошло вперёд 2-3-4! А тут в обратную сторону!

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Тяга возможно не так стоит, вот и переключаются в другую сторону.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
Серёга F пишет:

Колеги подскажите ! скорости переключаются в обратную сторону почему то! То есть от себя пошла 4-3-2-1.Насебя в обратку 1-2-3-4.По старой памяти помню должно быть наоборот и на указателе как положено!

гидромуфты на вал неправильно установлены.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Мужики, понимаю, уже жовано не раз... но тем не менее нет времени искать.

Т-150. ямз 236. Колокол заводской под ямз, фланец на коленвалу толстый, маховик заводской под корзину СМД. Корзина соответственно тоже СМД. На выжимное кольцо приварена проставка 12 мм. Нужна она там?

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
russian427 пишет:

Если КПП нового образца, то при номинальных оборотах 2100 об/мин:

2/1 7 км/ч

2/2 8 км/ч

2/3 9,5 км/ч

2/4 12 км/ч

КПП 92года
2/1 9 км/ч
2/2 10.2 км/ч
2/3 12 км/ч
2/4 15 км/ч
...правда 4 передача почему-то вмещает только три металлокерамических диска.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
wanek пишет:

На выжимное кольцо приварена проставка 12 мм. Нужна она там?

Понять нужна или нет можно лишь по ходу дисков сцепления - что бы и зазор был, и отжималось. На заводских моторах ЯМЗ с завода идет выжимное кольцо несколько иное. От СМД не подходит.

А еще с завода не все пружины в диски сцепления устанавливают.

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17
Виталий-150 пишет:

Серёга F пишет:

Колеги подскажите ! скорости переключаются в обратную сторону почему то! То есть от себя пошла 4-3-2-1.Насебя в обратку 1-2-3-4.По старой памяти помню должно быть наоборот и на указателе как положено!

гидромуфты на вал неправильно установлены.

Понял! Спасибо! Нашел это же в теме по ремонту коробки!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6912
Виталий-150 пишет:

гидромуфты на вал неправильно установлены.

а как их не правельно установить? там есть метки и стрелочки,и шестерни нельзя поменять местами ,диски или не все будут работать или зажмёт.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
Антон Фадеевич пишет:

Виталий-150 пишет:

гидромуфты на вал неправильно установлены.

а как их не правельно установить? там есть метки и стрелочки,и шестерни нельзя поменять местами ,диски или не все будут работать или зажмёт.

Все возможно по незнанию или невнимательности!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6912
Виталий-150 пишет:

Все возможно по незнанию или невнимательности!

Так они работать вообще не будут, тем более по незнанию и невнимательности.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
saab95 пишет:

Понять нужна или нет можно лишь по ходу дисков сцепления - что бы и зазор был, и отжималось. На заводских моторах ЯМЗ с завода идет выжимное кольцо несколько иное. От СМД не подходит.

А еще с завода не все пружины в диски сцепления устанавливают.

Тут как раз именно заводской вариант: двигатель Д0, корзина СМД. Разобрал 2 корзины, в том числе купленную в магазине "новую", делаю вывод. С новой корзиной кольцо не нужно, только где ее взять?.. Внутри дровища. Черепашка крашена, диск проточен. Рычаги разъе... ны, пружины поломаны, на гайках следы от сварки sad

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Серёга F пишет:

Колеги подскажите ! скорости переключаются в обратную сторону почему то! То есть от себя пошла 4-3-2-1.Насебя в обратку 1-2-3-4.По старой памяти помню должно быть наоборот и на указателе как положено!

Грузовой вал перевернут на 180 градусов,но не переживайте и так все работает нормально.

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17
тракторист1 пишет:

Серёга F пишет:

Колеги подскажите ! скорости переключаются в обратную сторону почему то! То есть от себя пошла 4-3-2-1.Насебя в обратку 1-2-3-4.По старой памяти помню должно быть наоборот и на указателе как положено!

Грузовой вал перевернут на 180 градусов,но не переживайте и так все работает нормально.

Понял !Спасибо! До ремонта потерпит а там вернём как положено!

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17
Иван Василич пишет:

fuhjyjv пишет:

Выхлоп не синий и не чёрный, темнеет при перегазовке. Не поленился снял центрифугу и фильтр-забиты напроч, в центрифуге гуталин занял весь обьём, на фильтре слой хрени на ощюпь сухой исолярка не берёт, от ацетона становится чуть мягче еле отодрал. После этого часа 4 работал, решил ещё раз проверить центрифуга забита на 30-40% фильтр более менее. отдельные точки , а в центрифуге гуталин,до этого чищена неоднократно наработка минимум ориентируясь по топливу 250-400литров. Масло сразу заливать не стал, через сутки щуп опять стал показывать залитый уровень. Что делать не знаю, Надо продолжать вывозки , сегодня поеду искать специалиста, . Какое количество этого гуталина может быть в двигателе ? Опыта нет так что пугаюсь таких чудес.

Возможно у тебя прокладка под головкой прогорела и масло горит в цилиндре из-за этого много грязи в центрифуге и фильтре... У тебя забивает их горелым маслом... [изображение] Еще клапана проверь... [изображение]

Сидел тему читал и вот про масла попалась! Мысль такая-современые масла сильно напичканы присадками! И центрифуга на них действует как сепаратор на молоко-разделяет фракции! Отсюда и гуталин в ценрифуге! Кроме тестика у меня есть МТЗуха 93 года! Центрифугу выкинул,поставил обычныи одноразовый фильтр(жестянку) !Масло лью Хитачи синтетику! Прблем нет,не течёт,не кушает! От замены до замены! Моё мнение для масел типа М10 центрифуга пойдёт,а на синтетике и полусинтетике могут возникать проблемы!Центрифуга может отбивать из масла не только мусор но и присадки! Ну это моё мнение,могу ошибаться!

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
Серёга F пишет:

Иван Василич пишет:

fuhjyjv пишет:

Выхлоп не синий и не чёрный, темнеет при перегазовке. Не поленился снял центрифугу и фильтр-забиты напроч, в центрифуге гуталин занял весь обьём, на фильтре слой хрени на ощюпь сухой исолярка не берёт, от ацетона становится чуть мягче еле отодрал. После этого часа 4 работал, решил ещё раз проверить центрифуга забита на 30-40% фильтр более менее. отдельные точки , а в центрифуге гуталин,до этого чищена неоднократно наработка минимум ориентируясь по топливу 250-400литров. Масло сразу заливать не стал, через сутки щуп опять стал показывать залитый уровень. Что делать не знаю, Надо продолжать вывозки , сегодня поеду искать специалиста, . Какое количество этого гуталина может быть в двигателе ? Опыта нет так что пугаюсь таких чудес.

Возможно у тебя прокладка под головкой прогорела и масло горит в цилиндре из-за этого много грязи в центрифуге и фильтре... У тебя забивает их горелым маслом... [изображение] Еще клапана проверь... [изображение]

Сидел тему читал и вот про масла попалась! Мысль такая-современые масла сильно напичканы присадками! И центрифуга на них действует как сепаратор на молоко-разделяет фракции! Отсюда и гуталин в ценрифуге! Кроме тестика у меня есть МТЗуха 93 года! Центрифугу выкинул,поставил обычныи одноразовый фильтр(жестянку) !Масло лью Хитачи синтетику! Прблем нет,не течёт,не кушает! От замены до замены! Моё мнение для масел типа М10 центрифуга пойдёт,а на синтетике и полусинтетике могут возникать проблемы!Центрифуга может отбивать из масла не только мусор но и присадки! Ну это моё мнение,могу ошибаться!

На ЯМЗ-236 если вовремя делать ТО никакой разницы не заметили. Центрифуга присадки не отобьет, у ротора нет таких высоких оборотов.

Россия
: Курганская обл
26.05.2021 - 11:46
: 17
Виталий-150 пишет:

Серёга F пишет:

Иван Василич пишет:

fuhjyjv пишет:

Выхлоп не синий и не чёрный, темнеет при перегазовке. Не поленился снял центрифугу и фильтр-забиты напроч, в центрифуге гуталин занял весь обьём, на фильтре слой хрени на ощюпь сухой исолярка не берёт, от ацетона становится чуть мягче еле отодрал. После этого часа 4 работал, решил ещё раз проверить центрифуга забита на 30-40% фильтр более менее. отдельные точки , а в центрифуге гуталин,до этого чищена неоднократно наработка минимум ориентируясь по топливу 250-400литров. Масло сразу заливать не стал, через сутки щуп опять стал показывать залитый уровень. Что делать не знаю, Надо продолжать вывозки , сегодня поеду искать специалиста, . Какое количество этого гуталина может быть в двигателе ? Опыта нет так что пугаюсь таких чудес.

[развернуть]

Возможно у тебя прокладка под головкой прогорела и масло горит в цилиндре из-за этого много грязи в центрифуге и фильтре... У тебя забивает их горелым маслом... [изображение] Еще клапана проверь... [изображение]

Сидел тему читал и вот про масла попалась! Мысль такая-современые масла сильно напичканы присадками! И центрифуга на них действует как сепаратор на молоко-разделяет фракции! Отсюда и гуталин в ценрифуге! Кроме тестика у меня есть МТЗуха 93 года! Центрифугу выкинул,поставил обычныи одноразовый фильтр(жестянку) !Масло лью Хитачи синтетику! Прблем нет,не течёт,не кушает! От замены до замены! Моё мнение для масел типа М10 центрифуга пойдёт,а на синтетике и полусинтетике могут возникать проблемы!Центрифуга может отбивать из масла не только мусор но и присадки! Ну это моё мнение,могу ошибаться!

На ЯМЗ-236 если вовремя делать ТО никакой разницы не заметили. Центрифуга присадки не отобьет, у ротора нет таких высоких оборотов.

Я думаю нормальному маслу центрифуга не помеха ! А левак может и разделить.! Но все же раньше масло масляное было.а сейчас к масляной основе присадки льют.Думаю центрифуга уже не актуальна.20лет на импортнои технике работаю-негде центрифуг нет.