Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 261 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Каледин пишет:
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:
Каледин пишет:

СМД хорош для тех, кто на них не работал, не обслуживал и не ремонтировал. Единственное что в нем хорошее это звук (КамАЗ напоминает). В остальном одна мука!!! Жрет много, работает мало, топливный насос на год не хватает, прокладки под турбину вечно текут, что с ними только не делай, мощности нет, на низких оборотах тупой как валенок. В ремонте ОЧЕНЬ требователен. После третьего ремонта блок в утиль. Пускача хватает на месяц от силы, и это хорошо если он стартерный. Помпа если потекла в середине смены, мотору ёк! В общем можно еще долго продолжать этот список ужасов. А если у вас вызывает ямз затруднения, то смд точно в могилу сведет.

а что времонте требовательного? все то же как и в ямз даже проще и скомпонован грамотнее. вот пример . привод топливного проблема. в смд ее просто нет привод вентилятора проблема. в смд ремни поменял и вперед. зажигание отрегулировать так кто работал и обьснять не нужно. у меня друг фермер лет десять как переделал на ямз и потом новый еще т150 купил с ямз и постоянно то один привод то другойф то ролик натяжной на компрессор и как в магазины ездит за всем этим то все говорят ну это у ямз болезнь зато движок неубиваемый. и в чем неубиваемость непонятно. этьо как в песне все хорошо прекрасная маркиза. хотя все идет к тому что техника будущего еще хуже будет и ямз будут добрым словом поминать и смд и а01 и все настоящее

прихотливость ремонта в том, что если он застучал, 99% нужно растачивать постели, иначе вкладыш провернет . Коленвал не ремонтопригоден, Н1 после шлифовки выходит только на Р2, а это только транспорт и не тяжелый. Втулки распредвала каждый ремонт в замену, иначе давления не будет ( на ямз их хватает на два ремонта)

ну и зачем доводить до стука? стучит же что иногда нужно шейки чистить и пвторюсь работать на полных. а если ниже среднего в нагрузке и горячий да шейки особенно шатунные подзабиты то конечно коленвалу тяжко. я же и говорю он резвый и относиться нужно как к резвому . тогда и ходит нормально. распредвалменять доводилось а втулки не менял и на давлении не сказывылось. кстати в ямз еще усложнили нахер эти рокера? в ммз и смд стаканчики и оборотнее и проще и проблемы редко бывают с этим

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Каледин пишет:

и почему это первую культивацию не на полных? любая энергоемкая работа в пле с любым мотором на любом тракторе это полные обороты . а для выбора скорости и тяги это коробка все решает. ну это же аксиома. дизель надежен только при номинале.

пониженная передачи, это перерасход топлива и времени, это тоже аксиома. Но опять же, всё это актуально для тех, кто работает на себя и на своём.

если честно это бепредметный разговор. далеко не факт что работа на средних экономичнее чем на полных. это первое. и не понятно почему вы первую культивацию вынуждены тихо ездить. мы бороним поперек пашни в два следа тяжелые и средние бороны обязательно и на гусеничных. только ради этого и держим их и прекрасно все и бороны ровняют. после них как плывешь по полю

Россия
: Волгоградская область
03.03.2016 - 00:40
: 95

И мы боронуем перекрестно, но борозды и глыбы присутствуют до второй культивации. Но эта особенность нашего региона, глина с камнями.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Каледин пишет:

И мы боронуем перекрестно, но борозды и глыбы присутствуют до второй культивации. Но эта особенность нашего региона, глина с камнями.

ну у нас местами тоже не сладко . солонец . в прошлом году такие валуны были что иногда между корпусами не пролазили. но пахать нужно иначе вообще влаги не будет . сейчас смотрю раскисли и осели прилично.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Каледин пишет:

И мы боронуем перекрестно, но борозды и глыбы присутствуют до второй культивации. Но эта особенность нашего региона, глина с камнями.

тут еще воспитание и привычка. так уж вышло что себя не жалеешь ради дела и бывает трясет но терпишь и скорость держишь. тогда и результат лучше

Россия
: Волгоградская область
03.03.2016 - 00:40
: 95

Солонец да, он такой!!! Либо глыбы, либо грязь, в другом состоянии его не бывает. У нас зимы как таковой в этом году не было, в основном дожди. Вчера был, растеклись мал мало.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Каледин пишет:

И мы боронуем перекрестно, но борозды и глыбы присутствуют до второй культивации. Но эта особенность нашего региона, глина с камнями.

а за смд это лирика. да. есть у нас под брезентом новый почти мотор. иногда хочется поставить. но понимаешь что будущего у него нет. да впрочем и ямз уже пик прошел. и век тоже его недолог. а рядные ямз это можно сказать и не ямз а б.у рено. тоже кстати показатель что их конструкторская школа сама мало чего может. и традицию теряет. не интересен он. просто взгруснулось. ведь действительно смд мне проблем очень мало доставлял и все годы уверен в нем был . за ямз такого сказать не могу. в юности до армии на горбатом кировце с ямз 238 попахать довелось и сейчас 4 года. для меня нет в нем души. но что есть с тем и работать приходится.

Россия
: Волгоградская область
03.03.2016 - 00:40
: 95

Кстати на счет солнцев, мы применились перед первой культивации бдм на полную возможную глубину и за следом культиватор. не на всех полях конечно, но есть такие. Тогда до самой осени держится и влага и рыхлость

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

комки расходятся после морозных зим, а если мороза не было - чемоданы так и будут стоять

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:
kuznetsov.alts пишет:
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

тут как сказать насчет не повезло. комуто даже очень может и понравился бы этот мотор. 88 года поршневая масло не берет. давление на горячую больше 6. вот привод насоса люфт большой. пришлось делать. на третьей рабочей если что тяжелое начнет буксовать оборотов не сбросит и не дымнет. но мне есть с чем сравнивать. работал на смд23 года и поршневые долго ходили и коленвалы и турбины по пять- семь лет при том что в совхозе каждый день и зимой и летом и часто в две смены . было и по 2500 моточасов за год. и нормально. для меня главное с тем двигателем трактор как то сбалансированнее и резвее особенно когда тяжело ему был. не будет такого какой бы двигатель не ставь.

вот видите,это у вас просто ностальгия dri по тем временам.

но ведь смд действительно реально резвее. мягче и удобнее. пришдо сравнение на ум . сейчас да и давно делают хоть машины хоть трактора больше для бизнеса чем для людей и правильной конструкции. серьезно двигателями в мире немного фирм занимаются как и трансмиссией. а задача конструктора все это правильно подобрать и скомпоновать на раме. шасси . в кузове как конструктор. для издержек и специализации наверное правильно да и для разнообразия моделей наверное тоже. а по настоящему с нуля разработанной и чтоб все агрегаты друг под друга проэктировались и нет . просто нет . и настоящие бренды в этом отношении как раньше были отсутствуют просто. есть наверное конструкторы отдельно и по шестерням и по цпг и по топливным и по эргономике. а чтоб в общем все видели и настоящее и перспективу еденицы. и то хорошо если есть . даже у самых именитых производителей упор на обслуживание а не долголетие безпроблемное. впрочем сейчас это во всем. хоть в технике хоть в электронике. оно заметно немцы . японцы в качестве и имени теряют китайцы и корейцы и иже ними потихоньку вверх идут. и скоро наверное сравняются. и все станет обезличенным наверное. философия наверное. но грустно .получается прибыль убивает имидж и доброе имя за которое десятками лет бились. а в результате за все платят такие как мы

У нас в совхозе на КСК 100 (их было 2а штуки) стояли двигатели СМД. Механик их ремонтировал через каждых 3и дня. В результате при развале совхоза КСК продали в первую очередь. В саседнем гос. хозяйстве установили на КСК ЯМЗ-236 и забыли о проблемах с двигателем.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
Виктор Крымский пишет:

их ремонтировал через каждых 3и дня.

девять сезонов отработал на КСК 100 и только один раз турбину поменял,больше никакого ремонта двигателя, масло не расходовало,дым из сапуна в норме был.после меня еще сезон проработал и потом разобрали да не смогли собрать,а там всего то фильтр патрон надо было поменять.в целом СМД-72 для меня отличный двигатель,какого больше не будет.его бы на Т-150 да со стартером-но это мечта...

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Александр Петрович Владимиров пишет:
Виктор Крымский пишет:

их ремонтировал через каждых 3и дня.

девять сезонов отработал на КСК 100 и только один раз турбину поменял,больше никакого ремонта двигателя, масло не расходовало,дым из сапуна в норме был.после меня еще сезон проработал и потом разобрали да не смогли собрать,а там всего то фильтр патрон надо было поменять.в целом СМД-72 для меня отличный двигатель,какого больше не будет.его бы на Т-150 да со стартером-но это мечта...

Слыхал про такое. Мужики сами ставили на Т-150К двигатель СМД-72. Отзывы были положительные, правда было это в конце 80-х

Россия
: Оренбургская обл.
21.02.2016 - 10:05
: 49

Здравствуйте , здесь на форуме был пост т150 с газоновской кабиной подскажите пожалуйста номер,,

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Матерый МеХаН пишет:

Мужики сами ставили на Т-150К двигатель СМД-72. Отзывы были положительные, правда было это в конце 80-х

Чтобы на тракторе он был действительно 72-й нужно было интеркулер тоже пристраивать. Ставили? На КСК такой мотор в разнос пошел- барабан аж с подшипников слетел,крышка его закрывающая летела как фанера над Парижем....А на 150-м в пахоте в разнос пошел- на транспортном ряду,с опущенным плугом,плюс тормоза- встал через полкилометра...

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Алекс 37 пишет:
Матерый МеХаН пишет:

Мужики сами ставили на Т-150К двигатель СМД-72. Отзывы были положительные, правда было это в конце 80-х

Чтобы на тракторе он был действительно 72-й нужно было интеркулер тоже пристраивать. Ставили? На КСК такой мотор в разнос пошел- барабан аж с подшипников слетел,крышка его закрывающая летела как фанера над Парижем....А на 150-м в пахоте в разнос пошел- на транспортном ряду,с опущенным плугом,плюс тормоза- встал через полкилометра...

а ямз вразнос не идут? на старых кировцах пипка в кабине стояла для аварийного глушения при разносе. два года назад одному товарищу переоборудовал т150 под ямз . хорошо что был помощник и не поставили корпус воздушного фильтра при первом пуске. так пошел вразнос что мама не горюй воздушный тракт он заткнул я пока трубки отворачивал мотор ревел минут 10 аж страшно было. и смд не идеал. каждому нравится то что нравится. но ямз ничем не лучше а в чем то и хуже и не надо его хвалить. повторюсь иногда смешно . какая то проблема с ямз и говорят это у него болезнь. зато он неубиваемый. и ведь конструктивных болячек не одна. вобщем бог с ними моторами

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Сергей Васильевич_56 пишет:

Здравствуйте , здесь на форуме был пост т150 с газоновской кабиной подскажите пожалуйста номер,,

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

ямз ничем не лучше а в чем то и хуже и не надо его хвалить.

Да собственно и не хвалю.Только вот задача: для чего стали устанавливать ЯМЗ вместо СМД на трактора,комбайны(хотя тут вроде понятно).А вот ЯМЗ на КАМАЗ вместо родного?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703
Алекс 37 пишет:

.А вот ЯМЗ на КАМАЗ вместо родного?

изначально их стал ставить завод,поскольку моторный цех на заводе сгорел и нужно было чем то заменить,а другой альтернативы не было вот и поставили ямз,иногда камазы поступали без моторов и устанавливать можно было что угодно,пока не заработал моторный цех на камазе.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Алекс 37 пишет:

А вот ЯМЗ на КАМАЗ вместо родного?

а ты купи камаза и узнаешь

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 499

Добрый день! Вот наконец то поставил стартер вместо пускача на тестик! Первый запуск оказался комом, сняли с кировца акум попробывали а он крутит еле еле. Оказался слабым (зиму стоял без дела), вчера зарядили и о чудо крутит как надо а тёплый так воще отлично. super Стартером в холостую секунд пять погоняешь давление подымается. Стартер 12 вольт, акум 190А думаю в тёплое время будет заводить а вот в мороз лучше 24 вольт стартер. Этот не потянет 100%. Если хорошо не прогреть.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Don Emilio пишет:
Алекс 37 пишет:

А вот ЯМЗ на КАМАЗ вместо родного?

а ты купи камаза и узнаешь

Всё прекрасно знаю,есть камаз,и не один. face

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Алекс 37 пишет:

Всё прекрасно знаю,есть камаз,и не один.

Тоже были 10 штук, щас слава богу ни одного, только 2 мула(у нас так называют камаз с ямз-238).

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

Мужики, кто нибудь пашет на своём тракторе плуго пск, хочу свой плн 6-35 переделать в сибирскую стойку, а для пашни купить пск, всю тему перечитал про эти плуги а там больше сруться между собой, чем кокретно о плуге. Если не сложно отзовитесь.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Николай ветеринар пишет:

Мужики, кто нибудь пашет на своём тракторе плуго пск, хочу свой плн 6-35 переделать в сибирскую стойку, а для пашни купить пск, всю тему перечитал про эти плуги а там больше сруться между собой, чем кокретно о плуге. Если не сложно отзовитесь.

Я хотел себе под Т-150 купить ПСК, но товарищ , взявший такой, отговорил - в сухую землю не лезет, если после озимых прямо за комбайном , то да , а так по сухарю не желает.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
denwer пишет:
Николай ветеринар пишет:

Мужики, кто нибудь пашет на своём тракторе плуго пск, хочу свой плн 6-35 переделать в сибирскую стойку, а для пашни купить пск, всю тему перечитал про эти плуги а там больше сруться между собой, чем кокретно о плуге. Если не сложно отзовитесь.

Я хотел себе под Т-150 купить ПСК, но товарищ , взявший такой, отговорил - в сухую землю не лезет, если после озимых прямо за комбайном , то да , а так по сухарю не желает.

Еще раз повторюсь отпахались ПБС-5М отлично. Просят механизаторы еще один такой плуг купить.На фото первое поле которое начали пахать, плуг еще полностью не отрепетировали, но смотрите дату пахоты. Дожди у нас прошли в начале ноября.

Вложение
dsc01808.jpg
dsc01809.jpg
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Николай ветеринар пишет:

Мужики, кто нибудь пашет на своём тракторе плуго пск, хочу свой плн 6-35 переделать в сибирскую стойку, а для пашни купить пск, всю тему перечитал про эти плуги а там больше сруться между собой, чем кокретно о плуге. Если не сложно отзовитесь.

Николай,что за Сибирская стойка?СиБиМэ что ли?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

У нас тоже есть в наличае ПСКу-5,таскал его Челенджер МТ585В(210л.с.)смену по пахали,лемеха затупились и он перестал лесть в землю,хотели уже плиту бетонную на него сверху ложить,но не стали,хотя ПЛН-8 спокойно пахали рядом, потом вот эти новые стойки привезли,что на фото,но ими так и не успели по пахать,морозы сильные начались,теперь будем в этом сезоне их испытывать на своих почвах)))

Вложение
dsc0016.jpg
Россия
: Волгоградская область
03.03.2016 - 00:40
: 95

Вот сибирская стойка

Вложение
image41.jpg
Россия
: Волгоградская область
03.03.2016 - 00:40
: 95

Когда пахать становится туго, их ставим. Снижает нагрузку, и в сухую землю легче загонять. Есть некоторые особенности в работе, а именно по лущильнику следа практически не видно, но проблема решаемая. Но после нее обрабатывать в дальнейшем легче и влага дольше держится в засуху.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Каледин пишет:

Когда пахать становится туго, их ставим. Снижает нагрузку, и в сухую землю легче загонять. Есть некоторые особенности в работе, а именно по лущильнику следа практически не видно, но проблема решаемая. Но после нее обрабатывать в дальнейшем легче и влага дольше держится в засуху.

Где эту стойку приобретаете?