Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 248 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Виктор Крымский пишет:
BUBA пишет:

Джентельмены,на ветке много написано про переделку с 236 на 238 двигатель,и везде что-то рвёт и обрезает,хочу спросить:при покупке нового Т-150 с двигателем ЯМЗ 238 М2,такиих проблем не будет? С этим двигатем другая коробка или нет?Спасибо за ответ!

Вроде каробки усиливают под двигатель ЯМЗ 238 но х.е.знает, что там можно усилить!? Это надо всю линию на заводе менять! В нашем районе поставили на Т 150к двигатель 238, так он пашет на транспортном режиме! Каробку 3и-4е раза в год делают. В саседнем районе был Т 150к какой двикатель на него поставили не знаю,но каробка долго не праходила, поставили мехеническую, так она разлетелась прям на ходу! Точной инфы нет все со слов людей каторые там работали.

Нравиться мне такой подход народа.... Поставил на Т 150к. двиг ЯМЗ 238 и хочешь таскать оборудование с К 700 да ещё и в транспортном режиме. Лично я не променяю 238 на 236.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Don Emilio пишет:

в мосты то зачем дизельное, там нигрол должен быть

сколько помню,со времён застоя lol ещё в колхозе лили только дизельное масло.и сейчас лью.тракторам по 30 лет и хоть бы хны..тьфу три раза lol

Двое из ларца пишет:

В ведущие мосты надо трансмиссионное лить

ну что надо .. конечно ты,вы тоесть правы dri прав спорить не очем.
но как подсказывает жизненная практика , вполне хватает и дизельного масла.а вечного ничего нет.
я помню в колхозе списывали т-150 по истечении 6-7 лет. сейчас они ходят в хозяйских руках уже несколько списаний lol
мужики я хочу напомнить про распределитель.выше мы обсуждали маркировку.я собирался покупать и спрашивал совет по маркировке.
я отсканировал паспорт с обозначением маркировки для наглядности.
я купил Р80-4\1-222.на меня землячёк Женёк даже наехал ,спрашивает нахрена я 4 золотниковый купил face
Женя вот посмотри маркировку.хотя да за такие деньги они 5 золотниковый должны были продать lol

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

чё то скан не вставился dntknw

Вложение
pasportgidroraspredelitelya001.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Двое из ларца пишет:

Из своего опыта скажем, если вовремя менять масла, и использовать трактор без фанатизма, то он долго прослужит. А в КПП моторное масло применяют как раз из за ГПМ.

Может я делаю неправильный вывод - если в коробках с ГПМ нет возможности применять масла с наилучшми смазочными св-вами, то их ресурс должен быть значительно меньше. чем у механики с трансмиссионн. маслом?
Я думаю приобрести 150-к и значит про проблемы с коробкой надо думать и на запас её приобрести?
Спрашивал тут про механику, я понял её не одобряют, хотя в продаже на выставках видал.

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

мужики я хочу напомнить про распределитель.выше мы обсуждали маркировку.я собирался покупать и спрашивал совет по маркировке.
я отсканировал паспорт с обозначением маркировки для наглядности.
я купил Р80-4\1-222.на меня землячёк Женёк даже наехал ,спрашивает нахрена я 4 золотниковый купил face
у нас тоже такой Р80-4\1-222. стоит и нормально работает,

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
kuznetsov.alts пишет:

сколько помню,со времён застоя ещё в колхозе лили только дизельное масло.и сейчас лью.тракторам по 30 лет и хоть бы хны..тьфу три раза

для нас это что то из ряда вон
и в камазовские мосты коробку моторное льешь?

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

в коробку- дизельное, в паспорте написано,
хотя и гидравлическая-коробка,

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Ник96 пишет:

хотя и гидравлическая-коробка

а в гидравлическую коробку что ATF?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Кто знает чем движок можно снутри отмыть не разбирая? Может какая промывайка есть?
Очень грязный двигатель попался, сажи немерено.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Don Emilio пишет:

отмыть не разбирая

Тут как-то Валера говорил, что можно залить воды % 25 от масла на горячую и погонять немного.
кто-то говорил - нормально, кто ужасался и сказал будет кирдык.
Я не пробовал. говорят если не мылся никода. то промывочным или соляркой в масле можно только все каналы и КВ забить. Насколько соответствует х.з.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
Михаил 01 регион пишет:
Don Emilio пишет:

отмыть не разбирая

Тут как-то Валера говорил, что можно залить воды % 25 от масла на горячую и погонять немного.
кто-то говорил - нормально, кто ужасался и сказал будет кирдык.
Я не пробовал. говорят если не мылся никода. то промывочным или соляркой в масле можно только все каналы и КВ забить. Насколько соответствует х.з.

Я наверно соглашусь с этим утверждением! Думаю, что каналы может забить! На счёт промывки промывка продаёться но в действительности там один керосин.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

ну и нах тогда, пущай так ездит
А ваще возьмите на заметку, мы перед сборкой движка весь помыли в каустике, коллектора, блок, головки и все прочее. Чистота и сухость неописуемая, работать одно удовольствие. И отмывается очень легко и непринужденно.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Don Emilio пишет:

для нас это что то из ряда вон
и в камазовские мосты коробку моторное льешь?

а про камаз почему спросил? мы про т-150 вроде..да и нету у меня камаза dntknw ну а про трактор написал.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
Don Emilio пишет:

ну и нах тогда, пущай так ездит
А ваще возьмите на заметку, мы перед сборкой движка весь помыли в каустике, коллектора, блок, головки и все прочее. Чистота и сухость неописуемая, работать одно удовольствие. И отмывается очень легко и непринужденно.

У меня знакомый работал в 90х комбайнёром, так они радиатор сварили в каустике. Он выглядел как новый. Бывалые комбайнеры над ними смеялись но в уборку они работали, а те кто смеялся не знали как остудить комбайны. Мне приходилось мыть двигатель перед сборкой патом в смеси с горячей водой, отмывает всю грязь лучше кёрхера.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Don Emilio пишет:

А ваще возьмите на заметку, мы перед сборкой движка весь помыли в каустике, коллектора, блок, головки и все прочее.

Раньше так и мыли, но сейчас у нас у всех вроде мойки ВД, химия для двигателей и потом насадка с шариком, каустиком чисто, но опасновато, на себя нальёшь по любому.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
BUBA пишет:
Виктор Крымский пишет:
BUBA пишет:

Джентельмены,на ветке много написано про переделку с 236 на 238 двигатель,и везде что-то рвёт и обрезает,хочу спросить:при покупке нового Т-150 с двигателем ЯМЗ 238 М2,такиих проблем не будет? С этим двигатем другая коробка или нет?Спасибо за ответ!

Вроде каробки усиливают под двигатель ЯМЗ 238 но х.е.знает, что там можно усилить!? Это надо всю линию на заводе менять! В нашем районе поставили на Т 150к двигатель 238, так он пашет на транспортном режиме! Каробку 3и-4е раза в год делают. В саседнем районе был Т 150к какой двикатель на него поставили не знаю,но каробка долго не праходила, поставили мехеническую, так она разлетелась прям на ходу! Точной инфы нет все со слов людей каторые там работали.

Спасибо за ответ!Тогда лучше брать с ЯМЗ-236М2,ЯМЗ-236НЕ (Россия) или Д-260.4 (Беларусь)?

Я бы взял с ЯМЗ 236 чем Д-260. На своём опыте убидился, что Т 150к его хватает.Да и запчасти не составляет труда найти.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Михаил 01 регион пишет:

Раньше так и мыли, но сейчас у нас у всех вроде мойки ВД, химия для двигателей и потом насадка с шариком, каустиком чисто, но опасновато, на себя нальёшь по любому.

кёрхер старую сажу не берет, а химия для двигателей не пробовал
Вот вчера головку замочили, седня керхером помыли, как новая стала, кстати выше писал газы шли в радиатор, у стаканчика форсунки гайка ослабла, опресовка сразу показала, завтра собираем.

Виктор Крымский пишет:

У меня знакомый работал в 90х комбайнёром, так они радиатор сварили в каустике. Он выглядел как новый. Бывалые комбайнеры над ними смеялись но в уборку они работали, а те кто смеялся не знали как остудить комбайны. Мне приходилось мыть двигатель перед сборкой патом в смеси с горячей водой, отмывает всю грязь лучше кёрхера.

мы на старом мазе решили радиатор тоже "почистить" замочили и забыли вытащить на ночь, утром вытащили, опресовали и выкинули laugh , весь разъело.

kuznetsov.alts пишет:

а про камаз почему спросил? мы про т-150 вроде..да и нету у меня камаза ну а про трактор написал.

да так просто, а зерно чем возишь?

24.02.2016 - 15:52
: 17
Виктор Крымский пишет:

Я бы взял с ЯМЗ 236 чем Д-260. На своём опыте убидился, что Т 150к его хватает.Да и запчасти не составляет труда найти.

Понятно! Подсознание говорит и хочет ЯМЗ 238М2,так что подумаем! Спасибо за ответы! Кстати на заводе сказали:вспашка и боронование только на скоростях 2-го
диапазона 9-11 км/ч(никакой транспортной) и коробка не доставит проблем,следить за давлением и ТО! И будет счастье!

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
BUBA пишет:

Я бы взял с ЯМЗ 236 чем Д-260. На своём опыте убидился, что Т 150к его хватает.Да и запчасти не составляет труда найти.

Полностью поддерживаю!Д-260 ни в коем случае!Только ярославцы,какой выбирать вам,но как по мне 236-го за глаза хватит.238-ой для коробки напряжно,как то не верю я в "усиление"шестерен и тому подобное.А 260-й у нас на грейдере стоит,проблемный агрегат однако.На старом а-01 стоял и меньше гемору было.

24.02.2016 - 15:52
: 17
mitriy пишет:
BUBA пишет:

Я бы взял с ЯМЗ 236 чем Д-260. На своём опыте убидился, что Т 150к его хватает.Да и запчасти не составляет труда найти.

Полностью поддерживаю!Д-260 ни в коем случае!Только ярославцы,какой выбирать вам,но как по мне 236-го за глаза хватит.238-ой для коробки напряжно,как то не верю я в "усиление"шестерен и тому подобное.А 260-й у нас на грейдере стоит,проблемный агрегат однако.На старом а-01 стоял и меньше гемору было.

По ценнику 236 дешевле от 238 на 420 тыш! И судя по записям в теме многие хотят 238 и пойми что надо,голова болит уже!

Россия
: Крымская область
03.05.2015 - 10:28
: 47

Всем доброго времени, прошу совета у бывалых купил я на днях клапан, ну тот что сверху на коробке стоит, ну поставил я его как полагается на родину, кстате стоит он 4.5 ре, а он взял и здох через часа 3 -4 работы, так вот очем это я, а да даванул мне этот клапан 16 кил на датчик, а регулировать его нельзя опломбирлван и я вот побаиваюсь беды не будет? клапан (здохший) поменял на новый

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
kuznetsov.alts пишет:

в колхозе списывали т-150 по истечении 6-7 лет. сейчас они ходят в хозяйских руках уже несколько списаний

Раньше тракторы работали почти каждый день, ресурс быстрее вырабатывали, да и смысла не было дольшн их использовать, промышленность хорошо работала. а новый трактор всегда лучше старого.

BUBA пишет:

:вспашка и боронование только на скоростях 2-го
диапазона 9-11 км/ч(никакой транспортной) и коробка не доставит проблем,следить за давлением и ТО!

И агрегаты применять только те, что предназначены для Т-150.

крымский пахарь. пишет:

а да даванул мне этот клапан 16 кил на датчик, а регулировать его нельзя опломбирлван и я вот побаиваюсь беды не будет? клапан (здохший) поменял на новый

Скорее всего клапан залёг. Возможно тебе восстановленный попался. Высокое давление ГПМ выдерживают, если недолго, то никаких последствий не будет.

Михаил 01 регион пишет:

Может я делаю неправильный вывод - если в коробках с ГПМ нет возможности применять масла с наилучшми смазочными св-вами, то их ресурс должен быть значительно меньше. чем у механики с трансмиссионн. маслом?

Вывод неправильный. КПП при правильном использовании долго будет ходить.

Россия
: Крымская область
03.05.2015 - 10:28
: 47

Скорее всего клапан залёг. Возможно тебе восстановленный попался. Высокое давление ГПМ выдерживают, если недолго, то никаких последствий не будет.

а как отличить восстановленный от нового?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Двое из ларца пишет:

КПП при правильном использовании долго будет ходить

Понял, понимаю, что средняя температура по больнице, но вот если я сделаю ревизию коробке, выкину сопли и пакеты заменю на хорошего качества, то сколько она походит в пахоте и подработке, к примеру га на 150-200 при условии хорошего масла со своевременной заменой? Земли тяжёлые, слитый чернозём. Скорее будет 236, но и 62-м не побрезгую поначалу.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Михаил 01 регион пишет:

средняя температура по больнице, но вот если я сделаю ревизию коробке, выкину сопли и пакеты заменю на хорошего качества

Коробки эти при нормальной эксплуатации на любых землях ходят долго,живучий механизм.Более сложных условий чем работы в качестве погрузчика смоделировать тяжело(ударные нагрузки,частые переключения,корчевание дикаря и поросли.)У нас ходит с 93го года без ремонта,при этом масло меняется по случаю раз в три-четыре года.Мой т-150 (транспортник и снегоочиститель)89 го года выпуска в нашем хозяйстве с 2000го за все это время масло в коробке поменяли два раза.Добился я этого после того что начали залипать перебросные клапана в распределителе.Промыл его,заборную сетку,сетку в фильтре,говносборник(под радиатором),естественно сменил сам фильтр.Все собрал,залил свежак,все работает.

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646

Наш т-150 работает с 85 года с родной коробкой и мостами.В cередини 90 годов заменили один подшипник в коробке.Половину этого срока работал в совхозе вспашка, сев, транспортные работы.Сейчас нагрузка небольшая- сено вывозить,лес трелевать и вспашка дисковка 20 гектаров.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
mitriy пишет:
вадим в пишет:

.

Резюме-
коробка надёжная, своевременное ТО, нормальные масла, неглупая прокладка.
Т.е. разговоры о капризности и ненадёжности этого узла не совсем соотвествуют?
Уже сто раз тут говорл - я касался вскольз этих вещей, тогда их ремонтировали только на ремзаводах, я их возил, что-то помогал собирать, устанавливать, вот сейчас думаю приобрести, читаю сов. книжки и картинки со стендов мне привезли, жалею что лет 5 назад не купил в колхозе продавали недорого совсем по банкротству, я купил там 2 пресса по той же цене, уже бы работал давно.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Михаил 01 регион пишет:

Т.е. разговоры о капризности и ненадёжности этого узла не совсем соотвествуют?

То есть совсем не соответствуют.Раздатка часто умирает из за неправильной регулировки сцепления и тормозка(жесткое и ударное включение режимов).В коробку только дизельное масло,смена фильтра и масла раз в год на пахоте и раз в два года на транспорте.Бережное(с головой) отношение и трудится она десятилетиями.А переключение без разрыва потока мощности это до сих пор можно считать достижением!Кстати зачастую недоступным на западных тракторах.(Где то его попросту нет ,а где есть денег стоит несоизмеримо больших.)

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Михаил 01 регион пишет:
Двое из ларца пишет:

КПП при правильном использовании долго будет ходить

Понял, понимаю, что средняя температура по больнице, но вот если я сделаю ревизию коробке, выкину сопли и пакеты заменю на хорошего качества, то сколько она походит в пахоте и подработке, к примеру га на 150-200 при условии хорошего масла со своевременной заменой? Земли тяжёлые, слитый чернозём. Скорее будет 236, но и 62-м не побрезгую поначалу.

если будешь коробку делать то поршни аккуратно сними и кольца замени и выработку перед этим посмотри . и вал вторичный чтоб хороший был. фторопластовые кольца новые и втулку под них новую . шестерни и пдшипники их и так видно. все правильно собрать и будет хорошо . за мощью сильной не гонись. все сбалансировано должно быть. на т150 больше 200 сил никак не нужно. при этих условиях он долго и без проблем будет тебе радость приносить

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Михаил 01 регион пишет:
mitriy пишет:
вадим в пишет:

.

Резюме-
коробка надёжная, своевременное ТО, нормальные масла, неглупая прокладка.
Т.е. разговоры о капризности и ненадёжности этого узла не совсем соотвествуют?
Уже сто раз тут говорл - я касался вскольз этих вещей, тогда их ремонтировали только на ремзаводах, я их возил, что-то помогал собирать, устанавливать, вот сейчас думаю приобрести, читаю сов. книжки и картинки со стендов мне привезли, жалею что лет 5 назад не купил в колхозе продавали недорого совсем по банкротству, я купил там 2 пресса по той же цене, уже бы работал давно.

еще скажу за ремонт гпм. кольца с замком большие на поршнях уже второй раз попадаем что большие. с ними поршень не вставить. думаю это ремонтные попадаются. прежде чем ставить с такими поршня видимо нужно сам корпус гпм под них протачивать. я так еще не делал. если выработка под них то просто сам корпус и меняю