Вы здесь

страусиная ферма. Страница 11 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Russia
: NTG
31.03.2011 - 13:58
: 6

уважаемые форумчане,
могли бы вы выложить фотки своих страусятников, если они имеются (фотки в смысле), ну если не затруднит...Была бы благодарна

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Привет, Виталий!
У меня еще не несутся. Жду не дождусь. Может, холодно еще и солнышка почти нет.
У нас дни пасмурные стоят.

Светик Семицветик!
Посмотрите сайты больших страусовых ферм и увидите как устроены страусятники.
Фотографий много, строения на любой вкус и на любой кошелёк. А проще договориться с какой-нибудь крупной фермой и напроситься в гости или съездить на экскурсию. Как говориться: лучше один раз увидеть. Заодно и советы опытных страусоводов услышите.

Russia
: NTG
31.03.2011 - 13:58
: 6

Тома, спасибо за ответ! Так в том то и дело, что у больших ферм и размах соответствующий. А мне хочется узнать как обстоят дела с домиками у небольших хозяйств.
Так то я уже много в инете посмотрела почитала. Есть интервью, где хозяин фермы 700 000$ на это дело потратил)
Но как то надо выходить из ситуации, не имея таких денег, а имея огромное желание)

С уважением...

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Ну, мои сараи есть на фото. Птичек вполне устраивают. Фундамента у домиков нет, привозили речной песок и строили. Его и поменять потом не сложно.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

На мой взгляд самые простые фермы выглядят вот так.
Себе планирую так же сделать :) только на меньшее количество.

Файлы:
cimg0068.jpg
cimg0070.jpg
cimg0058.jpg
cimg0046.jpg

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

А вот мои красавцы, жаль только фото старые у них сейчас условия улучшены, другие. Как будут новые выложу где они у меня гуляют на улице. Извините без людей у меня нет фото
Файлы:
cimg0003.jpg
cimg0085.jpg
cimg0006.jpg

Russia
: NTG
31.03.2011 - 13:58
: 6

Виталий, спасибо за фоточки.
Абсолютно разные фермы у всех) Даже не знаешь на что ориентироваться)
Хочется что бы красиво было, и птичкам комфортно , и не дорого...)

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр Скляр и Виталий!!!
У меня сегодня радость - страусиха, которой скоро 2 года снесла первое яйцо!
Ура!
Яйцо, правда, несколько мелковато, но, думаю, что это же первое.
Файлы:
pervoe11.jpg

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Радость то какая!Поздравляем!!!

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Тома !
Поздравляю с началом сезона. Не переживайте за величину яйца ,- каждое последующее будет крупнее и уже 5 - 6 яйцо будет нормального размера - в норме - 1 200 - 1 600 грамм.

С уважением , Александр Скляр

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Томара, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! roma

Страусы это моя мечта, о перепелках тоже когда то мечтал... Выполнил :), теперь страусы.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Здравствуйте Тома! Поздравляю Вас и Вашу птичку с успешным открытием сезона, пусть этот сезон будет долгим и приятным.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем спасибо! Я на седьмом небе от счастья. clap
Жаль только, что страусиха, которую мы купили в прошлом году и которой скоро 6 лет, так и не порадовала нас яйцами. Но, может, отдохнув год, она одумается. :)

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Страусы - непременно! Они такие общительные!

Извините, у меня не прикрепляется цитата собеседника......

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

После перепелов должны, непременно последовать страусы. Контрасты - это своеобразный экстрим ya

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Уважаемые страусоводы!
У меня беда, у моих питомцев моча белая как молоко, что это может быть? Почему такая? Нужно ли с этим бороться и как?

Беларусь
: г.Слуцк
26.01.2009 - 19:51
: 12

Тома,только первые яйца не закладывай в инкубатор,используй на Пасху.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер Виталий !
Белая моча у страусов - это не беда. Так бывает и достаточно часто. Причин этому несколько - это и качество воды для питья , и колличество этой воды - в норме 3 - 5 литров в день на птицу, и температура воды -холодная по сравнению с температурой воздуха,поэтому по возможности давайте либо теплую воду,либо отстаивайте ее в течении часа в помещении.
Но в любом случае - нет повода для волнений.

Удачи, с уважением,
Александр Скляр

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Александр , я Вам очень благодарен за быстрый ответ
Вы развеяли мои волнения.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Владимир Михайлович !
Конечно, прибережом на Пасху! А инкубатор планируем еще года через 2, когда наши мальчишки будут совсем взрослыми. :)) Ждем не дождемся своих страусяток.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всех с Праздником!
И наши птички нас тоже поздравили. Первое яйцо было 500гр, второе 1015гр, третье 1075гр. Жаль, что несется пока только одна страусиха и притом самая "щупленькая", а шестилетняя самочка, купленная в прошлом году, так и не начинала нести.
Файлы:
trete2um.jpg

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Уважаемый Александр Скляр!
Рассчитываю на Вашу помощь и совет.
Три дня назад мне пришлось зарезать одну самку, причиной стало сильное похудение, сильная слабость. Заметил только после того как утром зашел кормить, а вокруг нее лежало много перьев, Первые мысли самец затоптал. Сразу отсадил ее от всех, до этого утра она гуляла, как и все немного была тускловатая, но ела нормально. Но после этого случая ей стало хуже.
Ветеринары мне сказали, что могла поймать сквозняк или самец ее довел до из носа. Давал ей глюкозы 40%, ей становилось все хуже и хуже. Вот и зарезали.
Теперь у меня остался самец с самкой, которую недолюбливает, он ее так и бьет, сегодня убегая, упала и поцарапала крыло,, сбила ноги. До сих пор в каждый день получает пенки, причем серьезные, от одного вида самца, самка убегает в другое помещение или на улицу. (сегодня разделил их по помещениям, пока не узнаю как их примерить)
Боюсь, что и с этими птицами, что-то случится из-за таких конфликтов.
Выгул есть, хоть и не большой 10 на 4м и помещение 12 на 6м.
Через недельки 2 будет 40 метров дленной и 25 ширенной .
Подскажите можно ли их как то примерить?
Что можно еще попробовать?
Может ли быть причиной конфликта маленький выгул?
После случая с самкой, у меня в голове бардак, жалко очень ТИХОНЮ.
Заранее Вас благодарю за помощь и понимание.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Виталий !

Для начала скажу – примите за правило – если у Вас падеж (любого возраста страуса), то обязательно необходимо делать вскрытие. Это не сложный процесс – необходимо начиная от клюва (с боку) острым ножом прорезать всю трахею ,затем вскрыть живот , и достать желудок, который также разрезаем на половину и тщательно пересматриваем. Все это необходимо делать для того, чтобы понять и установить истинную причину падежа.
В похожих на Ваш случай чаще всего причиной бывают проглоченные инородные предметы (гвозди, щепки, осколки шифера или стекла и т.д.) – тогда сможете оперативно устранять ошибки в содержании птиц.
Второе. Я где-то раньше объяснял, что весной начинается «гон»- брачные игры. Как бы для нас это не было бы странным, но самец должен «гонять» самок и иногда бить их, как бы показывая им – кто в доме хозяин. И это очень хороший показатель в поведении страусов. Но в природе у самок есть место ,куда они могут убежать, а в ограниченном пространстве самка не имеет шансов увернуться от сильных ударов самца. Если Вы говорите ,что было много перьев, то возможно причиной падежа стал сильный удар , который Вы также могли бы обнаружить при вскрытии самки (кровепотеки, синяки ...).
Поэтому мой Вам совет – поскорее делайте вольеры. Чтобы птиц «примерить» поставьте их в разные вольеры, но с общей оградой , чтобы они видели друг друга и вместе гуляли, а когда самец «остынет» - переведете к нему самку, но не наоборот.

Удачи, с уважением,
Александр Скляр

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо Александр.
Сегодня пришлось поработать до поздней ночи.
Теперь у птиц есть просторный выгул, чистый, с травкой.
Самец и самка, в последние деньки стали вести себя лучше.
Причина стала ясна, самец хочет самку, а самка не хочет. После небольшого воспитательного процесса, ей пришлось смериться, вмешиваться не стал.
Наверное, придется ставить разные кормушки, самец все ровно не подпускает.
У меня еще такой вопрос
Если моему самцу около 4 лет, можно ли к нему осенью подсадить самку, которой будет около года? Хочу докупить самочку, что бы было как положено 1 к 2

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Виталий !
В течении недели самец успокоится ,а самка смирится со своей участью и наступит семейная идилия.Самец начнет танцевать перед ней , как бы показывая какой он красивый - все это брачные игры.
По-поводу подсадки другой птицы.
Лучше это сделать поздней осенью.Обязательно понаблюдайте за самцом.Сейчас у него ярко красный клюв и плюсны ног (а если он у Вас красношейный, то и все тело) - это гормоны, а когда перестанут играть гормоны ,то все эти части тела вновь побледнеют. Значит самец "остыл" - вот тогда то и вводим птиц.Лучше это делать поздно вечером,когда птицы спокойны. Возможны некоторые "разборки". но в течении 1 - 2 дня все нормализуется.

С уважением,
Александр Скляр

Россия
: Бокситогорск
01.05.2011 - 22:31
: 2

Здравствуйте!
Мне очень понравился этот форум, насыщеный нужной информацией.
Я тоже хочу завести страусов ,читал и считал по этой теме еще года 3 назад.
И все же вынес решение заняться этим делом. На донном этапе хочу взять в аренду заброшенную ферму, которых у нас тут несколько. В дальнейшем ремонт и оборудование. В обшем еще ничего нет, кроме желания,небольшего нач.капитала, и теоритических знаний.
В планах завести 6-7 семей (1 самец +2 самки).
У меня несколько вопросов:
- какой формы можно делать вольеры? (квадрат, прямоугольник,др варианты..)
- можно ли несколько семей загонять в один вольер?
- что собой представляет система канализации?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр Скляр!
У меня тоже есть вопросы. Сложилось так, что в одном страусятнике живут две самки и два самца. Скоро всем по 2 года. И вот, один из самцов начал ухаживать за двумя самками. А через месяц и второй самец подключился и тоже обеих самок обхаживает. Хотела по осени его отсадить к другим самкам, а теперь думаю, а , может, в эту компанию самку или двух переселить? Или не трогать этих птичек, потому, что мирно пока живут, так, иногда пошипят друг на друга или бегают , ростом меряются, но пока без драк, так, крыльяи и ногами помашут, и успокаиваются. У корушки тоже мирно себя ведут, не обижают никого.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Александр большое спасибо.
Хочу выложить пару фото, новых условий, которые еще будут усовершенствоваться.

Файлы:
cimg0006_0.jpg
cimg0008.jpg
cimg0007.jpg

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

У меня несколько вопросов:
- какой формы можно делать вольеры? (квадрат, прямоугольник,др варианты..)
- можно ли несколько семей загонять в один вольер?
- что собой представляет система канализации?
Здравствуйте Александр !
- вольеры могут быть разной формы ,- главное , чтобы одна сторона была не менее 40 метров ,а другая не менее 8 - 10 метров. Это на одну семью (1+2).
- в одном вольере желательно содержать не более 2 семей.
- для взрослых птиц никакой канализации не требуется - под ногами должен быть песок или солома - и всегда сухо.

С уважением,
Александр Скляр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Тома !

Не стоит нарушать сложившуюся семью. На мой взгляд лучше ввести в эту семью дополнительных двух самок. Делайте это поздно вечером,но перед этим проверьте надежность ограждения. Новичков могут немного погонять по вальеру , поэтому они могут пытаться вырваться. Если самцы будут очень уж агрессивны, то оденьте им на несколько часов на голову носок - это успокаивает. Но думаю,что этих радикальных мер не понадобится.

С уважением,
Александр Скляр

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах