Вы здесь

страусиная ферма. Страница 27 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Анастасия, я не выращиваю страусов на убой. У меня открыто ИП и только экскурсионная деятельность, и продажа молодняка .
Я столкнулась с желанием кафешек, магазинов, ресторанов иметь постоянно в меню и в продаже страусятину. Но при этом необходимо заключение договоров, часто работа по безналу через расчетный счет. И еще, потребитель часто оговаривает требование постоянной поставки. Разовые покупки мяса ему не интересны. Если в меню ресторана появились блюда из страусятины, и ресторан позиционирует себя как ресторан с экзотическими блюдами, то и поставки должны быть регулярными.
Ну и , конечно, любопытно, а почем страусы в Казахстане?

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

я обзвонила почти всю Россию, даже если не ошибаюсь то и с вами разговаривала)))) а КЗ потому что не далеко от нас и с их курсом получается в два раза дешевле!!! а у вас есть какие-то подозрения насчет качества кз страуса)))))

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

Страус он и в Африке страус.Это в России завышены цены.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Ан@ст@сия пишет:

я обзвонила почти всю Россию, даже если не ошибаюсь то и с вами разговаривала)))) а КЗ потому что не далеко от нас и с их курсом получается в два раза дешевле!!! а у вас есть какие-то подозрения насчет качества кз страуса)))))

Звонков бывает много, Ваш звонок не помню. Обычно знакомлюсь. Сейчас подбираю инкубатор. Страусят пока привожу из других хозяйств.
В качестве страусят из Казахстана не сомневаюсь, т.к. не знаю. Будете забирать страусят , тогда и посмотрите как содержится птица в хозяйстве и как выглядят страусята.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Здравствуйте Анастасия!
Я сам ранее обращался в банки, так же и в Россельхоз банк, но в итоге решил отказаться от их услуг. Когда я все подсчитал и прикинул в голове, мне показалось все выгодно, должно быстро окупиться, сначала хотел взять ссуду на приобретение 2-3 семей, но потом возник вопрос а, если не получится, если не будут нестись или начнется падеж? Чем тогда платить банку…? и на самом деле теперь понимаю, что я поступил правильно.
Я бы Вам посоветовал не торопиться с кредитом и постараться купить страусов в небольшом количестве 1 семья или страусят, Спросите почему?
На мой взгляд, Вам нужно набраться опыта, ведь необходим опыт и умение решить проблему вовремя.
Многие из форумчан данной теме, теряли поголовье в основном из-за не достатка опыта, так же и я. Я потерял взрослую семью, вернее 2 птиц в возрасте 3 и 4 лет за время их содержания.
Так же еще одна проблема ветврачи в нашей стране еще не знают, как лечить данную птицу и возможно не смогут помочь в трудную минуту.
Желаю Вам успехов в новом деле.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер Анастасия !
Несмотря на то, что мне не понятно желание Вашего банка знать такие нюансы по страусоводству (разве что это возможные Ваши конкуренты, желающие получить полную раскладку по этому бизнесу ) я все же постараюсь вкратце прояснить ситуацию по разделке страуса и реализации мяса.
Итак , готовыми к убою считаются страусы в возрасте от 10 до 18 месяцев и весом от 85 до 115 кг – это птицы «первой» - высшей категории.
Сразу же после убоя птицы мы имеем 20 – 30 минут на ощипывание пера (на сухую) . В это время не спеша можно уложиться. Имейте ввиду ,что выдергивая перо его место на коже заполняется еще теплым подкожным жиром и снятая , а затем выработанная кожа не будет как решето дырявой. Именно поэтому дано такое короткое время на эту операцию.
Надеюсь Вы в курсе, что даже сырая кожа имеет стоимость (в Европе – комплект – кожа целая с шеей и отдельно кожа с ног стоит 60 – 80 евро).
Как уже ,надеюсь, понятно – после ощипа снимаем кожу , раскладываем ее на ровной поверхности и обильно пересыпаем крупной солью.
После снятия кожи выбираем внутренности и отделяем реберную часть корпуса, от которой прежде отделяем шею и крылья.
Итак у нас осталось подвешенной так называемая туша (два окорока). Такая туша или полутуша (разделанная на две части туша) имеет примерно 50 – 70 кг продается в Москве примерно по 6,5 – 8 евро за кг. Но если клиент не хочет масса на кости, то тогда разделываем тушу – т.е. разбираем «по запчастям». Полученные куски мяса ,без сухожилий продаем по Московской цене 15 – 20 евро за кг. Вес такого мяса (филе, стейк …) составляет примерно 20 – 25 кг.- это мясо первой категории. Ко второй категории относится т.н. обрезки ( или мясо на фарш ) – его примерно 10 – 11 кг со страуса – стоит примерно в два раза дешевле. Кроме этого имеем крылья, шею, сердце, печень, желудок по цене примерно 3 – 4 евро за кг. Таких субпродуктов примерно 10 – 12 кг.

Ну вот как-то так вкратце (неужели это будет интересно банкирам ???).

С уважением, Александр Скляр

Россия
: Ростовская область
15.05.2011 - 21:33
: 33

Здравствуйте Анастасия .
Я новичек в страусоводстве в мае прошлого года купил месячных птенцов семь штук , а к пяти месяцам их осталось трое . Падеж был , от неумения с ними обращаться .Хлопотное это дело , но мне очень нравится с ними заниматься . Когда немного привык к ним , к новому году купил одну семью , сейчас готовлю инкубатор ... . Я советую начать с птенцов и определятся после того как исполнится им пять месяцев .Сразу кредит брать я , как и Виталий , не стал это большой риск , все-таки животинка ,а не недвижимость .

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Александр Скляр!
Спасибо Вам большое!
Вот, я так и думала, что в этом бизнесе у каждого свое место. Чтоб так суметь разделать тушу страуса,
аккуратно обработать шкуру, ну и так далее, этому надо учиться. Может, даже напроситься и поработать на какой-то ферме "на практике" . wacko2
А банку при выдаче кредита надо знать - на что даст деньги и какова вероятность возврата в оговоренные сроки.
Для этого Анастасия должна разработать бизнес-план. Хотя бы приблизительный. Вот и понадобились эти подробности. Иначе дадут только потребительский кредит.

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

Огромное спасибо Александр!!!! Бесценная информация!!!! А Тома права им (банку) надо знать на сколько рентабельно будет это производство!!!!Сотрудники и так на меня не совсем "хорошо" поглядывают, считают что глупостью занимаюсь!!!!

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

Всем большое спасибо за участие!!!мы тоже решили что в этом году возьмем цыпляток, посмотрим что получится, а на следующий год если (надеюсь) все будет хорошо, то будем строить планы на будущее помасштабнее victory

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Не в качестве совета, а в качестве рассуждения на данную тему.
Чтобы сделала я, если бы хотела преодолеть скепсис банкиров?
Купила бы несколько страусят, тем более, что если б нашла, где дешевле, чем в России в 2 раза.
Не такие большие деньги, получается. Вырастила бы страусят. Через год пригласила бы банкиров,
рестораторов, менеджеров крупных магазинов и устроила бы маленькую презентацию своего
хозяйства. Угостила бы их каким-то блюдом из страусятины, показала как выглядит мясо и субпродукты.
Пусть ради этого придется "пожертвовать" одним страусом. Заодно и попрактиковалась бы в разделке.
К этому времени уже сформируется окончательное решение заняться именно этим бизнесом, будет
приобретен, хоть и маленький, но собственный опыт, и скорректированы статьи расходов , в том числе и
на падёж.
Красиво оформленная цветами территория у страусятника, выращенная , здоровая птица (пусть даже всего парочка
страусов), ухоженный загон, вкусное мясо - и от скепсиса банкиров не останется и следа.
Заодно и потенциальные потребители получили бы информацию о возможном появлении нового товара на мясном рынке.

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Всем добрый день. Вчера сделал очередную попытку объединить свое разделенное на самок и самца семейство "адамсов". Удалось перевести к самцу только одну самку. За капустой идти отказались категорически. Пришлось применить насилие над личностью. Энергии трех здоровых мужиков хватило на перевод только одной самки. Дальше отказались участвовать категорически. Сегодня утром увидел следующую картину-самец снова расклевал до крови спину самки у основания хвоста. Я их в общем то только по этой причине и разделил в ноябре. От чего уходили -к тому же вернулись. Не знаю как быть дальше. У всех людей уже несутся, а я единственное половозрелое семейство собрать не могу. Может мне изначально продали не семью и поэтому они так себя ведут?

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

Борис,а он одну и ту же самку щипал?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Борис, а самки уже квохчут? Может, они еще не вступили в пору несения яиц?
То, что переводить птицу из вольера в вольер проблематично, я уже столкнулась. Не хотят они идти
на незнакомую территорию. Заманиваю хитростью, капустой, веничками,а силой мне не справиться. Упрутся, как ослы и не сдвинешь с места, даже коленкой под зад. scratch_one-s_head

Файлы:
z11.jpg

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

Красавец на фото!Для переведения используйте колпак на голову.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Да он и так пока слушается. :))
Его осенью перевела в другой вольер. Ночевал две ночи на улице, не хотел заходить. Силой не стали загонять.
Зашел сам. Пошел кормушку проверять и остался. А это он еще в своем старом вольере.

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Я если честно ни слышал ни разу как квохчут самки, поэтому не могу сказать. Пару раз издавали какой-то гортанный звук. Расклевал самец другую самку. Ну а насчет переселения в другой загон-конечно же надевали колпак. Но она даже с ним такая буйная была, что не могли втроем удержать

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

Борис,у Вас в страусятнике свет ночью горит?
Может ему витаминов не хватает?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Борис! Твоя самка точно НЕ КВОХЧЕТ!!!
Самка квохчет так: наклоняет голову параллельно земле или ниже, раскрывает и опускает к земле крылья и трясет ими, как будто простыни после стирки стряхивает и клювом беззвучно пощелкивает. В течении дня она это делает часто и не заметить этого никак нельзя. Она Вам это будет сама демонстрировать.
Завтра постараюсь снять самку за этим занятием.
Кстати, самец тоже может также квохтать за компанию с самками. Зрелище презабавное. Стоят все трое и крылья
полощут.

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

вот в том то и дело, что именно так хочется. уж очень много АНТИсторонников моих планов!!! конечно сложновато будет очень красиво оформить загоны цветами, тк у нас рядом с домом большая площадь но болотистая (воды нет, но камыши). но от этого оптимизма не убавляется верю что все будет!!!!!!
Тома а вот вы выращиваете цыпок, вот среди самых самых маленьких до трех месяцев я читала что большой процент падежа, эт на сколько примерно???
И еще такой вопрос, очень любопытно, а вы сами пробовали мясо своих питомцев??? smile3

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Тома
... A банку при выдаче кредита надо знать - на что даст деньги и какова вероятность возврата в оговоренные сроки.
Для этого Анастасия должна разработать бизнес-план. Хотя бы приблизительный. Вот и понадобились эти подробности. Иначе дадут только потребительский кредит.[/quote]

Добрый вечер Тома !

Понятно желание банка иметь гарантии возврата кредита – не понятно другое – зачем им (банку) технология выращивания страусов с полной раскладкой этого бизнеса и уж тем более схема разделки туши ? Эти вопросы поднимают не только банки в России , но и наши – Европейские. Наши еще по-хлеще Ваших. Ко мне часто обращаются за помощью в составлении бизнес-плана по страусоводству для получения кредита, так Вы не поверите – просят указать сколько в день один страус дает помета и мочи, сколько литров воды выпивает, сколько точно корма съедает , а также просят предоставить ,как минимум три контракта на реализацию продукции (и это у человека, который только собирается начать бизнес и поэтому просит помощи). Все это мне представляется неким подобием промышленного шпионажа со стороны банка или банальным нежеланием давать кредит на неизвестный бизнес (мол помучаем клиента требованием различных бумажек, устанет бедолага, да и отстанет).
Поэтому я всем советую – никогда не берите кредит в банке особенно на стадии закладки хозяйства , организации бизнеса. Кредит можно брать лишь при условии, что бизнес налажен, все работает по-плану и нужны «короткие» деньги например на приобретение оборудования или поголовья страусов , т.е. тогда , когда имущество нужно срочно ( время "поджимает") и оно принесет значительную экономию или прибыль.
Но это размышление адресовано скорее для Анастасии , чем Вам.

С уважением, Александр Скляр

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

С уважением, Александр Скляр[/quote]
Александр Скляр я написал в личку. Если можно ответь пожалуйста.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Ан@ст@сия пишет:

вот в том то и дело, что именно так хочется. уж очень много АНТИсторонников моих планов!!! конечно сложновато будет очень красиво оформить загоны цветами, тк у нас рядом с домом большая площадь но болотистая (воды нет, но камыши). но от этого оптимизма не убавляется верю что все будет!!!!!!
Тома а вот вы выращиваете цыпок, вот среди самых самых маленьких до трех месяцев я читала что большой процент падежа, эт на сколько примерно???
И еще такой вопрос, очень любопытно, а вы сами пробовали мясо своих питомцев??? smile3

Здравствуйте, Анастасия!
Зачем все загоны украшать-то? Достаточно высадить с десяток георгинов рядом с тем местечком, где гости кучкуются.
На задах я высеваю подсолнечник и кукурузу. И красиво и для дела. И страусы за соседями не подглядывают.
Думаю, что без падежа не обошелся никто. У меня в первой партии до трех месяцев дожили все. Потом начали ломать ноги. Мясо пробовали. Вкусное. Был очень красивый самец, 15 месяцев, сильно хромал, видимо, вывих был. Решили в зиму его не оставлять. Всплакнула, конечно, не без этого. Собрала всех родственников и угостила. А надо сказать, что родственники мне помогают. Зато теперь никто не пристает с вопросами - когда пробовать будем? Точно так же поступила с яйцами - собрала всех на первый омлет, а потом подарила всем по яйцу в течении лета.
А процент падежа у каждого свой. И надо сказать, что он уменьшается с приобретением опыта.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр Скляр!
Думаю, что подробные технологии выращивания и технологии разделки туш наши банки не потребуют. Банку надо сориентироваться в реальности бизнес-плана. Сколько страус ест, сколько пьёт, сколько можно выручить от продажи. Вот и потребовалось поточнее посчитать - что и в каких количествах и в каком возрасте можно получить от страуса и по какой цене продать - это все надо приводить в бизнес-планах. Про мочу , думаю, что заморачиваются какие-нить "зеленые". Это, уж, они загнули. Или банки и мочу переводят в доходы (расходы)?
А вот, три контракта, так и у нас в России тоже, как правило, требуют при кредитовании предприятий.
Но вряд ли для начинающего сельхозпроизводителя Омский банк потребует три контракта. Скорей банк потребует более развернутый обзор рынка потребления страусятины.
Страусоводство в Сибири - пока не знакомый для банка вид сельского бизнеса и надо приводить очень убедительные доказательства, что это реально. Знаю, что есть практика давать кредиты молодым сельхозпроизводителям только при условии, что имеется специальное образование в этой области или трехлетний стаж работы в производстве данной с/х продукции.
С уважением,
Тамара

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

Спасибо Александр за совет!!! мы и так решили не брать кредит на основе бизнес-плана, уж слишком много заморочек!!!! пока хотели просто небольшую сумму для постройки помещений для птичек. банк конечно не требовал схемы разделывания туши, но это надо было для нас чтобы рассчитать расходы и доходы., затраты рабочей силы тд.
вот теперь разрабатываем план схему сараев, хотим сделать один для малышей до 3 месяцев, второй - до 6 месяцев, и третий для взрослых птичек. Вот только одна проблема, читали что для них нужна очень хорошая вентиляция, Вы не могли бы подробно рассказать какая должна быть, или какая может быть (при не больших затратах) система вентиляции????
Буду очень признательна!!!
С уважением Анастасия

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=Александр Скляр] Добрый вечер. Была у меня встреча с Председателем Правительства. Сказал, чтоб с этим вопросом я подошел к его помошнику и что помощник занимается этим вопросом. Я написал в личку.

Россия
: Нижнекамск
25.02.2012 - 23:15
: 2

Здраствуйте товарищи давно заинетересован в деле страусаводства, хочу спросить у вас сколько нужен в сутки рацион в сутки питания для страуса?, и в сутки деньгами сколько расход на страуса?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Для Бориса.
Вот так квохчет самка.
Файлы:
kvoh1.jpg

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Ramil81. пишет:

Здраствуйте товарищи давно заинетересован в деле страусаводства, хочу спросить у вас сколько нужен в сутки рацион в сутки питания для страуса?, и в сутки деньгами сколько расход на страуса?

Здравствуйте!
В этой теме есть советы по кормлению страусов, а цены примените для своего региона. У меня выходит 900-1200 руб. на одного страуса в месяц зимой. Летом чуть меньше. Все покупное - и корма, и сено и солома.
Если у Вас свои пастбища, покосы и сами изготавливаете комбикорм, то содержание страусов будет менее затратное.

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

Анастасия,это Вы говорите о принудительной вентиляции.Не нужно никаких затрат,просто делаете по одному небольшому отверстию с разных сторон страусятника (под крышей),те друг против друга.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах