Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 106 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
KRONOS пишет:

Алекс 37 пишет:
Хотя все эти трубки-патрубки-хомуты в своё время мозги подрали подтеками своими.

Я же говорю, приварите штуцера ДТ и соедените рукавами, и будет вам счастье оно безопасней, патрубок то патрубок, а рукав то рукав.

Ну так то да,но все же хочется услышать ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ(обоснованность) выброса так называемого говносборника.Ведь вроде бы и хорошо что оно там собирается,вроде бы как дополнительный фильтр получается. dntknw

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Алекс 37 пишет:

Ну так то да,но все же хочется услышать ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ(

Да гоаносборник это в народе так говорят, воще его цель не для сбра мусора, а типа расширителя.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Цель,принцип и для чего он ставится это мне известно.Хочется услышать обоснованность его удаления из системы.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алекс 37 пишет:

Цель,принцип и для чего он ставится это мне известно.Хочется услышать обоснованность его удаления из системы.

Масла меньше надо без него... Та взвесь которая в нем собирается, в один прекрасный момент попрет в КПП, ты же этот бачек не промываешь при замене масла.... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:
Цель,принцип и для чего он ставится это мне известно.Хочется услышать обоснованность его удаления из системы.

Масла меньше надо без него... Та взвесь которая в нем собирается, в один прекрасный момент попрет в КПП, ты же этот бачек не промываешь при замене масла....

Может и так,(про кол.масла не спорю),но эта взвесь без этого бачка будет плавать в коробке выходит? А она мне там не нужна. А бачек на крайняк можно мыть при снятии движка например...Всё равно то сцепление,то ещё чё нибудь делать приходится...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алекс 37 пишет:

Может и так,(про кол.масла не спорю),но эта взвесь без этого бачка будет плавать в коробке выходит? А она мне там не нужна. А бачек на крайняк можно мыть при снятии движка например...Всё равно то сцепление,то ещё чё нибудь делать приходится...

Как раз из коробки то ты её и сливаешь при замене масла, да еще и промываешь КПП, плюс фильтр очищает... Не зря же народ этот бачек говносборником прозвал... wink

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Если бы он был категорически нужен, то его бы не перестали устанавливать на заводе. Во первых надо в половину меньше масла, во вторых больше места под радиатором, в третьих меньше сопливых трубок и патрубков. Как по мне так я считаю, что предохранительный клапан все же нужен, но качество этого прибора по моему никакое.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Иван Василич пишет:

Как раз из коробки то ты её и сливаешь при замене масла, да еще и промываешь КПП, плюс фильтр очищает... Не зря же народ этот бачек говносборником прозвал...

Но опять же одно и то-же.Фильтр тоже в принципе говносборник,и остальная грязь лучше пусть соберется где-нибудь в другом месте,чем плавает в коробке.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алекс 37 пишет:
Иван Василич пишет:

Как раз из коробки то ты её и сливаешь при замене масла, да еще и промываешь КПП, плюс фильтр очищает... Не зря же народ этот бачек говносборником прозвал...

Но опять же одно и то-же.Фильтр тоже в принципе говносборник,и остальная грязь лучше пусть соберется где-нибудь в другом месте,чем плавает в коробке.

Без фильтра ни как, диски постоянно трутся, изнашиваются и он все эти частицы улавливает... Ты же фильтр чаще меняешь чем масло, а в этом бачке, как в отстойнике грязь будет собираться, да и нагрузка на фильтр меньше будет, масла то убавится... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

А на месте завода,я бы вообще повыкидал кучу всяких деталей,чтобы почаще ломалось и покупали и покупали и покупали...Масла тоже везде по минимуму-вытекло полстакана и кирдык мосту,коробке,движку и т.д.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Иван Василич пишет:

а в этом бачке, как в отстойнике грязь будет собираться, да и нагрузка на фильтр меньше будет, масла то убавится...

Дак разве плохо,что грязь останется где-то bang А через фильтр колличество пройденного через него масла в единицу времени никак не измениться,насос то медленнее качать не стал...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алекс 37 пишет:

Дак разве плохо,что грязь останется где-то

Она может как остаться, так и попереть в самый неподходячий момент, и фильтр не справится... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Иван Василич пишет:

Она может как остаться, так и попереть в самый неподходячий момент, и фильтр не справится...

Согласен,но попереть то может и со дна коробки...В общем я на распутье дорог... thank_you dntknw

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алекс 37 пишет:

Согласен,но попереть то может и со дна коробки...

Дно КПП ты чаще очищаешь, чем этот бак... Масло заменил, КПП помыл, а грязь в бачке осталась.... Ты же не снимаешь его при замене масла, что бы пополоскать... Или как...???

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Иван Василич пишет:

Без фильтра ни как, диски постоянно трутся, изнашиваются и он все эти частицы улавливает... Ты же фильтр чаще меняешь чем масло, а в этом бачке, как в отстойнике грязь будет собираться, да и нагрузка на фильтр меньше будет, масла то убавится...

Нагрузка на фильтр от количества загрязнений.

Алекс 37 пишет:

Но опять же одно и то-же.Фильтр тоже в принципе говносборник,и остальная грязь лучше пусть соберется где-нибудь в другом месте,чем плавает в коробке

Полностью поддержим. Неплохо, когда есть где маслу немного отстояться, после прогона через КПП. Для тех районов, где не очень жаркое лето, может наличие дополнительной емкости под масло не так критично, а для нашей зоны , когда летом маслорадиатор не может справиться с охлаждением, большее количества масла только +.
Взяли в этом году себе Т-150К, там этот бачёк уже снят, будем смотреть, может надо будет маслорадиатор больший поставить.
С этим бачком одно плохо: нет крышки, чтобы открутить и промыть, как следует.А большее количества масла не такой уж недостаток. Больше масла "вымазать" дольше, можно реже замены проводить. А чтобы патрубки не подводили, при ремонте менять на новые все, которые не вызывают доверия, и можно работать спокойно, до следующего ремонта.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ну а вварить в нижнюю точку сливной кран, как в ресивер?

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
Алекс 37 пишет:

А бачек на крайняк можно мыть при снятии движка например...Всё равно то сцепление,то ещё чё нибудь делать приходится...

Привет мужики,я свой росширитель мыл так,снял с трактора потом болгаркой розрезал (отрезал боковину) помыл тёплой солярой говна было немного,трактор забирал с колхоза, потом пошёл к сврщикам полуавтоматом заварил и всё, и в перёд.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

мужики срочно помогите. срезало шлицы между первичным и силовым малом который заходит в маховик. Ну решили заодно и коробку сделать(обошлась 55т.р.) Между этими валами шлицы сбились но наполовину(в пол ширины шлицов). Что делать что бы первичный вал заходил до конца в силовой?. Может на силовой кольцо одеть чтобы в подшипник в маховике упиралось и вал не будет ходить?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Иван Василич пишет:

Дно КПП ты чаще очищаешь, чем этот бак... Масло заменил, КПП помыл, а грязь в бачке осталась.... Ты же не снимаешь его при замене масла, что бы пополоскать... Или как...???

Василич,не льсти себе,как ты можешь вымыть дно кпп?!!!Солярой или тому подобным всё не отмоешь.При ремонте встречался,только отверткой отковырнуть можно..Думаю так же и бачке примерно,только поднять эту грязь в бачке при работе трактора ещё сложнее.
Спасибо ребята,что высказались и в пользу говносборника.Я думал уж я вообще одинок в этой мысли. thank_you

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алекс 37 пишет:
Иван Василич пишет:

Дно КПП ты чаще очищаешь, чем этот бак... Масло заменил, КПП помыл, а грязь в бачке осталась.... Ты же не снимаешь его при замене масла, что бы пополоскать... Или как...???

Василич,не льсти себе,как ты можешь вымыть дно кпп?!!!Солярой или тому подобным всё не отмоешь.При ремонте встречался,только отверткой отковырнуть можно..Думаю так же и бачке примерно,только поднять эту грязь в бачке при работе трактора ещё сложнее.
Спасибо ребята,что высказались и в пользу говносборника.Я думал уж я вообще одинок в этой мысли. thank_you

В КПП отверстие для слива приличное, а в бачке и того нет.... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Иван Василич пишет:

В КПП отверстие для слива приличное, а в бачке и того нет....

И как через него выковорить всё говно?Точно так-же как из коленвала,если не выкручивать пробки..Всё,решено: Бак не выброшу,пусть лучше его почищу при снятии мотора(вырежу дыру,заварить говно-вопрос)А лишний объем масла в КПП точно думаю не помешает.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
дон1500 пишет:

мужики срочно помогите. срезало шлицы между первичным и силовым малом который заходит в маховик. Ну решили заодно и коробку сделать(обошлась 55т.р.) Между этими валами шлицы сбились но наполовину(в пол ширины шлицов). Что делать что бы первичный вал заходил до конца в силовой?. Может на силовой кольцо одеть чтобы в подшипник в маховике упиралось и вал не будет ходить?

прочел всю тему ни че не понял, какието кольца куда совать хрен знает. Ну помогите с ответом

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
дон1500 пишет:
дон1500 пишет:

мужики срочно помогите. срезало шлицы между первичным и силовым малом который заходит в маховик. Ну решили заодно и коробку сделать(обошлась 55т.р.) Между этими валами шлицы сбились но наполовину(в пол ширины шлицов). Что делать что бы первичный вал заходил до конца в силовой?. Может на силовой кольцо одеть чтобы в подшипник в маховике упиралось и вал не будет ходить?

прочел всю тему ни че не понял, какието кольца куда совать хрен знает. Ну помогите с ответом

шайбу.5-6мм толщиной, и бегать не будет

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
дон1500 пишет:
дон1500 пишет:

мужики срочно помогите. срезало шлицы между первичным и силовым малом который заходит в маховик. Ну решили заодно и коробку сделать(обошлась 55т.р.) Между этими валами шлицы сбились но наполовину(в пол ширины шлицов). Что делать что бы первичный вал заходил до конца в силовой?. Может на силовой кольцо одеть чтобы в подшипник в маховике упиралось и вал не будет ходить?

прочел всю тему ни че не понял, какието кольца куда совать хрен знает. Ну помогите с ответом

Почитай лучше вот тут: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...
Я поставил втулки с 2-х сторон

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Аканя и Диман пишет:

шайбу.5-6мм толщиной, и бегать не будет

Привет дружище! я себе тоже подкидывал, вал был Т-150 радной а колокол уже под ЯМЗ и сцуко шлицы цеплялись чутку, вощем вымерял растояние кинул шайбу не помню уже скока была толщина? ХЗ

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
дон1500 пишет:

Между этими валами шлицы сбились но наполовину(в пол ширины шлицов). Что делать что бы первичный вал заходил до конца в силовой?. Может на силовой кольцо одеть чтобы в подшипник в маховике упиралось и вал не будет ходить?

Вот здесь посмотри, обсуждалось.
https://fermer.ru/forum/t-150/72123
Всё от толщины шлицевого фланца зависит. Мы, когда свой Т-150 переоборудовали, тему предварительно прочитали. Собственно и на сайт попали из за этого вопроса. Шайба в вал - это не выход, шлицевое соединение у Т-150 и так слабое место, а тут ещё и не на всю длину. Мы себе сделали надёжнее -доварили шлицы. Отрезали от другого вала, и первичный вал КПП таким же методом удлинили..

Не обращай внимания, что с гусеничного, колёсному такая "операция" тоже нужна. Вот чертёж сохранили,

но тебе лучше замерить у себя, так как у всех шлицевые фланцы за маховиком разной толщины стоят.

У нас тонкий, и ещё мы его проточили, чтобы он в проточку маховика заходил, поэтому у нас "добавка" 14мм получилась.
Если туго с токарными работами то поставь более толстый шлицевой фланец , и проблема решится.


Мы своим валом довольны.Пока был СМД-60, два раза меняли валы. Один раз срезало, когда таскали БДТ-7 - вторая дисковка, диски по оси в землю лезли. Второй раз планово, двигатель ремонтировали, заодно и валы заменили. А этот вал, как поставили в 2005 году до сих пор катаемся, и накладку на тормозке шире сделали, тоже большой +.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
дон1500 пишет:

мужики срочно помогите. срезало шлицы между первичным и силовым малом который заходит в маховик. Ну решили заодно и коробку сделать(обошлась 55т.р.) Между этими валами шлицы сбились но наполовину(в пол ширины шлицов). Что делать что бы первичный вал заходил до конца в силовой?. Может на силовой кольцо одеть чтобы в подшипник в маховике упиралось и вал не будет ходить?

дон1500 пишет:
дон1500 пишет:

мужики срочно помогите. срезало шлицы между первичным и силовым малом который заходит в маховик. Ну решили заодно и коробку сделать(обошлась 55т.р.) Между этими валами шлицы сбились но наполовину(в пол ширины шлицов). Что делать что бы первичный вал заходил до конца в силовой?. Может на силовой кольцо одеть чтобы в подшипник в маховике упиралось и вал не будет ходить?

прочел всю тему ни че не понял, какието кольца куда совать хрен знает. Ну помогите с ответом

между валами у меня стоит 8 мм шайба.и на конец вала сцепления одето колечко по размеру.так как вал заходит в торцевой подшипник в маховике не на всё посадочное место вала,на оставшуюся свободную часть так сказать заполняем одеваем колечко .мерять надо на месте.какой ширины нужно кольцо.я от трубки подходящего диаметра отрезал и поставил.вал теперь не ходит.а на счёт внутренних шлицёв на первичном валу скажу следующее шайба там не какой бяки не сделает если посмотреть там шлицов от начала всё равно нет примерно 8 мм.и если сделать как я написал вал не куда ходить не будет а соответственно шлицы будут целы
на счёт шайбы мне ещё Вячеслав Малахов советовал,а он с опытом мужик.
удачи. hi

Вложение
asdum.jpg
rr.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алекс 37 пишет:

И как через него выковорить всё говно?

Зачем выковыривать то, все само стечет.... wink

Алекс 37 пишет:

Бак не выброшу,пусть лучше его почищу при снятии мотора(вырежу дыру, заварить говно-вопрос)

Если бак решил оставить, то потом, когда мотор снимать будешь, ну или раньше того может придется радиатор снимать, вот и привари к нему хорошую большую сливную пробку, что бы в каждый раз бак не резать... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Двое из ларца пишет:

Если туго с токарными работами то поставь более толстый шлицевой фланец

Думаю, что все таки лучше проточить фланец, что бы маховик плотно сел на коленвал... wink На раз сделать и потом не думается... wink

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Повышенная пропала, в чем могет быть причина?