Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 459 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22592

Вот Вам ребята чертёж карданной передачи,а не рисунки из букварей для учёбы школьников.

Вложение
577138-vms-kardannaya-peredacha-mostov-t-150k.jpg
Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510

А это откуда? Из работы какого то студента.
То же самое есть в не правильном справочнике. Да и в остальных книгах то же самое.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22592
Сергей B. пишет:

А это откуда? Из работы какого то студента.

То же самое есть в не правильном справочнике.

Ну вот ставят же вилки на гусеничном т150 в разных плоскостях...И есть реальные результаты испытаний что и почему именно так...Хотя по логике должны быть в одной,как собственно и тут...Здесь скорее сделано так,потому что мост под углом.И при повороте возможно лучше,если вилки будут находится именно так,Если будут в одной,то рывков будет больше.

Ну и чертежу доверия всё же больше,чем картинкам...

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Алекс 37 пишет:

Ну и чертежу доверия всё же больше,чем картинкам

Несомненно!Если это чертеж.В данном случае такая же картинка.Вы наверно знаете как оформляется чертёж,посмотрите внимательно на данное творение,так как на чертёж это ну ни как не тянет.У меня есть книги которые шли с тракторами:ПЗМ-2,Т-150к(три редакции разных лет),Т-157,Т-156(две редакции),Т-158.Только в одной вилки 90гр.как на Вашем "чертеже" в остальных в одной плоскости.А цветную картинку для наглядности в пример привел.Вот к примеру из книги которая шла с Т-157.Я не собираюсь доказывать или настаивать на каком то одном варианте.Техника у меня своя,поэтому охота разобраться ,как все таки правильно.Пока получается:одна картинка против - другой,одна книга против - другой,мнения здесь и то разделились.

Вложение
kardan-3.png
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Ды пофигу как их ставить. Соединение с каждой стороны и так "законченно" - двойная вилка, одинаковые углы у входного и выходного звена, и соответственно непостоянство частоты вращения двойной вилки от входного звена нивелируется на выходном звене.
И так два раза: до промоопоры и после промопоры. А что в промопоре "до лампочки".

А тем у кого, что-то рвет, обратите внимание на картинку снизу слева на "чертеже".

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Алекс 37 пишет:

Ну вот ставят же вилки на гусеничном т150 в разных плоскостях...И есть реальные результаты испытаний что и почему именно так

Верно всё.Так же есть обоснования,сначала ставили передний кардан короткой частью(шлицевой) к мосту-потом начали ставить к КПП.Сначала ставили сальники между конечной передачей и мостом-потом отказались от них.Есть и другие.А вот с задним карданом Т-150к не могу найти,просто в одном источнике так в другом эдак.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
wanek пишет:

обратите внимание на картинку снизу слева

Вот правильной установкой моста действительно многие пренебрегают. У многих даже установочных приспособ нет.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773

Моему начальнику сегодня звонили - предлогали сделать ремонт КПП Т-150К. Всего навсего за 230 000р. А я нашёл Т-150к с ДВС СМД за 150 000 с рабочей кпп. Аграрии самые богатые люди что ли?

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Действительно, порой выгоднее другой трактор купить, хоть убитый, и из двух коробок собрать одну, а бонусом еще другие железяки пойдут.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
alex1gfe пишет:

wanek пишет:

обратите внимание на картинку снизу слева

Вот правильной установкой моста действительно многие пренебрегают. У многих даже установочных приспособ нет.

вот про мост так это как раз всем известно. там и приспособ не надо. с завода метки установочные ставят. это не проблема. неправильная установка конечно причиной неприятностей будет

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
wanek пишет:

Ды пофигу как их ставить. Соединение с каждой стороны и так "законченно" - двойная вилка, одинаковые углы у входного и выходного звена, и соответственно непостоянство частоты вращения двойной вилки от входного звена нивелируется на выходном звене.

И так два раза: до промоопоры и после промопоры. А что в промопоре "до лампочки".

А тем у кого, что-то рвет, обратите внимание на картинку снизу слева на "чертеже".

это вроде логически подумать то да- каждый кардан законченая передача. благодаря шлицевому соединению на валу промопоры но на практике во время работы все это превращается в жесткую связь и тогда особенно вредно если вилки в одной плоскости и в определенных положениях карданы при этом стремятся в одной плоскости и линии стать я неоднократно через это проходил и с кем работал тоже так . было если карданы наобум ставили. первым страдать начинает фланец на хвостовике заднего моста. регулярно слабнет гайка затягивающая его вплоть до истирания резьбы. и особенно это заметно в транспорте на высоких передачах. никого не стараюсь убедить в своем мнении. работайте как можете. но если бы мне достался трактор с произвольно установленными карданами то несмотря на погоду и возрастную лень я полез бы под него ставить правильно потому что знаю к чему приводит неправильная установка

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
wanek пишет:

Ды пофигу как их ставить. Соединение с каждой стороны и так "законченно" - двойная вилка, одинаковые углы у входного и выходного звена, и соответственно непостоянство частоты вращения двойной вилки от входного звена нивелируется на выходном звене.

И так два раза: до промоопоры и после промопоры. А что в промопоре "до лампочки".

А тем у кого, что-то рвет, обратите внимание на картинку снизу слева на "чертеже".

и в догонку еще это уже из практики случай. первый раз в жизни моей когда оборвало 8 болтов что крепят опору кардана то все разобрал подшипники вал сальники поменял в поле прямо и хватило не надолго- та же история опять обрывает. стал смотреть и понял что второй раз из-за моей торопливости и неаккуратности произошло. при сборке нужно очень тщательно всю пыль и грязь убирать из внутренней части трубы горизонтального шарнира куда ставится эта опора кардана. там на прилегающую плоскость грязи то попало с пару спичечных головок. болты крепко притянул. но грязь не заметил и никуда не делась и помешала ровно стать опоре. вобщем получилось что угол установочный заднего моста и вала промежуточного на задний кардан здорово изменились. и это не айс. там все четко должно быть . из- за этой мелочи пришлось все переделывать. давно было это- еще в 91 году но урок навсегда . что ремонтируешь все должно быть чистым даже в поле даже на орудии прицепном. вот всякую хрень понаписал ненужную

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

там и приспособ не надо. с завода метки установочные ставят. это не проблема. неправильная установка конечно причиной неприятностей будет

Да ну!В одном из своих постов Вы громко заявили.

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

а я т 150 с 1990 года досконально узнал.

Тут же оказывается,не так уж и досконально

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

вот здесь точно не скажу. в свое время так и делал но более опытный друг убедил в обратном. теперь при ремонтах сначала болт потом гайку затягиваю. а честно и сам не знаю

Метки ставятся после того,как мост установят по приспособлению.После каждого ремонта промопоры(и не только) нужно проверять установку.Вы удивитесь насколько сильно влияет неправильная установка.В этом случае как раз и будет разбивать крестовины,ослабляться болты кардана,гайка кардана.Если Вы не видели сей девайс могу показать фото.
Насчет карданов ,я сам удивился когда всплыло что в разных публикациях по разному рекомендуют ставить.У меня на двух тракторах стоят в одной плоскости и не один год,проблем нет,не чего не слабнет.У других не помню,и возможности нет посмотреть.Пока убедительного объяснения как правильно устанавливать я не нашёл.Принцип работы шарнира гука знаю.
Сразу скажу на доскональное знание Т-150 не претендую.Но трактор в одиночку полностью разбираю,вплоть до ремонта рамы и собираю.И то время от времени что нибудь да забудется.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
alex1gfe пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

там и приспособ не надо. с завода метки установочные ставят. это не проблема. неправильная установка конечно причиной неприятностей будет

Да ну!В одном из своих постов Вы громко заявили.

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

а я т 150 с 1990 года досконально узнал.

Тут же оказывается,не так уж и досконально

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

вот здесь точно не скажу. в свое время так и делал но более опытный друг убедил в обратном. теперь при ремонтах сначала болт потом гайку затягиваю. а честно и сам не знаю

Метки ставятся после того,как мост установят по приспособлению.После каждого ремонта промопоры(и не только) нужно проверять установку.Вы удивитесь насколько сильно влияет неправильная установка.В этом случае как раз и будет разбивать крестовины,ослабляться болты кардана,гайка кардана.Если Вы не видели сей девайс могу показать фото.

Насчет карданов ,я сам удивился когда всплыло что в разных публикациях по разному рекомендуют ставить.У меня на двух тракторах стоят в одной плоскости и не один год,проблем нет,не чего не слабнет.У других не помню,и возможности нет посмотреть.Пока убедительного объяснения как правильно устанавливать я не нашёл.Принцип работы шарнира гука знаю.

да мосты то и стоят с завода по метке и кто их снимает? при поломках редуктор делают и все- гемороя меньше и проще

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
alex1gfe пишет:

Тут же оказывается,не так уж и досконально

тут да- нельзя обьять необьятное. согласен. просто все через руки и спину доходило. и если давало результат то я уверен что нужно делать именно так

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
alex1gfe пишет:

Сразу скажу на доскональное знание Т-150 не претендую.Но трактор в одиночку полностью разбираю,вплоть до ремонта рамы и собираю.И то время от времени что нибудь да забудется.

и тут не поспоришь. скажу лишь одно что бояться делать не нужно даже когда в первый раз делать что то приходиться. про забудеться может и так- но беда больше в том что мыслить шаблонно начинашь с возрастом и догматиком становишься что ли. это я о себе. а технику почти всегда в одиночку и приходиться делать мне. это норма и неудивительно

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

да мосты то и стоят с завода по метке и кто их снимает? при поломках редуктор делают и все- гемороя меньше и проще

Не обязательно мосты снимать.Отвал на зад поставили,пару тройку раз хороший удар и мост может уйти.Да мало ли причин.Факт в том,если мост уйдет миллиметров на пять гарантированно будут проблемы о которых писал.Горький опыт имею.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
alex1gfe пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

да мосты то и стоят с завода по метке и кто их снимает? при поломках редуктор делают и все- гемороя меньше и проще

Не обязательно мосты снимать.Отвал на зад поставили,пару тройку раз хороший удар и мост может уйти.Да мало ли причин.Факт в том,если мост уйдет миллиметров на пять гарантированно будут проблемы о которых писал.Горький опыт имею.

это понятно. с отвалом был были такие удары что шпильку крепления бугеля промопоры обрывало. там и без приспособы видно сразу если мост неправильно стоит. кардан задний вывести так чтоб двойная вилка горизонтально была и по полжению гуков внизу сразу все видно- смещен мост или нормально стоит. отвал этот крови попил. и ведь людям не обьяснишь что это не бульдозер а пародия

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
alex1gfe пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

с возрастом и догматиком становишься что ли

Если год рождения поставили верный,то рано Вам на возраст жаловаться!

конечно верный. зачем лукавить. просто с82 года непрерывно кроме двух лет в армии на тракторе и всегда на старой технике. усталость какая то хотя интересно бывает.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

там и без приспособы видно сразу если мост неправильно стоит. кардан задний вывести так чтоб двойная вилка горизонтально была и по полжению гуков внизу сразу все видно- смещен мост или нормально стоит.

Дьявол скрыт в мелочах.Вроде на глаз выставили,нормально,(там по приспособе и то запаришься выводить,чуть перетянул один болт стрелки от центров разошлись) через некоторое время обязательно проявиться.Начинают крестовины быстрее рассыпаться,болты слабнуть,шлицы разбивать.Грешишь что запчасти дерьмо,а причина может не в них. У меня есть погрузчики Т-156,так вот у них передний мост(у Т-150к задний) больная тема.Мост сам по себе для таких работ слабоват: прогибается балка,отрывает конечные,ломает ступицу.Если к этому еще и установкой моста пренебрегать,вообще труба дело. Мне по тому и хочется выяснить как все таки правильно кардан ставить,крестовины нынче не дёшевы не говоря уж о вилках. Время на ремонт конечно же не учитываю.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
alex1gfe пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

там и без приспособы видно сразу если мост неправильно стоит. кардан задний вывести так чтоб двойная вилка горизонтально была и по полжению гуков внизу сразу все видно- смещен мост или нормально стоит.

Дьявол скрыт в мелочах.Вроде на глаз выставили,нормально,(там по приспособе и то запаришься выводить,чуть перетянул один болт стрелки от центров разошлись) через некоторое время обязательно проявиться.Начинают крестовины быстрее рассыпаться,болты слабнуть,шлицы разбивать.Грешишь что запчасти дерьмо,а причина может не в них. У меня есть погрузчики Т-156,так вот у них передний мост(у Т-150к задний) больная тема.Мост сам по себе для таких работ слабоват: прогибается балка,отрывает конечные,ломает ступицу.Если к этому еще и установкой моста пренебрегать,вообще труба дело. Мне по тому и хочется выяснить как все таки правильно кардан ставить,крестовины нынче не дёшевы не говоря уж о вилках. Время на ремонт конечно же не учитываю.

ну в вашем случае сложнее . нам проще из тяжелого представляющего нагрузку на мост и промопору плуг да отвал. остальное проше культиваторы да дисковые бороны. да в последнее время и нагрузок поменьше . обьем работ небольшой

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Джамал пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=uvd23U-YVyo

Джамал ,тут более понятен принцип работы двойного кардана.
https://youtu.be/Qg9QXJw0Fuc

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
saab95 пишет:

Действительно, порой выгоднее другой трактор купить, хоть убитый, и из двух коробок собрать одну, а бонусом еще другие железяки пойдут.

Из двух убитых тракторов разве можно собрать новый???? По мне так какие шарики из навоза не катай , все равно конфета не получится.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Двоедан79 пишет:

Вопрос, можно ли сделать так чтобы лампа гасла при заведеном двигателе?
Еще вопрос куда тахометр подключить?

Тахометр на стрелку.На лампу вывода не вижу,но можно сделать,разобрав генератор и вывести из центра звезды провод.

Вложение
gena.jpg
gena2.jpg
россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
alex1gfe пишет:

Тахометр на стрелку

а мне кажется там где он минус нарисовал. с лева верху.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
сенсей пишет:

а мне кажется там где он минус нарисовал. с лева верху.

Там не видно что у него за клемма.Тахометр на любой диод цепляется,под стрелкой как раз диод и вроде клемма.А слева сверху если есть вывод скорей всего на лампу.Надо с боку фото,может там и обозначение есть.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Всем привет.Дворники медленно работают. Есть ли смысл разбирать устройство и прочистить его? может смазать нужно? Давление 8 атм а дворники еле двигаются. Стоят воздушные старинные

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665

Новая проблема нарисовалась. Пошла вода в картер оказалось блок клееный холодной сваркой. Кто что скажет стоит заново клеить? Или блок искать?

Вложение
img20190215112618.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Двоедан79 пишет:

Новая проблема нарисовалась. Пошла вода в картер оказалось блок клееный холодной сваркой. Кто что скажет стоит заново клеить? Или блок искать?

клеить холодной сваркой блок снутри бесполезно, проверено 2 раза, через полгода-год сварку отклеивается и снова течь, сваркой надо попробовать
а мы наконец то нашли трактор, вчера привезли чертягу донора

Вложение
img20190214212229.jpg
img20190214212644.jpg
img20190215102726.jpg