Вы здесь



страусиная ферма. Страница 13 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Мне тоже так кажется, что нужно всех по отдельности, ведь разное содержание, корм, а еще яйца если будут нести могут затоптать или еще что нибудь сделать...
На днях открыл КФХ теперь отступать не куда, буду за животными ухаживать .
В Июле хочу привести 9 эмок. У знакомого они зимой несутся с января, хочу еще с ними попробовать.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Кстати про эму вспомнил, подскажите пожалуйста
Почему нельзя перевозить как африканских, с носком на голове?
Есть ли фото клетки для эму и размеры?
Как еще можно перевозить?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Виталий !
Сейчас напряженная пора,поэтому не всегда могу добраться до компьютера и всем ответить, за что извиняюсь.
Итак по опухоли у самки - я с таким явлением не встречался и что-то путного подсказать не могу, но можно предположить, что это реакция на укус,какой нибудь осы,слепня или прочей дряни.Если это не вызывает проблем у птицы,то оставьте все как есть или смажьте мазью от укусов.Кстати по этой же причине не стоит содержать страусов вблизи ульев с пчелами (или наоборот).
Далее - вместе со страусами можно содержать кого угодно,но не нужно, особенно овец, как наиболее опасный источник инфекции (это любой ветеринар подтвердит). Вообще если Вы решили содержать каких-то животных со страусами,то необходимо брать и содержать страусят и животных маленькими,чтобы они с детства привыкли друг к другу.Тогда у них все время будет идилия.
По Эму - немогу ничего подсказать по правилам погрузки этих птиц,только то,что это намного опаснее,чем погрузка самого агрессивного самца "африканца".Имейте ввиду,что у Эму по три очень сильных пальца с острыми когтями, шея короткая на столько,что даже на вытянутой руке птица свободно достанет до Вашего живота и может причинить (тьфу.тьфу.тьфу) серьезные ранения. Носок на голову не помогает ,а наоборот возбуждает птицу- проверено. Одним словом - я так и не смог погрузить взрослых птиц Эму в приготовленные контейнеры и даставить покупателю.Такая же проблема и с переводом птиц в другой вольер.
Был бы очень благодарен тому,кто напишет и поделится опытом обращения с Эму в плане погрузки и транспортировки.

С уважением,
Александр Скляр

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо Александр :)
Значит для начала поеду на ферму разузнаю все, посмотрю на клетки, сниму размеры.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Виталий !
Возможно там на ферме люди давно занимаются разведением Эму,тогда постарайтесь собрать побольше информации именно по правилам обращения с ними в смысле безопасности. Все остальное - содержание,уход и кормление известно. Может они поделятся с Вами секретами , а мы с нетерпением будем ждать вестей. А вообще контейнер для взрослого Эму может быть размером с европалету , т.е. 1,2 на 0,8 метра , а высота 1,5 - 1,7.

До связи, с уважением,
Александр

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Хорошо, постараюсь узнать по больше, а так же попробую записать на ауди разговор и сфотографировать все происходящие.
Надеюсь через недельку, две съездить...

Россия
: Магнитогорск
24.06.2011 - 15:56
: 18

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Всем привет!
Наконец и у меня есть радостные новости, сегодня утром я обнаружил в помещение яйцо.
Весом 1 кг 250 грамм, на яйце был небольшой отпечаток крови, все блестит как стекло.
От радости убрал сразу в холодильник, а возможно и зря.
Кто знает, как можно отличить яйцо молодой самки, от взрослой?
Из всего написанного, если я правильно понял, что яйцо весом от 1 200 - 1 600 грамм это нормальное яйцо для инкубации.
Просто я не знаю точный возраст самки вот и думаю, если еще будет, куда его определить.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Виталий, поздравляю!
У меня несутся две страусихи. Обе несутся вечером с 17 до 19 часов. И часто я
становлюсь свидетелем этого чуда. У одной страусихи яйца почти круглые, а у другой-
чуть вытянутые. Обе несут яйца 1300гр. Одной страусихе 2 года, а другой -6 лет. И та, которая моложе
снесла уже 19 яиц за это лето, а шестилетка снесла всего 12 штук. Пока об инкубировании не думаю,
может, на следующий год.
Первое яйцо мы дружно съели, а скорлупу оставили на память.

Россия
: Пермь
19.07.2009 - 17:41
: 19

Александр Скляр, подскажите пожалуйста, что делать, когда недельные страусята клюют друг друга ?
С уважением Андрей.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо Тома за поздравления.
Первое было 15 июля, весом 1250 грамм.
А сегодня 19 июля, было изъято еще одно яйцо весом 1380 грамм :)
Цвет яиц желтоватый, с маленькими порами, блестит на свету.
Очень хочу в инкубатор положить, вот жаль нельзя проверить, оплодотворенное или нет.
Уважаемый Александр Скляр!
Посоветуйте, как мне быть, при таких показателях можно ли заложить яйца в инкубатор, самец вроде бы покрывал ее, вот только проблема я не знаю ее точный возраст и неслась ли она в том году.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Андрей Ширяев пишет:

Александр Скляр, подскажите пожалуйста, что делать, когда недельные страусята клюют друг друга ?
С уважением Андрей.

Здравствуйте Андрей !

Как правило расклев у птенцов страуса, как часто бывает и у всякой домашней птицы, происходит из -за скученности,т.е. им мало места в помещении. Другой причиной( если места все таки достаточно) может быть нехватка витамина D , который быстро востанавливается организмом птицы на солнышке. Если Вы не решаетесь выпускать страусят на улицу, то дайте им побольше искуственного освещения.
Птенцов привлекает пятна крови, выступающие на месте выщипаного пера,поэтому они начинают интенсивнее глевать "бедолагу" и часто это заканчивается гибелью (в дикой природе страусы убивают раненного соплеменника , чтобы по его следам не шли шакалы, таким образом защищая все стадо). Чтобы нейтрализовать такие действия - влючите лампы инфракрасного или красного цвета - тогда пятна крови не будут видны для "агрессоров".

С уважением,
Александр Скляр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Виталий !
Присоединяюсь к Томе и поздравляю с началом "навигации" в страусином деле. Судя по написанному Вами - птицы несут нормальные яйца и по весу и по цвету. Небольшие кровяные следы говорят о том, что это первое яйцо у птицы , просто при растяжении яйцевода образовались микроразрывы, которые не должны Вас беспокоить - это нормально.
Далее, если Вы уверены, что самец "работал" на самке, то такие яйца можно смело инкубировать, независимо от возраста птицы. Только Вы уже сделали ошибку ,поместив яйцо в холодильник - этого делать нельзя – его теперь только скушать.
Яйца для инкубирования должны складироваться и храниться в помещении при комнатной температуре ( помните, что развитие эмбриона начинается при 25 градусах, поэтому контролируйте этот момент).
Для Вашего удобства я бы посоветовал собирать яйца в течении 10 - 15 дней и лишь тогда закладывать в инкубатор - это очень удобно из тех соображений, что потом, через одинаковые промежутки времени будете получать партии страусят, за которыми легче будет присматривать, чем при ежедневной закладки яиц в инкубатор потом получать по одному страусенку.
Сразу определить оплодотворенность яйца можно, но эти приборы очень дорого стоят. Намного проще положив яйца в инкубатор через 7 - 10 дней просветить их овоскопом, который не сложно сделать самому и увидеть развитие эмбриона.
Возьмите трубу длиной 60 - 80 см и диаметром около 10 см (хорошо подходит пластиковая канализационная труба), на один конец оденьте резиновое кольцо (разрежьте соответствующий кусок шланга), а на другом конце закрепите обычную лампочку в 100 - 150 килловат.
Кстати, не забудьте укладывать яйца воздушной камерой вверх, которую легко определить обычным фонариком, приложив его к скорлупе с разных концов. Делать это , разумеется удобнее в темном помещении.

Желаю успехов в этом увлекательном деле – инкубировании.

С уважением,
Александр Скляр

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо Александр :)
В холодильник положил первое яичко, нужно ведь посидеть с семьей…
Второе лежит в помещение, при температуре 18-22 градуса, пока узнаю можно ли инкубировать.
На Ваш ответ у меня возник вопрос.
Я где-то читал, что в первый год яйца не подлежат для инкубирования или первые 10 яиц, получается, что можно даже с первого снесенного яйца инкубировать, если самец нормально работает… это так?
Тогда с не терпеньем жду 3 го яйца и ложу в самодельный инкубатор, буду переворачивать в ручную 3 раза в день по принципу + - .
Овоскоп есть, вчера проверил все светится, красота.
Буду держать Вас в курсе событий.
Насчет страусов Эму еще не ездил дела, условия делаю для них, сразу напишу, как побываю на ферме, дату сказать не могу, планы изменились связи происходящими событиями.

Россия
: Ростовская область
15.05.2011 - 21:33
: 33

Уважаемые форумчане , доброе время суток !
Сбылась моя мечта , купил месячных страусят .Сегодня им уже исполнилось по 2 месяца и сегодня вечером заметил один цыпленок ходит прихрамывая сразу на обе ноги , лапки ставит ( пятки вместе носки врозь) . Я думаю может подвернул ногу и кроме этого у его одного моча молочно-белого мутного цвета . Подскажите пожалуйста , что это может быть ?
Ест , пьет водичку со всеми на равне только больше лежит .
С уважением Виктор.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Здравствуйте Виктор!
У меня был похожий вопрос к Александру Скляру.
Единственное у меня был вопрос по взрослым страусам
Ответ: Белая моча у страусов - это не беда. Так бывает и достаточно часто. Причин этому несколько - это и качество воды для питья , и количество этой воды - в норме 3 - 5 литров в день на птицу, и температура воды -холодная по сравнению с температурой воздуха,поэтому по возможности давайте либо теплую воду,либо отстаивайте ее в течении часа в помещении.
Но в любом случае - нет повода для волнений.

После такого ответа я и перестал волноваться :)
Желаю вашим питомцам крепкого здоровья... и что бы они были крепкими...

Россия
: Ростовская область
15.05.2011 - 21:33
: 33

Спасибо Виталий !
Сегодня с мочой нормально , а вот с ногами скорее связано из за того , что перестал давать витамины 10 дней назад . Корм делаю сам по рецепту , где цыпляток брал . Люцерну и сочные корма всего по немного , а выходит надо еще витамины давать ? До какого возраста нужно давать витамины ?
Знакомый ветврач сказал надо еще попоить , но с страусами он ни когда дел не имел . Почему-то не доверяю я такому совету .
С уважением Виктор.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

ветврачи у меня в городе тоже не имели дел с такими животными, но на мой взгляд их винить не надо, страусы в России это новая отрасль хозяйства, а образование еще старое.
Пока данный форум и люди находящиеся на нем мне очень помогали, надеюсь я не один так думаю :)

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Здравствуйте коллеги!
у меня радостная новость, но пока еще я полностью не уверен на 100% . кажется в моих трех яичках есть зародыши КРИЧУ УРА...
Просвечивал с 8 дня, в каждый день ничего не видел (уже пропадала надежда) и сегодня не увидел бы, если бы не перевернул яйцо на 180 градусов вовремя просвечивания увидел черное пятнышко которое поднимается всегда вверх.
Остается ждать дальнейшего развития в яйцах.

Уважаемый Александр Скляр!
Прошу помочь мне разобраться с некоторыми источниками информации, где большая разность температур при инкубации яиц
источник 1. Оптимальной инкубационной температурой принято считать 36,4-36,6°С ( ссылка - http://www.graviton.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=... )
источник 2. Установлено, что нормальная температура в период инкубации - +37,6 и 38,5 градусов (Книга Ю.Харчук Разведение и содержание страусов в родовой усадьбе)
Я только сегодня заметил в этих источниках разницу.
Я пользуюсь температурой 37,4 градуса - 37,8 градуса, влажность вовремя переворота 42% температура 32-35 градуса, а некоторое время спустя после закрытия инкубатора влажность 55%.
Заранее спасибо.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Поздравляю, Виталий!
А я уж, на следующи год, может, попробую заложить яйца в инкубатор.
Еще инкубатор надо покупать. :))
Держи нас в курсе, это очень интересно.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Виталий !
Очень уж мне не хотелось Вас разочаровывать , но ничего не поделаешь.
Итак;
Если во время просвечивания Вы видите "плавающий" желток (а это именно он), то это означает,что либо он (желток) оторвался от жгутиков, что часто бывает при транспортировке или жестком обращении с яйцами, или то,что яйцо изначально было не оплодотворенным. Поэтому не мучайтесь - выключайте инкубатор. Признаком того,что идет развитие имбриона является месяцеобразное потемнение в яйце при просвечивании и увеличение воздушной камеры.
Для инкубации я использую температуру 36,4 - 36,6, хотя встречал много противоречивой информации на эту тему. Причем , если температура будет на пол градуса ниже нормы,то страусенок вылупляется на один день позже,т.е.на 43 день, а если температура выше нормы,то вылупление на 41 день.
По влажности сильно не переживайте - особенно на начальном этапе инкубации она выше т,к. в яйцах еще много влаги.

Удачи, с уважением,
Александр Скляр

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо Александр!
Я был уже подготовлен к этому, что рано радоваться начал.
перекопал кучу сайтов по Овоскопированию страусиных яиц, но не смог найти фото просвеченных яиц, если у Вас есть возможность выложите фото, что бы было понятней, буду очень благодарен за полезную на будущее информацию и думаю все будут рады узнать как развивается зародыш, что бы не повторить мои ошибки.

Россия
: Ростовская область
15.05.2011 - 21:33
: 33

Уважаемые страусоводы !
У меня одна птичка (2 месяца 20 дней) ходит грустная ни чего не ест , а когда голову опускает вниз вытекает вода из клюва иногда даже рвет . Самый шустрый цыпленок , меня два дня не было дома , сегодня утром обратил внимание . От своих сверстников и в росте отстал . Что с ним может быть и как с этим справиться ?

С уважением Виктор

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Виталий !

Я нашел только эту ссылку - посмотрите - может что и пригодится.

С уважением,

Александр Скляр

Украина
: г.Умань
15.08.2011 - 19:55
: 1

Большое спасибо всем за ту информацию, которую я тут прочитала.Очень мало специалистов,которые охотно делятся своими знаниями с новачками. Буду очень благодарна Александру за ответ на мой вопрос. Скажите, пожалуйста, 1,5кг корма на сутки на одну голову,это вместе с зеленью, или только смесь зерновых? Многие говорили мне,что зелень должна быть постоянно. Страусихе 23 месяца ,а яиц и не думает нести. Может перекармливаю. Сув. Алина

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо Александр, очень полезное видео.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Алина Билан пишет:

Большое спасибо всем за ту информацию, которую я тут прочитала.Очень мало специалистов,которые охотно делятся своими знаниями с новачками. Буду очень благодарна Александру за ответ на мой вопрос. Скажите, пожалуйста, 1,5кг корма на сутки на одну голову,это вместе с зеленью, или только смесь зерновых? Многие говорили мне,что зелень должна быть постоянно. Страусихе 23 месяца ,а яиц и не думает нести. Может перекармливаю. Сув. Алина

Здравствуйте Алина !
Норма корма считается в сумме всех ингридиентов, но трава,капуста,морковь и др.фрукты - овощи должны составлять не более 30 %. Основу все-таки должно составлять зерно или комбикорм.
Если у Вас не такие пропорции корма, то это на мой взгляд может быть одной из причин, по которой нет яиц.
С уважением,
Александр Скляр

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Здравствуйте Александр Склят и коллеги!
Спешу сообщить, что сегодня я был на ферме, где разводят эму, я шокирован данной птицей и честно говоря, напуган.
Сначала меня очень порадовал, вид издали, как выглядит ферма около 300-400 страусов, первые мысли вот мне бы такую,… но потом когда начал разговаривать с управляющей фермы, мне она рассказала, не скрывая, что птица агрессивная в отличии от африканских страусов…
Причина:
1. Ночью должен быть всегда свет иначе начнут носиться, драться и биться об стены
2. Пол не отличишь с виду (но это я знал)
3. Погрузить для транспортировки не знают.

Уважаемый Александр Скляр!
На Вашу просьбу я поинтересовался, как их грузить в контейнер, мне ответили коротко опасно, единственно, что мне сказали, что подходишь сзади, берешь за крылья большим захватом крыла и пихаешь в клетку, при этом птица начинает прыгать, пытается вырваться, особой техники они не знают, а очень жаль.

Прикрепляю 1 фото на ферме

Файлы:
cimg0067.jpg
cimg0057.jpg

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Александр подскажите
У меня сейчас такая вот проблема, до какого возраста страусы эму пригодны для яйцекладки и какая у них продолжительность жизни?
На этой ферме к сожалению все страусы живут вместе, управляющие не знают сколько им точно лет, управляющая женщина говорит 7 и выше, а менеджер говорит от 2 до 4.
Думаю, вот может лучше не рисковать взять молодых в 5-9 месяцев.
Во сколько у эмок синеет шея?.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Александр, здравствуйте! Пожелания Ваши выполнены. Я зарегистрировалась. Хромоножка наш с бинтами стал потвёрже стоять и теперь побольше ходит! Но, его родня проявляет интерес к бинтам, иногода пытается настойчиво снять! Контролирую!
Забыла представиться! Хакасия, занялась разведением страусов! Дальше нас наверное и никого, "дружащих" с этими дивными птичками- нет! Хотя видела по ТВ, что в Игарку из Краснодара повезли 6 страусят! Но, как их бедных в малюсенькой коробочке тащили по перону, сердце слёзками обливалось! Больше информации о них нет! Ну, а мы растём!
Спасибо, Алексадр! За поддержку! Внимание! Понимание! Советы!
Тамара права, Вы кладезь практики!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах