Вы здесь

Установка рулевого дозатора гору на т-150 вместо рулевой колонки.. Страница 5 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
646 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
KOHDPAT пишет:
Иван Василич пишет:

У меня на лейбле, которая на торце дозатора написано 400, а мужики рекомендуют 500, вот я и думаю - может поменять пока не поздно сам дозатор....

Не надо ничего менять. Посмотри на фото Грищенко - дозатор не больше твоего. Сильно отличаться не будет, поверь.
Насчёт масла - главное чтоб фильтрование работало нормально. Если не сильно страшное - то можна и оставить.
Просто там же в цилиндрах его много - чтоб всё слить - токо наморочишься с ним. Ну и смотря какое залито - у меня летом в жару - в пахоте, когда подруливаешь всё время - то греется довольно ощутимо. Там же охлаждения никакого не предусмотрено. Ну у вас же Север - так что может быть и нормально. Пробуй, там всё видно будет. hi

Спасибо мужики.... dri Я все понял, будут вопросы буду спрашивать.... wink И простите меня если, что не так.... dri С праздником прощенного воскресения всех... dri

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Вчера поставили дозатор. Сегодня решили испытать. Проехали 20км, чистили зимник, и перестал поворачивать влево. Вправо аж упирается, а влево, как будто в холостую крутишь - дергается и все.... Пока масло холодное поворачивает нормально, чуть под нагрелось на месте не повернуть - только на ходу и то еле еле... Сам руль крутится легко... scratch_one-s_head Может цилиндр перепускает, только который из двух - как определить...????? scratch_one-s_head

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Поочереди откручивай гидрошланги, сначала на одном цилиндре потом на другом(шланги откручивай сразу две,только незабудь чтото подставить под масло из шлангов) удачи

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
IVAN LIST пишет:

Поочереди откручивай гидрошланги, сначала на одном цилиндре потом на другом(шланги откручивай сразу две,только незабудь чтото подставить под масло из шлангов) удачи

Надо отключать цилиндры по одному( заглушив пробками шланги) сразу узнаешь какой виноват. Первые выпуски трактора были с одним цилиндром-- ездили хотя и виляли сильно.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Точно забыл !Шланги заглушить надо (которые отсоединил)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Alekx808 пишет:
IVAN LIST пишет:

Поочереди откручивай гидрошланги, сначала на одном цилиндре потом на другом(шланги откручивай сразу две,только незабудь чтото подставить под масло из шлангов) удачи

Надо отключать цилиндры по одному( заглушив пробками шланги) сразу узнаешь какой виноват. Первые выпуски трактора были с одним цилиндром-- ездили хотя и виляли сильно.

То есть, один из цилиндров пропускает в одну сторону, а в другую не пропускает...???? А в самом дозаторе может быть причина???? (не хотелось бы) scratch_one-s_head

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Василич, давай по порядку:
- сразу как поставили - поворачивал наместе нормально?
- сколько оборотов из одного крайнего положения в другое?
- в крайних положениях, когда полурама уже сложена - должен быть чётко слышен звук срабатывания клапана перелива(начитает так гудеть немного громче)
- руль при заглушеном практически не поддаётся вращению, при работающем насосе - свободно вращается, почти "одним пальцем".
- сошку и тягу обратной связи на раме сняли?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
KOHDPAT пишет:

Василич, давай по порядку:
- сразу как поставили - поворачивал наместе нормально?
- сколько оборотов из одного крайнего положения в другое?
- в крайних положениях, когда полурама уже сложена - должен быть чётко слышен звук срабатывания клапана перелива(начитает так гудеть немного громче)
- руль при заглушеном практически не поддаётся вращению, при работающем насосе - свободно вращается, почти "одним пальцем".
- сошку и тягу обратной связи на раме сняли?

Сразу как поставили поворачивался на месте и сейчас поворачивается пока масло не нагрелось. Характерный звук срабатывания клапана, только в одну сторону - в право. Тягу обратной связи сняли, естественно и гидроусилитель с сошкой.... Руль в право вращается с небольшим усилием, а влево вообще свободно, при этом колеса чуть дергаются... Когда начинаешь движение, трактор влево поворачивает, но надо крутить оборотов десять, пятнадцать - только после этого повернет.... вправо поворачивает сразу... scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"Иван Василич" пишет:

Сразу как поставили поворачивался на месте и сейчас поворачивается пока масло не нагрелось. Характерный звук срабатывания клапана, только в одну сторону - в право. Тягу обратной связи сняли, естественно и гидроусилитель с сошкой.... Руль в право вращается с небольшим усилием, а влево вообще свободно, при этом колеса чуть дергаются... Когда начинаешь движение, трактор влево поворачивает, но надо крутить оборотов десять, пятнадцать - только после этого повернет.... вправо поворачивает сразу...

Это явно цилиндр перепускат, отсоедините сначала один цилиндр (открутив и выбив палец) если поворачивает подключите и попробуйте отключить другой.При одном исправном цилиндре будет поворачивать но хуже ,а если цилиндр перепускает то будете крутить, а он будет лишь дергатся.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Цилиндры вообще не мешало бы перебрать оба. Хотя, как я понимаю, со старой рулевой работали оба исправно?
Насколько быстро нагревается масло? и Как сильно?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
KOHDPAT пишет:

Цилиндры вообще не мешало бы перебрать оба. Хотя, как я понимаю, со старой рулевой работали оба исправно?
Насколько быстро нагревается масло? и Как сильно?

Масло нагревается постепенно за час интенсивной работы(расчистка снега), до состояния "рука терпит". Со старой рулевой как то не замечали, что цилиндр не работает, там обратная связь и по этому - "сила есть, ума не надо" laugh Рулевое было очень туго из -за чего и было решено перейти на ГОРУ.... wink В общем и мы пришли к такому мнению - перебрать оба цилиндра и не "парится"... wink С утра начнем.... wink Спасибо мужики.... dri

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ждём результат,иван василич.
если цилиндры раздолбаны боюсь не надолго поможет эта переборка.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Перебрали цилиндры... wink В общем все по порядку.... agree Утром их сняли и поехали к дорожникам, за 40км. перебирать, благо у них хоть и не теплые, но есть боксы.... wink Ожидал, что такие цилиндры укомплектованы внутри манжетами, а на самом деле там на поршне стоит одно резиновое кольцо, между двух пластмассовых и одного колечко внутри поршня, в том месте где поршень прикручивается к штоку. Когда разобрали цилиндр, остатки пластмассовых колец, в виде отдельных кусочков, были в канавке поршня, а резиновое на половину порвано.... Во втором цилиндре нашел только две половинки одного пластмассового кольца - второго не было, но резиновое не рваное... Заменили все резинки и пластмассовые колечки как на самом поршне, так и на крышке штока, на трубке между полостями... Уже ближе к вечеру поставили их на трактор. Сын с племянником поехали пробовать. Пока шесть с половиной оборотов руля от края, до края и характерное рычание перепускного клапана в крайних положениях, цилиндры не текут.... hi Родного рем комплекта в магазине и у механика дорожников не нашел, подобрал рем комплект от ЮМЗ, с маркировкой на упаковке ЦС-80. Подошли почти все колечки.... wink Как то так... жаль, но фотоаппарата не было - дочь отобрала.... dri

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610

Мы когда свои перебирали, пластмассовые кольца не ставили,ставили на поршень 2 резиновых. Тогда намного лучше и дольше ходят цилиндры. yes3

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Дмитрий 11 пишет:

Мы когда свои перебирали, пластмассовые кольца не ставили,ставили на поршень 2 резиновых. Тогда намного лучше и дольше ходят цилиндры. yes3

Где ж ты раньше был... scratch_one-s_head Я еще думал - может два кольца поставит, но механик дорожников меня отговорил....

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
Иван Василич пишет:
Дмитрий 11 пишет:

Мы когда свои перебирали, пластмассовые кольца не ставили,ставили на поршень 2 резиновых. Тогда намного лучше и дольше ходят цилиндры. yes3

Где ж ты раньше был... scratch_one-s_head Я еще думал - может два кольца поставит, но механик дорожников меня отговорил....

Но ничего страшного и так будет ходить,но меньше, но теперь будете знать на будущее.Извините,что не написал вчера blush2

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Дмитрий 11 пишет:
Иван Василич пишет:
Дмитрий 11 пишет:

Мы когда свои перебирали, пластмассовые кольца не ставили,ставили на поршень 2 резиновых. Тогда намного лучше и дольше ходят цилиндры. yes3

Где ж ты раньше был... scratch_one-s_head Я еще думал - может два кольца поставит, но механик дорожников меня отговорил....

Но ничего страшного и так будет ходить,но меньше, но теперь будете знать на будущее.Извините,что не написал вчера blush2

Солдат не вечен - сколь послужит.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Сегодня испытываем рулевое с полной нагрузкой... wink Сын уехал чистить снег и передает, что нареканий НЕТ.... good Все отлично работает и ощущение "земля и небо" после гидроусилителя.... good Я доволен как СЛОН.... dri Небольшой отчет по установке и комплекту переоборудования... Начали с того, что сразу сняли переднее правое колесо, что бы добраться до гидроусилителя и снять его.... Пришлось повозится с сошкой, которая на гидроусилителе - пока её не снимешь, гидроусилитель не снять.... wink Когда сняли старое рулевое и установили новый руль и перепускной клапан на насос НШ, начались проблемы с подключением трубок на дозаторе - мешала поперечная перекладина которая проходит внутри моторного отсека с левой на правую сторону, перед кабиной, для жесткости каркаса капота... В общем то её можно было бы обрезать совсем, но на ней крепится механизм управления насосом ТНВД(у Грищенко на фото её нет - видимо отрезана и газ сделан иначе) и её просто маленько подрезали сваркой.... wink Затем выяснилось, что в комплекте "всучили" две одинаковые трубки и по этому пришлось изготовить одну гнутую трубку, самим... На фото, позаимствованном у Грищенко я отметил каких трубок не хватало ... wink Ну и после установки и пробной обкатки выяснилось, что перепускают цилиндры... bang Мое мнение, что гидроруль вещь стоящая... good При покупке нужно обратить внимание на комплектацию - весь комплект трубок должен быть такой как на фото у Грищенко, плюс три шланга РВД и перепускной клапан на насос НШ, плюс резиновое колечко под этот клапан.... Еще не было на одном РВД резиновых колечек, на "яблоках" на концах РВД... wink Считаю, что деньги за комплект переоборудования берут не маленькие и нужно требовать от продавцов полной комплектности... wink

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

Прими поздравления!:-)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Грищенко пишет:

Прими поздравления!:-)

Это наше совместное детище - только благодаря всем Вашим отзывам, мужики, я решился купить комплект ГОРУ, и не жалею об этом.... dri Всем спасибо за поддержку и помощь.... thank_you

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
Иван Василич пишет:
Грищенко пишет:

Прими поздравления!:-)

Это наше совместное детище - только благодаря всем Вашим отзывам, мужики, я решился купить комплект ГОРУ, и не жалею об этом.... dri Всем спасибо за поддержку и помощь.... thank_you

Искренне рад за тебя.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Иван Василич" пишет:

не жалею об этом....

рули на здоровье Иван Василич. smile3

россия
: морозовск
22.09.2012 - 09:11
: 18

доброго времени суток всем и по делу, сегодня установили дозатор на Т-150 установка как в комплекте у Грищенко но приобрели в магазине один дозатор 200/500 производства Болгария родной с новых ХТЗ-17221 цена 12900 руб. с ндс. для соединения дозатора с рулевым валом выточили в токарке переходник длинной 15 см, с кусочка металлической пластины сделали крышку на дозатор, на родную рулевую колонку надели подходящую по диаметру трубу у нас 50-ка длинной примерно 20 см собрали в кучу сварили установили на место приварили родной полик к рулевой посредством наложения крест на крест уголков к панели приборов прикрепили растяжку просто приварили. присоединили родные трубки поворотов цилиндров на запитку и слив добавили метровые гидрошланги и все. идею подсказал Василий Н.В.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Виттяй - о самом главном забыл сказать - работает то как? dntknw
А то на вид - маловат уж очень.....

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
виттяй пишет:

доброго времени суток всем и по делу, сегодня установили дозатор на Т-150 установка как в комплекте у Грищенко но приобрели в магазине один дозатор 200/500 производства Болгария родной с новых ХТЗ-17221 цена 12900 руб. с ндс. для соединения дозатора с рулевым валом выточили в токарке переходник длинной 15 см, с кусочка металлической пластины сделали крышку на дозатор, на родную рулевую колонку надели подходящую по диаметру трубу у нас 50-ка длинной примерно 20 см собрали в кучу сварили установили на место приварили родной полик к рулевой посредством наложения крест на крест уголков к панели приборов прикрепили растяжку просто приварили. присоединили родные трубки поворотов цилиндров на запитку и слив добавили метровые гидрошланги и все. идею подсказал Василий Н.В.

ЖЕСТОКО shok

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

У меня такой же дозатор,правда поменять надо резинки между штуцером и дозатором на медные кольца, в поле проверку прошёл clap

РОССИЯ
: Ставропольский край
16.02.2011 - 10:34
: 32

super

Россия
: Ростов-на-Дону
27.09.2012 - 16:13
: 8

Всё очень просто:
Дозатор HKUQ 200/500/4-MX - без встроенного предохранительног клапана. Его можно применять со старым предохранительным клапаном ГУР (если ВЫ уверены, что он "держит" нужное давление)
Дозатор HKUSQ 200/500/4-125 MX - со встроенным предохранительным клапаном, настроенном на 125 атмосфер. В этом случае рекомендую снять старый клапан потому, что если в системе будут два предохранительных клапана, то давление будет соответствовать минимальному давлению одного из них.
Проще говоря, если старый клапан не будет "держать" давление, то в системе даже при исправном встроенном клапане дозатора будет маленькое давление. И следовательно "тугой" руль.

россия
: морозовск
22.09.2012 - 09:11
: 18

в поле пока не работали т.к. у нас сейчас мороз и метель (некоторые успели начать сев яровых) как поставили покатались по поселку поворачивает вроде нормально единственно не одним пальцем как говорят другие но возможно это из за дизельного масла залитого в систему гидравлики, масло гидравлическое для рулевых взял как потеплеет поменяю, цена 1200 руб. за 20 литров, а по поводу размера это родной дозатор.

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Ну походу да, болгарский 200/500 со встроенным клапаном ,покупали в Ростове уТюнкина Геннадия в ООО Партнёр ( кстати у них большой выбор дозаторови т.д.) shok ...,т.к. цены в Сальске кусаются