Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 253 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19027 сообщений
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

и блокировка на таких тракторах обычно живая, мож потому что пахоты не видели.

Кстати а коробка в пзм отдельно продаётся или её можно только у вояк добыть? я ни разу в каталогах не видел.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

и ещё хотел спросить, чисто теоретический вопрос. Кабина у тесика как бы утоплена на 12 см вниз. Нижний край стёкол уходит ниже уровня капота. Чисто дизайнерски кажется что на кабину уронили что то и она просела. Вот если бы она была повыше и крайстекла переходил в капот было бы приятне зрительно.

Существует легенда что это для обдува стёкол тёплым воздухом из под капота, там должен стоять обдуватель, но его забыли поставить. Как вы думаете, зачем конструкторы так сделали?

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
Виктор Иванович Давыдов пишет:
Денис Л пишет:

Мужики нужен срочно ответ на вопрос. Свояк хочет купить тестик, позвонил по объявлению там сказали что трактор с дрсу и у него коробка старого образца. Первая скорость включается вправо вперёд, я с такой не разу не сталкивался. Просветите что это за коробка и пойдёт ли она для работы в поле. В дрсу чистил только снег и всё. Мож какая слабоватая. И вообще какие коробки ставятся на т150 ? Чтобы знать на будущее, Всем зарание спасибо.

Мужики- не кидайте тапками. фото не могу перевернуть!

У нас 2а Т 150к, на одном стоит кпп (как мы её называем) с погрузчика. Т.е. 2а режима транспортный и рабочий, а скорость переключаеться под рулём: нейтральная, в перёд задняя, назат 1,2,3. Получаеться как будто с реверсом. На втором 3 режима: транспортный, рабочий и задний. Под рулём: 1,2,3,4. ЕЩЕ как то включаеться на них замедленный режим. Что хочу сказать: с трёх скоростной кпп трактор едит быстрее но в пахоте и с дисковыми боронами, культиваторами отстаёт от трактора с 4х ступенчатой кпп. У соседей была то же анологичная ситуация.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алексей48RUS пишет:

там должен стоять обдуватель, но его забыли поставить

Там стоит"обдуватель"желтенький такой,с шестью лопостями на помпе прикручен.Когда боковины закрыты неплохо так дует.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Виктор Иванович Давыдов пишет:

Есть ещё и механическая кпп, там скоростя ( режимы -тоже) переключаются с выжимом муфты.

У меня такая.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Witalij пишет:

У меня такая.

Виталик! И как она в эксплуатации?

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Witalij пишет:
Виктор Иванович Давыдов пишет:

Есть ещё и механическая кпп, там скоростя ( режимы -тоже) переключаются с выжимом муфты.

У меня такая.

в девяностых работал с такой. мне очень не понравилась . заменил на обычную

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Алексей48RUS пишет:

и блокировка на таких тракторах обычно живая, мож потому что пахоты не видели.

Кстати а коробка в пзм отдельно продаётся или её можно только у вояк добыть? я ни разу в каталогах не видел.

знаешь. за блокировку не все так однозначно. я с 1982 года официально аботаю . с 1990 года на т150к и по себе знаю мне она не нужна на нем. она есть особенно сновья и чаще мешает чем помогает. если реально все колеса одновременно работать будут то трактор просто быстрее закопается а так то одно колесо на мосту то другое копает и на другом так же и рулем и тормозом помогаешь . мой опыт говорит на нем важнее оборотный мотор который тянет и не сбрасывает. со штатной хорошей резиной с телегой сзади больше метра снега овраги проезжал если мотор хороший с кск100 стоял без всяких блокировок и снегозадержание делал со снегопахом . дт с таким же садились. рядом проходил и их вытаскивал. сам очень редко садился и чаще сам выезжал. в таких случаях важно чтоб все исправно было. но главное хороший мотор. и сколько бы не говорили за ямз а смд 72 если четкий он лучше даже ямз238 го а ямз236 тупой хоть даже и с турбиной. у смд есть гибгость. подхват и резвость. ямз же просто тупо крутит колеса. если бы сам не прошел через это то и не писал бы.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

ну тут много от опыта зависит. У меня знакомый на спор проехал на зил 130 там где сел 131 и самое смешное - вытащил 131. Я сам был свидетелем. Пришлось потом скидываться на угощение - мы все скинулись так как не поверили что 130 съездит за 131 и притащит его. Он его тащил, трос старый рвался несколько раз и что забавное в том месте 131 садился и ждал пока мы трос подцепим. Получается что у 130 с арочными батонами на заду проходимость выше чем у 131 со всеми ведущими. Вот вам и полный привод. Неожиданно. Но возможно просто умелый шофер на 130.

Владелец 131 был недоволен двигателем машины - говорит - зажигалка жрёт немеряно. Поставил 245 от беларуся. Говорит проходимость выросла в разы. В говнах нужен мотор тяговитый и менее оборотистый, чем скоростной. Оборотистые начинают фрезеровать и мгновенно закапываться. Вы скорее всего проезжаете просто на разгоне, набираете инерцию и пробиваетесь ударом. Это не всегда получается если дорога извилистая. Да и опасно это. Тесики и к700 неустойчивая машина. Нужно городить защиту кабины.

На гусеничнике с бульдозерным отвалом, а лучше с бабочкой застрять невозможно. Тяга паровозная пробьётся через любой завал. А без отвала - да садятся гусеничники как не фиг делать. Просвет у них меньше. В этом году я насмотрелся на дрсушный тесик в снегу высотой метр - хреново он его толкает, не хватает ему сцепления с грунтом. Цепи нужны.

Единственное на что хотелось бы посмотреть - это тесик на доновских колёсах. Обещали форумчане такое сотворить. Вот ждём. Вот это должна быть бомба

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

и сколько бы не говорили за ямз а смд 72 если четкий он лучше даже ямз238

а не 62? я чтото про 72 никогда не слышал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Алексей48RUS пишет:

а не 62? я чтото про 72 никогда не слышал.

72 тот же 62 только с интеркулером(ну и несущественные конструктивные доработки,типа масляных форсунок )

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Алексей48RUS пишет:
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

и сколько бы не говорили за ямз а смд 72 если четкий он лучше даже ямз238

а не 62? я чтото про 72 никогда не слышал.

Форсированный 62 - это смд 72. Их на КСК ставили, в нём , если не ошибаюсь, 210 л.с.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

у него на топнасосе нет муфты опережения и стоят сыкушки для охлаждения днища поршня. и да,мотор дуровой

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Аканя и Диман пишет:

у него на топнасосе нет муфты опережения и стоят сыкушки для охлаждения днища поршня. и да,мотор дуровой

эти моторы к сожелению в прошлом. там не только эти отличия. распылители. коленвалы. вкладыши . распредвалы. насколько знаю на другой линии собирались чем смд60. и качество другое. но это все ностальгия. нет их давно настоящих и не будет. а моторы действительно были хорошие и проще в ремонте и регулировках не знаю

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

а моторы действительно были хорошие и проще в ремонте и регулировках не знаю

Топливные насосы на СМД-60 и их семействе плохие, мазовские намного надёжнее. И пускач в наш век это неочень. В остальном, если прижаливать движок, неплохие были.

Россия
: Тульская область Ефремовский район
01.09.2013 - 20:35
: 79

Ямз236 без турбины намного проще чем смд 60.Самая большая проблема какая была это текущие обратки под клапанными крышками и увеличивающий уровень масла.А смд это длинная эпопея начиная с той же обраткой,форсунки,насос какой имел место терять регулировки ещё не установленный на трактор,пускач,турбина,прогорающий стояк под выхлопную,помпа и т.д. тому подобное.Единственное в чем хорош так это сцепление,кольцо хоть боком ставь а скорость всё равно включишь без скрипа что не скажешь про ямз.Опыт с смд 3 года а ямз 13 лет.

Россия
: Тульская область Ефремовский район
01.09.2013 - 20:35
: 79
Алексей48RUS пишет:

Существует легенда что это для обдува стёкол тёплым воздухом из под капота, там должен стоять обдуватель, но его забыли поставить. Как вы думаете, зачем конструкторы так сделали?

Там и должен стоять обдув с вентилятора двигателя.Длинная труба с раструбом около радиатора крепилась 2 болтами и на кабине стояла труба с защелками и труба от радиатора туда одевалась.А в кабине под щитком регулировался поток воздуха на стекло обдув или на ноги.Кстати штука была удобная)

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Grec пишет:

.А в кабине под щитком регулировался поток воздуха на стекло обдув или на ноги.Кстати штука была удобная)

lol И все трактористы ругали эту систему отопления, и ставили ДТовские печки в кабину. В 20-м веке такой принцип обогрева анохронизм. Конечно всё просто, и если двигатель хорошо прогрет, то стекло отогреть можно, но ногам всё равно нежарко было, а если двигатель остыл, в кабине дубак.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773

Я поставил печку от москвича 412, единственный - в том, что нет времени сделать забор воздуха с улицы. А так в кабине тепло, резинки на двери поставил от ВАЗ - не дует с двирей.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

мне один дядька , конструктор с хтз рассказывал историю, что смд - это потомок ямз. Их КБ получило задание разработать двигатели на базе ямз, но более совершенный. Он сам видел в архиве техзадание. Получается что смд - это как бы ямз только лучше, а в итоге получилась хрень.

Чем советскому автопрому не понравился ямз - вот удивитесь. В том техзадании сказано - двигатель развивает оптимальные характеристики только на узком диапазоне оборотов. Требовался двигатель способный работать от 800 до 2200 оборотов в минуту и при этом сохранять одинаковый момент. Они взяли ямз и начали совершенствовать - в итоге мы заменяем потомка на предка.

я бы пошёл другим путём - две, а лучше три коробки передач и каждая со своим отдельным рычагом. Передач не быает много. Кашу маслом не испортишь....

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Grec пишет:

Там и должен стоять обдув с вентилятора двигателя.Длинная труба с раструбом около радиатора крепилась 2 болтами и на кабине стояла труба с защелками и труба от радиатора туда одевалась

наверное я слишком молодой, к моему времени их все выкинули и поставили печки от разных машин. Самая лучшая печка от икаруса+электрическая улитка тоже от икаруса.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Алексей48RUS пишет:

мне один дядька , конструктор с хтз рассказывал историю, что смд - это потомок ямз. Их КБ получило задание разработать двигатели на базе ямз, но более совершенный. Он сам видел в архиве техзадание. Получается что смд - это как бы ямз только лучше, а в итоге получилась хрень.

Чем советскому автопрому не понравился ямз - вот удивитесь. В том техзадании сказано - двигатель развивает оптимальные характеристики только на узком диапазоне оборотов. Требовался двигатель способный работать от 800 до 2200 оборотов в минуту и при этом сохранять одинаковый момент. Они взяли ямз и начали совершенствовать - в итоге мы заменяем потомка на предка.
не знаю как было и каждый имеет свое мнение и опыт . я с юных времен получил с ямз и для себя знаю что все что было советскуого в двигателях то ямз это самое уебище и это мое мнение и никому не навязываю . через них прошел и знаю для себя. мне он никак не нужен . только не все от меня зависит
я бы пошёл другим путём - две, а лучше три коробки передач и каждая со своим отдельным рычагом. Передач не быает много. Кашу маслом не испортишь....

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
Алексей48RUS пишет:

две, а лучше три коробки передач и каждая со своим отдельным рычагом

ну ты загнул, лучше тогда гидроход

Россия
: Воронежская обл.
16.03.2016 - 15:20
: 17

здравствуйте коллеги. принимайте в ряды любителей т-150 hi

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Виктор Крымский пишет:

Я поставил печку от москвича 412, единственный - в том, что нет времени сделать забор воздуха с улицы. А так в кабине тепло, резинки на двери поставил от ВАЗ - не дует с двирей.

У меня на дверях тоже резинки жигулевские как и печка.Сейчас тоже мозгую как воздух из за борта брать.Спереди пылюку будет сосать,сверху тянуть далеко.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Александр 36rus пишет:

здравствуйте коллеги. принимайте в ряды любителей т-150 hi

Здоровеньки булы.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:
Алексей48RUS пишет:

мне один дядька , конструктор с хтз рассказывал историю, что смд - это потомок ямз. Их КБ получило задание разработать двигатели на базе ямз, но более совершенный. Он сам видел в архиве техзадание. Получается что смд - это как бы ямз только лучше, а в итоге получилась хрень.

Чем советскому автопрому не понравился ямз - вот удивитесь. В том техзадании сказано - двигатель развивает оптимальные характеристики только на узком диапазоне оборотов. Требовался двигатель способный работать от 800 до 2200 оборотов в минуту и при этом сохранять одинаковый момент. Они взяли ямз и начали совершенствовать - в итоге мы заменяем потомка на предка.
не знаю как было и каждый имеет свое мнение и опыт . я с юных времен получил с ямз и для себя знаю что все что было советскуого в двигателях то ямз это самое уебище и это мое мнение и никому не навязываю . через них прошел и знаю для себя. мне он никак не нужен . только не все от меня зависит
я бы пошёл другим путём - две, а лучше три коробки передач и каждая со своим отдельным рычагом. Передач не быает много. Кашу маслом не испортишь....

Как по мне так смд вполне неплохой мотор,как только столкнулся со всех сторон только и слышал что дерьмо редкое.А сейчас ничего привык к нему,насос ямзовский поставил,поршневую новую.Живенький такой свистунчик.

Россия
: Воронежская обл.
16.03.2016 - 15:20
: 17

Подскажите в чем отличие редукторов мостов гусеничного от колесника? Знакомый говорит что можно поставить с гусеничного только на передний мост колесного,так как у него нет меж осевого дефференциала.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

у гусеничного нет дифа, там болванка килограм на 15 и всё. На колёсник нельзя ставить ни в коем случае. В первом повороте у вас рассыпятся сателиты. Видел такое на кировце - сворачиваешь, а при этом дикий хруст. У гусеничника просто угловой редуктор как у болгарки, только огромный

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
mitriy пишет:

Живенький такой свистунчик

мне большн по душе атмосферники. Мне с турбинами не везёт. Мрут. Это от частой экономии топлива - часто глушим и заводим.