Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 40 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
kuznetsov.alts пишет:

мужики а под чё эта дырка на блоке чёрной заглушкой закрыта? с лева 2 штуки это на радиатор,а эта куда?смотрел на другом движке у соседей так там вообще её нет.

под ВМТ(водо-масляный теплообменник)-вместо масляного радиатора.глуши плоской заглушкой с прокладкой.хотя вру,похоже.под теплообменник отверстия закрыты заглушками под два болта м8.завтра на моторе посмотрю,на втором двигателе как раз он и стоит(этот самый теплообменник)

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"kuznetsov.alts" пишет:

мужики а под чё эта дырка на блоке чёрной заглушкой закрыта

А открывали пробку на сколько там резьба?? Это может быть под датчик аварийного давления на лампочку.Я смотрю у Вас и помпа вроде больше и привод вентилятора другой.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

присмотрелся-это вроде под датчик давления-у меня два отверстия-под грибок и под аварийный датчик на лампочку

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Дмитрий 11" пишет:

открывали пробку на сколько там резьба?? Это может быть под датчик аварийного давления на лампочку.Я смотрю у Вас и помпа вроде больше и привод вентилятора другой.

открывал.там вообще(внутри) резьбы нет. просто дырка ,примерно на 20 мм.и обрати внимание на фото две дырки с резьбой как то с боку и на разных растояниях. я не врублюсь никак,что за хрень.. под что ?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:
"Дмитрий 11" пишет:

открывали пробку на сколько там резьба?? Это может быть под датчик аварийного давления на лампочку.Я смотрю у Вас и помпа вроде больше и привод вентилятора другой.

открывал.там вообще(внутри) резьбы нет. просто дырка ,примерно на 20 мм.и обрати внимание на фото две дырки с резьбой как то с боку и на разных растояниях. я не врублюсь никак,что за хрень.. под что ?

Она сквозная...????

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

отверстия с наклоном похожи на отверстия крепления теплообменника

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"Аканя и Диман" пишет:

отверстия с наклоном похожи на отверстия крепления теплообменника

Точно, вот посмотрите здесь http://www.dymz.ru/ там на 1 движке

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

да сквозная.завтра ещё раз посмотрю.
ачто за теплообменник,извени я с такими движками опыта не имею..

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

это замена масляного радиатора.корпус,его полость сообщается с водяной рубашкой,внутри-медный змеевик,подключенный к системе смазки.масло охлаждается не потоком воздуха,а охлаждающей жидкостью.завтра гляну на своих моторах,сфотаю и выложу

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Дмитрий 11 пишет:
"Аканя и Диман" пишет:

отверстия с наклоном похожи на отверстия крепления теплообменника

Точно, вот посмотрите здесь http://www.dymz.ru/ там на 1 движке

похоже,но у меня более на узкий удлиненный цилиндр смахивает.фото завтра с меня

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"kuznetsov.alts" пишет:

ачто за теплообменник,извени я с такими движками опыта не имею..

Я тоже ни когда не видел на ямз теплообменник,а сам он заменяет масляный радиатор,отдавая тепло масла проходящего через него, в охлаждающую жидкость.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

сфоткай пожалуйста,посмотрим.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:

сфоткай пожалуйста,посмотрим.

Да да.... Очень интересно.... wink А помпа супер.... good И натяжка то же.... good

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Demon83" пишет:

.Как вы подключали фильтр к насосу схему можно?!

Вот схема питания двигателя ЯМЗ-236 с фильтром тонкой очистки топлива от СМД -18.
И ещё эскиз кронштейна, с собой фотоапппарат не брали, да и не подлезть его фоткать, когда на тракторе стоит. Думаем, по месту сообразите, как варить.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Спасибо большое Двое из ларца!!!

Россия
: Сундуковка
13.12.2012 - 23:19
: 253
"kuznetsov.alts" пишет:

а на фторой фотке фильтр тонкий. у него какая то резьба латунная выходит.тоже не пойму для чего?

На обратку в бак похоже

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Дмитрий 11" пишет:

помпа вроде больше и привод вентилятора другой.

в книжке написано:применён водяной насос повышенной производительности с маркировкой на корпусе 236-1307010-Б1.
а у меня написано Б2. мощней она или нет не знаю.

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"kuznetsov.alts" пишет:

в книжке написано:применён водяной насос повышенной производительности с маркировкой на корпусе 236-1307010-Б1.
а у меня написано Б2. мощней она или нет не знаю.

Больше чем у меня,у меня стандартная с раздвижным шкивом.Если больше то по логике и производительней .
Жаль что движок под пленкой начал ржаветь, придется красить

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Дмитрий 11" пишет:

Жаль что движок под пленкой начал ржаветь, придется красить

клеёнку снял,но ташой накрыл всёравно ,не оставлять же открытым. если что покрашу не проблема.
если поипа по производительней то это приятный момент.
ятак и не пойму,если не ставить этот теплообменник,то как мне эту дырку заглушить... dntknw

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"kuznetsov.alts" пишет:

ятак и не пойму,если не ставить этот теплообменник,то как мне эту дырку заглушить...

Можно вырезать пластину и прокладку и посадить на герметик.И еще как вариант попробовать нарезать резьбу и закрутить болт.Но нужно смотреть какой это канал масло или вода.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:
"Дмитрий 11" пишет:

Жаль что движок под пленкой начал ржаветь, придется красить

клеёнку снял,но ташой накрыл всёравно ,не оставлять же открытым. если что покрашу не проблема.
если поипа по производительней то это приятный момент.
ятак и не пойму,если не ставить этот теплообменник,то как мне эту дырку заглушить... dntknw

В магазинах строй материалов встречал анкерные болты на подобие цанги... Закручиваешь центральный болт и конструкция вокруг болта увеличивает в диаметре... Может так попробовать.... wink Или просто заглушку в форме тарелки и с герметиком.... scratch_one-s_head

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Дмитрий 11" пишет:

Но нужно смотреть какой это канал масло или вода.

а какая разница? что ты имеешь в виду? глушить то всё равно надо.

"Иван Василич" пишет:

Или просто заглушку в форме тарелки и с герметиком....

ну да,как то надо её законопатить. как у нас говоря смешное такое слово " чёпик "забить в дырку. lol

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"kuznetsov.alts" пишет:

а какая разница? что ты имеешь в виду? глушить то всё равно надо.

Разница в том что если вода то вставил шланг в водяную рубашку вымыл стружку и все ок,а если масло то здесь тяжелее,нужно чтоб не попала стружка в масляную магистраль, иначе будет беда.Это отверстие слив масла в картер с теплообменника, чтобы нарезать резьбу без последствий, нужно снимать поддон.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

[quote="Дмитрий 11"]Разница в том что если вода то вставил шланг в водяную рубашку вымыл стружку и все ок,а если масло то здесь тяжелее,нужно чтоб не попала стружка в масляную магистраль, иначе будет беда.Это отверстие слив масла в картер с теплообменника, чтобы нарезать резьбу без последствий, нужно снимать поддон.[/quo

к стати ,а почему одно отверстие?если это слив а где заход масла? у теплообменника две дырки на фотке.
должен ведь быть вход и выход. а на блоке моего движка одно отверстие... dntknw

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610

Вход у Вас заглушен пластиной

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Дмитрий 11 пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

а какая разница? что ты имеешь в виду? глушить то всё равно надо.

Разница в том что если вода то вставил шланг в водяную рубашку вымыл стружку и все ок,а если масло то здесь тяжелее,нужно чтоб не попала стружка в масляную магистраль, иначе будет беда.Это отверстие слив масла в картер с теплообменника, чтобы нарезать резьбу без последствий, нужно снимать поддон.

На метчик одеть магнит, нарезать резьбу.... wink Магнит можно взять от старого динамика....

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Дмитрий 11 пишет:

Вход у Вас заглушен пластиной

да точно ,допёр уже сам,ты меня опередил.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Alekx808 пишет:

[ ВОПРОС --разкрутил радиатор, а там замазка какая-то маслянная, кипяток не берет, щуп в трубки проходит но как в солидоле не стащишь. Чем можно промыть трубки и как ?

Саня,сегодня книжку от нового движка читал,вот что нашёл .только где его брать этот трилон хз..
и кальценированную соду тоже...но гдето должна продаваться

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188

Лех спасибо. Я его маленько пошкрябал и собрал. Решил прям на тракторе промывать чем-то, буду пробовать по очереди все средства.Там и в блоке теперь тоже самое.Кажется керосин с порошком самый подходящий вариант ну или солярка на крайняк. А что с дискатором, как подтянуть ступицы дисков, с зазором оставлять или с натягом затягивать. а то сосед приволок и меня трясет как, а я и сам с ним не знаком.

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188

Вот что нашел . Но где его взять может в каких магазинах есть?

ТРИЛОН Б является торговым названием динатриевой соли этилен диамин тетроуксусной кислоты кристаллический порошок белого цвета. Используются также тринатриевая и тетранатриевая соль этилен диамин тероуксусной кислоты (ТРИЛОН С и ТРИЛОН А соответственно но для сорбции одного и того же количества ионов их надо больше) ТРИЛОН Б это ионкоагулянт. Схема действия его основана на "Извлечении" ионов металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде причем независимо от валентности металла 1 молекула трилона реагирует с 1 молекулой металла. Это ценное свойство нашло огромное применение в аналитике.

Аналогичное взаимодействие происходит с ионами меди железа (II и III) магния, марганца. Причем ТРИЛОН Б не является окислителем, и не взаимодействует с металлами, находящимися в нулевой степени окисления.

Благодаря вышеуказанным свойствам ТРИЛОН Б находит широкое применение различных областях промышленности.

В частности ТРИЛОН Б применяют для очистки трубопроводов котлов и нагревательных элементов от накипи и ржавчины. Накипь это известковый нарост образованный солями магния и кальция, всегда присутствующих в любой воде, и определяющих ее жесткость. Образуется в трубопроводах, на нагревательных элементах из-за уменьшения растворимости солей с повышением температуры. В результате чего уменьшается полезное сечение трубопроводов, а в теплообменниках значительно падает коэффициент теплообмена.

Существует много способов очистки трубопроводов, но только метод очистки с помощью ТРИЛОНА Б предотвращает разрушение пластиковых и резиновых элементов трубопровода, так как ТРИЛОН Б не реагирует с ними и не изменяет рН среды.

Для очистки трубопроводов применяют водный раствор соли с содержанием Трилона Б - до 80 грамм на литр, в зависимости от технологических условий. 1 килограмм ТРИЛОНА Б способен проглотить 0,5 - 0,7 кг налета.

Перед очисткой рекомендуется проверить загрязненность трубопровода согласно РД 34.37.306-87 (Методические указания по контролю состояния основного оборудования тепловых электрических станций, определение качества и химического состава отложений) методом катодного травления с контрольных вырезов образцов труб. На практике, в связи со сложностями проведения анализа берут заведомый избыток продукта. Для очистки водный раствор ТРИЛОНА Б заливают в систему и перекачивают по системе в течение 1,5 - 2 часов. Температура обработки составляет 70-80 градусов Цельсия. После чего отработавший раствор сливают и промывают систему водой 2-3 раза. Изменение цвета отработавшего раствора свидетельствует о прохождение реакции сорбции.

При использовании тетронатиевой соли ее расход на 30% больше.

Аналогично, Трилон Б применяют для очистки автомобильных систем охлаждения, защиты стиральных машин как отдельный препарат или в комплексе со стиральным порошком.

Трилон Б применяют также в аналитической химии, для качественного и количественного определения солей металлов, благодаря возможности вещества образовывать с ионами металлов комплексоны окрашенные в различный цвет. Причем цвет раствора будет зависеть от иона металла, с которым образован комплекс.

Применение ТРИЛОНА Б:
Основная функция: делает нерастворимые соли металлов растворимыми.

в аналитической химии для определения многих катионов и анионов, при потенциометрических, полярографических и амперометрических определениях, для маскировки.
в производстве медицинских препаратов и при отравлениях тяжелыми металлами.
в производстве бытовой химии и синтетических моющих средств.
при консервировании и др.
в реставрации для удаления следов коррозии с изделий из бронзы и других цветных металлов.
в промышленности для промывки теплоэнергетического оборудования, труб, котлов; водоподготовки в котельных и теплосетях; в виде стабилизатора в процессах полимеризации; в целлюлозно-бумажной промышленности; при производстве каучука; в аналитической химии и в многих других областях