Вы здесь



страусиная ферма. Страница 14 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Здавствуйте, Виталий! И где же эти "чуды-юды" дивные проживают! Это ж надо! Свет им! а иначе......

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Здравствуйте Татьяна-Шира!
Я был 29 августа на ферме КХК ОАО Краснодонское расположенной рядом с городом Волгоград. Вот мне и рассказали о проблемах с которыми столкнулись.
Как мне кажется, что свет им не будет нужен если их разделить на семьи и разделить их, там они живут стадом в одном базу и помещение, на глаз у них от 300 - 400 голов.
Сейчас готовлюсь к поездке, готовлю клетки для них, надеюсь скоро поеду за ними, хоть и страшновато...

Россия
: Пермь
19.07.2009 - 17:41
: 19

Здравствуите уважаемый .Александр Скляр !
Подскажите пожалуиста какой должен быть пол для страусят старше 1 месяца в помещении и в загоне, и как приучать их к песку и другой подстилке?
С уважением Андрей.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер Виталий !

Ваш выбор ( приобретать Эму в 5 - 9 месячном возрасте ) считаю правильным. Я , к сожалению, не слишком силен в вопросах содержания и выращивания этих прикольных птиц, так как держу их для души, поэтому не на все вопросы,связанными с Эму смогу полно дать ответ. Вот и Вы не привезли нам информацию о правилах обращения и перевозки. Очень странно, что хозяева "товарной" фермы ничего толком сказать не смогли.
Приобретая Эму имейте ввиду, что отличить самца от самки можно только в возрасте до 1 месяца (позже это трудно будет сделать) или по достижению половозрелого возраста во время брачных игр , и только по издаваемому звуку - самцы издают гортанный звук, похожий на хрюкание свиньи , а самки издают грудной звук, похожий на звук барабана.
Что касается того, что птицы на той ферме всю ночь бегают,вместо того,чтобы спать, так причина тут одна - дикие звери (бродячие собаки,лисицы,волки и т.д.),которые ,скорее всего ,ночью подходят к ограждению и пугают птиц.
И по- поводу агресивности птиц также странно - мои очень спокойные и добродушные,вечно путаются под ногами,мешая работать в вольере выпрашивая ласки (очень нравится им поглаживание горла и грудки).
А в гор.Пушкино (в Ленинградской обл.) у моих знакомых мини зоопарк, так там самец Эму встречает посетителей и свободно гуляет по территории.
Наверно не зря говорят,что плохого хозяина и своя собака кусает.

На этом пока все,если будут вопросы - обращайтесь.

С уважением,
Александр Скляр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Андрей Ширяев пишет:

Здравствуите уважаемый .Александр Скляр !
Подскажите пожалуиста какой должен быть пол для страусят старше 1 месяца в помещении и в загоне, и как приучать их к песку и другой подстилке?
С уважением Андрей.

Здравствуйте Андрей !

По моим наблюдениям лучшим способом содержания страусят с первых дней - это песок (у нас он называется жвир или мытый песок - он без камней). Слой песка должен быть 30 - 40 см. Это ,на мой взгляд, наиболее приближеный к естественным условиях вариант, конечно же следует помнить , чтобы в первые 2-3 недели была лампочка обогрева красного цвета (инфракрасные лучи наиболее предпочтительный источник обогрева).

Надеюсь ответил на Ваш вопрос.

С уважением,
Александр Скляр

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Александр, здравствуйте! У одного страусёнка часто царапается глаз, длится это на протяжении 4-5 дней (он пытается поцарапать, получается неуклюже, теряеет равновесие). Видимых изменений века и глаза не наблюдается, единственное, желтоватая окраска верхнего века. Сегодня ходит с прикрытым глазом! Надо промывать? Если да, то чем и как его правильно держать.
С уважением, Татьяна.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Татьяна !

Скорее всего в глаз страусенку попала пыль. Я в таких случаях промываю глаз раствором борной кислоты и смазываю мазью "тетрациклин" - все эти препараты можно приобрести в обычной аптеке.

С уважением,
Александр Скляр

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр Скляр и все страусоводы!
У меня такой вопрос : Страусенок проглотил пару камушков размером с грецкий орех.
Страусенку 3 месяца. Теперь они у него в зобу и я слышу как они гремят. А еще
эти камушки мешают прохождению пищи , шея раздувается и страусенок делает паузу пока
пища не уляжется в желудке. Это длится уже дней 5. Что делать?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Здравствуйте! Вот я собственной персоной на своей *ферме* со своими страусятами(им только годик исполнился 20 июня).И как я раньше не заметил этой темы??? Давно пытался пообщаться с А.Скляр!На след.год хочу эму приобрести.Просто для души,очень нравится цвет их яиц и окраска малышей эму!
Файлы:
p1020157.jpg
p1020164.jpg
p1020346.jpg

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

К сожалению первый опыт был не удачный.Брал 20 суточных страусят,а вырастил до этого возраста только 8 страусов.Из них отдал пятерых в наш зоопарк,себе оставил троих,посмотреть что и как дальше будет.В основном был падеж до трех месяцев,двоих уже четырехмесячных загубил по дурости сам-накормил вареной соей(а как они ее уплетали-любо дорого было смотреть тогда, хотя корма всегда было у них неограничено,а на второй день сначала один умер и следом другой).
Файлы:
p1010012.jpg
p1010062.jpg
p1010205.jpg
p1000953.jpg
p1010668.jpg
p1010064.jpg
p1000956.jpg
p1010009.jpg
p1010068.jpg

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Тома !
Конечно сложно не видя роста страусенка и размера камней что либо подсоветовать , но могу предположить. Я не вижу проблемы у Вашего страусенка. Камешки нужны страусам для перетирания пищи в желудке - поэтому часто можно слышать как за грудной клеткой раздается характерный звук , наподобии трущихся камней.
А пища проходит по шее страусов медлено - впечатление такое,что опухоль медлено опускается вниз , поэтому также нет повода для беспокойства.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Добрый вечер Александр!
Самец опять начал краснеть и гонять самку, что мне делать я не знаю.
На улице стало холодать, вместе не могут быть. Самец не выходит из помещения уже 2 недели, если выйдет, то шипит, погоняет самку и через 5-10 минут опять зайдет.
Думаю, может быть закрыть их в помещение или на выгуле, погоняются, тогда может быть примерятся и разберутся кто хозяин.
Может быть самка не годная, она ходит, машет крыльями, но как то не хочет садиться перед самцом, если даже сядет, у видит самца сразу встает и убегает.
А может он ей делает больно?
Как Вы считаете Александр?
Боюсь, что сейчас у нас осеняя погода, холодные ветра и дожди, что бы сумочка не простудилась.
Заранее спасибо.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Виталий !

Оставьте все как есть, очевидно у птиц брачный период продолжается.

С уважением, Александр Скляр

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Спасибо, что ответили.
Страусенок высотой уже метр.
Сейчас загружу фото.
Файлы:
st4.jpg
st1.jpg
st3.jpg

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо Александр, тогда не стану вмешиваться их отношения.
Александр подскажите, пожалуйста, можно ли 5 месячных эмок, перевозить без клеток?
Тома, красивый у Вас страусенок :)

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Тома !

Судя по фотографиям страусенка у него действительно серьезная проблема.
Необходимо срочно , но без паники сделать следующее:
Видимо камни значительно большего размера, чем грецкий орех и они застряли на входе в желудок , поэтому Вам надо попробовать аккуратно выдавливать камни в сторону клюва, а затем устранить их из пищевода.
Если это не поможет ,то делаем так – Вам нужен будет помощник , который сможет удержать страусенка вверх ногами, так, чтобы голова лежала на земле , а Вам надо будет вставить в пищевод до самой грудины страусенка шланг толщиной в указательный палец и пустить под небольшим напором воду. Таким образом под напором воды камни должны выйти (вымыться) наружу. Имейте ввиду, что после такой процедуры у страусенка упадет температура тела и он будет мерзнуть даже , если на улице будет жарко, поэтому его лучше закрыть в теплом помещении и включить инфракрасную лампу пока он не согреется.
Если что-то не будет получаться , то звоните мне на моб.тел. + 370 652 98 098.

Очень надеюсь, что все получится,
До связи, с уважением,
Александр Скляр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Виталий !
Для перевозки птиц любого возраста предпочтительны клетки. Все таки в дороге необходимо остановиться, посмотреть,как птицы себя чувствуют и т.д. Да и в клетке во время движения автомобиля им есть обо что упереться, а не "болтаться" по всей машине. Так они меньше устают.

С уважением, Александр Скляр

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Тамарочка, здравствуй! У тебя все должно быть хорошо и должно всё получиться! Держи в курсе событий!
Александр, здравствуйте! У своих страусят я давно "вычислила" кто есть кто! а как или по каким признакам у малышей Эму можно узнать мальчик или девочка?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за ответ. О таком способе выдавливания камней, как переворачивание страусенка вверх ногами, я слышала,
но никогда не приходилось применять. Попробуем. Только не было бы поздно...
С уважением, Тамара

*
Спасибо, Танюша, за поддержку.
*
Виталий, страусята, действительно, хороши.:))
А у меня есть еще годовалые птички. Так они сейчас гоняют друг друга, шипят и пытаются пинануть собрата.
Я на них тоже шиплю и , если уж совсем разойдутся, то могу и водой облить. Тогда они успокаиваются, садятся
на землю и начиниют возюкать шеи по земле, крыльями подгребать под себя землю, переворачиваясь с боку на бок.
И воцаряется мир.:))) Жаль только, что тепло скоро уйдет....

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Еще раз здравствуйте, Александр!
Мы справились и "вытрясли" из страусенка аж 5! штук камней.
Налили свежей водички с марганцовкой, он попил и побежал к другим страусятам на прогулку.
С таким страусенком - пожирателем больших камней, я встретилась впервые.
Файлы:
kamushki.jpg

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Вот это камушки, хорошо, что все обошлось :)

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Ну, еще не известно, как там дальше у него будет. Шея растянулась, как мешок Надеюсь, что ткани шеи сократятся.
Он сегодня наталкал опять в нее всего. Проверила, вроде камней нет.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Татьяна-Шира пишет:

Тамарочка, здравствуй! У тебя все должно быть хорошо и должно всё получиться! Держи в курсе событий!
Александр, здравствуйте! У своих страусят я давно "вычислила" кто есть кто! а как или по каким признакам у малышей Эму можно узнать мальчик или девочка?

Здравствуйте Татьяна !

Установить пол страусят Эму можно путем выворачивания клоаки , но имейте ввиду , что это приведет птичек в стресс.

С уважением, Александр Скляр

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Здравствуйте господа страусоводы! Помогите информацией, где взять типовой проект страусиной фермы.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Тамарочка, здравствуй! Ты молодец, такую операцию провернула! Переворачивала вверх ногами, продвигала руками или водой?((( Я рада, что всё у вас получилось! Вот это подбирушка, как пылесос, всё видать что в поле зрения попадает - съем! Может он у тебя запасливый-как бурундучок! ))))

Александр, здравствуйте! Спасибо за ответ! Смотреть не кого, спрашивала для общего развития, думала, что так же как у африканцев всё и без выворачивания "видно, когда прудонят")))). Нам с Сережей их предлагает Барнаул, 2 -х птенчиков, им около месяца. Вот в раздумьях, вдруг опять одни хлопцы! Где ж потом девчат брать!))) Нам понравилось, что Вы о них отзываетесь, как о ласковых созданиях, это очень здорово! только бы из-за этого взяли!

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Танюшка, здравствуй!
Камни из страусенка вышли после того, как сын перевернул и поддерживал птичку, а я аккуранненько , поглаживая по шейке, продвинула камни к клюву. Обошлось без вымывания водой.
Спасибо Александру за науку! clap

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Уважаемый Александр Скляр! На этой неделе привожу 7 взрослых страусов эму.Подскажите,пожалуйста,хватит ли им помещения для зимовки(размножения) площадью 150 кв.м или побольше выделить(могу до 350 кв.м сделать)? И какой рацион предпочтительней им в период зимовки-размножения? С уважением Эдуард.

Россия
: Пермь
19.07.2009 - 17:41
: 19

Уважаемый Александр Скляр! Спасибо за ответ. Можно ли давать страусам картофель? Если да, то в каком виде?
Спасибо.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Александр, здравствуйте! 2 страусёнка самых крупных столкнулись, и один сразу же упал когда соскочил и снова побежал у него сзади на глазах разорвалась кожа с наружней стороны, примерно см4 (коленный сустав)(напишите как он правильно называется), приподняв его, обе ноги были согнуты, но чашечка как как будто бы не на своём месте, я как смогла поправила её и забинтовала туго,т.к очень шла кровь, сейчас вроде бы кровь приостановилась (вокруг бинта кровь почернела, а на месте разрыва ещё нет), я сверху на бинт полила перекись водорода, т. к под рукой кровоостанавливающего ничего небыло. Он издаёт гортанные звуки. У него озноб. И он в панике. Я попробовала одеть ему носок, минут 15 был спокоен, только очень сильно дышал, запрокидывал голову на бок, спину, потом соскочил и начал с носком ходить по вольеру, пришлось снять. ! пока немного лежал травмированную ногу выставлял в сторону. Что мне делать? Что и как в таких случаях предпринимают? А если это перелом, то он бы вообще не встал? Снять бинт, получается открытая рана? как обрабатывать и чем, чтобы не попала грязь? ((((((((((((((((((((((( Прошло 4 часа, сейчас все угомонились и спят, только он один немного в сторонке, клюв открыт, тяжело дышит, нога согнута. Что под бинтом незнаю, беспокоить не хочется.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Татьяна !

Так я и не понял - нога или коленная чашечка целая или сломаная.
Но если страусенок ходит, то переживать не стоит. У птиц раны заживают быстрее,чем у собаки - очень много лейкоцитов. По возможности обработайте рану йодом или зеленкой и заматайте, но не сильно,бинтом или лейекопластырем,чтобы не остановилась кровь.
Через несколько дней снимите повязку.

Удачи, Александр Скляр


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах