Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 254 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Россия
: Воронежская обл.
16.03.2016 - 15:20
: 17
Алексей48RUS пишет:

у гусеничного нет дифа, там болванка килограм на 15 и всё. На колёсник нельзя ставить ни в коем случае. В первом повороте у вас рассыпятся сателиты. Видел такое на кировце - сворачиваешь, а при этом дикий хруст. У гусеничника просто угловой редуктор как у болгарки, только огромный

Спасибо Алексей 48. А редукторные пары одинаковые?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Александр 36rus пишет:

А редукторные пары одинаковые?

Одинаковые.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алексей48RUS пишет:

мне большн по душе атмосферники.

Каждому свое.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Двое из ларца пишет:
Witalij пишет:

У меня такая.

Виталик! И как она в эксплуатации?

Не пробовал в поле еще, но брал трактор у бывшего председателя совхоза, он прихватизировал 3 трактора 150, потом 2 продал , а этого оставил, для работы в своем ФГ. Судя по всему КПП не снимали ни разу. В принципе КПП один в один с обычной. Только вместо гидромуфт стоят синхроны как у ЗИЛа но большие. В синхроне паз на вилку все.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Witalij пишет:

Не пробовал в поле еще,

Потом расскажи, как работать начнёшь.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Witalij пишет:
Двое из ларца пишет:
Witalij пишет:

У меня такая.

Виталик! И как она в эксплуатации?

Не пробовал в поле еще, но брал трактор у бывшего председателя совхоза, он прихватизировал 3 трактора 150, потом 2 продал , а этого оставил, для работы в своем ФГ. Судя по всему КПП не снимали ни разу. В принципе КПП один в один с обычной. Только вместо гидромуфт стоят синхроны как у ЗИЛа но большие. В синхроне паз на вилку все.

нет там синхронизаторов. там на первичном валу включение передач по принципу квк транспортная и рабочая и нейтраль в раздатке . шестерни узкие и чуть люфт то под нагрузкой передачи вылетают. приходится рычаг сто раз на дню снимать и передачи на место разгонять. меня в свое время это так измучило . заменил на обычную и свет увидел. одно было прикольно. трактор с горки без проблем заводился. алгоритм переключения передач тоже неудобный. в пашне чтоб переключиться останавливаться нужно. в транспорте на ходу тоже переключиться проблема. но может тебе повезет и привыкнешь и дай бог даже ходить будет. удачи

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

алгоритм переключения передач тоже неудобный. в пашне чтоб переключиться останавливаться нужно.

бизоноводы мазовскую ставят и от счастья как фара светятся. Не хочу я их обидеть, но как сказал мой знакомый про трактор джон дир - мтз переросток. . Бизон такой же. со всеми вытекающими из этой компоновки проблемами. Вложить столько труда в совершенно новый трактор, если можно было за эти деньги и силы капитально отремонтировать т-150. и не иметь проблем с документами. Кроме того, нет ходоуменьшителя, нет вома, только задний привод без блокировки - гребёт одно колесо. В транспорте неуправляемый. В снегу вязнет там где жигули пройдут. (на ютубе видел)

Тесику чего не хватает на мой взгляд - прибавить бы ему оборотов после ямз и между родной коробкой. ЯМЗ очень тяговитый но малооборотистый, конструкторы не расчитывали трансмиссию на такой момент и видели другие обороты. Я Вот не знаю - можно ли как то доработать мазовскую коробку, чтоб на третьей скорости поменять местами ведущую и ведомые шестерни. Ставим на тесик ямз вместе с родной коробкой в которой шестерни вывернуты а потом с неё карданчиком на родную коробку. Мазовская будет иметь 2 передачи - третью наоборот (ускоряющую для транспорта) и пятую наоборот (понижающую) . Лучше всего вообще развернуть мазовскую коробку задом. Не знаю, возможно ли это.

Ну или более простой вариант - заказать на заводе пару шестерён с другим передаточным для транспортного режима - именно расчитать под обороты ямз. Говорят, заводы делают такое.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

Тесику чего не хватает на мой взгляд - прибавить бы ему оборотов после ямз и между родной коробкой. ЯМЗ очень тяговитый но малооборотистый, конструкторы не расчитывали трансмиссию на такой момент и видели другие обороты. Я Вот не знаю - можно ли как то доработать мазовскую коробку, чтоб на третьей скорости поменять местами ведущую и ведомые шестерни. Ставим на тесик ямз вместе с родной коробкой в которой шестерни вывернуты а потом с неё карданчиком на родную коробку. Мазовская будет иметь 2 передачи - третью наоборот (ускоряющую для транспорта) и пятую наоборот (понижающую) . Лучше всего вообще развернуть мазовскую коробку задом.

Алексей! wacko2 С чего ты взял что ЯМЗ малооборотистый. Это на К-700А стоит двигатель со снижеными до 1700 об,мин, а ЯМЗ236М2, и ЯМЗ-238М2 развивают такие же обороты как и СМД-62 - 2100 об/мин.
Если ставить КПП с МАЗа или КамАЗа, то только 8-ми -10-ти ступенчатые, чтобы выбор прередач был больше, как на тракторе, особенно в рабочем диапазоне скоростей, от 5 до 12-15км/час.
Вот для информации, сравнение скоростей Бизонов с КПК КамАЗ и Т-150К, только сейчас бизоноводам показывали.
Но чтобы поставить автомобильную КПП на Т-150К, надо с раздаткой мудрить, или свою оставлять, что конечно же проще. И привод гидронасосов делать так как на бизонах.

Вложение
raschyotnyeskorosti001.jpg
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

лет 15 тому назад у нас был колёсный тесик. Когда мы загробили на нём смд, то чинить не стали а постовили ямз. Рабочий диапазон мне очень понравился, вот прямо ощущается как он прёт, видно что двигателю не тяжко. Но когда поехали на дальнее поле на транспортном диапазоне - вяленько. Чтоб до 30 кмч разогнаться движок надо кочегарить, а желательно на ямз держать 800 оборотов. Мы сейчас так маз юзаем. На холостом плече включаешь 5 скорость и едешь 40-50 кмч. Двигатель работает на холостом ходу но самосвал пустой нормально едет. Холостое плечо около 20 литров на 100. Очень экономится солярка. Если в день 15 рейсов - там много литров набегает.

Самая главная экономия - пустое плечо. У меня знакомые работают на 2 зилах. Он его оттуда пустого благо под горку на буксире тянет. Экономия огромная. Бензин сливают бочками. А расписываются за 35 литров. Там получается я высчитывал, что когда один зил тянет другого на жёсткой сцепке, то жрёт он литров на 8 больше чем ехал бы один. Получается огромная экономия если ездить вдвоём. Я конечно тонкостей не знаю, но бензин они продают всем знакомым.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

мои знакомые имеют кировец погрузчик. Там чтото с мотором. Сняли и в качестве прикола кто то предложил сунуть туда ямз236. Поприкалывались, а оно пошло. Грузили свёклу - разницы никакой. Пробовали боронить - вообще ок. Телегу тащит - нормально. С плугами не проверяли - лень навеску ставить, а с культиватором обещали проверить.

По грязи такой кировец проходимей обычного - нос легче.Так что вот такой ржачь. Я товарищу не поверил - специально туда ездили смотреть. 236 достаточно мощный движок.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

По грязи такой кировец проходимей обычного - нос легче.Так что вот такой ржачь. Я товарищу не поверил - специально туда ездили смотреть. 236 достаточно мощный движок.

Вес -238 всего на 150-200кг больше, в зависимости от модификаций.
А ЯМЗ-236БЕ2, например, имеет мощность 250л.с. По тяговитости он не уступит ЯМЗ-238НБ или -НД3, стоящим на К-700А. У нас в прошлом году соседний фермер себе на Т-150К такой двигатель, снятый с МАЗа поставил, по сравнению с ранее у него стоявшим ЯМЗ - 236М2 - небо и земля.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

это за счёт турбины? турбина то она только с 1500 оборотов начинается. Я на мазу помню, как будто машине пинок в жопу дали, а до этих оборотов вообще никакой разницы.

Слышал легенду что на тесика ставят алтайский а-45 четыре горшка, говорят тянет, но я не видел

Двое из ларца пишет:

Вес -238 всего на 150-200кг больше

исходный стоял 12 горшков, поставили 6 разницы никакой lol только жрёт меньше.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Двое из ларца пишет:

У нас в прошлом году соседний фермер себе на Т-150К такой двигатель, снятый с МАЗа поставил, по сравнению с ранее у него стоявшим ЯМЗ - 236М2 - небо и земля.

Я вот с тесика снял 236, поставил 238, хочу снятый 236 откапиталить и поставить турбину. Какие советы, рекомендации будут. Турбину хочу ткр-11 238П поставить http://ugs8.pro/turbokompressor-tkr-11-238p-238p-1118010-b.

Алексей48RUS пишет:

исходный стоял 12 горшков, поставили 6 разницы никакой только жрёт меньше.

ну на погрузчике тяга не особо нужна

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

почему у тесика двери правая и левая -одинаковые?
интересно?

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Ник96 пишет:

почему у тесика двери правая и левая -одинаковые?
интересно?

Унификация со всеми вытекающими.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алексей48RUS пишет:

Слышал легенду что на тесика ставят алтайский а-45 четыре горшка, говорят тянет, но я не видел

Изначально на Т-125 прародителе Т-150 стоял А-01 так как ЯМЗ был загружен,от использования 236го отказались,СМД готов не был,оставался только алтаец.Его и поставили.

Вложение
t125mtz52arhivenn.jpg
Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алексей48RUS пишет:

алтайский а-45

Видимо все таки А-41

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610

Всем привет.Вот посмотрите, как за эту ночь преобразился мой тестик. cry cry

Вложение
img57331.jpg
img57341.jpg
img57321.jpg
img57351.jpg
Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Дмитрий 11 пишет:

Всем привет.Вот посмотрите, как за эту ночь преобразился мой тестик. cry cry

Причина такого преобразования?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:
Witalij пишет:
Двое из ларца пишет:
Witalij пишет:

У меня такая.

Виталик! И как она в эксплуатации?

Не пробовал в поле еще, но брал трактор у бывшего председателя совхоза, он прихватизировал 3 трактора 150, потом 2 продал , а этого оставил, для работы в своем ФГ. Судя по всему КПП не снимали ни разу. В принципе КПП один в один с обычной. Только вместо гидромуфт стоят синхроны как у ЗИЛа но большие. В синхроне паз на вилку все.

нет там синхронизаторов. там на первичном валу включение передач по принципу квк транспортная и рабочая и нейтраль в раздатке . шестерни узкие и чуть люфт то под нагрузкой передачи вылетают. приходится рычаг сто раз на дню снимать и передачи на место разгонять. меня в свое время это так измучило . заменил на обычную и свет увидел. одно было прикольно. трактор с горки без проблем заводился. алгоритм переключения передач тоже неудобный. в пашне чтоб переключиться останавливаться нужно. в транспорте на ходу тоже переключиться проблема. но может тебе повезет и привыкнешь и дай бог даже ходить будет. удачи

Ну я не имею технического образования. Я не буду доказывать ничего. Но мнение выскажу. Шестерни узкие. Не мерял,но по памяти миллиметров 30. Первичный вал, я определил, тот что вверху, правильно? Так вот он один в один с обычным. Синхронизатор, тут я слукавил, дабы было понятнее . стоят вот такие муфты . нет техники которая работает плохо, есть руки которые ее плохо собирают. Если она мне не понравиться поменяю. Пока не намерен.За пожелания спасибо.

Кстати на нижнем валу вилки и муфты, все одним словом. Менеджер ХТЗ говорил, что есть 4 вида мех.КПП.

Вложение
3697dd58b9fd20ef087047d54605c52f1.jpg
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Коротнула проводка?

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
Валерий Лавровский пишет:

Причина такого преобразования?

Witalij пишет:

Коротнула проводка?

Сам не могу понят почему dntknw .Но думаю что не проводка.Масса была выключена.Больше всего что помогли загореться cen .

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

мужики помогите. вопрос такой ,как можно поднять тесик по высоте? может у кого есть светлые мысли. с передком понятно-наращиваем кронштейны ресор. А вот зад как поднять? Очень нужно,а то кпп маз ни как не становится.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Don Emilio пишет:

Я вот с тесика снял 236, поставил 238, хочу снятый 236 откапиталить и поставить турбину. Какие советы, рекомендации будут. Турбину хочу ткр-11 238П поставить

На турбированных двигателях в блоках для охлаждения поршней стоят форсунки. Поэтому просто так турбокомпессор не поставить. Но если очень хочется, то можно попробовать поставить форсунки на обычный блок. В каталоге и в руководстве можешь посмотреть, как всё сделано.
http://sds.yaroslavl.ru/texinfo/texinfo3.html

Вложение
rukovodstvopoeksplyamz-236be2-236ne2itdsilovyeagregatypdf.pdf
indexyamz-236neyamz236-beyamz236-ne2yamz236-be2yamz-7601.pdf
Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
Дмитрий 11 пишет:

Всем привет.Вот посмотрите, как за эту ночь преобразился мой тестик. cry cry

Во невезуха, сочувствие!

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Дмитрий 11 пишет:

посмотрите, как за эту ночь преобразился мой тестик.

Печально.

Дмитрий 11 пишет:

.Больше всего что помогли загореться

Враги не дремлют?

дон1500 пишет:

кпп маз ни как не становится

Поподробнее растолкуй, а лучше с фотками.

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
Andrejs пишет:

Во невезуха, сочувствие!

Спасибо.Но ничего,главное что коробка и мотор целые.Завтра собираюсь ехать за донором.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
дон1500 пишет:

мужики помогите. вопрос такой ,как можно поднять тесик по высоте? может у кого есть светлые мысли. с передком понятно-наращиваем кронштейны ресор. А вот зад как поднять? Очень нужно,а то кпп маз ни как не становится.

Ну в принципе тогда изменится угол карданной передачи, если с родной раздаткой. Это не страшно?

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Дмитрий 11 пишет:
Валерий Лавровский пишет:

Причина такого преобразования?

Witalij пишет:

Коротнула проводка?

Сам не могу понят почему dntknw .Но думаю что не проводка.Масса была выключена.Больше всего что помогли загореться cen .

А пожарники были? Они должны были сделать заключение откуда пошло возгорание. Печально конечно. Не дай Бог такое....

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
4ortik пишет:

А пожарники были?

Нет не было.Тушили сами в пол первого ночи.Толку от них и их заключения, всё равно хоть и поджог никого не найдут.Вы же в курсе в какой стране мы живём, никому ничего не надо.