Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 22 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

Девочки,а подскажите.В каком возрасте уже можно срезать черенок(какой длинны он должен быть)?

Мирослава
"матрикария" пишет:

Девочки,а подскажите.В каком возрасте уже можно срезать черенок(какой длинны он должен быть)?

не меньше 5-6см

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

Еще вопросик,если можно.Мультифлора черенок в какой горшок садить,когда прищипывать,чем кормить?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Девочки все правильно вы советуете друг-другу,по крайней мере я ток тоже делаю,ну честное слово ,напишу поподробней ,сейчас совсем мало времени-посевная ,целуй день в теплице,еле приползла...завтра постараюсь сфоткать свои черенки, Юль,посмотрела,мои тоже некоторые привяли,,а некоторые как солдатики.Весной лучше все укореняется,чем зимой...

Файлы:
dsc04498.jpg
dsc04276.jpg
dsc04688.jpg
dsc05048.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

горшечные
Файлы:
dsc05049.jpg

Украина
: Черновцы
05.02.2011 - 18:40
: 4

Здравствуйте! Купила семена хризантемы килеватой. Подскажите, как правильно сеять?

Мирослава
"Solnze" пишет:

Здравствуйте! Купила семена хризантемы килеватой. Подскажите, как правильно сеять?

Растение однолетнее, густоветвистое, прямостоячее, 20-70 см высотой, почти неопушенное, с мясистым стеблем. Листья слегка мясистые, дважды перисто-раздельные, на черешках. Соцветия — корзинки, чаще простые, реже полумахровые или махровые, душистые, довольно крупные, 5-7 см в диаметре, одиночные или собраны по 2-10 на облиственных боковых ветвях, сложного, щитковидного соцветия не образуют, цветут в разное время. Язычковые цветки белые, желтые с беловатым или красноватым отгибом, реже одноцветные, желтые или белые; трубчатые — темно-красные. Цветет обильно с конца июня по сентябрь. Плод — треугольная или сплюснутая семянка с крыловидными выростами. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года. В 1 г 300-350 семян. В культуре с 1796 года.

Соцветия растений, принадлежащих многочисленным сортам и вариациям хризантемы килеватой, похожи на разноцветные зонтики с яркими полосками. Они подходят не для любой композиции, и поэтому их можно увидеть не слишком часто. Однако тот, кто решится украсить ими цветники, будет вознагражден их горделивым, хотя и немного старомодным видом. Хризантемы очень неприхотливы, и их выращивание не доставляет почти никаких хлопот. Они зацветают уже через десять недель после посева семян. Для того чтобы растения интенсивно кустились, им прищипывают верхушки. Молодые растения могут выносить несильные морозы, поэтому в районах с мягким климатом семена можно сеять под зиму. Однако в большинстве мест посев хризантем приурочивают к ранней весне. В таком случае они зацветают уже в июне. Если регулярно удалять увядшие соцветия, период цветения можно продлить до сентября.

Украина
: Черновцы
05.02.2011 - 18:40
: 4

Мирослава, спасибо. Меня интересует глубина посева, надо ли посевы накрывать плёнкой или стеклом и температура.

Мирослава

[quote="матрикария"]Еще вопросик,если можно.Мультифлора черенок в какой горшок садить,когда прищипывать,чем кормить Я высаживаю в ОГ,а осенью,или летом пересаживаю в горшки и реализую . Может Лена расскажет,или еще кто-то отзовется.

Мирослава
"Solnze" пишет:

Мирослава, спасибо. Меня интересует глубина посева, надо ли посевы накрывать плёнкой или стеклом и температура.

Семена высевают в рассадные ящики апреле, слегка присыпая землей. При температуре 18...25С первые всходы появляются на 10...14 день. При выращивании через рассаду растет очень быстро. При недостаточном освещении и высокой температуре сеянцы вытягиваются и полегают. При посадке в открытый грунт такие растения следует заглублять и подвязывать к опоре. Это если для себя,а если на продажу с цветком надо сеять в феврале.

Украина
: Черновцы
05.02.2011 - 18:40
: 4

Большое спасибо, Мирослава! thank_you

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

Мирослава,а потом если с огорода в какой горшок?А то черенки,даст бог куплю,а садить в какой объем не знаю?Горшки хочу прикупить за ранее,а вот какие вопрос?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Здравствуйте всем!!!Сразу хочу попросить прощения,что появляюсь редко-горячая пора...посевная и много работы в теплицу,все не успеваю. Хризантемы из семян никогда не сеяла и поэтому ничего ответить тут не могу...На счет мультифлоры.Я ее, как и любую хризантему в детском возрасте сажаю в 200гр стакан.Для м.ф. достаточно две прищипки.Отщипываем кончики ,сначала на черенке,затем недели через две-три,когда отрастут боковые побеги,на них..Растение само покажет,что его пора пересаживать в горшочки побольше,если растишек мало,но можно переваливать их раза три,каждый раз горшок берем побольше.Мне приходится их и выращивать в горшке,т.к места мало,а если посадить в ОГ,то и куст получится крупнее...
Файлы:
dsc05822.jpg
dsc05989.jpg
dsc06064.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Удобряю до цветения в основном удобрением с большем содержанием азота,по листу кальцевой селитрой можно,следить,чтоб внизу листики не гнили,но это я потом напишу,когда время придет...

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Лена, подскажи, как селитру разводишь? На пакете написано - для внекорневой подкормки 10-15 г на литр. А как эти граммы отмерить? Может есть у тебя рецепт, с другими единицами измерения, ну там ложками, стаканами, и т.д. ?

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

Лена спасибо что ответила.Присоединяюсь к вопросу Юли.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Девочки, одна столовая ложка с горкой небольшой на 10 литров.воды.я так развожу для полива,а если брызгать по листу,то 4-5 ложек ...

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

Лена,а горшки в грунте вкопанные?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

да yes3 у меня очень туго с местом,поэтому выращиваю так, а лучше,конечно в ОГ,но потом перед продажами,кто как я продаю в горшках
Файлы:
dsc06350.jpg

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

Лена,а скажите размер горшка,как у вас на фото?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

примерно диаметр 15,высота 12,сколько там литров,не знаю,

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Лена а когда они у тебя к продажам готовы?

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159

Девочки, здравствуйте всем! Мирослава, а не могли бы вы и мне ответить на вопрос о том где заказывали черенки (сорта любые)? Заранее спосибо.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
"marina130574" пишет:

Начинаю торговать в сентябре,основная масса в октябре,начало наября совсем чуть-чуть,поздние сорта....

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

thank_you

Мирослава2
"Олеся-mik" пишет:

Девочки, здравствуйте всем! Мирослава, а не могли бы вы и мне ответить на вопрос о том где заказывали черенки (сорта любые)? Заранее спосибо.

Олеся,Вы же с России,так Вам нужно черенки искать в России.

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Начинаю потихоньку доставать маточники. Росточки повытягивались, похудели, побледнели. Даже не верится, что осенью из этого вырастет красота.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

,Вырастит!Постепенно поливай и удобряй ,Они проснуться...Вытянутые отрежь,но не до конца...После того,как они очухаются начнут вылазить новые побеги,Здесь главное,что они живые,Скоро как попрут shok , у меня уже зеленая масса вовсю,только черенковать некогда наслоилась работа и не хватает времени и рук

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

На днях сфоткаю, как выглядят. Тогда и подскажешь, что обрезать. smile3

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159

Здравствуйте всем и с праздником. У меня во какая проблемка sos : в прошлом году мне подарили крупноцветковую горшечку, уже с цветком. Дети, по не осторожности, сломали цветок, в общем полностью она не отцвела. осенью я её срезала и убрала. А в начале января у неё пошли боковые побеги от оставшегося ствола. Я их черинковала, оставив один. Но тогда меня удивило, что нету корневой поросли. В общем вчера я не выдержала, вынула из горшка, промыла корни (они были одним комком). а там - НИЧЕГО., ни каких побегов, даже нет ничего подобного. Сам кустик живенький, я его обратно посадила в горшок углубив ствол. Как думаете, корневые ростки пойдут? И вообще может ли такое, чтоб хризка не давала поросли?