Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 243 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
андреич.... пишет:
denwer пишет:
андреич.... пишет:

радиатор новый,потом чистил думал забитый,а может и за того,что вентилятор стоит далеко от радиатора,

Какая нагрузка?

диски 7,культиватор 8

Мой, при той же нагрузке , после прочистки радиатора, не греется. Проверьте топливную аппаратуру и зажигание.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Сергей 76RUS пишет:

Как проверить уровень масла в коробке гусеничного т-150? Что то не могу на нём не какого окошка найти.

Сергей! А трактор у тебя какого года выпуска? У нас на КПП тоже нет такого окошка, как на рисунке показаном андреичем
У нас справа на коробке есть два отверстия под штуцера, вверху и внизу. Штуцера зажимают полихлорвиниловую трубку, по ней мы и контролируем уровень масла в КПП. Трубка стоит как раз между кареток, её видно ниже рамы. Посмотри у себя, может у тебя такая же КПП, как и у нас, и если трубки нет, может просто её надо поставить.

Алексей48RUS пишет:

У гусеничника дикий способ заливки и проверки - на работающем двигателе. Заводишь, тарахтит минут 15 прогревается, потом начинаешь заливать. Очень неудобно - со стороны тракториста льёшь, со стороны пассажира смотреть - там должно быть окошко, оно маленькое, ищи. Но можешь не искать, Точно не помню, там есть пробка её нужно открутьть, Лишнее оно сбросит там не ошибешься.

Мы заправляем на заглушенном двигателе, уровень масла должен быть почти под нижний обрез рамы, а на заведённом контролируем, масло в трубке должно быть чуть выше разъёма корпуса КПП и гидропанели.

андреич.... пишет:

радиатор новый,потом чистил думал забитый,а может и за того,что вентилятор стоит далеко от радиатора,

Удлини кольцо диффузора, чтобы винт вращался в внутри кольца. agree Греться будет меньше.

Вложение
201107130005.jpg
россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Двое из ларца пишет:

Удлини кольцо диффузора, чтобы винт вращался в внутри кольца. Греться будет меньше

Я сделал так, но греться меньше не стал, потом прошомплил. У шурина вентилятор маленький и диффузор СМД - больше 60 не 238).

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
denwer пишет:

Я сделал так, но греться меньше не стал, потом прошомплил.

Тогда, действительно, надо смотреть момент впрыска, проверять форсунки.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Двое из ларца, а у вас заливается масло в коробку где то в районе радиатора? или на новых тракторах заливаешь в саму коробку? я удивился - у старых тракторов заливная горловина чёрти где от коробки вынесена к радиатору? Или это у нашего трактора самоделка была? Как то нелогично чтоб завод так сделал.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

И ещё вопрос - у гусеничника очень тонкие карданы. По толщине они напоминают уазиковские. Я когда увидел удивился для такого мощного трактора должно быть с запасом потолще, Скажите - были с ними проблемы? Или хватает такой толщины?

18.11.2013 - 22:36
: 139
Двое из ларца пишет:

Сергей 76RUS пишет:
Как проверить уровень масла в коробке гусеничного т-150? Что то не могу на нём не какого окошка найти.

Сергей! А трактор у тебя какого года выпуска? У нас на КПП тоже нет такого окошка, как на рисунке показаном андреичем
У нас справа на коробке есть два отверстия под штуцера, вверху и внизу. Штуцера зажимают полихлорвиниловую трубку, по ней мы и контролируем уровень масла в КПП. Трубка стоит как раз между кареток, её видно ниже рамы. Посмотри у себя, может у тебя такая же КПП, как и у нас, и если трубки нет, может просто её надо поставить.

Трактор 88 года выпуска.

18.11.2013 - 22:36
: 139
андреич.... пишет:

Сергей 76RUS пишет:
Мужики подскажите. Как проверить уровень масла в коробке гусеничного т-150? Что то не могу на нём не какого окошка найти.

Файлы: 

У меня такого окна нет.

18.11.2013 - 22:36
: 139

И ещё вопрос. Из за чего могло упасть давление на холостых оборотах до четвёрки а на полном газу поднимается до восьмёрки?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сергей 76RUS пишет:

давление на холостых оборотах до четвёрки

ну это нормально

Сергей 76RUS пишет:

на полном газу поднимается до восьмёрки

многовато конечно, у меня на Бизоне тоже самое, я виню клапан в насосе, но руки так и не дошли до него

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

у вас заливается масло в коробку где то в районе радиатора?

У нас как и у всех (см. фото)

Алексей48RUS пишет:

Как то нелогично чтоб завод так сделал.

Это делалось из расчёта на обслуживание их машинами ТО.

Алексей48RUS пишет:

у гусеничника очень тонкие карданы. По толщине они напоминают уазиковские. Я когда увидел удивился для такого мощного трактора должно быть с запасом потолще, Скажите - были с ними проблемы? Или хватает такой толщины?

Карданные валы сплошные из Сталь 45, крестовины такие же, как на КрАЗе. За всё время использования никаких нареканий, только, на гусеничном Т-150 надо правильно собирать карданы, из за того, что их два, чтобы не возникало крутильного резонанса, шлицевая вилка и вилка вала развёрнуты и распологаются не в одной плоскостиong>. Для правильной установки на сопряжённых деталях выбиты стрелки, которые при сборке кардана надо совмещать в одну линию. Владельцам Т-150 надо это учитывать, и тогда карданные валы будут служить долго, конечно, при периодической своевременной их смазке. yes3 yes3

Сергей 76RUS пишет:

Трактор 88 года выпуска.

Смотри трубку уровня справа на КПП.

Сергей 76RUS пишет:

Из за чего могло упасть давление на холостых оборотах до четвёрки а на полном газу поднимается до восьмёрки?

Возможно, мал уровень масла в КПП, надо довести уровень масла до нормы, фильтра заборный промыть и фильтр системы нагнетания заменить. Бывает, что подклинивает клапан перепускного распределителя КПП, можно проверить его состояние, и если он приклинивает и есть выработка шлифануть. Если всё это не поможет, то, возможно, в КПП уже большие утечки и необходим ремонт.

Вложение
201107130056.jpg
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Don Emilio пишет:
Сергей 76RUS пишет:

на полном газу поднимается до восьмёрки

многовато конечно, у меня на Бизоне тоже самое, я виню клапан в насосе, но руки так и не дошли до него

Сергей 76RUS, ты о чём спрашивал, о КПП или ЯМЗе? dntknw dntknw

18.11.2013 - 22:36
: 139
Двое из ларца пишет:
Don Emilio пишет:
Сергей 76RUS пишет:

на полном газу поднимается до восьмёрки

многовато конечно, у меня на Бизоне тоже самое, я виню клапан в насосе, но руки так и не дошли до него

Сергей 76RUS, ты о чём спрашивал, о КПП или ЯМЗе? dntknw dntknw

Про коробку.

РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 223
denwer пишет:

Я сделал так, но греться меньше не стал, потом прошомплил. У шурина вентилятор маленький и диффузор СМД - больше 60 не 238).

Я себе делал проставку под вентилятор из поршня где-то 50мм и вентилятор ставил от 238, диффузор штатный разрезал посредине, нижнюю часть опустил. Так уже 15 лет.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Карданные валы сплошные из Сталь 45, крестовины такие же, как на КрАЗе. За всё время использования никаких нареканий, только, на гусеничном Т-150 надо правильно собирать карданы, из за того, что их два, чтобы не возникало крутильного резонанса, шлицевая вилка и вилка вала развёрнуты и распологаются не в одной плоскостиong>. Для правильной установки на сопряжённых деталях выбиты стрелки, которые при сборке кардана надо совмещать в одну линию. Владельцам Т-150 надо это учитывать, и тогда карданные валы будут служить долго, конечно, при периодической своевременной их смазке.

Следующей зимой будет актуально. Уточню. Запомнил.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Сергей Золотухин пишет:
denwer пишет:

Я сделал так, но греться меньше не стал, потом прошомплил. У шурина вентилятор маленький и диффузор СМД - больше 60 не 238).

Я себе делал проставку под вентилятор из поршня где-то 50мм и вентилятор ставил от 238, диффузор штатный разрезал посредине, нижнюю часть опустил. Так уже 15 лет.

У так думаю, что на эти вентиляторы было б хорошо муфту как на фурах или других иномарках. Никто не ставил еще?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

муфту с икаруса поставьте, недорого и работает эффективно, только не отключает до конца, он вяленько продолжает крутиться. А муфта с дафа стоит как колесо тесика. У меня знакомый менял - жаба задущила.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Двое из ларца пишет:

Трактор 88 года выпуска.
Смотри трубку уровня справа на КПП.

странно, трактор у Сергея старый а кпп получается нового образца. У нас трактор был толи 82 толи 84 года, там окошко было слева. И в коробке 4 скорости. А новая - 3 скорости. А когда новая коробка пошла? разве не при новой россии? или она советская ещё?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

знакомый один эксплуатирует трактор на детешный траках, говорит нормально, мы сколько не пытались - максимум со двора удалось выехать - рвутся проушины в момент поворота обычно. Это потому что мы больше рулём предпочитали чем рычагами?

Единствено жаль что конструкторы не продумали герметичный узел торможения. Ленты открытые, туда грязь попадает и гробит их. Надо было как у детехи в коробочках делать.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
Двое из ларца пишет:
Сергей 76RUS пишет:

Как проверить уровень масла в коробке гусеничного т-150? Что то не могу на нём не какого окошка найти.

Сергей! А трактор у тебя какого года выпуска? У нас на КПП тоже нет такого окошка, как на рисунке показаном андреичем
У нас справа на коробке есть два отверстия под штуцера, вверху и внизу. Штуцера зажимают полихлорвиниловую трубку, по ней мы и контролируем уровень масла в КПП. Трубка стоит как раз между кареток, её видно ниже рамы. Посмотри у себя, может у тебя такая же КПП, как и у нас, и если трубки нет, может просто её надо поставить.

Алексей48RUS пишет:

У гусеничника дикий способ заливки и проверки - на работающем двигателе. Заводишь, тарахтит минут 15 прогревается, потом начинаешь заливать. Очень неудобно - со стороны тракториста льёшь, со стороны пассажира смотреть - там должно быть окошко, оно маленькое, ищи. Но можешь не искать, Точно не помню, там есть пробка её нужно открутьть, Лишнее оно сбросит там не ошибешься.

Мы заправляем на заглушенном двигателе, уровень масла должен быть почти под нижний обрез рамы, а на заведённом контролируем, масло в трубке должно быть чуть выше разъёма корпуса КПП и гидропанели.

андреич.... пишет:

радиатор новый,потом чистил думал забитый,а может и за того,что вентилятор стоит далеко от радиатора,

Удлини кольцо диффузора, чтобы винт вращался в внутри кольца. agree Греться будет меньше.

Мы вытачили из поршня СМД добавку и вентилятор стал находился ближе к радиатору. Про зиму не скажу а летом температура выше 95градусов не поднималась(радотал с УДА 3,8 и культиватором КРГ 5метров). Вентилятор был стандартный мазовский. Сейчас поставили вентилятор 10 лопастной пластмассовый то же с этой добавкой(по другому он не подходил) при температуре окружающего воздуха 15градусов и закрытой шторке температура вигателя около 70градусов.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

У нас трактор был толи 82 толи 84 года, там окошко было слева. И в коробке 4 скорости. А новая - 3 скорости.

На старой 4-х скоростной КПП, действительно, окошко было слева, в специальном корпусе крепилось к гидропанели.

Алексей48RUS пишет:

знакомый один эксплуатирует трактор на детешный траках, говорит нормально, мы сколько не пытались - максимум со двора удалось выехать - рвутся проушины в момент поворота обычно. Это потому что мы больше рулём предпочитали чем рычагами?

Перед тем, как мы купили себе Т-150, его эксплуатировали на ДТшных гусеницах. Беговые дорожки траков ДТ уже чем у Т-150-ских. Поэтому у нас на каретках катки были съежены на конус.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Алексей48RUS пишет:

муфту с икаруса поставьте, недорого и работает эффективно, только не отключает до конца, он вяленько продолжает крутиться. А муфта с дафа стоит как колесо тесика. У меня знакомый менял - жаба задущила.

Читал о ней это пневмомуфта. Смысл пневмо я не понял. Вы говорите не останавливается , можно подробнее, если не сложно.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

У икаруса шайба внутри неё какая то сопливая пласмастка, от тепла она расширяется и зажимает муфту, остывает отпускает. Почти не ломается. На холодную вентилятор крутится вяленько. Я рукой его ловил, по пальцам ударяет но не больно, рукой удерживаешь не крутится, дёшево и сердито. Рекомендую

У дафа половое извращенство. Внутри шайбы планетарный редуктор как у маза в ступице и 2 тормоза. Привод общий пневматикой, а внутри электропневматический клапан. Когда зажат первый тормоз вентилятор вращается со скоростью ремня, если машина перегревается, второй тормоз зажимается и вентилятор вращается через редуктор в 2 раза быстрее. Если машина холодная тормоза отпущены и он совсем не крутится. Планетарная коробка передач. Кроме того там чип и несколько датчиков. Накой они я не понял. Я хозяину предложил поставить кусок текстолита вместо этого немецкого чуда, но он же на свой даф по утрам кончает от счастья lol Разве он позволит туда текстолит сувать. Купил этот блок тыщ за 15. Жуть.

На мой взгляд у дафа хорошая только кабина, её бы на тесик прилепить - да офигенно было, а всё остальное - плод больной фантазии немецких инженеров. Настолько всё сложно и без болтов - всё запресовывается, что без спецоборудования никуда не залезешь. Менять только узлами.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Двое из ларца, не расскажите, в чём эксплуатационное приемущество новых гусениц. У них палец толще на 5 мм и шире они на сантиметр. Что это даёт? стоило огород городить?

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

скажите пожалуйста,правда что на т-150к нельзя работать на 3/4,это мне мастер сказал когда делали коробку,и приводил примеры показывая,что от неё осталось cry

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

с праздником всех beer

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
андреич.... пишет:

скажите пожалуйста,правда что на т-150к нельзя работать на 3/4,это мне мастер сказал когда делали коробку,и приводил примеры показывая,что от неё осталось cry

не знаю - сеялку таскали на 3\4, сетчатые бороны таскали - луг от старой травы вычёсывали, на четвёртой влагу закрывали. Правда на гусеничнике. Возможно от колёсника отличается.

Хотя дед бочку с жомом таскал, бочка здоровенная тон на 15, тоже на 4 транспортной пёр всегда и никаких прооблем. А с другой стороны при нынешней цене за солярку возникает вопрос - а нужно трактору транспортный режим, мож лучше грузовик. 75-80 литров на 100 у тесика 3\4 с 12 тоннами. Маз ну литров 25-30 съест.

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

не подскажите какой диаметр шкива коленвала, по ручью (внутренней стороны) ремня,

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

[quote=Алексей48RUS]

Спасибо yes3

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

я немного ошибся не 3/4 а 2/4.не знаю почему dntknw в голову вошло,только утром дошло, что спросил не то,выглядит но верно huh