Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 260 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Виктор Крымский пишет:

Но после того, как украина перестала поставлять днепровскую воду (2а года) у нас стало больше осадков.

блин, ну прямо анекдот, Господь бог на вашей стороне.

я вот не уловил когда засуха началась. В школу я пошёл в 1987. Дорога от дома была по просёлочной глиняной дороге. В школу мы ходили в резиновых сапогах, перед школой стояла бадья там сапоги мыли. Дождь был всегда. А вот в институте и после него я начал ходить в белых кроссовках и злился что на просёлке они покрываются слоем пыли. Нужно было постоянно их шёткой отряхать. Засуха началась где то в 1999.

При ссср невозможно было заготовить сено - сгнивало. Июньский дождь - сеногной. Я кучу изобретений делал как высушить стожок с сеном. Накрывали целофаном а под низ вентилятор со спиралью. Чаще всего сушили на чердаке, а чтоб лучше сохло, топили печку, чтоб боров тёплый был. Колхоз предпочитал делать силос. У нас 2 башни были метров 70 высоты. Недавно взорвали их. А сено вообще не получалось. Климат другой. У нас косилка была самоходная польская. Так вот интересно когда входишь в травостой слышно было как движок напрягается - обороты меняются - это такая густая была трава. А сейчас что трава, что по пустому месту - движку без разницы, трава щуплая.

Поэтому при ссср основной трактор и был гусеничный. Тогда это было принципиально, а сейчас спорный вопрос.

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
Алексей Баркин пишет:

В магазине сказали бери от т-4-тоже подходят.

Demon83 пишет:

Алексей Баркин про Т-4 поршневую не скажу,а вот с ДТ-75 с ДВС А-41 подходит к ЯМЗ -236 поршневая одна.

Родные поршни Т-4А (дв А-01М) и ДТ-75 (А-41) имеют "ровные юбки" поршня, а ЯМЗ имеют продолговатые вырезы (так сказать проточки) по бокам. На А-01М и на А-41 поршни от ЯМЗ подойдут, а вот наоборот нет, так, как будут упираться юбками в коленвал в НМТ.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6714
Алексей48RUS пишет:

В школу я пошёл в 1987. Дорога от дома была по просёлочной глиняной дороге. В школу мы ходили в резиновых сапогах, перед школой стояла бадья там сапоги мыли. Дождь был всегда. А вот в институте и после него я начал ходить в белых кроссовках и злился что на просёлке они покрываются слоем пыли. Нужно было постоянно их шёткой отряхать. Засуха началась где то в 1999.

Интересно в каких годах и сколько ты жил при ссср,если в 90х его уже не было.

Алексей48RUS пишет:

При ссср невозможно было заготовить сено - сгнивало. Июньский дождь - сеногной. Я кучу изобретений делал как высушить стожок с сеном. Накрывали целофаном а под низ вентилятор со спиралью. Чаще всего сушили на чердаке, а чтоб лучше сохло, топили печку,

это делалось намного проще,сваренный из уголка каркас,прямоугольной формы,и на него делали скирду,в нутрь каркаса ставилась дизельная тепловая пушка и это деловсё сушилось и не чего не портилось.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

А у нас сушили так, последний раз лет 10 назад было, с местной посадки рубят жерди, с них делают скелет типа длинного шалаша и сверху так же как обычно метают скирду длинную. С торца ставят радиальный вентилятор и АЛГА.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 500
Алексей Баркин пишет:

Тему перечитывать некогда,завтра покупать поршневую.
Такой вопрос:На двигателе ямз236(не турбированный) стояли поршня с камерой сгорания но без завихрителя, подойдут ли поршня с завихрителями? Или от 238 без звихрителей? В магазине сказали бери от т-4-тоже подходят.
Замена по причине подгорания одного поршня в районе пальца,повреждена гильза,по середине три пальца имеют трещинки.

Алексей, купи кастромскую поршневую для твоего двигателя. Уже в комплекте идут пальцы и штопора, заменишь и горя знать не будешь. А так думай будет работать или нет, а посевная в разгаре а тебе придётся поршня подбирать. Так что моё мнение меньше думок будет если купишь родное. А в магазине тебе скажут что подходит от мотоцикла, им лишь бы продать какой нибудь залежавший товар.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Антон Фадеевич пишет:

Интересно в каких годах и сколько ты жил при ссср,если в 90х его уже не было.

я с 1980 года рождения. СССР исчез в 91 но колхозы исчезли в 95-97. До этого всё было по старому Ну сменили табличку, стали схпк. А потом всё обанкротили и все исчезли. Потом ещё лет 5 ребята пофермерствовали на колхозных тракторах, а потом уеали на стройки в москву или охранниками.

кстати спрошу не в тему. При союзе у нас было много клевера, все поля после свёклы были им засеяны, косили его 2 раза за лето. Севооборот был Свёкла - зерновые - клевер. После развала от него отказались. И я нигде больше его не видел, ни в тульской ни в тамбовской ни в воронежской областях. Есть люпин, но не клевер. А в чём с ним проблема была?

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Денис Л пишет:
Алексей Баркин пишет:

Тему перечитывать некогда,завтра покупать поршневую.
Такой вопрос:На двигателе ямз236(не турбированный) стояли поршня с камерой сгорания но без завихрителя, подойдут ли поршня с завихрителями? Или от 238 без звихрителей? В магазине сказали бери от т-4-тоже подходят.
Замена по причине подгорания одного поршня в районе пальца,повреждена гильза,по середине три пальца имеют трещинки.

Алексей, купи кастромскую поршневую для твоего двигателя. Уже в комплекте идут пальцы и штопора, заменишь и горя знать не будешь. А так думай будет работать или нет, а посевная в разгаре а тебе придётся поршня подбирать. Так что моё мнение меньше думок будет если купишь родное. А в магазине тебе скажут что подходит от мотоцикла, им лишь бы продать какой нибудь залежавший товар.

я с 1982 года работаю сам и до этого помощником штурвальным . было всякое и на всем и буквально сегодня же с особенностью ямз столкнулся и с юности считал и сегодня еще этому подтверждение ! ямз абсолютное уебище . не от меня зависит что приходится работать с ним но думаю иногда лучше умереть чем с ним работать. и знаю что дальше еще хуже будет

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

пессссссимииииииииииист

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Don Emilio пишет:

пессссссимииииииииииист

если мне то может быть. но столкнулись с приводом топливного насоса и говорят ничего страшного . это просто болезнь ямз не страшная. зачем такая конструкция? в смд 72 даже и близко проблем этих нет и насосы нд в разы лучше ч ем эта рядная хрень и за что такое наказание ямз ? лучше бы лет 20 назад этот завод умер. смд на порядок был лучше.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:
Don Emilio пишет:

пессссссимииииииииииист

если мне то может быть. но столкнулись с приводом топливного насоса и говорят ничего страшного . это просто болезнь ямз не страшная. зачем такая конструкция? в смд 72 даже и близко проблем этих нет и насосы нд в разы лучше ч ем эта рядная хрень и за что такое наказание ямз ? лучше бы лет 20 назад этот завод умер. смд на порядок был лучше.

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:
Don Emilio пишет:

пессссссимииииииииииист

если мне то может быть. но столкнулись с приводом топливного насоса и говорят ничего страшного . это просто болезнь ямз не страшная. зачем такая конструкция? в смд 72 даже и близко проблем этих нет и насосы нд в разы лучше ч ем эта рядная хрень и за что такое наказание ямз ? лучше бы лет 20 назад этот завод умер. смд на порядок был лучше.

и так во всем. зачем на тракторе привод шестеренчатый вентилятора? форсунки и соответветственно стаканы под них под крышкой клапанной. и помпа в самом низу? это самая глупая конструкция двигателя изо всех существующих. сам работаю на таком потому что просто вынужден. хотя на столе у нас стоит под брезентом почти новый смд 62. иногда такое зло на ямз возьмет что хочется начальство перед фактом поставить и без разрешения поставить. это дело займет всего полдня. но работа на нем это кайф по сравнению с ямзом

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

и так во всем. зачем на тракторе привод шестеренчатый вентилятора? форсунки и соответветственно стаканы под них под крышкой клапанной. и помпа в самом низу? это самая глупая конструкция двигателя изо всех существующих. сам работаю на таком потому что просто вынужден. хотя на столе у нас стоит под брезентом почти новый смд 62. иногда такое зло на ямз возьмет что хочется начальство перед фактом поставить и без разрешения поставить. это дело займет всего полдня. но работа на нем это кайф по сравнению с ямзом

но вот эта глупая конструкция показывает удивительную живучесть,надежность и простоту в обслуживании и эксплуатации, согласен не все ровно, но именно он занял основное место по моторам на машинах и тракторах

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Don Emilio пишет:
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

и так во всем. зачем на тракторе привод шестеренчатый вентилятора? форсунки и соответветственно стаканы под них под крышкой клапанной. и помпа в самом низу? это самая глупая конструкция двигателя изо всех существующих. сам работаю на таком потому что просто вынужден. хотя на столе у нас стоит под брезентом почти новый смд 62. иногда такое зло на ямз возьмет что хочется начальство перед фактом поставить и без разрешения поставить. это дело займет всего полдня. но работа на нем это кайф по сравнению с ямзом

но вот эта глупая конструкция показывает удивительную живучесть,надежность и простоту в обслуживании и эксплуатации, согласен не все ровно, но именно он занял основное место по моторам на машинах и тракторах

и в чем его живучесть? в том что конкурентов у нас нетт . на смд я не знал что такое перегрев . с топливной и настройкой хотя бы зажигания не было а на этом эталоне раз двадцать сегодня на карачках лазил под трактор чтоб все четко иполучилось . главное сам вроде ббы на четком ямз от вояк и знакомые и друзья работают на ямз а раньше кто с смд работал говорят что и времонте и в компоновке а главное врезвости ямз далеко до ямз. я то всегда знал это и им говорил когда они ставили эту ерунду. пришло время и сам поставил. жизнь и начальство заставило. у смд проблем меньше гораздо и если все правильно и ямз одноклассника во всем превосходитон. хотя какой ямз одноклассник? он же больше по характеристикам автомобильный чем тракторный и к тому же древнее гораздо.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Я СМД не застал, когда свой тесик раскиданного на пол машдвора собирал для перевозки в МТМ, движок так и оставил на балоне, а на него со списанного зубренка двигун втыкнули. А тот СМД колхозники забрали, подшаманили, до сих пор ездят.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
Don Emilio пишет:
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

и так во всем. зачем на тракторе привод шестеренчатый вентилятора? форсунки и соответветственно стаканы под них под крышкой клапанной. и помпа в самом низу? это самая глупая конструкция двигателя изо всех существующих. сам работаю на таком потому что просто вынужден. хотя на столе у нас стоит под брезентом почти новый смд 62. иногда такое зло на ямз возьмет что хочется начальство перед фактом поставить и без разрешения поставить. это дело займет всего полдня. но работа на нем это кайф по сравнению с ямзом

но вот эта глупая конструкция показывает удивительную живучесть,надежность и простоту в обслуживании и эксплуатации, согласен не все ровно, но именно он занял основное место по моторам на машинах и тракторах

ЯМЗ самый простой и надёжный двигатель. Этот двигатель был сделан для военных целей. Это говорит о многом. Очень простой в ремонте! Мне нравиться во всех отношениях.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Виктор Крымский пишет:

ЯМЗ самый простой и надёжный двигатель. Этот двигатель был сделан для военных целей. Это г оворит о многом. Очень простой в ремонте! Мне нравиться во всех отношениях.

моему однофамильцу Виктору,просто наверно не повезло с ямзом.поэтому такой негатив и предубеждение к движку.
а вообще мало кто скажет ЗА смд при сравнениии с ЯМЗ..у меня о смд только матершина...на колосе работал,движёк не делали,ходил..а на Т-150,даже в транспорте за cen л.
нуууу..очень ху cen е мнение тут по всеместно кого не спроси кто дело с этой техникой имел.
а болячки ямз известные..профилактика решает всё.и движёк отплатит.
но спор нет никакого желания затевать..у всех как говорится :на вкус и цвет...

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

У нас трактористы двигателя СМД вспоминают как страшный сон,сейчас все наши Т-150К работают на двигателях ЯМЗ и горя не знают)))

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Виктор Крымский пишет:
Don Emilio пишет:
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

и так во всем. зачем на тракторе привод шестеренчатый вентилятора? форсунки и соответветственно стаканы под них под крышкой клапанной. и помпа в самом низу? это самая глупая конструкция двигателя изо всех существующих. сам работаю на таком потому что просто вынужден. хотя на столе у нас стоит под брезентом почти новый смд 62. иногда такое зло на ямз возьмет что хочется начальство перед фактом поставить и без разрешения поставить. это дело займет всего полдня. но работа на нем это кайф по сравнению с ямзом

но вот эта глупая конструкция показывает удивительную живучесть,надежность и простоту в обслуживании и эксплуатации, согласен не все ровно, но именно он занял основное место по моторам на машинах и тракторах

ЯМЗ самый простой и надёжный двигатель. Этот двигатель был сделан для военных целей. Это говорит о многом. Очень простой в ремонте! Мне нравиться во всех отношениях.

не все так просто. если для военных целей стоит поинтересоваться и в большинстве случаев у вояк вместо одноклассников ямз стоят двигатели камаз. если бы не работал на ямз то и не говорил бы что он очень посредственный. а теперь убеждаюсь с каждым днем что он та еще хрень. он в юности мне еще пакость показал и теперь еще больше их вижу. ну это мое мнение. никому не навязываю . просто старый тракторист я и больно видеть что реально ему конкуренцию и развитие убили. впрочем что плакать. что имеем то и имем и другого не будет

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
kuznetsov.alts пишет:
Виктор Крымский пишет:

ЯМЗ самый простой и надёжный двигатель. Этот двигатель был сделан для военных целей. Это г оворит о многом. Очень простой в ремонте! Мне нравиться во всех отношениях.

моему однофамильцу Виктору,просто наверно не повезло с ямзом.поэтому такой негатив и предубеждение к движку.
а вообще мало кто скажет ЗА смд при сравнениии с ЯМЗ..у меня о смд только матершина...на колосе работал,движёк не делали,ходил..а на Т-150,даже в транспорте за cen л.
нуууу..очень ху cen е мнение тут по всеместно кого не спроси кто дело с этой техникой имел.
а болячки ямз известные..профилактика решает всё.и движёк отплатит.
но спор нет никакого желания затевать..у всех как говорится :на вкус и цвет...

тут как сказать насчет не повезло. комуто даже очень может и понравился бы этот мотор. 88 года поршневая масло не берет. давление на горячую больше 6. вот привод насоса люфт большой. пришлось делать. на третьей рабочей если что тяжелое начнет буксовать оборотов не сбросит и не дымнет. но мне есть с чем сравнивать. работал на смд23 года и поршневые долго ходили и коленвалы и турбины по пять- семь лет при том что в совхозе каждый день и зимой и летом и часто в две смены . было и по 2500 моточасов за год. и нормально. для меня главное с тем двигателем трактор как то сбалансированнее и резвее особенно когда тяжело ему был. не будет такого какой бы двигатель не ставь.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

тут как сказать насчет не повезло. комуто даже очень может и понравился бы этот мотор. 88 года поршневая масло не берет. давление на горячую больше 6. вот привод насоса люфт большой. пришлось делать. на третьей рабочей если что тяжелое начнет буксовать оборотов не сбросит и не дымнет. но мне есть с чем сравнивать. работал на смд23 года и поршневые долго ходили и коленвалы и турбины по пять- семь лет при том что в совхозе каждый день и зимой и летом и часто в две смены . было и по 2500 моточасов за год. и нормально. для меня главное с тем двигателем трактор как то сбалансированнее и резвее особенно когда тяжело ему был. не будет такого какой бы двигатель не ставь.

вот видите,это у вас просто ностальгия dri по тем временам.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
kuznetsov.alts пишет:
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

тут как сказать насчет не повезло. комуто даже очень может и понравился бы этот мотор. 88 года поршневая масло не берет. давление на горячую больше 6. вот привод насоса люфт большой. пришлось делать. на третьей рабочей если что тяжелое начнет буксовать оборотов не сбросит и не дымнет. но мне есть с чем сравнивать. работал на смд23 года и поршневые долго ходили и коленвалы и турбины по пять- семь лет при том что в совхозе каждый день и зимой и летом и часто в две смены . было и по 2500 моточасов за год. и нормально. для меня главное с тем двигателем трактор как то сбалансированнее и резвее особенно когда тяжело ему был. не будет такого какой бы двигатель не ставь.

вот видите,это у вас просто ностальгия dri по тем временам.

но ведь смд действительно реально резвее. мягче и удобнее. пришдо сравнение на ум . сейчас да и давно делают хоть машины хоть трактора больше для бизнеса чем для людей и правильной конструкции. серьезно двигателями в мире немного фирм занимаются как и трансмиссией. а задача конструктора все это правильно подобрать и скомпоновать на раме. шасси . в кузове как конструктор. для издержек и специализации наверное правильно да и для разнообразия моделей наверное тоже. а по настоящему с нуля разработанной и чтоб все агрегаты друг под друга проэктировались и нет . просто нет . и настоящие бренды в этом отношении как раньше были отсутствуют просто. есть наверное конструкторы отдельно и по шестерням и по цпг и по топливным и по эргономике. а чтоб в общем все видели и настоящее и перспективу еденицы. и то хорошо если есть . даже у самых именитых производителей упор на обслуживание а не долголетие безпроблемное. впрочем сейчас это во всем. хоть в технике хоть в электронике. оно заметно немцы . японцы в качестве и имени теряют китайцы и корейцы и иже ними потихоньку вверх идут. и скоро наверное сравняются. и все станет обезличенным наверное. философия наверное. но грустно .получается прибыль убивает имидж и доброе имя за которое десятками лет бились. а в результате за все платят такие как мы

Россия
: Волгоградская область
03.03.2016 - 00:40
: 95

СМД хорош для тех, кто на них не работал, не обслуживал и не ремонтировал. Единственное что в нем хорошее это звук (КамАЗ напоминает). В остальном одна мука!!! Жрет много, работает мало, топливный насос на год не хватает, прокладки под турбину вечно текут, что с ними только не делай, мощности нет, на низких оборотах тупой как валенок. В ремонте ОЧЕНЬ требователен. После третьего ремонта блок в утиль. Пускача хватает на месяц от силы, и это хорошо если он стартерный. Помпа если потекла в середине смены, мотору ёк! В общем можно еще долго продолжать этот список ужасов. А если у вас вызывает ямз затруднения, то смд точно в могилу сведет.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Каледин пишет:

СМД хорош для тех, кто на них не работал, не обслуживал и не ремонтировал. Единственное что в нем хорошее это звук (КамАЗ напоминает). В остальном одна мука!!! Жрет много, работает мало, топливный насос на год не хватает, прокладки под турбину вечно текут, что с ними только не делай, мощности нет, на низких оборотах тупой как валенок. В ремонте ОЧЕНЬ требователен. После третьего ремонта блок в утиль. Пускача хватает на месяц от силы, и это хорошо если он стартерный. Помпа если потекла в середине смены, мотору ёк! В общем можно еще долго продолжать этот список ужасов. А если у вас вызывает ямз затруднения, то смд точно в могилу сведет.

про это не нужно мне говорить. я на нем 23 года отработал реально и по настоящему. и могу сказать только хорошее. и работали не как сейчас. на парах бывало по 2500-3000 га за сезон культивации кроме весны . и весной по 600-800. и пашни если один пашешь то по 500 га а если снапарником до и до 900. это не считая зимой почти каждый день. просто было все качественное.. помпа потекла и какие проблемы? а вот на ямз если потекла то реалино кирдык мотору. она же у него внизу и вода до последней капли уйдет. и что с моторм будет? а у смд гильзы в этом случае в воде как раз остануться. но больше всего напрягает зачем форсунки прятать под крышку клапанную? и еще если в поле работаешь то зачем не полные обороты. дизель любит номинал особенно в нагрузке. опустил плуг и тапку в пол. тогда и турбина ходит и расход нормальный и ресурс. и кстати в том плане как раз смд лучше чем ямз.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Спасибо за советы,поршневую купил.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

че купил?

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Каледин пишет:

СМД хорош для тех, кто на них не работал, не обслуживал и не ремонтировал. Единственное что в нем хорошее это звук (КамАЗ напоминает). В остальном одна мука!!! Жрет много, работает мало, топливный насос на год не хватает, прокладки под турбину вечно текут, что с ними только не делай, мощности нет, на низких оборотах тупой как валенок. В ремонте ОЧЕНЬ требователен. После третьего ремонта блок в утиль. Пускача хватает на месяц от силы, и это хорошо если он стартерный. Помпа если потекла в середине смены, мотору ёк! В общем можно еще долго продолжать этот список ужасов. А если у вас вызывает ямз затруднения, то смд точно в могилу сведет.

а что времонте требовательного? все то же как и в ямз даже проще и скомпонован грамотнее. вот пример . привод топливного проблема. в смд ее просто нет привод вентилятора проблема. в смд ремни поменял и вперед. зажигание отрегулировать так кто работал и обьснять не нужно. у меня друг фермер лет десять как переделал на ямз и потом новый еще т150 купил с ямз и постоянно то один привод то другойф то ролик натяжной на компрессор и как в магазины ездит за всем этим то все говорят ну это у ямз болезнь зато движок неубиваемый. и в чем неубиваемость непонятно. этьо как в песне все хорошо прекрасная маркиза. хотя все идет к тому что техника будущего еще хуже будет и ямз будут добрым словом поминать и смд и а01 и все настоящее

Россия
: Волгоградская область
03.03.2016 - 00:40
: 95
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:
Каледин пишет:

СМД хорош для тех, кто на них не работал, не обслуживал и не ремонтировал. Единственное что в нем хорошее это звук (КамАЗ напоминает). В остальном одна мука!!! Жрет много, работает мало, топливный насос на год не хватает, прокладки под турбину вечно текут, что с ними только не делай, мощности нет, на низких оборотах тупой как валенок. В ремонте ОЧЕНЬ требователен. После третьего ремонта блок в утиль. Пускача хватает на месяц от силы, и это хорошо если он стартерный. Помпа если потекла в середине смены, мотору ёк! В общем можно еще долго продолжать этот список ужасов. А если у вас вызывает ямз затруднения, то смд точно в могилу сведет.

про это не нужно мне говорить. я на нем 23 года отработал реально и по настоящему. и могу сказать только хорошее. и работали не как сейчас. на парах бывало по 2500-3000 га за сезон культивации кроме весны . и весной по 600-800. и пашни если один пашешь то по 500 га а если снапарником до и до 900. это не считая зимой почти каждый день. просто было все качественное.. помпа потекла и какие проблемы? а вот на ямз если потекла то реалино кирдык мотору. она же у него внизу и вода до последней капли уйдет. и что с моторм будет? а у смд гильзы в этом случае в воде как раз остануться. но больше всего напрягает зачем форсунки прятать под крышку клапанную? и еще если в поле работаешь то зачем не полные обороты. дизель любит номинал особенно в нагрузке. опустил плуг и тапку в пол. тогда и турбина ходит и расход нормальный и ресурс. и кстати в том плане как раз смд лучше чем ямз.

если на смд помпа потекла, то вода в картер. За тридцать литров на 1га пашни это не нормальный расход. После 3000 моточасов давление двигателя с 5 на 1,5 это не долгий ресурс. На первой второй культивации просто не реально ходить на полный газ, приходится максимум чуть выше средних. А то что он тише и на нем комфортнее находится в кабине это факт, с этим и не спорю. В остальном Вы к нему просто привыкли за многие годы, но это не показатель качества и надёжности))

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
Don Emilio пишет:

че купил?

tomato Канатоп.Кострома на 5тыс. дороже продают.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Каледин пишет:
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:
Каледин пишет:

СМД хорош для тех, кто на них не работал, не обслуживал и не ремонтировал. Единственное что в нем хорошее это звук (КамАЗ напоминает). В остальном одна мука!!! Жрет много, работает мало, топливный насос на год не хватает, прокладки под турбину вечно текут, что с ними только не делай, мощности нет, на низких оборотах тупой как валенок. В ремонте ОЧЕНЬ требователен. После третьего ремонта блок в утиль. Пускача хватает на месяц от силы, и это хорошо если он стартерный. Помпа если потекла в середине смены, мотору ёк! В общем можно еще долго продолжать этот список ужасов. А если у вас вызывает ямз затруднения, то смд точно в могилу сведет.

про это не нужно мне говорить. я на нем 23 года отработал реально и по настоящему. и могу сказать только хорошее. и работали не как сейчас. на парах бывало по 2500-3000 га за сезон культивации кроме весны . и весной по 600-800. и пашни если один пашешь то по 500 га а если снапарником до и до 900. это не считая зимой почти каждый день. просто было все качественное.. помпа потекла и какие проблемы? а вот на ямз если потекла то реалино кирдык мотору. она же у него внизу и вода до последней капли уйдет. и что с моторм будет? а у смд гильзы в этом случае в воде как раз остануться. но больше всего напрягает зачем форсунки прятать под крышку клапанную? и еще если в поле работаешь то зачем не полные обороты. дизель любит номинал особенно в нагрузке. опустил плуг и тапку в пол. тогда и турбина ходит и расход нормальный и ресурс. и кстати в том плане как раз смд лучше чем ямз.

если на смд помпа потекла, то вода в картер. За тридцать литров на 1га пашни это не нормальный расход. После 3000 моточасов давление двигателя с 5 на 1,5 это не долгий ресурс. На первой второй культивации просто не реально ходить на полный газ, приходится максимум чуть выше средних. А то что он тише и на нем комфортнее находится в кабине это факт, с этим и не спорю. В остальном Вы к нему просто привыкли за многие годы, но это не показатель качества и надёжности))

помпа быстрее инаружу течет чем в картер. с ней чаще проблемы если переделывают под солидол. если смазка от мотора то и проблем нет. и почему это первую культивацию не на полных? любая энергоемкая работа в пле с любым мотором на любом тракторе это полные обороты . а для выбора скорости и тяги это коробка все решает. ну это же аксиома. дизель надежен только при номинале.

Россия
: Волгоградская область
03.03.2016 - 00:40
: 95
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:
Каледин пишет:

СМД хорош для тех, кто на них не работал, не обслуживал и не ремонтировал. Единственное что в нем хорошее это звук (КамАЗ напоминает). В остальном одна мука!!! Жрет много, работает мало, топливный насос на год не хватает, прокладки под турбину вечно текут, что с ними только не делай, мощности нет, на низких оборотах тупой как валенок. В ремонте ОЧЕНЬ требователен. После третьего ремонта блок в утиль. Пускача хватает на месяц от силы, и это хорошо если он стартерный. Помпа если потекла в середине смены, мотору ёк! В общем можно еще долго продолжать этот список ужасов. А если у вас вызывает ямз затруднения, то смд точно в могилу сведет.

а что времонте требовательного? все то же как и в ямз даже проще и скомпонован грамотнее. вот пример . привод топливного проблема. в смд ее просто нет привод вентилятора проблема. в смд ремни поменял и вперед. зажигание отрегулировать так кто работал и обьснять не нужно. у меня друг фермер лет десять как переделал на ямз и потом новый еще т150 купил с ямз и постоянно то один привод то другойф то ролик натяжной на компрессор и как в магазины ездит за всем этим то все говорят ну это у ямз болезнь зато движок неубиваемый. и в чем неубиваемость непонятно. этьо как в песне все хорошо прекрасная маркиза. хотя все идет к тому что техника будущего еще хуже будет и ямз будут добрым словом поминать и смд и а01 и все настоящее

прихотливость ремонта в том, что если он застучал, 99% нужно растачивать постели, иначе вкладыш провернет . Коленвал не ремонтопригоден, Н1 после шлифовки выходит только на Р2, а это только транспорт и не тяжелый. Втулки распредвала каждый ремонт в замену, иначе давления не будет ( на ямз их хватает на два ремонта)

Россия
: Волгоградская область
03.03.2016 - 00:40
: 95

и почему это первую культивацию не на полных? любая энергоемкая работа в пле с любым мотором на любом тракторе это полные обороты . а для выбора скорости и тяги это коробка все решает. ну это же аксиома. дизель надежен только при номинале.

пониженная передачи, это перерасход топлива и времени, это тоже аксиома. Но опять же, всё это актуально для тех, кто работает на себя и на своём.