Вы здесь

страусиная ферма. Страница 5 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Тома пишет:

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за отклик. Мы так и сделали - сняли слой песка и насыпали новый. Соломы на полях пока нет, еще не начался обмолот зерна. Может, опилки подсыпать?
С аммиаком справились. Просто дни стояли прохладные и мы хуже вентилировали.
Теперь появилась другая беда: птички отказываются от еды и через день-два гибнут. Не знаем что делать? Сегодня уже третья птичка ничего не есть, грустная, лежит. А до этого с интервалом в две недели еще две птички погибли. И не можем понять почему. Корму им хватает. Может, перекармливаем? Траву им подкладываем постоянно. Добавляю витамины, глюканат кальция, ракушечник, мел. Геркулес и другие крупы тоже постоянно в кормушке и всегда свежая вода. Вольер большой и гуляют тоже в большом загоне.
Ночью подтапливаем. Что не так?

Здравствуйте Тома !
Сразу к делу.
Опилки ни в коем случае - они их нажрутся и сдохнут.По падежу - вероятнее всего птицы с кормом получили инфекцию.Обычно с травой в организм птиц в это время года попадают различные грибки, чаще это аспергилез - его надо срочно лечить антибиотиками. Но лучше сдать падеж на анализы в вет. лабораторию - там не только установят точную причину падежа,но и скажут какими антибиотиками необходимо пропоить всех остальных птиц.
На будущее имейте ввиду (и это дополнение ко второму вопросу) - страусят до 3 месячного возраста необходимо кормить только стартовым комбикормом (никакой травы и никаких добавок - не стоит делать масло маслянным - комбикор - это сбалансированный по витаминам,минералам и т.д. корм).За этот период страусята приобретут и укрепят иммунитет и будут устойчивы к этой же инфекции.
Сейчас, пока будут делаться анализы всех страусят пропоите слабым раствором марганцовки - принудительно каждому по 150 - 200 грамм, а через 2 -3 часа каждому влейте по 100 - 150 грамм подсолнечного масла - это прочистит желудок.
Напишите мне - те страусята , которые отказываются от корма просто не встают на ноги несколько дней и потом сдыхают или это происходит быстро - в течении дня.Т.е. опишите мне поведение и состояние этих страусят,чтобы лучше представить картину.
Жду информации.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за советы. Птичка наша поправилась. Видимо, ушибла ножку. Сейчас бегает вместе со всеми, любопытна и прожорлива. :))
Марганцовкой все страусята пропоены.
Те, что сдыхали - несколько дней (2-3 дня)отказывались от еды, слабели и погибали. Хотя делали уколы антибиотика и принудительно поили. Вет.лаборатории у нас близко нет. Только в областном центре, поэтому никакого исследования не проводилось. Специального комбикорма для страусят тоже нет в продаже. Чем можно его заменить? Может, куриным?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Тома пишет:

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за советы. Птичка наша поправилась. Видимо, ушибла ножку. Сейчас бегает вместе со всеми, любопытна и прожорлива. :))
Марганцовкой все страусята пропоены.
Те, что сдыхали - несколько дней (2-3 дня)отказывались от еды, слабели и погибали. Хотя делали уколы антибиотика и принудительно поили. Вет.лаборатории у нас близко нет. Только в областном центре, поэтому никакого исследования не проводилось. Специального комбикорма для страусят тоже нет в продаже. Чем можно его заменить? Может, куриным?

Здравствуйте Тома !
Если нет специального комбикорма для страусят, то лучше использовать комбикорм для индюков или курей - для возрастной группы " юниор" и давайте его до 12 - 14 месяцев.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Большое спасибо за поддержку.
Если давать комбикорм, то надо ли еще добавлять зерно, корнеплоды и сено?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Тома пишет:

Здравствуйте, Александр!
Большое спасибо за поддержку.
Если давать комбикорм, то надо ли еще добавлять зерно, корнеплоды и сено?

Здравствуйте Тома !
Комбикорм - это сбалансированный , а значит полноценный состав корма, и если его размешивать,добавляя различные ингридиенты, то он станет не сбалансированным кормом. По - этому я и говорю,что не надо делать масло маслянным. Кормите комбикормом ничего не добавляя.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Сегодня насыпала в кормушку немного комбикорма. Интереса никакого.... Одна птичка носиком потюкала и пошла жрать траву. :(((
Мне, конечно, удобно работать с комбикормом - не надо тереть морковку, свеклу, кабачки и резать траву, не заморачиваться с добавками. Комбикорм - это удобно. Но будут ли лопать? Может, размочить его?
Или моя стая совсем зажралась....
И еще. Очень сильно стали различаться птицы по массе. Есть штуки 3-4 явных "тяжеловесов", а есть птички, которые выглядят овсем малышками, хотя шустры и прожорливы. Может, это девочки и мальчики так отличаются?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Если будут проблемы с соломой? То чем ее можно заменить?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Тома пишет:

Здравствуйте, Александр!
Сегодня насыпала в кормушку немного комбикорма. Интереса никакого.... Одна птичка носиком потюкала и пошла жрать траву. :(((
Мне, конечно, удобно работать с комбикормом - не надо тереть морковку, свеклу, кабачки и резать траву, не заморачиваться с добавками. Комбикорм - это удобно. Но будут ли лопать? Может, размочить его?
Или моя стая совсем зажралась....
И еще. Очень сильно стали различаться птицы по массе. Есть штуки 3-4 явных "тяжеловесов", а есть птички, которые выглядят овсем малышками, хотя шустры и прожорливы. Может, это девочки и мальчики так отличаются?

Здравствуйте Тома !
Страусам,как впрочем и другим птицам и животным нельзя резко менять корм.Новый корм (в Вашем случае - комбикорм) следует подмешивать к обыденному , постепенно меняя соотношение , т.е. уменьшаете количество "старого" корма и увеличиваете норму "нового" корма - этот процесс растяните на 5 - 8 дней.После этого страусята начнут хорошо поедать комбикорм.
По поводу разности в весе - это говорит о том, что сильные страусята неподпускают более слабых к кормушке,поэтому страусят необходимо регулярно (раз в месяц) сортировать в группы по весовой категории.Разделите их между собой барьером (щиты,доски и т.д.) на две - три группы, но так,чтобы они видели друг друга,тогда не будет стресса у птиц.
Распознать по полу страусят можно с первого дня ,вывернув клоаку,но после 6 месячного возраста это сделать сложно и необходимо ждать пока появятся первые черные перья на холке (обычно это начинает проявляться к 12 месяцам).

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Тома пишет:

Если будут проблемы с соломой? То чем ее можно заменить?

Уточните пожалуста - какие проблемы с соломой Вы имеете ввиду.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Спасибо, Александр.
Комбикорм потихоньку начнем подмешивать.
Корму хватает всем птичкам - кормушки длинные и нет недокормленных. Сразу делали с учетом, чтобы подход был к кормам и воде для всех.
Что касается соломы, то ее очень мало в Челябинской области из-за засухи в июне-июле.
Пока не удается найти. Сено есть, а с солому ищу.
В выходные еще поезжу по области.
А пол птичек, наверное, пока не принципиален. Буду рада всем - и девочкам, и мальчикам. :))))))

17.08.2009 - 11:42
: 8

А если опилки очень мелкие, больше похожи на песок. Можно ли их использовать как подстилку

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Комбикорм птички распробовали. Лопают его охотно. Спасибо за совет.
Привезли вчера солому и немного положили птичкам. Вечером они сидели на песке, а утром уже все перебрались на солому. :)))) Понравилось им. :)))))
Думала, что не смогу найти и купить хорошей соломы, но мир не без добрых людей :)))
Ну, можно теперь ждать зиму.
Хотя вопрос с прививками, ну очень пакостный. :(

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Поскольку страусы (особенно страусята) постоянно склевывают все,что у них под ногами, то они попросту нажрутся опилок,которые разбухнут от влаги в желудке , что приведет к закупорке последнего и как правило 100 % смерти. К тому же в опилках от влаги появляется грибок,который также приводит к летальному исходу.

17.08.2009 - 11:42
: 8

Тогда подскажите, что кроме песка и соломы можно использовать в качестве подстилки. Заранее благодарюй

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Antonio пишет:

Тогда подскажите, что кроме песка и соломы можно использовать в качестве подстилки. Заранее благодарюй

Если в Вашем регионе нет песка и соломы , то не стоит держать страусов, так как страусы на воде не живут(а иначе на чем стоит Ваш дом хотя бы) - это не водоплавающая птица.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Для Антонио.
На ферме под Челябинском страусы живут в бывшем коровнике на бетонном полу. Никакой подстилки я там не видела, хотя была в ноябре месяце.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Думаю, что бетонный пол - это холодно, но может, он на ферме с подогревом.

россия
: карелия
26.10.2008 - 12:22
: 20

Здравствуйте Александр, подскажите пожалуйста-нашим страусам 2 года и 1 месяц, они ещё не несутся, может нужен какой-то спец. корм? и ещё, самка стала бить другую самку и очень жестоко, если б не разогнали она б её убила, почему это происходит, вроде всё как надо 1 самец и 2 самки?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Юля пишет:

Здравствуйте Александр, подскажите пожалуйста-нашим страусам 2 года и 1 месяц, они ещё не несутся, может нужен какой-то спец. корм? и ещё, самка стала бить другую самку и очень жестоко, если б не разогнали она б её убила, почему это происходит, вроде всё как надо 1 самец и 2 самки?

Здравствуйте Юля !
Действительно странно ,что Ваши страусы не несутся, обычно самочки уже в 20 - 22 месяца кладут первое яйцо.
Скажите, а крыльями они трясут ?
Также может быть,что они кладут яйца , но тут же их съедают, а Вы этого незаметили. Так бывает от нехватки в организме птиц кальция и других микроэлементов.
Для того,чтобы самочка не получила повреждений в "боях" за главенствующее место в семье (это нормальный процесс - природа) необходимо сделать побольше вольер ,чтобы она могла убегать и иметь возможность спрятаться. Птицы разобравшись между собой успокоятся примерно через 5 - 10 дней.
Удачи.

Россия
: Московская область
09.09.2009 - 18:18
: 5
Александр Скляр пишет:
Юля пишет:

"необходимо сделать побольше вольер ,чтобы она могла убегать и иметь возможность спрятаться. Птицы разобравшись между собой успокоятся примерно через 5 - 10 дней.

Александр, подскажите, пожалуйста, под "Спрятаться" вы подразумеваете "убежать подальше"? То есть специального укрытия никакого не нужно?
И ещё вопрос. На сайте одной из страусовых ферм прочитала, что страусятам надо постоянно что-то клевать. А как же в этом случае избежать перекорма?
Спасибо.

Россия
: Московская область
09.09.2009 - 18:18
: 5

Александр, помогите разобраться, пожалуйста!
Вы упомянули, что "лучше использовать комбикорм для индюков или курей - для возрастной группы " юниор" и давайте его до 12 - 14 месяцев".
Какой корм относится к группе "Юниор": комбикорм для молодняка кур 8-14 недель, или комбикорм для молодых кур 14-17 недель?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Наталья Юрьевна пишет:

Александр, подскажите, пожалуйста, под "Спрятаться" вы подразумеваете "убежать подальше"? То есть специального укрытия никакого не нужно?
И ещё вопрос. На сайте одной из страусовых ферм прочитала, что страусятам надо постоянно что-то клевать. А как же в этом случае избежать перекорма?
Спасибо.

Добрый вечер,
Под "спрятаться" имеется ввиду и увеличение площади вольера, чтобы была возможность птице убежать от "агрессора" (критический бег страуса 40 - 60 метров, исходя из этого необходимо хотя бы одну из сторон вольера делать такой длины), а также оборудование укрытия - это может быть стог ( или скрученные рулоны) сена или соломы на территории вольера ,также можно поставить сколоченный из досок щит высотой примерно 2.5 - 3 метра.
Когда страус не видит объекта нападения, то и агрессия пропадает. В конце концов, можно надеть колпак на голову "агрессору" и пусть пару часов походит и успокоится.
Но необходимо выяснить причины такой агрессии - просто так она не появляется.
Вторая часть вопроса.
Страусята действительно постоянно, что-то клюют, и чтобы избежать проблем с перееданием я могу посоветовать следующее. Корма давайте норму , а чтобы страусятам было бы чем заняться в течении дня положите им пластмассовые игрушки (шарики, кубики и т.д.) или ,например, несколько чайных ложечек, главное, чтобы они не смогли их проглотить .Они с удовольствием будут играть с игрушками и развивать навыки поедания корма.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Наталья Юрьевна пишет:

Александр, помогите разобраться, пожалуйста!
Вы упомянули, что "лучше использовать комбикорм для индюков или курей - для возрастной группы " юниор" и давайте его до 12 - 14 месяцев".
Какой корм относится к группе "Юниор": комбикорм для молодняка кур 8-14 недель, или комбикорм для молодых кур 14-17 недель?

Честно говоря я не специалист по комбикормам домашней птицы, но понимаю так,что куры ,хоть и молодые, но уже несушки, поэтому под "юниором" подразумевается корм для птицы, которая уже не цыпленок , но еще не несушка.

Россия
: Московская область
09.09.2009 - 18:18
: 5

Александр! Спасибо большое за вразумительные ответы.
Я так понимаю, что на своей ферме Вы выработали какую-то рецептуру и её придерживаетесь изготавливая комбикорм?
И подскажите, пожалуйста, какую технику вы используете для приготовления корма? Производители не важны, главное, как эта штуковина называется? Потому что покупать даже мини-завод для производства комбикорма у нас никак не получится.
Спасибо.

Беларусь
: г.Слуцк
26.01.2009 - 19:51
: 12

Здравствуйте,гость.Давно не заходил на сайт и ядумаю,что вы уже определились со страусиным бизнесом.Заниматься им стоит,но это не быстрые деньги.Требуются немалые вложения и время,а главное желание.Страусят или взрослых страусов взять не проблема,смотря где вы находитесь.
Пишите.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Наталья Юрьевна пишет:

Александр! Спасибо большое за вразумительные ответы.
Я так понимаю, что на своей ферме Вы выработали какую-то рецептуру и её придерживаетесь изготавливая комбикорм?
И подскажите, пожалуйста, какую технику вы используете для приготовления корма? Производители не важны, главное, как эта штуковина называется? Потому что покупать даже мини-завод для производства комбикорма у нас никак не получится.

Здравствуйте Наталья Юрьевна !

К сожалению в вопросе приобретения комбикормового завода я помочь ничем не могу , так как корма (зерно) я выращиваю сам. После уборки урожая я только смешиваю зерно в необходимых пропорциях ,кроме этого как добавку использую фрукты (яблоки,груши,сливы и т.д.) и овощи (капуста,морковь,свекла,тыква и т.д.).

Беларусь
: г.Слуцк
26.01.2009 - 19:51
: 12

Добрый день,Александр.Я из Беларуси,в прошлом году я с вами общался по телефону.Если можно задам вопрос здесь. Я после вылупления страусят даю им два камушка и ёгурт,чтоб желудок начал работать и первые десять дней подкармливаю куриным варёным яйцом и творогом,самодельно полученным из молока, разбрасываю мелконарезанную люцерну им под ноги,чтоб клевали и в кормушке ставлю стартовый комбикорм. Но из ваших рекомендаций получается,что делаю я это зря.Кормить только стартовым комбикормом,а от остального отказаться?
С уважением. Владимир.

Россия
: Московская область
09.09.2009 - 18:18
: 5

Александр!
Продолжая изучать литературу, натолкнулась на информацию, что для страусят не подходят коротковолновые брудеры, нужны длинноволновые. Прокомментируйте, пожалуйста, эту тему.
Спасибо.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Владимир Михайлович пишет:

Добрый день,Александр.Я из Беларуси,в прошлом году я с вами общался по телефону.Если можно задам вопрос здесь. Я после вылупления страусят даю им два камушка и ёгурт,чтоб желудок начал работать и первые десять дней подкармливаю куриным варёным яйцом и творогом,самодельно полученным из молока, разбрасываю мелконарезанную люцерну им под ноги,чтоб клевали и в кормушке ставлю стартовый комбикорм. Но из ваших рекомендаций получается,что делаю я это зря.Кормить только стартовым комбикормом,а от остального отказаться?
С уважением. Владимир.

Добрый вечер Владимир !
Хотя я все объяснил Вам по телефону , думаю , что мой ответ может быть полезным многим страусоводам , хотя я не претендую на истину.
Возможно, я повторюсь, но стартовый комбикорм, как впрочем и любой другой - это сбалансированный по всем основным элементам корм. Значит, добавляя ,что то еще Вы просто разбалансируете этот корм - а зачем. У страусят, как и у других цыплят очень нежный и чувствительный пищевод и стенки желудка. После вылупления страусенок еще до 10 дней может прекрасно себя чувствовать без пищи вообще - живет он в эти дни благодаря т.н. желточному мешочку. Иначе говоря, питается жидкой пищей. Давая комбикорм он (комбикорм),смешиваясь с питьевой водой превращается в кашу, которая не только лучше усваивается, то и способствует укреплению (огрублению) стенок желудка и всего пищеварительного тракта. Это происходит в течении 2 - 3 месяцев, после чего можно добавлять грубые корма.
Теперь посмотрим, что Вы делаете из благих намерений.
Даете йогурт ,чтобы желудок работал – а что же делает желудок страусенка с желточным мешочком без йогурта. Получается, что Вы просто разбавляете желток с йогуртом и зачем-то камешки бросаете (а что перетирать они должны в желудке- жидкость).Далее – даете вареное яйцо и творог – зачем, я говорил выше, что у страусенка запаса желтка на 10 дней, и Вы продлеваете рассасывание этого мешочка , а ведь воспаление этого мешочка одна из основных причин падежа. И под конец – даете люцерну, т.е. грубый корм попадает в неподготовленный желудок страусенка. Поедая люцерну и другую зелень в желудок все равно попадают усохшие частицы, которые скапливаясь в желудке разбухают от влаги, что приводит к закупорке и воспалению желудка и как правило к летальному исходу.
Поэтому мой совет – не фантазируйте , за Вас все уже придумали (комбикорм), просто следите за его качеством , не запасайтесь впрок на срок более 2 месяцев и все будет хорошо.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Наталья Юрьевна пишет:

Александр!
Продолжая изучать литературу, натолкнулась на информацию, что для страусят не подходят коротковолновые брудеры, нужны длинноволновые. Прокомментируйте, пожалуйста, эту тему.
Спасибо.

К сожалению ничего прокоментировать немогу,поскольку не являюсь знатоком волновых обогревателей. Не ломайте голову , приобретите инфракрасные лампы - это самые надежные,проверенные временем и опытом обогреватели не только для страусят, но и для других домашних птиц и животных.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах