Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 458 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Алекс 37 пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

denwer пишет:

Алекс 37 пишет:

.Ну и к вышесказанному добавлю,что не плохо бы проверить затяжку гайки на вторичном(или как его тут называют бустерном)валу и болта с другого конца(но как?)

[развернуть]

Если крышки снять до неё не дотянуться ?

болт без разбора никак не проверить и не подтянуть а гайку сняв распределитель легко затянуть если слабая затяжка .

Ну теоретически затяжку болта проверить можно....Если он отвернулся,то муфты на валу будут ездить туда-сюда....А вот затянуть его увы...

но в любом случае человек собрался делать кпп. так что все разбереться и причина найдеться и собереться и затянеться нормально

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22592
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

думается скорее осевое смещение вала будет. если гайку затянуть то болт прижмется но тогда вал вперед подвинется и возможно отверстия в распределителе станут напротив колец а такое дело ну никак не нужно

Гайку изначально(при сборке) затягивать до конца.Потом болт.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Алекс 37 пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

думается скорее осевое смещение вала будет. если гайку затянуть то болт прижмется но тогда вал вперед подвинется и возможно отверстия в распределителе станут напротив колец а такое дело ну никак не нужно

Гайку изначально(при сборке) затягивать до конца.Потом болт.

вот здесь точно не скажу. в свое время так и делал но более опытный друг убедил в обратном. теперь при ремонтах сначала болт потом гайку затягиваю. а честно и сам не знаю

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Алекс 37 пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

думается скорее осевое смещение вала будет. если гайку затянуть то болт прижмется но тогда вал вперед подвинется и возможно отверстия в распределителе станут напротив колец а такое дело ну никак не нужно

Гайку изначально(при сборке) затягивать до конца.Потом болт.

мы на старенькой технике работаем а декабре семнатцатого одному знакомому помогал ремонтировать трактор 15 года . говорит брал за 3 миллиона восемьсот тысяч. вот там все удивило и только кабина в хорошем смысле удивила и понравилась

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Алекс 37 пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

думается скорее осевое смещение вала будет. если гайку затянуть то болт прижмется но тогда вал вперед подвинется и возможно отверстия в распределителе станут напротив колец а такое дело ну никак не нужно

Гайку изначально(при сборке) затягивать до конца.Потом болт.

мы на старенькой технике работаем а декабре семнатцатого одному знакомому помогал ремонтировать трактор 15 года . говорит брал за 3 миллиона восемьсот тысяч. вот там все удивило и только кабина в хорошем смысле удивила и понравилась

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

Алекс 37 пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

думается скорее осевое смещение вала будет. если гайку затянуть то болт прижмется но тогда вал вперед подвинется и возможно отверстия в распределителе станут напротив колец а такое дело ну никак не нужно

Гайку изначально(при сборке) затягивать до конца.Потом болт.

мы на старенькой технике работаем а декабре семнатцатого одному знакомому помогал ремонтировать трактор 15 года . говорит брал за 3 миллиона восемьсот тысяч. вот там все удивило и только кабина в хорошем смысле удивила и понравилась

так вот трактор тот хта с ямз 238 и за тот срок несколько раз разбирал и гарантийщики приезжали да все бестолку.коробка изначально не шла. оказалось там все почти старое под новой сероой краской проявилась еще советская зеленая .два гнезда под подшипники выработаны и подшипники просто болтались . гпм гарантийщики поменяли но такую же хрень реставрированую поставили. канавки под кольца на вторичном валу почти в два раза шире колец выработка. они ему сделали и бестолку. вот он в самару катался . ему туда по заказу за денюжку реально хорошие корпус коробки валы гпм привезли . вот так и делали новый трактор. еще рама удивила. если в наших профиль серьезный и по нему видно что прокатывали на горячую и металл хороший и мощный то у него профиль гнутый и напомнил камазовскую раму. хлипко как то. зато вертикальный шарнир аж три пальца сделали. зачем - непонятно. он за год заменил промопору в сборе с пальцами и втулками. и говорит грелся сильно. там радиатор низко вентилятор на две третих по высоте только перекрывал соты. собирался поднимать радиатор на оставшуюся треть . кабина видно крепкая удобная . двери понравилиси.. такие вот трактора современные хорошие. и колеса побольше. размерность не помн. говорит одинаковые с передними от комбайна вектор

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22592
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

Алекс 37 пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

думается скорее осевое смещение вала будет. если гайку затянуть то болт прижмется но тогда вал вперед подвинется и возможно отверстия в распределителе станут напротив колец а такое дело ну никак не нужно

Гайку изначально(при сборке) затягивать до конца.Потом болт.

вот здесь точно не скажу. в свое время так и делал но более опытный друг убедил в обратном. теперь при ремонтах сначала болт потом гайку затягиваю. а честно и сам не знаю

Постоянное положение вала относительно распределителя можно достичь только если затянуть сначала гайку,т к передний подшипник неподвижен(фиксируется в корпусе)...Если затянем сначала болт,то вал тупо уйдёт назад,на чётко неопределяемую величину....Да и в литературе по ремонту затягивается сначала гайка....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

такие вот трактора современные хорошие

У ХТА как бы под разными индексами идут трактора которые капитально-восстановленные и новые.
Но я лично на "новом" "спалил" восстановленный передний мост.

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

еще рама удивила

У "родного" швеллера вертикальная полка тоньше горизонтальных. У штампованной рамы полки одинаковые и вертикальная по крайней мере не тоньше, а может даже и толще родной. Почти все клепки на вертикальной полке. А именно клепки - болезнь т-150й рамы. Так что напрасны опасения. Кстати, на упомянутом выше УЛТЗ тоже такая, проблем нет

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

и колеса побольше. размерность не помн. говорит одинаковые с передними от комбайна вектор

Если как у Вектора, то 28LR26. Мечтаю о такой. Интересно как "ходят" бортовые? В поле по ставнению с родными 21.3R24 как? В габарит уже не умещается?

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
wanek пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

такие вот трактора современные хорошие

У ХТА как бы под разными индексами идут трактора которые капитально-восстановленные и новые.

Но я лично на "новом" "спалил" восстановленный передний мост.

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

еще рама удивила

У "родного" швеллера вертикальная полка тоньше горизонтальных. У штампованной рамы полки одинаковые и вертикальная по крайней мере не тоньше, а может даже и толще родной. Почти все клепки на вертикальной полке. А именно клепки - болезнь т-150й рамы. Так что напрасны опасения. Кстати, на упомянутом выше УЛТЗ тоже такая, проблем нет

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

и колеса побольше. размерность не помн. говорит одинаковые с передними от комбайна вектор

Если как у Вектора, то 28LR26. Мечтаю о такой. Интересно как "ходят" бортовые? В поле по ставнению с родными 21.3R26 как? В габарит уже не умещается?

я его давненько не видал. спросить конечно интересно но никак не встретимся

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Алекс 37 пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

Алекс 37 пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

думается скорее осевое смещение вала будет. если гайку затянуть то болт прижмется но тогда вал вперед подвинется и возможно отверстия в распределителе станут напротив колец а такое дело ну никак не нужно

[развернуть]

Гайку изначально(при сборке) затягивать до конца.Потом болт.

возможно и так утверждать не буду если не знаю

вот здесь точно не скажу. в свое время так и делал но более опытный друг убедил в обратном. теперь при ремонтах сначала болт потом гайку затягиваю. а честно и сам не знаю

Постоянное положение вала относительно распределителя можно достичь только если затянуть сначала гайку,т к передний подшипник неподвижен(фиксируется в корпусе)...Если затянем сначала болт,то вал тупо уйдёт назад,на чётко неопределяемую величину....Да и в литературе по ремонту затягивается сначала гайка....

возможно и так. спорить не буду потому что не знаю

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

я его давненько не видал. спросить конечно интересно но никак не встретимся

Увидите, поинтересуйтесь пожалуйста. Не дает мне покоя этот вопрос.
А то спарки на сочлененной раме я как-то не одобряю. А на родных одинарных Харек топчет будь здоров...

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
wanek пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

такие вот трактора современные хорошие

У ХТА как бы под разными индексами идут трактора которые капитально-восстановленные и новые.

Но я лично на "новом" "спалил" восстановленный передний мост.

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

еще рама удивила

У "родного" швеллера вертикальная полка тоньше горизонтальных. У штампованной рамы полки одинаковые и вертикальная по крайней мере не тоньше, а может даже и толще родной. Почти все клепки на вертикальной полке. А именно клепки - болезнь т-150й рамы. Так что напрасны опасения. Кстати, на упомянутом выше УЛТЗ тоже такая, проблем нет

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

и колеса побольше. размерность не помн. говорит одинаковые с передними от комбайна вектор

Если как у Вектора, то 28LR26. Мечтаю о такой. Интересно как "ходят" бортовые? В поле по ставнению с родными 21.3R24 как? В габарит уже не умещается?

насчет рамы может и верно но мне больше по душе прокат горячий чем штамповка. и сталь думается все таки прочнее

16.09.2014 - 17:41
: 6

Всем Привет! Т-150 236.Вопрос Посоветовали поставить фильтр воздушный маслянный от дт 75, начался расход масла, может ему не хватает кислорода, до этого проблем не было! У некотроых товарищей стоит не жалуются

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
wanek пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

я его давненько не видал. спросить конечно интересно но никак не встретимся

Увидите, поинтересуйтесь пожалуйста. Не дает мне покоя этот вопрос.

А то спарки на сочлененной раме я как-то не одобряю. А на родных одинарных Харек топчет будь здоров...

это возможно весной только. а спарки мне тоже не по душе. не топчут -так закатывают. в культивации пахоте дисковании и одинарно нормально. а на севе и бороновании мы т15о не применяем. не для таких работ он да и несерьезно это

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

насчет рамы может и верно но мне больше по душе прокат горячий чем штамповка. и сталь думается все таки прочнее

Парадокс, но холодный прокат по многим показателям лучше
http://ismith.ru/material/razlichiya-goryachekatanogo-i-xolodnokatanogo-...

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
wanek пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

насчет рамы может и верно но мне больше по душе прокат горячий чем штамповка. и сталь думается все таки прочнее

Парадокс, но холодный прокат по многим показателям лучше
http://ismith.ru/material/razlichiya-goryachekatanogo-i-xolodnokatanogo-...

наверное так. но я консерватор- мозги уже старые и трудно себя переубедить

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Серёга Ч пишет:

Всем Привет! Т-150 236.Вопрос Посоветовали поставить фильтр воздушный маслянный от дт 75, начался расход масла, может ему не хватает кислорода, до этого проблем не было! У некотроых товарищей стоит не жалуются

В меня на смд стоял и без проблем,смотрите проблема в чём то другом.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
wanek пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

такие вот трактора современные хорошие

У ХТА как бы под разными индексами идут трактора которые капитально-восстановленные и новые.

Но я лично на "новом" "спалил" восстановленный передний мост.

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

еще рама удивила

У "родного" швеллера вертикальная полка тоньше горизонтальных. У штампованной рамы полки одинаковые и вертикальная по крайней мере не тоньше, а может даже и толще родной. Почти все клепки на вертикальной полке. А именно клепки - болезнь т-150й рамы. Так что напрасны опасения. Кстати, на упомянутом выше УЛТЗ тоже такая, проблем нет

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

и колеса побольше. размерность не помн. говорит одинаковые с передними от комбайна вектор

Если как у Вектора, то 28LR26. Мечтаю о такой. Интересно как "ходят" бортовые? В поле по ставнению с родными 21.3R24 как? В габарит уже не умещается?

сейчас разговаривал с другом про товарища у которого хта с большими колесами. они с ним плотнее общались. говорит что где то дома в блокноте есть номер телефона того товарища. если найдет может переслать ?напрямую и расспросите. только это наверное надо через личку а такое не умею

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
wanek пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

сейчас разговаривал с другом про товарища у которого хта с большими колесами. они с ним плотнее общались. говорит что где то дома в блокноте есть номер телефона того товарища. если найдет может переслать ?напрямую и расспросите. только это наверное надо через личку а такое не умею

Не откажусь от такой возможности [изображение]

А сообщение отправить просто: нажимайте на мой ник, и в открывшимся окне щелкайте по "Отправить пользователю личное сообщение".

Это сообщение будет удалено автоматически 13-02-2019 в 20:51:36
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

вобщем если найдет номер то перешлю

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Алексей 1221 пишет:

тракторист1 пишет:

Алексей 1221 пишет:

Всем привет!!! Кто нибудь делал полку под крышу в кабине? Не знаю куда магнитолу поставить. Вот думаю если полку сделать как на мТз?? Может у кого фото есть?Кабина старого выпуска т-150к

я вот так сделал удобно и не мешает.

А динамики куда поставил? тож так хочу сделать!

вот так

Вложение
dsc4439.jpg
dsc4440.jpg
dsc4441.jpg
Россия
: Брянск
04.06.2016 - 15:36
: 117

У меня вотак сделоно

Вложение
img20190213095125.jpg
Россия
: Брянск
04.06.2016 - 15:36
: 117

С кажите как правильно поставить карданы

Вложение
img20190213113634.jpg
05.11.2018 - 16:11
: 6380

Как он у вас лежит, так и ставьте.

alex1gfe пишет:

В книге от трактора действительно 90гр.,в остальных справочниках в одной плоскости.Чему верить?

Здравому смыслу. На тракторе кардан, по сути, неподвижен, и вилки могут стоять вообще как угодно. Задняя часть передает вращение под углом на мост, а передняя изгибается при повороте трактора. Тут даже шлицы не нужны, сделаны они лишь для того, что бы можно было кардан снимать и ставить.

А кто писал что у него болты разбивало - так возможно кардан просто гнутый был.

Вот фото.

Вложение
kardan.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
saab95 пишет:

На тракторе кардан, по сути, неподвижен, и вилки могут стоять вообще как угодно. Задняя часть передает вращение под углом на мост, а передняя изгибается при повороте трактора. Тут даже шлицы не нужны, сделаны они лишь для того, что бы можно было кардан снимать и ставить.

вот тут ошибаешься, мы когда промопору меняли кардан в суете сунули как пришлось, а пришлось не соосно, результат не заставил себя ждать, потом сунули как положено и проблема ушла

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
saab95 пишет:

Как он у вас лежит, так и ставьте.

alex1gfe пишет:

В книге от трактора действительно 90гр.,в остальных справочниках в одной плоскости.Чему верить?

Здравому смыслу. На тракторе кардан, по сути, неподвижен, и вилки могут стоять вообще как угодно. Задняя часть передает вращение под углом на мост, а передняя изгибается при повороте трактора. Тут даже шлицы не нужны, сделаны они лишь для того, что бы можно было кардан снимать и ставить.

А кто писал что у него болты разбивало - так возможно кардан просто гнутый был.

Вот фото.

вот по этому и надо делать как на заводе а не делать велосипед. дело ваше. просто знаю что вилки в одной плоскости категорически нельзя ставить иначе возникают нехорошие моменты. если бы через это не прошел то не говорил. а фото не говорит ни о чем. по вашему эта система карданов все равно что гибкий вал для вращения голавок в наборе инструментов и изгибаться может куда угодно и как угодно при вращении- а это далеко не так. там жесткие ограничения в работе и если на рабочих передачах не так заметно то при увеличении скорости неправильное положение сказывается сильно. и кардан и вращается и меняет положение относительно друг друга каждую секунду и правильное положение карданов компенсирует эти моменты

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510

Блин, народ! Обращаюсь ко всем!
Зачем весь пост копировать при ответе?! Такие портянки получаются! а внизу два слова, все сообщение.
Если нужна цитата, то нужное выделите мышкой, и затем нажмите кнопку "Цитата".
На других форумах за такое цитирование отправили бы читать правила форума денька на три.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361

У нас было как-то дело рассыпалось всё, страшно вибрировало пока не поставили гуки в одной плоскости... Хрен его знает как правильно, НО у нас было так...

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510

На Т 150 карданы иначе стоят чем на Т150К,
У колесного гуки в одной плоскости, а у гусеничного повернуты относительно друг друга. Для правильной сборки там набиты стрелки.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

сегодня посмотрел на своём - карданы стоят в разных плоскостях , пока проблем не было .

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Сергей B. пишет:

На Т 150 карданы иначе стоят чем на Т150К

Сергей,тут вроде сказали-справочник этот не правильный.Не смотря на то что издан под редакцией Б.П.Кашубы - главным конструктором Т-150,Т-150к.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665

Ребята сегодня был первый выезд с ямз 236 мотором. Ощущения очень положительные, но есть небольшие недоработки. Ведет сцепление но думаю с этим я разберусь. Генератор работает зарядку дает, вот только нет контрольной лампочки, то есть не понятно масса включена или нет. Вопрос, можно ли сделать так чтобы лампа гасла при заведеном двигателе?
Генератор вот такой
Еще вопрос куда тахометр подключить? на этом генераторе.

Вложение
daaaaglgzoa-960.jpg