Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 168 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19068 сообщений
: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

открывае

Александр К.С. пишет:

мужики по т-150 я новичок. такая проблемка как быстро и качественно отрегулировать клапана на смд 62?

открываешь лючек на 2 болтах с правой стороны мотора, ищешь метку ВМТ(перед ней лимб с градусами), проворачиваешь до метки 14(1 и 4 цилиндры), регулируешь зазоры в них обоих (0,4 мм), проворачиваешь на 240 градусов(2/3 оборота), метку 36 пропускаешь!!!!, до метки 25, опять попарно регулируешь 2 и 5 цилиндры, крутишь еще на 240 гр, пропуская метку 14, до метки 36, регулируешь, закрываешь клапанные крышки, заводишь и наслаждаешься чистой работой мотора

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Аканя и Диман пишет:

открывае

Александр К.С. пишет:

мужики по т-150 я новичок. такая проблемка как быстро и качественно отрегулировать клапана на смд 62?

открываешь лючек на 2 болтах с правой стороны мотора, ищешь метку ВМТ(перед ней лимб с градусами), проворачиваешь до метки 14(1 и 4 цилиндры), регулируешь зазоры в них обоих (0,4 мм), проворачиваешь на 240 градусов(2/3 оборота), метку 36 пропускаешь!!!!, до метки 25, опять попарно регулируешь 2 и 5 цилиндры, крутишь еще на 240 гр, пропуская метку 14, до метки 36, регулируешь, закрываешь клапанные крышки, заводишь и наслаждаешься чистой работой мотора

Добавлю , первый цилиндр считается, если смотреть спереди на вентилятор, находится слева.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
тракторист1 пишет:

такая проблема накрылся родной привод тахометра смд62,есть мтзовский но там вращение в другую сторону

Мы МТЗовский переделывали, завтра постараемся сфотографировать. Как сняли СМД, так он в сборе и стоит. Но можно купить электрический тахометр, присоеденить к генератору, и всё. У нас стоитТХ-251.3813 (МАЗ,КАМАЗ) только он моточасы не показывает и 24В.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Иван Василич пишет:
тракторист1 пишет:

с чего можно подобрать датчик под этот привод.

В смысле прибор...???

Да Иван Василич прибор.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Двое из ларца пишет:
тракторист1 пишет:

такая проблема накрылся родной привод тахометра смд62,есть мтзовский но там вращение в другую сторону

Мы МТЗовский переделывали, завтра постараемся сфотографировать. Как сняли СМД, так он в сборе и стоит. Но можно купить электрический тахометр, присоеденить к генератору, и всё. У нас стоитТХ-251.3813 (МАЗ,КАМАЗ) только он моточасы не показывает и 24В.

Интересно глянуть,а электрические на 12вольт есть?

Россия
: Магнитогорск, Агаповка
17.09.2012 - 16:34
: 33
Николаич 777 пишет:
Аканя и Диман пишет:

открывае

Александр К.С. пишет:

мужики по т-150 я новичок. такая проблемка как быстро и качественно отрегулировать клапана на смд 62?

открываешь лючек на 2 болтах с правой стороны мотора, ищешь метку ВМТ(перед ней лимб с градусами), проворачиваешь до метки 14(1 и 4 цилиндры), регулируешь зазоры в них обоих (0,4 мм), проворачиваешь на 240 градусов(2/3 оборота), метку 36 пропускаешь!!!!, до метки 25, опять попарно регулируешь 2 и 5 цилиндры, крутишь еще на 240 гр, пропуская метку 14, до метки 36, регулируешь, закрываешь клапанные крышки, заводишь и наслаждаешься чистой работой мотора

Добавлю , первый цилиндр считается, если смотреть спереди на вентилятор, находится слева.

Спасибо большое за подсказки!!!

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Всем привет! Наконец-то я вернулся в семью beer Почти 3 недели отпуска прошли на "УРА", обкатал немного нашего Тесика. Результатом очень доволен, обработал около 200 га земли. Работал только дисковой бороной БРГ 4,2 "Солоха". Правда есть одно "но", так как ребята и писали выше по поводу нагрева двигателя, дифузор и крыльчатка родная ЯМЗовская нагревался до 90 градусов но больше не грел, делал перекуры. На осень поставим большую, пластиковую крыльчатку и переделаем дифузор. Работал на 2-3 и 2-4 в зависимости от уплотнения грунтов и от температуры, так как на 2-4 сильно грелся. Вот немного фото какие грунты пришлось обрабатывать.

Вложение
img20150506175626.jpg
img20150506175635.jpg
img20150506175642.jpg
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
4ortik пишет:

есть одно "но", так как ребята и писали выше по поводу нагрева двигателя, дифузор и крыльчатка родная ЯМЗовская нагревался до 90 градусов но больше не грел, делал перекуры

Если винт не доходит до дифузора, он слабо протягивает воздух сквозь соты радиатора. Перевари дифузор, чтобы винт крутился внутри кольца, эффективность охлаждения сразу возрастёт (фото 1). Мы поставили большой винт, к дифузору приварили полосу, (фото 2), и двигатель не греется вообще.

тракторист1 пишет:

Интересно глянуть,а электрические на 12вольт есть?

На 12 вольт тоже есть. У торговцев на авторынках поспрашивай, для дизельных автомобилей.
Сегодня заехали сфотографировали переделаный привод для СМД. Покупали привод для МТЗ, убрали заглушку с обратной стороны, от привода тросика, выташили валик с шестерней. Вставили другой стороной, чтобы валик торчал в сторону удалённой заглушки, вымеряли размер вставки. Выточили, вставку, так, чтобы она входила в проточку для заглушки плотно, нарезали резьбу под гайку тросика, на всякий случай, вставку посадили на эпоксидку. В таком положении привода, фланец крепления не подходил по отверстиям, пришлось его немного подточить по месту, и закрепить, с помощью фигурных шайб. Если будешь переделывать, думаем сам разберёшься. Просто сегодня не было времени снимать привод, чтобы всё наглядно сфотографировать.

Вложение
201107130005.jpg
201107130054.jpg
201505110001.jpg
201505110002.jpg
201505110004.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
тракторист1 пишет:

Интересно глянуть,а электрические на 12вольт есть?

Есть и на 12 вольт... yes3 Я встречал на Бычках, на ЗИЛ 133ГЯ, наверное еще где то ставили... scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
4ortik пишет:

Правда есть одно "но",

Еще разок проверь момент зажигания, греться может и из-за этого... Так то у тебя восьмёрка стоит, по идее она не должна сильно греться, это для него не нагрузка... wink Коллектора не красные...??? Батя как, доволен...??? wink

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
Иван Василич пишет:

наверное еще где то ставили...

На Т-150к-09.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
4ortik пишет:

нагревался до 90 градусов но больше не грел, делал перекуры

Полюбому радиатор шанкером забился. Для 238 это не нагрузка. На моём 236 начал греться, я радиатор почистил так теперь выше 50 не хочет нагреваться ни в какую.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
denwer пишет:

Полюбому радиатор шанкером забился. Для 238 это не нагрузка. На моём 236 начал греться, я радиатор почистил так теперь выше 50 не хочет нагреваться ни в какую.

без термостатов?
у меня с термостатами в нагрузке до80- 90.выше не идёт. без них наверно тоже 50 было бы...
диффузор делал сам.вентилятор простой ямз 236 м2.автомобильный.

Вложение
sam0258.jpg
sam0214.jpg
sam0231.jpg
россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Да, без них. У меня винт НБ, а дифузор тоже сам варил.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
4ortik пишет:

Всем привет! Наконец-то я вернулся в семью beer Почти 3 недели отпуска прошли на "УРА", обкатал немного нашего Тесика. Результатом очень доволен, обработал около 200 га земли. Работал только дисковой бороной БРГ 4,2 "Солоха". Правда есть одно "но", так как ребята и писали выше по поводу нагрева двигателя, дифузор и крыльчатка родная ЯМЗовская нагревался до 90 градусов но больше не грел, делал перекуры. На осень поставим большую, пластиковую крыльчатку и переделаем дифузор. Работал на 2-3 и 2-4 в зависимости от уплотнения грунтов и от температуры, так как на 2-4 сильно грелся. Вот немного фото какие грунты пришлось обрабатывать.

мои поздравления! попробуй найти крылач с электростанции или компрессора. у меня такой стоит- 6 лопастей и диаметр сантиметров на 7 больше. диффузор с компрессора, немного переделан. на воде. с активным плугом температура ровно 80.от грязи попробуй сыпануть пару пакетиков лимонной кислоты, поработать день и промыть, желательно шлангом от колонки. снимать ванну не обязательно, но желательно скинуть нижний патрубок

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
denwer пишет:

.

отсеялся? sad

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
kuznetsov.alts пишет:

.

Леха, фильтр тонкой очистки не поменял?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Аканя и Диман пишет:

Леха, фильтр тонкой очистки не поменял?

прошлый год ещё..задолбала эта новомодная хрень.все наворачивающиеся фильтры полопались в итоге.4 штуки покупал...
купил корпус старого образца и заменил....и забыл.. lol

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
kuznetsov.alts пишет:
denwer пишет:

Полюбому радиатор шанкером забился. Для 238 это не нагрузка. На моём 236 начал греться, я радиатор почистил так теперь выше 50 не хочет нагреваться ни в какую.

без термостатов?
у меня с термостатами в нагрузке до80- 90.выше не идёт. без них наверно тоже 50 было бы...
диффузор делал сам.вентилятор простой ямз 236 м2.автомобильный.

Здравствйте. Увидел Ваши фото и хотелось бы узнать вот какую деталь...
У Вас "бочка" под воздушный фильтр стоит на штатном месте. Не отрывает "уши" на улюминиевом "разветвителе" (не знаю как правильно называется - на последнем фото у Вас бумагой запечатан)???
У нас фильт тоже на штатном месте, но вот "ухи" крепления отрывает. А она дорогая зараза...

росси
: киров
08.01.2014 - 06:50
: 34

[quote=ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ]как все надоело. сделаешь все нормально. работает хорошо .но другие проблемы вылазить начинают. вот в передней полураме клепки слабнуть начинают. на предыдущем тракторе болты забивал и туго затягивал но все это хрень. вот думать о новой раме или тракторе приходится[/quote
2 человека 2 дня одна сторона полурамы, срубаеш старые, развёртываеш отверстие под любой размер (необходимо для удаления конусности и выработки), точиш заклёпку под размер(плотненько но без фанатизма при нагреве они расширяются) и не снимая кабины в две кувалды всё ставится на место. От болтов отказался слабнут. Самое трудное сделать развёртывание отверстий, заводские косяки(кривые отверстия соответственно прослабленные заклёпки и похоже клепали чуть ли не на холодную, и будет тебе счастье. У меня другая проблема , слабнет затяжка шарнира на задней полураме, похоже одну шпильку уже свернул или срезал резьбу, что можно придумать. По поводу рессор, когда узнал цены !!!!!!!!!!!! купил в металлоломе 2 листа коренных передних камазовских, обрезал переклепал песня и всего 500 рублей.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Иван Василич пишет:

Еще разок проверь момент зажигания, греться может и из-за этого... Так то у тебя восьмёрка стоит, по идее она не должна сильно греться, это для него не нагрузка... Коллектора не красные...??? Батя как, доволен...???

Зажигание проверяли, все норм. Коллектора не красные. Просто система обдува толком не сделана. Ни вентилятор ни дифузор не сделан, всё стоит родное. В радиаторе стоят сетки, каждый день приходилось чистить, так как пол сетки было забито ржавчиной, хотя при кап. ремонта двигателя все мылось и чистилось. А батя на нём работал только 2 раза, поэтому он только тестирует, а так всё время я на нём работал, а на МТЗ даже не садился. Но я очень доволен. за 5 часов обрабатывал по 15 га. Правда был денёк где пришлось встать в 4:30 и домой при ехать на следующий день в 2 часа ночи, правда состояние такое было тяжелое, остановки были только по нужде и на обед + ужин и за это время обработал только 28 га.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Аканя и Диман пишет:

мои поздравления! попробуй найти крылач с электростанции или компрессора. у меня такой стоит- 6 лопастей и диаметр сантиметров на 7 больше. диффузор с компрессора, немного переделан. на воде. с активным плугом температура ровно 80.от грязи попробуй сыпануть пару пакетиков лимонной кислоты, поработать день и промыть, желательно шлангом от колонки. снимать ванну не обязательно, но желательно скинуть нижний патрубок

Спасибо! К осени переделаем все, так как работать нужно много, и отдыхать ему некогда будет.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Аканя и Диман пишет:
denwer пишет:

.

отсеялся? sad

Сегодня начну сорго, там всего 30 га. Больше сеять нечего, начну пары культиватором перепахивать , уже заросло.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
levelup пишет:

Здравствйте. Увидел Ваши фото и хотелось бы узнать вот какую деталь...
У Вас "бочка" под воздушный фильтр стоит на штатном месте. Не отрывает "уши" на улюминиевом "разветвителе" (не знаю как правильно называется - на последнем фото у Вас бумагой запечатан)???
У нас фильт тоже на штатном месте, но вот "ухи" крепления отрывает. А она дорогая зараза...

так у меня было не долго.эти фото когда ставил новый движёк.
через 3-4 недели после этого поставил на левое крыло и выхлопную переделывал. а так да ,жалуется народ...отламывается..

Вложение
sam1689.jpg
Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
4ortik пишет:

Всем привет! Наконец-то я вернулся в семью beer Почти 3 недели отпуска прошли на "УРА", обкатал немного нашего Тесика. Результатом очень доволен, обработал около 200 га земли. Работал только дисковой бороной БРГ 4,2 "Солоха". Работал на 2-3 и 2-4 в зависимости от уплотнения грунтов.

Здраствуй,
Чисто ради интереса, какой расход дд получилса?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
4ortik пишет:

В радиаторе стоят сетки, каждый день приходилось чистить

А сам радиатор не вскрывали, не чистили перед тем как поставить его после ремонта... ??? scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
4ortik пишет:

В радиаторе стоят сетки, каждый день приходилось чистить

Термостат стоит...???

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
kuznetsov.alts пишет:

так у меня было не долго.эти фото когда ставил новый движёк.
через 3-4 недели после этого поставил на левое крыло и выхлопную переделывал. а так да ,жалуется народ...отламывается..

Благодарю за ответ! thank_you
Нам придется тоже переделывать...

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Иван Василич пишет:
тракторист1 пишет:

Интересно глянуть,а электрические на 12вольт есть?

Есть и на 12 вольт... yes3 Я встречал на Бычках, на ЗИЛ 133ГЯ, наверное еще где то ставили... scratch_one-s_head

хорошо надо в магазинах по спрашивать.
Двое из ларца спасибо за фотки thank_you принцип понял,буду мастерить.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Andrejs пишет:

Здраствуй,
Чисто ради интереса, какой расход дд получилса?

Добрый день! Расход около 12 л/га до 15 л/га в зависимости от рельефа и количества столбов и т.д. У меня допустим на одном поле в 10 га стоит около 20-ти столбов + обваловка под нефтяную скважину и одни клинья. Так вот там расход получился почти 18л/га. Но опять же зависит от глубины, можно просто поковырять, а можно пройти почти как плуг. А так как делаю для себя то старался по глубже, в среднем 15-20 см.

Иван Василич пишет:

А сам радиатор не вскрывали, не чистили перед тем как поставить его после ремонта... ???

Радиатор промыли помпой, за 2 мин. куб воды пролетело, сам офигел. Видимых проблем небыло. Правда заметим, что на крышке какой-то осадок типа грязи остается.

Иван Василич пишет:

Термостат стоит...???

Термостата нет