Вы здесь

страусиная ферма. Страница 10 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Юриковс !

Я использую при составлении кормосмеси так называемую "мешанку" - это смесь зерна - овес примерно 75 - 80 % , горох -примерно 5 -10 % и столько же вики (5-10 %). Могу сказать, что вика - это очень хорошая кормовая добавка.
Только имейте ввиду, что в зимний период замешиваем больше гороха и вики, а в летний период понижаем их содержание до 5% каждой культуры.

С уважением,
Александр Скляр

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

Здравствуйте, Александр Скляр, а почему зимой вы белок не сбавляете , а увиличиваете (по сравнению к лету) нам наоборот советовали (те у кого мы страусов покупали)
в период яйценоскости белка больше давать . А вобще мы кормим так утром цельный овес 1 кг на голову, вечером мешанка дробленая (пшеница 40%, ячмень 40%,овес 5%, рожь 5%, горох 3%, сено7%) по 1 кг на голову. Нормально это по Вашему мнению.

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

Александр Скляр скажите у вас начали нести яйца страусы

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Юриковс !
Кроме белка горох и вико дает энергию, которая необходима на обогрев птице зимой. А что касается летнего периода - то я даю птицам мешанку вместе с комбикормом по 50%, тем самым увеличиваю и белок и все необходимые микроелементы для несения яиц.
Я бы посоветовал Вам исключить из рациона птиц рожь - это не здоровый продукт не только для птиц, но и для животных.

С уважением,
Александр Скляр

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

СПАСИБО ЗА СОВЕТ

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр Скляр!
У меня страусихи начали трясти крыльями, может, уже становятся взрослыми? Им около двух лет. Поменять им рацион? Может, добавить ракушки? Может, они собрались нести яйца? Или еще рано от них ждать чего-то?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Тома !

Можно только порадоваться за Ваших птичек – начался брачный период и таким своим поведением (трясут крыльями и опускают голову , хлопая клювом) самки завлекают самца. Обычно через месяц – полтора должны быть первые яйца.
Такое поведение птиц является сигналом для замены рациона на комбикорм для страусов – несушек или повышают содержание белка в имеющихся кормах.
По поводу ракушника пока ничего конкретного сказать немогу ,поскольку есть мнение, что это не очень здорово, т.к. ракушник связывает некоторые микроэлементы в организме птицы , что отрицательно сказывается на яйценоскости. Но после некоторых консультаций я смогу дать конкретный ответ.

С уважением,
Александр Скляр

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

Александр Скляр скажите у вас начали нести яйца страусы
.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Здравствуйте, Александр Скляр, Тома и посетители!
У меня тоже радость, 1 самка трясет крыльями, опускает голову и хлопая клювом.
Я рад, но у меня к сожалению выгул будет только через 2 месяца, а как яйца забирать не знаю.
Подскажите как забрать в помещение яйца что бы не догнали и не побили? а то самец меня не невзлюбил.

Боюсь что получится как в Анекдоте
***
Учительница на уроке биологии рассказывает о страусах:
- Страус может зарыться головой в песок снести яйцо крупнее куриного и догнать поезд.
В это время Вовочка тихо дремлет. Учительница:
- Вовочка!! Повтори что я сказала!!!
- Страус может зарыться в песок по самые яйца а если на них наступить то и на поезде фиг смотаешься.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Виталий !
Мои птицы тоже начали трясти крыльями - значит через месяц- полтора начнем собирать яйца.
Что касается мер безопасности в Вашем случае - то можете приготовить например палку 1,5 - 2 метра , на нее оденете шапку и поднимите так,чтобы она оказалась выше головы самца - это его обязательно отпугнет. Но заходя в стойло надо держаться все время лицом к нему,чтобы иметь возможность в случае нападения этой же палкой "увести в сторону" голову птице - это дезорентирует его.
Также можете взять щит фанеры размером 1 на 2 метра, приделайте к нему ручки и спрятавшись за него свободно передвигаться по стойлу - самец в таком случае никогда не нападет.
С уважением,
Александр Скляр

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Большое спасибо.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр и Виталий!
Большое спасибо Александру за ответ. Значит, будем ждать яичек. :)
Жаль, что самцы у меня тоже молодые, в июне им будет 2 года, только еще начали краснеть лапы
и клювы. На самок не обращают никакого внимания, только иногда в догонялки играют. Иногда между собой ростом меряются. Пока без драк, только шипят. Тогда я ругаюсь на них и пытаюсь разогнать. Но на меня они внимания не обращают, если я без угощения. Хитрые. :)

На фото я с моими мальчишками, а за заборчиком молодняк гуляет. Самки в это время стоят рядом с фотографом, угощения ждут.
Файлы:
budni11_dr.jpg

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

Здравствуйте, Александр Скляр потскажите пожалуста запустил инкубаторы потренироватся температуру настроил а влажность большая 40-50 стоит инкубатор ремил 72цу в помещении влажность 30-40 температура 24 гррадуса

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Сегодня вечером, я был сильно удивлен, вовремя кормление своих питомцев, самец и одна самка вдруг начали танцевать, все выглядела как парные танцы я в шоке после увиденного.
Скачало, стало страшно, что они взбесились, но разобравшись в чем дело, они очень выглядели красиво.
Интересно, а под музыку их можно приучить танцевать?
Тома Вам не страшно подходить к мальчикам? Или они у Вас спокойные?
На меня один раз самец кинулся, я теперь его стороной обхожу

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

Виталий Шкарупин клас не видел в живую только на видео хотелось бы посмотреть

Файлы:
foto028.jpg

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Юриковс !
Я ,к сожалению, не большой специалист по инкубаторам, поэтому могу только посоветовать позвонить на Ремил и узнать в чем дело , хотя возможно стенки внутри инкубатора могли набрать влажности и после хорошего прогрева влажность уменьшится.

С уважением,
Александр Скляр

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

Здравствуйте Александр Скляр самец топчет самку видел два раза уже я так понемаю что должны быть яйца скоро

.
Файлы:
sdc10724.jpg

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

Здравствуйте Александр Скляр самец топчет самку видел два раза уже я так понемаю что должны быть яйца скоро

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Юриковс !
Да - скоро будут яйца.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Виталий!
Пока мне не страшно подходить к мальчишкам, хотя один их них уже пинается.
Муж и сын жаловались, что на них шипит и по ведру пинает. Наверное, скоро и мне "прилетит":)
У меня постоянно пуговицы отрывают и из карманов перчатки тыбрят. :)
Но пока не шипят, пока я у них в авторитете. :)
Сама думаю, как начать их дрессировать? Ведь они и седока на себе нести могут. Только, наверное, им надо вырасти и окрепнуть. Но с чего начинать? ума не приложу.... Говорят, что под Киевом на ферме катают на страусах.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Уважаемые страусоводы! Подскажите, пожалуйста, можно ли страусят, взятых для выращивания на мясо, кормить по следующей схеме: от 0 до 1 месяца ПК-5 для бройлеров, от 1 до 2 месяцев ПК-6 (тоже для бройлеров), а далее - свиной комбикорм КК-58? И так до убойного возраста.
Хотим для начала попробовать брать страусов для выращивания на мясо. А там может кого из них и на племя оставим :))), если будет желание более плотно этим заниматься.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Лучше начните с ПК-2, потом ПК-5 с добавлением геркулеса(овсяных хлопьев), затем куриный комбикорм ПК-1, страус ведь не свинья, свиным бы не советовала кормить. И обязательно добавляйте малышам в рацион творог, измельченные морковь, капусту, лук.

Russia
: NTG
31.03.2011 - 13:58
: 6

Уважаемые профессионалы и опытные страусоводы! Планируем завести страусиное хозяйство!)
Всю ветку уже перечитала. Много полезного нашла. Спасибо всем, что поддерживаете друг друга.
У меня возник вопрос про "домик" для страусов. С размерами все понятно, подробно расписано. Интересует материал и примерная стоимость строений.Планируем строить здание "с нуля". Какие материалы лучше применять? Какие могут быть ошибки при строительстве?Кто с чем сталкивался?
Строители нам посчитали наш проект в 1 000 000 рублей: помещение из сэндвич-панелей, фундамент бетонный, кровля тоже из сэндвичей. Плюс сюда входит разводка отопления (котел). Размер здания 20м*10м.
Можно ли как то удешевить проект?

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Зачем Вам котел!Страусы сами себя прекрасно согреют, для строительства лучше использовать дерево, оно дышет, а с остальными материалами образуется много конденсата и ужасная сырость неизбежна. На нашей Ирбитской ферме страусы зимовали в одном помещении с овцами и крольчихами, это не совсем правильно, но отопления не было никакого и даже в самые сильные морозы в помещении была плюсовая температура.

Russia
: NTG
31.03.2011 - 13:58
: 6

Зимой бывают очень холодные дни.Не часто, но пару недель точно может быть ниже 20 градусов. Не хотелось бы, что бы птички околели...И с учетом того, что птичек будет не много,с могут ли они согреваться?

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

У нас зимой было до -40 и ничего, но если птичек мало дешевле построить помещение поменьше, страусы выделяют много тепла, так что не переживайте и до -15 они должны каждый день гулять на улице по несколько часов, лучше после обеда.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте!
У меня два страусятника. Один из них - из сэндвич-панелей. Были списаны на заводе, приобретены по цене
металлолома. Окна под потолком из поликарбоната с трех сторон, с одной стороны есть окно открывающееся, оно на уровне, примерно метр от земли, затянуто еще и сеткой. В углу поставили "буржуйку" на всякий случай. Пол - речной песок. И толстый слой соломы. В этом страусятнике птички зимовали уже две зимы.
Второй страусятник из горбыля, сколочен внахлест. Затянут ветрозащитой, чтоб не продувало и "отделан" деревянными щитами, в которых на завод приходило оборудование. Пол - речной песок и солома. В проходе тоже есть дровяная печка "на всякий" случай. В этом страусятнике в этом году зимовал молодняк. Страусятник из горбыля размером 6 х 15 м обошелся в 15 000 руб. без печки. Строили сами. Крыша закрыта рубероидом и залита.
Морозы были в прошлую зиму -39, в эту до -36.
При -20 немного подтапливала на ночь.
Все перезимовали, никто не замерз.

Russia
: NTG
31.03.2011 - 13:58
: 6

Девушки, спасибо за ответы)
А как с фундаментом дела обстоят? Из чего?

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Насчет фундамента дела обстоят хуже у меня 3 больших гаража, один гараж выделен под страусов к сожаленью этот гараж не отапливается.
Помещение 6 /14 (выделено 12 метров для троих) так же как и у Томы речной песок 40 сантим, солома и сено уже около 40 сантиметров. (цифры приблизительные) что бы не смутили цифры хочу добавить что у меня не было выгула, жили в 4 стенах и по этому приходилось постоянно обновлять настилку, что бы не было грязи.
Постройка состоит из шлакоблоков, крыша из плит, накрытых шифером, фундамент 2 метра глубиной. При морозах минус 15 стены обмерзали , становилось холодно, спасла тепловая пушка при больших морозах поддерживал температуру.
Весной стало теплеть и все что намерзло, растаяло и появилась грязь, земля не впитывает, так как наша почва состоит 1,5 метра глины.
За лето хочу улучшить условия, утеплить и обшить деревом все, еще пробить стену в теплый гараж поставить вентилятор, что бы затягивал теплый воздух, а на улицу сделать вытяжку на уровне полов, что бы выходил аммиак.
Из своего опыта, я убедился, что нужно сразу создать подходящие условия выгул, почву, помещение. А не так как получилось у меня.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Уважаемые коллеги!
у кого начали нестись? С каким интервалом?
У нас только сходит снег, вот не знаю когда начнут нестись
а то хочется яичко и маленьких страусяток.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах