Вы здесь

страусиная ферма. Страница 9 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Беларусь
: Минск
25.10.2010 - 21:32
: 6

Сергею СМ –
Ваш ответ – это набор фраз обо всем и неочем. Да уж умеете выкручиваться ,когда хвост прищемят. Вы как-то определитесь – или вы здесь как опытный страусовод(судя по вашему сайту) – о чем пишите и даете рекомендации всем форумчанам , желающий поделиться опытом или вы просто трепло ничего не соображающее в страусах, тогда лучше молча читайте переписку и не вылазьте со своей галиматьей.
Я спрашивал вас о простых вещах – какая площадь выгула у вас на ферме на одну голову мясника до года.Сколько у Горбанчука я знаю без вас (100 – 200 кв.м на птицу от 6 до 14 мес). Т.е. даже уважаемый вами Горбанчук говорит, что выгула на одну птицу может быть 100 кв.м. – а это значит, что на 1 га можно содержать 100 птиц. Тогда что значат ваши охи вздохи –(…Нормы площади на прямую зависят на качество мяса и кондицию и какое состояние должно быть где на 1га собираются держать сто голов, откуда такие нормы в сто метров на птицу если только одна стороня должна иметь такую длину...) . Вам наверно неизвестно , что 1 га – это 100 метров на 100 метров = 10 000 кв.м. Разделите это на необходимые 100 кв.м и получите 100 птиц. Так над кем вы здесь смеетесь и кого вы здесь учите ?
Я спращивал вас об НОВОМ ОТКРЫТОМ ВАМИ способе поднятия влажности в простом выводном шкафу не оснащенном парогенератором для поднятия влажности- иначе чем выставление ванночки с водой, над которой вы тут очень усмехались. Но ответа как и предполагалось – нет.Вместо этого полный абсурд – (Если вы Костя Е. покупаете или собираетесь покупать по 500-600 шт. птенцов и не знаете как поднять влажность в инкубаторе это заставляет задуматься хотя можно просто набрать на дисплее нужный параметр влажности и он сам увеличит). Ну и какая связь между приобретением и выращиванием страусят и знаниями о поднятии влажности ?
Для вашего ликбеза сообщу вам, что во всех инструкциях к простым инкубаторам, не оборудованным парогенератором, говорится о простом способе поднятия влажности – выставление во внутрь инкубатора или выводника ванночки с водой. Это необходимо,чтобы скорлупа размягчилась и птенцам было бы легче вылупиться. Если вы этого незнаете – то над кем вы здесь смеетесь и кого вы здесь учите ?
В ваших личных данных вы указали адрес своего сайта , на котором можно найти не только реализуемую продукцию вашей фермы , но и ее стоимость. Так зачем выставлять на всеобщее обозрение то чего вы не имеете и не делаете.(инкубаторы и страусята , которых вы практически не продаете – звучит как практически беременна). А раз ничего этого вы не продаете , а значит не имеете- так какие толковые рекомендации вы можете нам тут дать ??????????? Хотя какие – всем уже очевидно. Курите что нибудь полегче.

Латвия
: Рига
10.10.2010 - 22:11
: 47

А это в догонку нашим профессионалам, чтобы людям голову не морочили сказками про сто страусов на один га
Файлы:
img016_0.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Костя Е. и СергейСМ - предупреждение.
Все свои личные претензии друг к другу в личные сообщения

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Сергею СМ
Очень не хотелось втягиваться в бесполезную дискуссию с Вами , но последний раз обращаю Ваше внимание на то, что все, что написано необходимо ВНИМАТЕЛЬНО перечитывать , а иногда несколько раз ,чтобы понимать о чем идет речь, а также доверять источнику информации. Ну неужели Вы не видите , что в этом «документе» речь идет о площади в помещении (последний столбик – строчка в озоглавии ) , а не в вольере. Неужели выкопанная Вами таблица у Вас самого не вызывает сомнения – или у Вас действительно на одну взрослую птицу в ПОМЕЩЕНИИ !!! выделено МИНИМУМ !!! - 666 кв.метров (согласно Вашей таблице - 2000 кв.метров на тройку – второй столбик ) . Как понять название таблицы 13 - минимальные нормы площади загонов (вольеров) , а в таблице речь идет о минимальной площади в помещении - как я понимаю - это разные понятия. Хотя может я что то не так понимаю – вразумите пожалуйста страусоводов .
А рекомендованные мною площади для выращивания 100 голов страусов до забоя на 1 га – это всего лишь мой личный многолетний опыт , которым я делюсь с посетителями форума – Вы же можете на 1 га содержать хоть и одного страуса – Ваше право и страусу благодать.
Извините, но дальнейшее продолжение дискуссии с Вами считаю бесполезным и нецелесообразным (пустым) – надеюсь ,что участники форума меня поймут правильно.

Беларусь
: Минск
25.10.2010 - 21:32
: 6

Уважаемый редактор !

К сергею см у меня личных притензий нет , но очень нехочется читать галиматью с претензией на профессионализм ,хотя на конкретные вопросы , как вы сами видите таких же конкретных ответов нет – огульное очернительство всех и вся. Но закончим об этом.
Очень вас прошу – не стирайте моих обращений к Александру Скляру – у нас с ним то нет личных обид , а вопросы ему задаваемые мне очень актуальны.
Обещаю вести себя прилично. Простите- я больше так не буду.

Здравствуйте Александр Скляр !

В бесполезной переписке с …….. тем неменее для меня остаются актуальными некоторые вопросы. Если можете – ответьте пожалуста :
1.Как все таки регулируются гарантии продавца и покупателя.
2.Поставляете ли вы страусят и взрослых страусов в Белоруссию .
3.Уж очень интересно-как приучить страусов ложить яйца в определенное место-гнездо, о чем Вы за зря растолковывали …………некоторым...

Очень надеюсь на ответ,
С уважением , Костя Е.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Костя Е. ! Отвечаю по порядку заданных вопросов :
1. Вопрос гарантий при приобретении страусов (да и других птиц и животных) сложный на первый взгляд . Понятно , что приобретя птицу больной ответственность лежит на продавце , но как покупатель может гарантировать продавцу надлежащий уход , соответствующих корм и режим содержания - ведь причиной падежа могут быть неправильные действия самого покупателя. Вы в обращении к Сергею СМ очень правильно акцентировали нюансы из - за которых может быть падеж по вине покупателя. Поскольку я часто при продаже птиц встречаюсь с вопросом о гарантиях , то я обратился в вет. службу Литвы и попросил растолковать – как можно разграничить ответственность сторон за падеж при проведении сделки купли-продажи.
Полученные пояснения я постоянно использую, как основу при продажах птиц .
Итак ,если Вы приобрели птиц (или других животных) и через короткое время обнаружили падеж , то необходимо как можно скорее вызвать вет.врача с тем, чтобы он взял образцы на исследование причин падежа в вет. лаборатории. По заключению лаборатории можно будет решить вопрос об ответственности сторон. Дело в том , что каждая болезнь или инфекция имеет свой инкубационный период (вет. врачи об этом знают), т.е. срок развития . Вам останется только минусовать срок развития болезни или инфекции от даты падежа , чтобы понять – привезли Вы птицу уже больной или она «подхватила» заразу в Вашем хозяйстве.
Добропорядочному продавцу этого заключения будет достаточно , чтобы решить вопрос компенсации ущерба , а добропорядочный покупатель не станет кричать , что ему «втюхали» не качественных птиц.
Вот как-то так.
2.Я поставлял несколько лет назад взрослых страусов в Беларусию , но раньше порядок ввоза птиц был несколько другой. Сейчас же (в этом году) мое хозяйство прошло очередную сертификацию Россельхознадзора и опять выдано разрешение на 5 лет ввоза страусов из моего хозяйства в Литве в Россию , а в связи с образованием единого таможенного союза буквально две недели назад ферма дополнительно инспектировалась , с тем, чтобы был возможен ввоз птиц не только в Россию, но и в Беларусь, Украину и Казахстан. Вам достаточно в вет. службе своей страны подать заявку на ввоз и указать мой регистрационный номер хозяйства , который найдете на официальном сайте Россельхознадзора – вот ссылка - http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/litva/enterprises.html?product=59...
3.На самом деле сложного ничего нет . Весной Вам надо в страусятнике у каждой семьи выкопать яму диаметром около 2 метров и глубиной около 50 см. Гнездо лучше обустроить таким образом , чтобы не надо было бы заходить в стойло , т.е. ближе к краю. Далее самец сам раскопает («раскрутит») его и будет показывать самкам, что яйца класть надо сюда. После этого на дно засыпьте чистого песка без камней или чистой соломы. Надеюсь , нет необходимости объяснять Вам, что гнездо должно всегда поддерживаться в чистоте.
Теперь о птицах. Помните, что самки кладут яйца во второй половине дня. Если они не начали класть в гнездо , то просто в это время их закрывайте в страусятнике. Хорошо бы в начале сезона яйцекладки в гнезде оставлять по одному яйцу , как бы обозначая место кладки , но в практике птицы сразу начинают кладку в гнезде. Этот метод безотказно действует и при оборудовании гнезд в вольерах в шалашах.
Надеюсь смог ответить на Ваши вопросы.

Беларусь
: Минск
25.10.2010 - 21:32
: 6

Александру Скляру :
Большое спасибо за талковый ответ . Александр я собираюсь организовывать нормальное хозяйство и очень нехочется набивать шишки ,поэтому собираю как можно больше информации о страусах и этом бизнесе. Поэтому ваша помощь очень ценная и кстати.
Александр, скажите а что это за бредовая таблица в книжке Горбанчука с площадью для страусов якобы европейского союза ,которую ниже выложил сергей см. Я эту книжку имею , но немогу понять почему польские нормы в три-четыре раза меньше евросоюзовских , ведь поляки в евросоюзе,значит должны выполнять волю старшего брата .

С уважением Костя Е

Беларусь
: г.Слуцк
26.01.2009 - 19:51
: 12

Костя Е.,я уважаю Ваше желание взять страусов в Евросоюзе,но Вы находитесь в Беларуси и у нас есть возможность приобретения страусов в своей стране. Не обязательно заморачивать себя и Александра документами на ввоз в РБ

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Косте Е :

Я знаком и общаюсь с автором этой книги Ярославом Горбанчуком, давно уже общался на эту тему , но так и не получил вразумительного пояснения этой таблицы . Видимо произошла техническая ошибка при составлении этого документа (Конвенция по защите животных …) – вернее таблицы норм площади , например , не поставили запятую в нужном месте или чиновник составляющий этот документ ни разу не был на страусиной ферме, кстати Горбанчук также не занимается непосредственно выращиванием страусов - он ученый – теоретик . В Литве несколько лет назад один чиновник написал в ветеринарном приказе по страусам : … для выхода птицы из помещения в вольер необходим дверной проем высотой 2,5 метра и шириной 1,5, и тут же добавил «шедевр мысли» - для группы птиц ширина дверного проема должна быть такой, чтобы все птицы могли бы выйти в вольер одновременно. Представляете – если в группе 40 птиц, то дверь должна быть 60 метров. Поэтому я и говорю, что надо не только читать книжки, но и понимать реальность информации , и насколько все рекомендации приемлемы в жизни , не говоря уже о том, чтобы делать из такой книжки библию.
Но ,что касаемо норм площади , то эта конвенция 1997 года (посмотрите в конце названии 13 таблицы в квадратных скобочках 274 – это ссылка на источник информации - в конце книжки ) , которая практически ежегодно дополняется , изменяется и пересматривается. На сегодняшний день в Европе отказались от таких таблиц , а вопрос о нормах содержания животных оставлен местным вет. службам. В конвенции Евросоюза осталось простое требование – чтобы животные чувствовали себя безопасно и комфортно (это грубый перевод).Поэтому в этой части младшему брату разрешено не слушаться старшего брата.

Надеюсь удовлетворил Ваше любопытство .

Беларусь
: Минск
25.10.2010 - 21:32
: 6

Владимиру Михайловичу :

Здравствуйте !

Как я понимаю вы хотите предложить мне свой товар (страусов) . Я посмотрел вашу визитную карточку и извините – разочарован .Помоему держать страусов вместе с другими животными даже у нас в Беларусии запрещено , неговоря уже о евросоюзе. Уж очень нехочется привести к себе на ферму от вас больных птиц а потом незнать от чего и как их лечить. Я же говорил что собираюсь заняться по серьезному , поэтому лучше немного побегаю по ветеринарке и возьму птиц с сертифицированного хозяйства , которое проверяется и контролируется специалистами .
Если что не так извините , очень нехотелось вас обижать.Возможно в скором времени будем сотрудничать.

Беларусь
: г.Слуцк
26.01.2009 - 19:51
: 12

Косте Е.

Своих страусов я вам не предлагал,хотя они и у меня содержатся в нормальных условиях.и никак не в обнимку с другими животными. Есть в стране хорошие большие фермы и с хорошим опытом работы.
Но я ещё раз говорю,что уважаю ваше желание приобрести в Евросоюзе.Хозяин-барин.И вообще научитесь правильно писать название страны,в которой вы живёте

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Здравствуйте , уважаемые сраусоводы и посетители странички ! Страусами не занимаюсь и заниматься не собираюсь , если только это не заразно , конечно .
С огромным удовольствием читаю для общего развития . У профессионалов всегда есть чему поучиться . Немного напрягает манера общения в этой теме , это специализация наложила свой отпечаток ?

Беларусь
: Минск
25.10.2010 - 21:32
: 6

Косте Е.
Своих страусов я вам не предлагал,хотя они и у меня содержатся в нормальных условиях.и никак не в обнимку с другими животными. Есть в стране хорошие большие фермы и с хорошим опытом работы.
Но я ещё раз говорю,что уважаю ваше желание приобрести в Евросоюзе.Хозяин-барин.И вообще научитесь правильно писать название страны,в которой вы живёте

Владимиру Михайловичу ,

Извините , если я не правильно Вас понял , я подумаю над Вашим предложением, хотя ни одна Белорусская ферма не привлекла моего внимания - ни одной положительной рекомендации , за исключением Вашей.
Спасибо за науку по грамматике русского языка – мне простительно – я казах. А вот Вам следовало бы знать, что в правописании русского языка при обращении пишется заглавная ( большая) буква . . . что уважаю ваше желание приобрести в Евросоюзе.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Всем привет!Вот немного фото фермы "Тюменский страус", хозяева Наталья и Александр любезно приняли нас летом, угостили страусиным мясом, вкус просто обалденный. Отличное хозяйство, все понравилось, птицы ухожены, все продумано до мелочей...
Файлы:
_037_15.jpg
_024_17.jpg
_026_15.jpg
_053_4.jpg
_031_8.jpg
_047_6.jpg
_040_10.jpg

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

А вот наши ирбитские страусы из КФХ Балуева, работаю у него с лета... Бурундучек друг страусов тоже в кадре
Файлы:
_070_1.jpg
_073_3.jpg
_058_4.jpg
104_1.jpg
_057_6.jpg
_100_4.jpg
_061_4.jpg
_116_3.jpg
_071_1.jpg
_093_5.jpg

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

С удовольствием полюбовалась страусами. good
С Натальей из Тюмени мы изредка созваниваемся. Вернее, звоню я со всякими вопросами.
Ну, это летние фото, а как страусам зимой?

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Очень был рад прочитать всю тему, с четкими и грамотными объяснениями.
Надеюсь на Ваш опыт в работе при уходе за страусами
У меня 3 страуса Самец 4 года+2 самки 3 года держу с октября только 5 месяцев
Яйца при мне пока не несли, в последние 4 дня самец стал отгонять 1 самку от кормушки, когда их кормлю, при этом издает шипящий звук и пытается схватить самку за шею, она тут же убегает и стоит в дальнем углу помещения. (Может, будет важно, ее ни разу не покрывал)
В вечернее время самец сидит возле кормушки (вход в помещение находится напротив) пока не выключу свет, после этого он переходит к самкам и сидит с ними
Кратко об условиях и содержание:
1. Помещение 10 метров длиной, 6 шириной, отапливаемое всегда минимум +10градусов.
2. Выгула пока нет (строится)
3. Настилка из сена соломы нет
4. Кормление 2 раза в день
- утром каша ведро 8 литров на 3х (состав дробленка, капуста, свекла морковь, картофель) так же после остывания добавляю мел, речной песок
- вечером тоже каша
- в остальное время в отдельной кормушке всегда есть измельченное сено
Если кто сталкивался с подобным или знает, причину, очень прошу ответить на эти вопросы
Почему отгоняет самку?
Почему сидит отдельно при включенном свете, когда самки уже легли спать?
Можно ли кормить таким кормом и количеством?
Когда они должны начать нестись? (снег полностью у нас тает только в первых числах апреля)
До этого такой проблемы не было.
Заранее хочу поблагодарить за помощь.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО :)
Файлы:
1.jpg

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

"У нас в области знаю что есть порядка семи предприятий, которые держат чёрного африканского страуса, в том или ином количестве. Лично знаком, только с одним из них, и то, он готов продать этих страусов."
.. адресочек можно предприятий хоть примерно

Украина
: Судак
20.02.2011 - 17:05
: 4

Здравствуйте!
я студентка и интересуюсь оригинальными и полезными проектами. 4 года назад, то есть с поступлением, я начала пробовать себя в проектировании и планировании. защита моего пробного бизнес проекта по строительству страусиной фермы очень заинтересовала власть региона, но мой проект был основан на размытых представлениях и не совсем конкретных цифрах.
в этом году на меня снова обратили внимание, вернее на мою ферму.
это длинное предисловие я написала для того, чтобы Вам было понятно, зачем я зарегистрировалась на этом сайте.
конкретной и нужной информации по "птичьим вопросам"мне гугл и все подобное дать не может, остается просить помощи у вас.
основные вопросы, которые у меня до сих пор неразрешены:
1. Сколько птиц нужно для начальной закупки и работы фермы (я имею ввиду семьи и птенцов). какого возраста? ваши советы?
2. Какие цены в украине на птицу в данное время?
3. можно ли составлять производственный план на воспроизводство яиц, птенцов, и иной продукции фермы, или подобные процессы количественно и качественно можно обосновать только, так сказать, по ситуации разведения?
4. среднее количество фермеров и ветеренаров, которые могут обстлужить птицу и инкубаторы. да и вообще штат фермы.
5. что можете посоветовать касательно инкубаторов? (цены,вместительность, места преобретения, м.б. б/у)
заранее благодарю тех, кто сможет что-то посоветовать и чем-то помочь.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Марина !

Отвечаю по порядку

1. Сколько птиц нужно для начальной закупки и работы фермы (я имею ввиду семьи и птенцов). какого возраста? ваши советы?
- Все зависит прежде всего от Ваших финансовых возможностей. Я бы советовал начать хотя бы с приобретения 10 семей взрослых птиц – от 4 до 7 лет.

2. Какие цены в украине на птицу в данное время?
- Я из Литвы – в украинских ценах на страусов не ориентируюсь .

3. можно ли составлять производственный план на воспроизводство яиц, птенцов, и иной продукции фермы, или подобные процессы количественно и качественно можно обосновать только, так сказать, по ситуации разведения?
- можно составлять производственный план , хотя бы для того, чтобы знать к чему стремиться , а уже реальная ситуация на ферме подкорректирует этот план.

4. среднее количество фермеров и ветеренаров, которые могут обстлужить птицу и инкубаторы. да и вообще штат фермы.
- все зависит от размера фермы , количества птиц и поставленных целей.

5. что можете посоветовать касательно инкубаторов? (цены,вместительность, места преобретения, м.б. б/у)
- для начала лучше взять Б/У , которые стоят значительно дешевле новых , но поскольку эта техника сезонного использования ,то обычно в своей работе практически не отличаются от новых.

И вообще , Марина , задавайте вопросы конкретно , а не расплывчато , тогда легче будет отвечать на них. Вы указали , что у Вас есть своя страусиная ферма или не правильно понял .

C уважением ,
Александр Скляр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

.Здравствуйте Виталий !

Если позволите – несколько замечаний :
Судя по фотографии Ваши птицы в прекрасном состоянии , но могу сделать некоторые замечания.
Вы , как впрочем и многие хозяева небольшого количества птиц грешат перекормом птиц.
Обращаю Ваше внимание , что страусам в зимний период для генерации тепла на свой обогрев необходимо до 2,5 кг в день всего корма на птицу , а летом – до 1,5 кг. Также помните, что худая курица несет больше яиц ,нежели жирная. У жирной самки проблемой может быть неспособность снести яйцо (из –за ожирения яйцевода) , результатом чего может быть смерть птицы. Самец же из-за ожирения может иметь некачественную сперму , а значит самки будут класть «пустые» - неоплодотворенные яйца. Так что контролируйте количество корма. Совсем непонятно зачем Вы варите кашу – давайте все в сыром виде. Перестаньте давать мел – он связывает некоторые микроэлементы (цинк, натрий …). Взрослым птицам он не нужен в чистом виде – для формирования скорлупы яйца его (кальций) птицы получают с водой, поэтому особое внимание обратите на качество воды.
За поведение самца не переживайте – это нормальное поведение. Приближается весна – время брачных игр . Видимо у самца потихоньку начинают «играть» гормоны и таким поведением (отгоняя самок от кормушки) он дает понять кто в доме хозяин. Скоро он начнет гонять и даже бить самок - такое поведение в животном мире называется «гон», поэтому я бы рекомендовал сделать укрытие , чтобы самки имели бы возможность убежать и спрятаться от агрессии самца. Поставьте ,например, у них в стойле несколько рулонов (или тюков) сена или соломы.
Что же касается яиц, то могу сказать однозначно – как только начнете давать рекомендованные нормы корма, так через месяц – полтора , невзирая на снег, птицы отложат первые яйца.

С уважением ,
Александр Скляр

Украина
: Судак
20.02.2011 - 17:05
: 4

Александр Скляр, извините я немного неправильно выразилась Вы меня неправильно поняли)
"моя" я имела ввиду мой проект.

с семьями я в принципе разобралась да и со многим кроме мучащего меня вопроса окупаемости проекта.
дело в том что по заданию мне необходимо разработать проект фермы, ориентированной в первую очередь,не на воспроизводство мяса, кожи и т.д., а обратить на страуса внимание как на рекреационный ресурс.
проще говоря главная задача фермы - привлечение туристов. так как я живу в Крыму да и в курортном регионе, это может стать актуальной новинкой.
затраты на птицу очень большие,но тут ничего не попишешь, страус дорог. я подсчитывала 1 птица окупает себя с лихвой за год (я имею ввиду при убое).
но все остальное...
даже если учесть что затрат на строительство практически не предусматривается (ферму планируется обосновать на базе бывшей овцефермы, которая находится в хорошем состоянии).
главное - это спектр предлагаемых дополнительных услуг.
может быть вы могли бы дать совет, что можно сделать кроме экскурсий ? у меня есть несколько идей, но быть может они абсурдны.

спасибо.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Александр, я очень благодарен Вам за вашу помощь не опытному страусоводу.
Сегодня я убедился в Ваших словах.
Самка, которую обижал самец, впервые за время содержания начала опускать шею и махать крыльями, увиденное подтверждает Ваши слова и мои ложные переживания (что самка негодная). Теперь буду стараться контролировать количество корма и ждать первые яйца.
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер Марина !

Теперь Ваша ситуация немного прояснилась - необходимы расчеты (бизнес план) на организацию агротуристической страусиной фермы.
Но во-первых - это совершенно другое направление страусиного бизнеса, поэтому расчеты не всегда идентичны "товарной" страусиной ферме.
Во-вторых - для привлечения туристов совсем необязательно выставлять к экспозиции племенных (а значит дорогих) птиц.
В третьих - необходим творческий подход не только для привлечения туристов , но и к предлагаемой продукции страусоводства.
Но однозначно могу сказать , что это высокодоходный бизнес , опять же при условии творческого подхода к делу.
Если будут необходимы конкретные консультации по организации такого хозяйства - обращайтесь.

Украина
: Судак
20.02.2011 - 17:05
: 4

скажите пожалуйста, Александр Скляр, я в принципе многого не знаю, да и не понимаю, но как я поняла - племенная птица - это птица для воспроизводства, т.е. для семьи, так?
а скажите хотя бы в валюте США цены на племенную и неплеменную птицу различных возрастов пожалуйста.
спасибо вам за помощь.

с ув. Марина.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер Марина !

Поскольку не племенных страусов содержат до убойного веса 10 - 18 месяцев , то по этой возрастной группе я могу сказать только на примере своих птиц. Так , племенная птица этого возраста у меня на ферме в Литве стоит 600 - 900 евро, а "на мясо" - 300 - 500 евро. Это не значит,что не племенные птицы не будут в будущем класть яйца.Просто очень большая вероятность имбридинга (кровесмешания),также эти птицы не селекционировались и по этой причине в одной группе могут быть птицы разной кондиции,- одним словом - никаких гарантий качества птиц,как производителей я не даю.Но для экспозиции туристам такие птицы вполне годятся.

С уважением,
Александр Скляр

Украина
: Судак
20.02.2011 - 17:05
: 4

большое спасибо! это важная информация.
в проекте вообще я предполагаю совместить и процес воспроизводства (птенцы, яйца, мясо и все блага от страуса) для получения главного источника прибыли, но и подкрипить, так сказать, эту прибыль туристическим потоком.
по моим подсчетам, рентабельность подобной фермы, конечно не очень высока - индекс приблизительно 1,2 - 1,3. но есть возможность окупиться за 2 года, причем приведенный эффект - достаточно неплохая сумма.
плюс также в обеспечении рабочими местами (хоть их и немного) но в курортных городах Крыма это большая проблема. поэтому, думаю, проект заинтересует.
спасибо вам за помощь. я думаю, мне еще придется задавать Вам вопросы.

спасибо.
с ув. Марина.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Здравствуйте!
Почитала ветку от и до, так как появилось реальное желание попробовать и себя в страусоводстве.
Спасибо Александру за консультации!
Для начала хочу приобрести 10 птенцов, чтобы в процессе выращивания познакомиться с этой птицей, а дальше уже решить для себя - действительно ли я хочу заниматься страусоводством или этот вид птицеводства не для меня.
У меня такой вопрос возник (можт он уже обсуждался и я пропустила - тогда прошу прощения заранее): Какой пол должен быть в помещении где содержатся птицы? Насчет подстилки я поняла - песок для малышей и солома для взрослых. А сами полы? Можно оставить земляными или обязательно застелить досками (залить бетоном,... ). Помещения планируем из дерева строить. Какая высота стен должна быть?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Натулька !

Оставляйте сам пол в помещении земляным . А вот досками стелить - ни в коем случае, так как древесина будет впитывать в себя все мокрые нечистоты , а это прямой путь к образованию грибков и прочей инфекции.Стены в помещении для взрослых страусов должны быть не менее 2,5 метра, но чем выше - тем лучше.

С уважением,
Александр Скляр

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

Здравствуйте Александр Скляр. скажите пожалуста можно ли добовлять семена вики в корм страусам

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах