Вы здесь

страусиная ферма. Страница 18 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Россия
: Ростовская область
15.05.2011 - 21:33
: 33

Я тоже в страусоводстве новичек . Этой осенью привез трио четырехлеток поместил в сарай с молодняком , семь месяцев . Сарай разделенный перегородкой , а вольер разделенный брусками через 40 см. . Из трио неделю , после переезда ни кто не выходил на улицу (переезд для них это большой стресс ) . Через щелочки шипели на меньших . Первые выходы на улицу (первыми вышли самки потом самец , через пять дней , вышел ) начали бросаться на загородку разделяющую вольер (ломились к меньшиньким ) . Тогда я набирал лакомства (капусты) в карманы и заходил в загон к меньшим , одновременно кормил и тех и тех . Через неделю они не стали замечать друг друга и сейчас , тфу-тфу ,живут в мире и согласии . А сейчас , когда иду кормить стараюсь во время прохода по загону , чтобы они хоть по разу ухватили корма .
Борис- пчеловод , то ,что самец с самками вытворяет мне кажется это трио сформировали перед Вашей покупкой и самцу чего-то не нравится .Я-бы попробовал поместить их рядом через решетчатую загородку , чтобы они видели друг друга и начать сближать кормом .

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем большой привет!
Переезд для взрослой птицы, действительно, большой стрес. У меня самка, купленная в прошлом
году в апреле в возрасте 5 лет , сезон прошлогодний не неслась. Выдавала какие-то мелкие
белые яички без скорлупы. А нынешний сезон выдала штук 16 нормальных яиц. И самец ее принял
очень благосклонно.
Еще есть парочка - взрослый самец и молодая самочка подросток. Еще только к весне начнет
квохтать. Соединила я эту пару насильно- взрослые самцы рассорились в дым и пришлось одного
самца куда-то отселять. Так вот, эта парочка иногда поругивается, но, думаю, что к весне все у них сладится.
Может, и у Вас самки еще очень молоды, а месяцев через 3-4 все придет в норму. Если есть
куда отселить, то я бы отселила, но чтоб самки видели самца. Пусть ругаются через заборчик.
И взрослые птички также поначалу шипят на молодняк, а потом уже более спокойно реагируют
друг на друга.

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

Приветствую всех!
Тома,а Вы не знаете можна ли держать в одном загоне 2 и больше взрослых самца?Например:2 самца и 3 самки.И скажите,пожалуйста,какой размер страусиного яйца(ширина,высота см).

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Яйца измерила. Результат такой : высота х диаметр: 16х12, 15х11, есть меньше. Есть почти круглые.
У меня одна страусиха несла яйца когда высота и толщина очень немного отличались.
У меня жила такая семья с двумя самцами, очень они хорошо за своими дамочками ухаживали, но летом
жестоко разодрались и я их рассадила. Семьи с двумя самцами не получилось. Хочу еще потом попробовать
такую семью сформировать- двух самцов и 3-4 самочки.

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

Тома,большое спасибо за ответ!Пытаюсь сделать инкубатор на 40 яиц.У Вас птички сами высиживают птенцов?
Знаю случай когда были вместе 2 самца,сильно дрались-вот и спрашую.

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

Тома,а вот страусы несутся циклами.Сколько недель длится один цикл,сколько времени проходит между циклами,и сколько яиц дает самка за сезон.Про зто все я читал,но в практике не всё так как у книгах.Можна ли держать самок без самца для получения столовых яиц?Я задавал вопрос Скляру,но он не ответил.Очень надеюсь на Вашу помощь!

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Да, мне тоже не хватает советов Александра Скляра.

Самки, действительно, несутся циклами, но пока не очень понятными. Допустим, одна самка
откладывала 1 яйцо через 4-6 дней, после трех-четырех яиц был перерыв недели 2. За сезон
было 26 яиц и еще два яйца в ноябре и декабре. А другая самка снесла 16 штук, перерывы были
более долгими. Но знаю, что каждый следующий сезон будет радовать увеличением количества
снесенных яиц. Не знаю точно, но мне кажется, что самки в отсутствии самцов также будут
нести яйца. Куры же не отказываются нестись без петухов, только цыплятки из таких яиц не вылупляются. :)
а яйца вполне пригодны в пищу.

Сижу вот, тренируюсь в росписи яиц в технике декупажа. Это пока еще не до конца готовые и не покрытые
лаком.

Файлы:
dekupazh3.jpg

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

Спасибо за ответ!Я тоже сравнивал с курми:).

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Всем спасибо за советы. Постараюсь воспользоваться. Тома, у Вас очень здорово получается роспись яиц. Вы их как-нибудь обрабатываете перед нанесением краски? И какую краску используете?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Нужны акриловые краски и клей ПВА. Они не пахнут, разводятся водой и можно с ними работать
детям. Я покупаю белую краску и колеры разных оттенков. Сначала надо покрыть яйцо грунтовкой.
После грунтовки краски ложатся очень ровно. Для декупажа использую клей ПВА разбавленный водой 1:1.
И нужен финишный лак. Пока использую разные, потому, что не остановилась ни на одном. Нужен какой-то акриловый,
но в строительном магазине не было, а в художественном дорого. Поищу еще.
Грунтовку наносим кисточкой, а краску губкой, когда полностью закрашиваем яйцо, но перед покраской
грунтовке даем высохнуть.
Файлы:
kraski_i_pr.jpg

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Тома очень красиво рисуете, такое ощущение что у Вас большой опыт в рисование :)

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Виталий! Это декупаж!!! Значит, картинка уже была нарисована художником и
распечатана на очень тонкой бумаге или салфетке. А я только приложила ее
на скорлупу и намазюкала клеем ПВА Потом покрыла лаком. Набери в поисковике
- Декупаж на страусиных яйцах. Там все подробно описано и ты сам сможешь такое
смастрячить. Причем можно даже фото использовать вместо картинки. Есть описание
как фото надо обработать. И еще, на сайте страусиной фермы Саванна целая галерея
расписных яиц в этой технике. Надо нам срочно подключаться и осваивать. Это тоже
может стать статьей дохода для фермера, а привлекать можно детей подростков и вторые
половинки. Очень увлекательное занятие, жаль, что количество пустой скорлупы пока ограничено....
Вчера нашла в магазине очень много интересных картинок на салфетках (это специальные
салфетки для декупажа). Даже иконы. Вот бы к Пасхе отработать технику и набить руку.

И еще сюда посмотри. Там тоже в основном декупаж.
Но как мастерски выполнен! https://fermer.ru/forum/strausy/39683

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

А у меня снова проблемы. Сначала молодеж разделенная по трио и стоящая в двух смежных загонах, разломала между собой ограду и объединилась. Но через день совместного пребывания один из самцов стал постоянно гонять другого. Пришлось их снова разделить. Теперь другая заморочка- две самки, отделенные от сексуально активного самца вечером не хотят заходить в свой загон. Ложатся прямо на улице. Загнать их не получается. Как вы их ловите и загоняете в помещение? А сегодня в довершение на территорию забежала чужая собака и один из самцов напугавшись каким-то образом ухитрился выскочить из выгула на свободу. Бегал за ним пол дня. В общем еще немного такой жизни и я либо загнусь, либо стану профессиональным бегуном

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Здравствуйте Борис-пчеловод!
Из моих наблюдений, африканские страусы, так же как и эму, не любят перемены условий, у них происходит стресс, они остаются в привычных для них условиях на выгуле или в помещение.
У меня они осваиваются от 2-5 дней.
Если помещение для них не меняли, они зайдут если станет прохладно или темно, но свет лучше оставить включенным.
Африканцев легко приманить листвой от капусты если они ее попробуют.
У своих питомцев я установил установил основные кормушки в помещение, мои птички бегут услышав стук в помещение когда я их кормлю.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

спасибо Тома :) теперь буду знать, что надо самому пробовать заниматься художеством :)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Вот чумовые птички сургутские! clap браво! Никогда не думала,шо страусы могут спокойно находиться в сугробах.
Респект полнейший.... roma super

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Виталий, в том-то и проблема, что не заходят даже с наступлением темноты. Свет в помещении включен. Одна из самок на ночь не зашла вообще и ночевала прямо на земле на улице. Загнать принудительно у меня не получается

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Согласна с Виталием, что кормить надо только в вольерах и основную пищу давать вечером,
чтоб бегом бежали кормиться.
Заметила, что с наступлением сумерек птица хуже заходит в помещение, как бы боится.
Еще заманивать птичек можно березовыми или осиновыми вениками, вениками из клевера
и другой травы с листочками. И веники, так вообще, беспроигрышный вариант.:)) Попробуйте.
У меня тоже такое было, когда купили взрослую самку и она две ночи ночевать оставалась
на улице. Потом стала заходить и есть из общей кормушки и все наладилось.
Гонять птицу, когда она не хочет заходить, не надо. Так она еще больше перевозбуждается
и вообще начинает от вас шарахаться. Надо дать птичке успокоиться минут 30-40 и снова
попробовать ее заманить. И все спокойно и медленно, без резких движений. И все получится.

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Большое спасибо за советы. Сегодня с помощью капусты без проблем перевел молодого самца из загона в другой загон!

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

согласен Тома, что птица после гонения, боится даже хозяина и заходить потом долго еще не захочет.
Борис-пчеловод, хорошо, что у Вас все получилось, насчет клевера и лиственной травы я полностью согласен, очень уж они любят эту травку, но у нас сейчас зима, зеленой уже нет, вот и привел пример на капусте

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

У меня немного другая проблема, светлеет у нас в 8 часов, в это время я прихожу кормить страусов, двери всегда открыты на улицу, когда я прихожу, они еще лежат тихо и мирно, но когда они встают, самец начинает гнать самку на улицу из помещения, а сам выходить не желает, ходит как рыцарь, вытянется, начинает выплясывать.
в последнее время стал очень редко выходить на улицу уже недели 3, в основном в помещение, ходит вокруг гнезда или просто вытянутый… если самка заходит, то он ее выгонит на улицу.
А когда стемнеет на улице, самка заходит в помещение на свет, стоят с ним вместе, будто разговаривают все тихо и мирно… единственное реагируют на лай собак и шумы…
В каждый вечер наблюдаю, за их ними разговорами, но понять не могу, что же это у них такое…
Пробовал закрыть их на день в помещение, вроде бы помогло на 1-2 дня, правда самец самку гонял до тех пор, пока она перед ним не склонилась на колени. Вот до сих пор понять, не могу, может он ей делает больно, когда на нее садится и поэтому она не хочет его… или еще молодая инстинкты еще не все работают…
У кого есть какие мысли из практики?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Виталий Шкарупин пишет:

согласен Тома, что птица после гонения, боится даже хозяина и заходить потом долго еще не захочет.
Борис-пчеловод, хорошо, что у Вас все получилось, насчет клевера и лиственной травы я полностью согласен, очень уж они любят эту травку, но у нас сейчас зима, зеленой уже нет, вот и привел пример на капусте

Виталий! Я говорю о сухих вениках. :))
Летом я заготавливаю всякие венички и развешиваю сушиться в страусятнике, но чтоб птички
не достали. А зимой эти веники очень выручают в самых разных случаях.
Попробуйте показать веник, который вы приготовили для бани, птичке. У нее сразу глаза в кучу
собираются и начинает птичка снимать листочки как вы мясо с шампура. Только веточку или веник крепче
в руках держите.

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

Кто знает куда делся Александр Скляр так не хватает его умных слов его большого опыта

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Да, нам его всем не хватает.
Надеюсь все у него хорошо и благополучно.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем привет!
У меня опять вопросы....
Что делать, если страусиха в декабре снесла уже два яйца? (И одно было в ноябре).
Чего-то она сезон попутала. Может, у них в африке, сейчас лето? Самки квохчут, так ладно, но и самец-то
тоже квохчет и крылышками трясет. И обхаживает своих самок по нескольку раз в день. Какие-то они слишком активные.
Яйца не крупные - 1150-1200 гр. Лучше бы она к весне сил набиралась.

Россия
: Ростовская область
15.05.2011 - 21:33
: 33

Привет Тома !
Вот такая фигня и у моих страусих , сегодня снесли два яйца и оба без скорлупы . Что это значит ? Я их купил в ноябре и вот такой первый сюрприз . Если скорлупы нет , что-то с кальцием ? Мел в гранулы я добавляю по норме .

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Добрый день, Тома. Вот и мой взрослый страус проявляет все признаки активности. Только я его отделил от самок. В умной книжке прочитал, что активность у них может возобновляться и в зимний период в случае, если идут дожди. У нас сейчас именно такая погода. Рекомендуют сильно обеднить корм и вечером не включать свет, чтоб уменьшить световой период.

Latvia
: Latvia
29.10.2011 - 20:40
: 42

Глобальное потипление laugh
Нам до яиц ещо к минимум годик, но всеравно мы с интересом следим за Вашим опытом.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Вот было у меня сомнение, что дело в корме. Я уже и так пайку комбикорма в два раза уменьшила.
Больше овса и сена молотого даю. Надо, наверное, и свет им на ночь совсем отключать. А то у них
горит ночной дежурный свет. Дело в том, что птички очень пугливы и при малейшем шуме вскакивают.
Как бы в темноте не налетели на стены или друг на друга. Может, потусклее сделать?

Виктор А.!
Не переживайте. Все наладится. Это действие стресса при переезде. Весной Ваши самки
будут нести нормальные яйца. У моей страусихи точно такая же реакция была на переезд.

Борис !
У нас морозы стояли -25 градусов. Сегодня первый нормальный зимний день.
Может, они морозы как дожди воспринимают?
Все перепуталось в этом мире.... Посмотрим как дальше будут вести себя птички.
Хотя , если самки не против активного самца, то и на здоровье. :)))
А мои самки пока не против.
Ну, это как бы мои соображения. :))

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Коллеги, у моих тоже такие симптомы, но я как бы и рад, за последние 2 дня самка начала радовать, в первые за год перед самцом начала падать на колени без драки и гонений, но все равно побаивается его, похоже начали мериться и это очень хорошо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах