Вы здесь



страусиная ферма. Страница 8 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
maloyy пишет:

здравствуйте Александр. Завёл страусов три года назад, для инкубацыи яиц переделал обычный инкубатор. В 2009 пробовал инкубировать яйца, но ни чего не вышло. В етом году поставил осушытель воздуха в помещении. Сбивает влажность только до 22.5 С по влажному термометру, как оказалось на практике не достаточно. Зародыши не втянули желток и умерли на сколько я знаю ето причина высокой влажности . Может вы посоветуете как снизить влажность в инкубаторе. Заранее спасибо.

Здравствуйте !
Я не совсем понял – если речь идет о влажности в 22,5 % - то такая влажность очень хорошая. Но если это температура – то очень плохо. В приборе под названием психрометр (если мне не изменяет память со школьных лет) устанавливается разница между влажным и сухим термометрами , а затем по таблице определяется влажность. Но тем не менее, если влажность все же высокая (например , выше 60 %), то переживать особо не стоит , достаточно установить в инкубаторе дополнительный вентилятор.
Что же касаемо не втягивания желточного мешочка у страусят , то это прежде всего показатель низкой температуры инкубирования.

С уважением, Александр Скляр

Украина
: Украина, г. Сумы
06.06.2010 - 14:09
: 8

22.5 ето температура по влажному термометру, по сухому держится 36.6-36.9 градусов. Поворот лотков поставил через 3 часа. Куда именно установить дополнительный вентилятор?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
maloyy пишет:

22.5 ето температура по влажному термометру, по сухому держится 36.6-36.9 градусов. Поворот лотков поставил через 3 часа. Куда именно установить дополнительный вентилятор?

Установите вентилятор внутри инкубатора и незабудьте открыть вентиляционные отверстия.

Украина
: Украина, г. Сумы
06.06.2010 - 14:09
: 8

Спасибо, попробую. Обьем инкубатора 1.5 куба стоит два вентилятора, один на тенах, а второй перемешивает воздух в инкубаторе мощность 150 куб/час

: М.О. Сергиево посадский р-он.
13.03.2010 - 10:27
: 18

Контроль влажности в инкубаторе.
Файлы:
_vlazhnosti.docx

Украина
: Украина, г. Сумы
06.06.2010 - 14:09
: 8

Эму ссылочка не открывается. Вылупился первый питомец
Файлы:
dsc00749_0_0.jpg

: М.О. Сергиево посадский р-он.
13.03.2010 - 10:27
: 18

Не пойму почему.
Я кликаю по ссылке, она скачивается на комп, затем открываю ее с помощью Microsoft Word

Украина
: Украина, г. Сумы
06.06.2010 - 14:09
: 8
Эму пишет:

Не пойму почему.
Я кликаю по ссылке, она скачивается на комп, затем открываю ее с помощью Microsoft Word

Вот так открывает: X�K����nDUA*�)Y����ă�ښl 1i�J�/z,'��nV���K~ϲ��)a���m ����j0�Hu�T�9bx�<�9X�
ето часть, может по електронке sheludchenco.con@mail.ru
Заранее спасибо.

: М.О. Сергиево посадский р-он.
13.03.2010 - 10:27
: 18

Подскажите 17 июня было как 65 дней сидит на яйцах самец Эму, а он все сидит и не думает подниматься, проверяли яйца целые.
Maloyy пишет не правильный адрес электронки.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Моя новая страусиха снесла в мае три яйца. И вот уже больше трех недель в "отпуске". Аппетит у нее отменный, энергии - хоть отбавляй, пьет воду ведрами, а нестись не желает. Как ее уговорить? Добавки для кур-несушек в пищу добавляем, и мел, и ракушку, и витамины.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Тома !
Поскольку птица еще молодая , то ожидать стабильности пока рано. Тем не менее возможная задержка в несении яиц- это перекорм (в это время года норма корма не должна превышать 1,5 кг),помните , что толстая курица хуже несется.
Также возможным "тормозом" может погода (сильная жара - выше 27 градусов или затянувшиеся дожди).

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Спасибо большое за ответ!
Действительно, жара, и кормов птица потребляет больше других птичек. А я еще и подкармливаю, типа: кушай моя хорошая, тебе нестись надо. :)) А она радуется и лопает.
Ну, всё, теперь пусть ест, как все.
:)

Россия
: Пермь
19.07.2009 - 17:41
: 19

Здравствуйте Александр Скляр!
Подскажите пожалуиста,возраст страусов 20 месяцев уже месяц они ведут активную половую жизнь,кормлю 3 кг комбикорм для кур несушек ,протэин 15%,свежую траву 3-4 кг и вечером 1 кг овса вода всегда свежая ,а яица не несут. В чём дело?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Андрей Ширяев пишет:

Здравствуйте Александр Скляр!
Подскажите пожалуиста,возраст страусов 20 месяцев уже месяц они ведут активную половую жизнь,кормлю 3 кг комбикорм для кур несушек ,протэин 15%,свежую траву 3-4 кг и вечером 1 кг овса вода всегда свежая ,а яица не несут. В чём дело?

Здравствуйте,
Я очень сомневаюсь,что птицы в 20-ти месячном возрасте ведут активную половую жизнь,самцы созревают, а значит и готовы к началу половой жизни только по достижению возраста 3,5 - 4,5 лет.
Далее, если я правильно Вас понял,то указана дневная норма корма на одну птицу,тогда это трагедия - читайте мои советы для Томы (чуть ниже).
И вообще,-если кормите комбикормом , то больше ничего не надо добавлять , чтобы получить хороший результат.
С уважением, Александр Скляр

Россия
: Пермь
19.07.2009 - 17:41
: 19

Здравствуите.
Норма указана на семью из трёх птиц, овёс даю отдельно вечером. 3-4 раза с каждои самкой ,разве это не активно?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Два дня назад утром я обнаружила кладку яиц в количестве 7 штук на соломе в вольере. Все яички были без скорлупы, разного размера, примерно, как куриные. Лежали кучечкой. Одно яйцо птицы раздавили. Разломив парочку - не обнаружила желтка. А сам белок был желеобразный, как вареный, запах был нормальный, яичный. Забрала их с соломы, положила на капустный лист и сфотографировала.
Что происходит с моей птичкой? Как можно помочь моей страусихе?
Это же сообщение я написала два дня назад, но оно исчезло с сайта,......
Файлы:
15_9_0.jpg

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Прошу не удалять верхнее сообщение для Александра Скляра!!!!!!

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Тома !
Был в отъезде, поэтому не мог отписать.
Итак, хочется верить, что у Вашей птицы не инфекционное заболевание ,но все же было бы хорошо проверить такие яйца в лаборатории на «инфекцию».
Но скорее всего (и это часто бывает у молодых птиц) – это так называемая «быстрая стимуляция»,когда птица "скидывает" несозревшие яйца . Результатом этого бывает недостаток очень важных для яйцекладки микроэлементов и витаминов.
Сейчас необходимо срочно добавить в корм аминокислоты , также витамины А , D – 3 и E , и очень важно – метионин и кальций.
Если Вы кормите птицу комбикормом , в котором все это есть (согласно сертификату соответствия) , то обязательно проверьте этот комбикорм в лаборатории на соответствие обнаруженных результатов анализа с этим сертификатом соответствия. Т.е. надо проверить – тем ли Вы кормите птиц, что декларирует завод – изготовитель или Вам продают гранулированное зерно третьего качества для зоопарковых животных.
С уважением, Александр Скляр .

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за ответ. Наверное, наша страусиха перенесла какую-то болезнь. Ведь почти вся область кормит своих животных комбикормом комбината Григоровича. Это один из лучших комбинатов в нашем регионе. Витаминами и препаратами птичку поддержим непременно. Главное, что такое явление, как у нас , не диковинка. Будем наблюдать, кормить витаминками и надеяться, что наша страусиха поправится.
С уважением, Тома.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Александр Скляр пишет:

Здравствуйте Dropt !

Попытаюсь коротко ответить на Ваши вопросы.
"Нормой" падежа страусят до достижения ими 3 месячного возраста считается 20%.К 12 месяцам выбраковывается еще примерно 10 %.Но многое зависит от условий содержания и качества корма.На моих фермах средний процент падежа за год составляет 5 - 10 %.
От самки страуса можно за сезон получить в среднем 60 - 80 яиц ,бывают рекордсмены - до 100 яиц. Но это можно получить,но не нужно. Поскольку страусята нужны только в определенный период года,когда их легче и проще выращивать, то на своих фермах последних страусят я получаю в августе, после чего останавливаю яйцекладку у родительского стада и даю отдыхать птицам,при этом еще экономлю на кормах.Таким образом я получаю от каждой самки по 40 - 45 яиц (это примерно 30 - 35 страусят).
Основной причиной падежа при выращивании страусят по моим наблюдениям за клиентами является перекорм . Страусята постоянно поедают корм и настолько быстро набирают вес ,что кальций в костях не успевает усваиваться ,поэтому кости не успевают окрепнуть и лопаются или ломаются под тяжестью веса тела.По этой причине в этот период роста надо строго контролировать норму поедания корма.

Александр, а Вы же писали, что давать возможность страусам высиживать яйца самим - не выгодно. А не пытались ли вы, хотя бы в порядке эксперимента после остановки яйцекладки в августе, дать самкам самим высидеть страусят?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Николай !
Я могу лишь подтвердить ранее сказанное – действительно с экономической точки зрения (а для большинства страусоводов – это прежде всего бизнес) не выгодно давать страусам высиживать яйца. Дело в том, что страусиная семья складывает яйца в гнездо до тех пор, пока в нем не соберется 12 – 18 яиц , после этого первым садится самец , как бы подавая самкам сигнал к началу периода высиживания. Затем птицы периодически сменяя друг друга, высиживают яйца. Но обращаю Ваше внимание , что на этом яйцекладка у этой семьи прекращается. После высиживания яиц , через 41 – 45 дней вылупятся 10 – 12 страусят , которых очень заботливо будут воспитывать родители. Итак , в этом сезоне Вы получите только этих страусят – это не выгодно , если у Вас небольшое хозяйство. Но если не допускать скапливаться в гнезде более 5 яиц – попросту «воруя» их и укладывая в инкубатор , то птицы будут откладывать яйца в гнездо, пока не будет нужного им количества . Попросту говоря мы «обманываем » природу . Таким образом за сезон от этой семьи в среднем получаем 50 – 80 страусят (можно получить и большее количество , но не нужно) . Выгода очевидна .
Что же касается натурального получения страусят , то я на своей племенной ферме даю нескольким семьям высиживать яйца , но не в конце сезона , а наоборот в самом начале (май - июнь). Дело в том , что полученные натуральным способом страусята значительно крепче, выносливы и жизнеспособны по сравнению с инкубаторными . У них очень сильный иммунитет . Но эти страусята выращиваются только для племенной работы и только выбракованные «идут на мясо».
Также имейте ввиду , что не стоит инкубировать яйца после августа – полученные осенью страусята очень слабые и падеж среди них очень высокий .

С уважением Александр Скляр

Латвия
: Рига
10.10.2010 - 22:11
: 47

Доброе время суток. Хотел бы присоединиться к этой писанине по поводу эксперимента по высиживанию яиц самой птицей. Во-первых у нас не Африка и катание яиц птицей по земле читайте переворачивание заканчивается налипанием грязи и навоза а это эмбриональная смерть от удушья или микробиологическое заражение. Это все от большей влажности чем там да и вообще погода далека от идеала хотя нанду высиживает на раз. Скляр пишет что это экономически не выгодно все мы бизнесмены и считаем деньги а сам это делает. По поводу осенних цыплят то они такие же нормальные единственное растут медленнее но весной быстро нагонят а вот экономически не выгодно больше электричества уходит на их обогрев.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер СергейСМ !
К сожалению Вы невнимательно читали мой последний комментарий, поэтому я выделю для Вас …Что же касается натурального получения страусят , то я на своей племенной ферме даю нескольким семьям высиживать яйца , но не в конце сезона , а наоборот в самом начале (май - июнь)… Основных же страусят я получаю в инкубаторах .
Далее ,- из Вашего комментария я понимаю , что Ваши птицы отложенные яйца катают по земле, читай по грязи и навозу. Но при таком ведении хозяйства у Вас процент полученных страусят должен быть около 0 %.
Странно,- Вы понимаете последствия такого «катания»- (это эмбриональная смерть от удушья или микробиологическое заражение) , но ничего не предпринимаете , чтобы исправить положение.
Неужели Вам неизвестно , что птиц надо приучить класть яйца в приготовленном заранее (весной) гнезде , которое должно быть оборудовано в помещении (страусятнике) и всегда содержаться в чистоте – это может быть просеянный песок или сено ? Также гнездо можно оборудовать и в дальнем углу вольера с использованием тех же материалов , но необходимо будет сделать укрытие от дождя , типа шалаша. Но такой способ неудобен , поскольку нежелательно каждый день ходить по вольеру и нервировать птиц – там хозяином должен быть самец страуса .
И последнее - Вы правы у нас не Африка , но страусята вылупляются не потому, что там другой климат , а только потому , что во время инкубации яйцо получило необходимую температуру от тела птицы , влажность при этом не играет столь важного значения. Только в Африке сидя на гнезде птицы укрывают яйца от палящего солнца, а у нас они согревают их . При этом как в Африке , так и у нас температура тела птицы одинаковая , что и обеспечивает «созревание» яйца . Такое состояние (повышение температуры тела перед высиживанием яиц) характерно для всех домашних и диких птиц – это природа . В подтверждение моих слов можете спросить у любой деревенской бабушки что происходит с курицей , когда она начинает "квохтать" .

Латвия
: Рига
10.10.2010 - 22:11
: 47

Добрый вечер Александр Скляр. Может не попорядку а то два раза текст пропадал но посуществу. На чтение вроде не жаловался поэтому еще раз пишу о том что инкубированные птенцы после августа такиеже нормальные только обходятся чуть дороже. Про грязь я писал о улице а не помещении или у вас на улице вместо травы и черной земли африканский песок. И наверное семьи одни и теже высиживают и в одно и тоже время года яйца раз вы им позволяете и вместо того чтобы получить больше птенцов вы даете им прекратить кладку из-за 10-12 птенцов из 15 яиц. да у вас выводимость больше чем в африке. А шалашей у вас на выгуле куча поди узнай где на следующий год сделают кладку и кто сядет. А про влажность которая не имеет большого значения вообще отдельная история и я слышал такую как один страусовод продал начинающему страусоводу инкубаторы и на вопрос как регулируется влажность ответ был гениальным - ты тарелочку с водой ставь. Вот он несколько лет и ставил и хотел он дурачок этой тарелочкой довести влажность до 70 процентов на выводе. И стоят эти инкубаторы сейчас в рядок и хранятся там инструменты да всякая чушь. Если будет интересно в следующий раз опишу технические характеристки инкубаторов и выводных шкафов обещаю будет весело. Да еще про температуру тела страусих открыли глаза а то ядумал что у животных или людей живущих в разных городах температура тела тоже разная. Пардон. До следующих вопросов-ответов. СергейСМ

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер Сергей СМ !
В очередной раз убеждаюсь , что Вы либо не внимательно читаете то, о чем я пишу или не понимаете вообще о чем речь. Последний раз для Вас растолковываю , отвечая по очереди из Вашего комментария :
1 … Про грязь я писал о улице а не помещении или у вас на улице вместо травы и черной земли африканский песок….
– у меня на улице (в вольерах у страусов) трава , но птицы КЛАДУТ ЯЙЦА В ПРИГОТОВЛЕННЫЕ ДЛЯ НИХ ГНЕЗДА , которые оборудованы в помещении страусятника или в вольере в шалаше , а не катают их по грязи и навозу, как у Вас.
2 … и вместо того чтобы получить больше птенцов вы даете им прекратить кладку из-за 10-12 птенцов из 15 яиц. да у вас выводимость больше чем в африке…
- повторяю в третий раз - Что же касается натурального получения страусят , то я на своей племенной ферме даю НЕСКОЛЬКИМ СЕМЬЯМ высиживать яйца … ОСНОВНЫХ же страусят я получаю в ИНКУБАТОРАХ ... Причину того , почему я это делаю и пояснение невыгодности этого способа получения страусят прочитайте чуть ниже в моем комментарии Николаю Макарову.
3 … А шалашей у вас на выгуле куча поди узнай где на следующий год сделают кладку и кто сядет….
– мои птицы кладут яйца туда , куда я их приучу класть , тоже самое и с выбором времени натурального получения страусят,- эти процессы контролируются и регулируются мною.
4 … на вопрос как регулируется влажность ответ был гениальным - ты тарелочку с водой ставь. Вот он несколько лет и ставил и хотел он дурачок этой тарелочкой довести влажность до 70 процентов на выводе…
- зачем же Вы нормального человека дурачком называете – он все делал правильно ,- именно так поднимают влажность перед вылуплением , но можно конечно использовать , например, мокрое полотенце , главное, чтобы площадь испарения воды была по больше. Но заранее подозревая Ваш скептицизм могу порекомендовать заглянуть на этом сайте в раздел « фермерская электроника ».Там люди с научными степенями и разбирающиеся в оборудовании и в инкубации вообще, также упоминают о тарелочке с водой. Там же можете изложить «веселуху» со своими инкубаторами – может знающие люди в этой области (себя к ним не отношу) смогут Вам объяснить причину Ваших неудач и возможно посмеемся вместе .
5 … Да еще про температуру тела страусих открыли глаза а то ядумал что у животных или людей живущих в разных городах температура тела тоже разная …
- как я и говорил в начале , Вы не внимательно читали мой комментарий , а там написано -Такое состояние (повышение температуры тела перед высиживанием яиц) характерно для всех домашних и диких птиц – это природа . Речь шла о ПОВЫШЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ПТИЦЫ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ВЫСИЖИВАНИЯ , а не о постоянной температуре тела. Об этом природном явлении Вам расскажет любой птицевод , и даже деревенская бабушка.
Очень надеюсь ,что смог растолковать.

Латвия
: Рига
10.10.2010 - 22:11
: 47

Не хотел вообще отвечать на этот бред. Умеете всё перевернуть в свою пользу. После тазиков и полотенц в инкубаторе вопросов больше нет.

Латвия
: Рига
10.10.2010 - 22:11
: 47

Обещал на форуме дать оснащение чудо инкубаторов это два китайских вентилятора, три простых лампы накаливания, самопальная электроника на соплях которая может зависнуть и от этого лампы нагоняют жару что пенопласт в стенках инкубатора плавится и воняет. Про щели в дверях и панелях я не говорю и весь этот полет конструкторской мысли изготавливается в Литве и продается за 1500 евро.
Хотел бы донести до людей думающих заняться страусоводством серьёзно, что не всё так сладко и гладко как описывается выше. Включите логику и внимательно читайте что вам пишут и советуют потому как это зачастую расходится даже во время переписки. Задавайте вопросы не общего характера а профессионально т.к. на простые вопросы есть уже отработанные ответы. Цель продавца втюхать вам птенцов чем больше тем лучше, а там уже разгребайтесь сами, а будет падеж скажут что не правильно что-то делали, а про племенную птицу вопрос вообще отдельный. Очень хорошо написано у Анатекса что надо спрашивать а то некоторые фермеры думают, что продав просто товарняк и получив не малую прибыль, что об этом ни кто не узнает. Взвести все от организации фермы на расстоянии 200м друг от друга и сразу посмотрите соблюдает ли эти нормы продавец, о ветеренарных лабораториях в 150 км от фермы как у Томы, при всем уважении никогда там не получится большого бизнеса, а к примеру взятие пробы только на жиры стоит 200 долл. не говоря о вскрытиях, взятии крови на туберкулез, сальмонелоз, глистов, о цене днк я вообще молчу, но это единственный способ проверить птицу на близкородственные связи и удостовериться что вам не подсунули левых племенных маток.Пишут о курином корбикорме что можно давать, давать то можно, что еще могли вам ответить, но подумайте неужели организм страуса похож на куриный хотя бы по количеству съедаемой зеленой массы так о какой балансировке может идти речь, а разговор по поводу кормления грушами и сливами икрой ни кто не пробывал. Нормы площади на прямую зависят на качество мяса и кондицию и какое состояние должно быть где на 1га собираются держать сто голов, откуда такие нормы в сто метров на птицу если только одна стороня должна иметь такую длину. Забой на ферме вообще отдельная история. Для личных нужд, да, но мы говорим о товарной страусиной ферме хотя бы в сотни голов какя рентабельность, сколько ты сам забъешь, куда продаж, цены в 15 евро, кожа в 60 евро поди продай её, а выделать могут еденицы фирм. Коптильные камеры что бы делать продукцию по чем вы будете торгавать этим копчено вареным мясом успеити вы продавать такие объемы по этим ценам пока не вышел срок реализации, а делать холодное копчение там потери доходят до 50 процентов что еще удараживает продукцию, а куда будете девать кости, обрезь 3 кат. жир, кишки, субчики и по чем.
Единственное что я хочу сказать, что все можно делать, вопрос в каких объёмах, только вот ферм больших еденицы, нехватка страусиного мяса, а чего тогда люди если все так просто не открывают страусиные фермы, а то что это рентабельно ни кто не спорит. С ув. СергейСМ

Беларусь
: Минск
25.10.2010 - 21:32
: 6

Вы меня извените но прочитал все ваши опусы могу точно сказать что бред несете вы.Причем полный бред.Никакой связи мысли, перескакивание с одного на другое.какие то намеки полные обид и соплей.но за всем этим мне кажется стоит банальная конкуренция.Желание продавать польские инкубаторы каторые вы выставляете на своем сайте а также птиц. Но такая форма борьбы за рынок по меньшей мере омерзительна.Вот мол какие плохие инкубаторы в Литве а у меня они хорошие.
Как я понимаю вы себя выставляете здесь супер професионалом что даже просите задавать вопросы профессионально.Тогда ответьте начинающему какая норма площади на птицу до года в помещении и на улице.Сколько у вас мясников. Каким образом поднять влажность в выводковом инкубаторе?
Судя по вашему сайту вы продаете страусят – отвечайте , если я куплю 100 страусят ив течении года они у меня сдохнут.то вы отдадите мне мои деньги иначе как понимать ваш пассаж - Цель продавца втюхать вам птенцов чем больше тем лучше, а там уже разгребайтесь сами, а будет падеж скажут что не правильно что-то делали, а про племенную птицу вопрос вообще отдельный. Тоесть вы гарантируете 100% выживаемость несмотря на мои условия содержания ? Тогда я первый на очереди – беру 500 - 600 штук по 150 евро за штуку хотя у вас они по 100 евро.
Непонятно почему вы ополчились на Александра Скляра но перечитав все его комментарии нинашол ниодного намека на втюхивание своей продукции. Человек дает дельные советы из практики в понятной и доступной форме и уже ваше дело следовать его советам или нет.во всяком случае ниодного отрицательного отзыва от общения с ним у форумчан я невидел. И тут выплавает «коммерсант» Сергей СМ которому даже после трех раз вразумительного ответа не доходит откуда у страуса ноги растут. Но который говорит – не слушайте его я тут такой самый грамотный и честно вам буду втюхивать свой товар.Видали мы таких и знаем чем они дышат.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, страусоводы!
Очень благодарна за поддержку Александру Скляру. Не претендую на развитие своего хозяйства до большой племенной или мясной фермы. Моя цель - создание двух-трех страусиных семей и этим самым пропагандируя страусоводство среди сельчан своего региона. Пусть племенной материал продают большие племенные фермы со штатом зоотехников. Но, чтоб страусоводство развивалось, формировать потребность в мясе, яйце, страусятах будут и такие хозяйства, как моё. Россия со своей огромной территорией, к сожалению, не повсеместно имеет грамотных специалистов, вот даже тех же ветеринаров или вет.лабораторий. Хотя в километрах 40 от меня есть птицефабрика и , конечно, вет.врачи , но готовы ли они консультировать страусоводов? А областной центр, действительно, далеко.
Но, ведь, держат бабульки по деревням курей. Научатся держать и страусов. А в царской России было 1300 хозяйств, которые держали страусов.
Интерес сельского жителя к страусу просто огромен. Нужен хороший молодняк и хорошие корма. Хоть страус и африканский, но наши травы лопает охотно. И к погоде тоже приспособился. Теперь осталось только нам, любителям, приспособится к страусу, а Вам-специалистам, помочь нам в этом. И молодняком, и советами, и инкубаторами.

Латвия
: Рига
10.10.2010 - 22:11
: 47

Косте Е. До профессионала мне далеко, пускай другие тешат себя этим. По нормам почитайте Горбанчука есть европейские нормативы но в каждой стране все равно будут свои которые могут отличаться. Если вы Костя Е. покупаете или собираетесь покупать по 500-600 шт. птенцов и не знаете как поднять влажность в инкубаторе это заставляет задуматься хотя можно просто набрать на дисплее нужный параметр влажности и он сам увеличит, а по поводу продажи инкубаторов я просил бы заметить что про них не было и намека так же как и про птенцов в моих писанинах, тем более что я птенцов не продаю практически, так как выращиваю их до убоя и потом делаю продукцию и ни о какой конкуренции не может идти речи т.к. мне со Скляром детей не крестить. А чтобы продавать на Россию это вообще другая песня начиная с документов и заканчивая перевозкой, нам бы с прибалтикой разобраться или на худой конец с евросоюзом хотя дна не видно так что занимайтесь и расширяйтесь поголовьем. СергейСМ

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах