Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 19 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Лена, а сколько ты и на какой горшок актару насыпаешь?

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Лена, как обещала

Файлы:
s7301549.jpg
s7301548.jpg
s7301547.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
туся7 пишет:

Лена, а сколько ты и на какой горшок актару насыпаешь?

У меня пакетик маленький, я прям не знаю сколько,наверно грамм, вот его высыпаю.потом поливаю...а горшок..... ну не большой цветочный, обычно на фуксии у меня белокрылка диаметр горшка см 14,может чуть больше....делаю это часто,т.к.белокрылка мучила,а еще побрызгаю...борюсь с этой какой,Но актара хоррошо помогает,она у меня всегда в наличии...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Юлечка,посмотрела,прям не верится...ничего отойдут,главное живые и бругмачка по моему жива!!!

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Бру точно жива - я ж ее раскопала жеж, там корней куча-прекуча. Вверх отсыхает, все силы в почку идут

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35
Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Добро пожаловать к нашему шалашу! И почему то мне кажется что наш новый коллега (ну так мне оч-ч-чень хочется) мужчина... Ко всему прочему имеющий свой стиль и харизму- судя по представленных цветочках.И имеющий доступ к западным новинкам...

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

А на 3 и 4 фото что за сорт? Очень красивенькие.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Волька1 пишет:

А на 3 и 4 фото что за сорт? Очень красивенькие.

Хризантемки.как гвоздики!!Красавицы!!!

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Ничего себе!Vitali,просветите нас,что это за чудо на 3 и 4 фотке? super

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Вот как раз вовремя попалась статейка по маточникам-думаю пригодится в общей копилке... Отобранные маточники в зимний период хранят в зависимости от природно-климатической зоны. В районах с теплой зимой некоторые холодостойкие мелко-цветковые и часть сортов декоративной группы успешно зимуют в холодном парнике, утепленном матами и сухими листьями. В более

северных районах для них отводят специальные теплицы. На Украине маточники в октябре — ноябре высаживают в ящики или горшки и сохраняют зимой в подвале холодной теплице при температуре 1 —4 °С или же в углубленном парнике, периодически поливая. В условиях Ленинграда маточники до середины марта оставляют в парниках, укрывая сухой землей и торфом слоем до 4б см, Для лучшего хранения маточников выделяют специальную площадь в теплицах, размещая их в горшках или пикировочных ящиках. При этом температуру поддерживают на уровне 3—8 °С и строго ограничивают полив, про. водя его только тогда, когда растения начинают слегка подвядать.

Продуктивность маточников хризантем, выращиваемых в осенне-зимний период в пленочных обогреваемых теплицах, зависит от сроков и способов их подготовки. Для крупноцветковых сортов раннего (Эвелин Буш, Дун Валлей), среднего (Дипломат Розовый, Эксель, Холидей, Кримсон Раб) и позднего (Парад, Мефо) сроков цветения можно использовать следующие технологии (способы) выращивания маточников.

Первый способ. Укорененные в марте — апреле черенки сначала выращивают в пикировочных ящиках в разводочной теплице и один раз прищипывают. В середине июня их высаживают в открытый грунт и через неделю снова прищипывают. В первой половине сентября растения возвращают в теплицу. Ранние сорта цветут в конце октября, средние и поздние — в ноябре. Во время массового цветения осуществляют отбор растений по декоративным признакам. Цветущие побеги у отобранных экземпляров срезают на 3—4 см над поверхностью почвы, а оставшиеся части растений с развившимися пазушными побегами пересаживают в пикировочные ящики (по 15 маточников на один ящик), которые устанавливают в грунт разводочной теплицы из расчета 4,5 ящика на 1 м2 полезной площади.

Второй способ. Укорененные в середине мая черенки до конца июля выращивают в пикировочных ящиках, и за это время проводят одну формирующую прищипку. С третьей декады июля по первую декаду августа их после тщательного сортирования пересаживают в грунт маточного отделения из расчета 69 растений на 1 м2 полезной площади. Ширина гряды 107 см, схема посадки 11,9 X 12,3 см.

Массовое цветение начинается в конце октября — середине ноября. В период цветения нетипичные для сорта и с признаками болезни растения выдергивают, убирая все мстительные остатки, а на их место сажают другие из той же партии. Побеги с соцветиями срезают не выше чем на 3-4 см от поверхности почвы. В таком состоянии

растения оставляют на зиму.

Третий способ. В период массового цветения при укоренении черенков в марте — апреле (см. выше) у отобранных растений выламывают побеги длиной 8—10 см с придаточными корнями и высаживают в пикировочные ящики (по 15 побегов на один ящик). Ящики помещают в маточном отделении на гряды из расчета 69 растений на 1 м 2.

Четвертый способ. Укорененные в конце авгуcтa — начале сентября черенки пересаживают в ящики и устанавливают в маточном отделении, как и при третьем способе. Для стимулирования появления боковых побегов в октябре растения прищипывают. В год укоренения они не цветут, с февраля следующего года с них можно срезать черенки.

Пятый способ. Укорененные в январе — феврале черенки пересаживают в ящики и при достижении растениями 15—20 см в высоту обрезают на длину одного черенка, т. е. на 4—5 см, с тремя-четырьмя листьями на нем для получения первой генерации черенков. В дальнейшем, по мере отрастания боковых побегов второго, третьего и последующих порядков, их также срезают и используют для укоренения.

Наибольшее число черенков от одного растения-маточника получают с растений весеннего (май) черенкования и при выращивании их без пересадок в грунте теплицы (второй способ) в результате сокращения выпада в период относительного покоя в зимние месяцы. У таких растений из нижних пазушных почек развиваются более мощные вегетативные побеги. Наивысшей продуктивностью отличаются сорта ранних сроков цветения.

Наиболее распространен первый способ выращивания маточников (см.рис.). Однако у растений, полученных после весеннего (март — апрель) черенкования с многократными пересадками, продуктивность ниже в связи с повреждением пазушных побегов на базальной части, за счет которых образуется основная часть черенков.

Маточное растение хризантемы:

1 — вегетативные побеги из базальной части растений предшествующего года; 2 — базальная часть растения предшествующего года; 3 — места среза черенков, взятых для укоренения; 4 — придаточные корни.

Маточники, выращиваемые из растений осеннего (август — сентябрь) срока укоренения (четвертый способ), обычно менее продуктивны, чем полученные в мае (второй способ), и более продуктивны, чем черенкованные в марте— апреле (первый способ). Наименьшее количество черенков с одного растения получают с маточников, выращенных по пятому способу из черенков зимнего срока укоренения, особенно у ранних и средних сортов.

При сборе черенков каждые 15 дней с одного растения максимальное их число за один раз можно получить в мае. Период сбора длится с 15 февраля по 15 июня.

Молодые, так называемые промежуточные маточники, довольно широко используют во многих хозяйствах нашей страны и за рубежом. Однако такие маточники любых сортов дают наименьший выход продукции.

Для усиленного вегетативного роста маточных растений разводочные теплицы оборудуют системой дополнительного освещения, создавая световой день длиной

15—16 ч при уровне освещенности 1000—2000 лк. Дополнительное освещение в этот период увеличивает выход черенков на 50—60 % и сокращает срок их окоренения на шесть — восемь дней.

Продуктивность маточников зависит от биологических особенностей сорта и колеблется от 8—10 до 25—30 и более черенков с одного растения. На нее, а также на качество черенков большое влияние оказывает обеспеченность растений питательными веществами, особенно форма вносимого азота. Сухая масса черенков и количество образуемых на них корней снижаются при повышении дозы нитрата во время подкормок маточников. При размножении хризантем в условиях короткого светового дня степень окоренения черенков зависит от обеспеченности субстрата калием. В осенне-зимний период маточные растения нуждаются в нитратной форме азота.

Оптимальными считают дозы удобрений маточников в летний период (мг по д. в.): N—120, Р — 57 и К — 96 на 1 л субстрата. Расход раствора — 1,6 л на одно маточное растение. При коротком световом периоде его снижают до 0,3 л.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Спасибо огромное,замечательная статья- АКТУАЛЬНАЯ!!!!!
Файлы:
dsc07210.jpg
dsc07206.jpg

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Очень все познавательно, только в середине статьи я уже запуталась. Уже неделю сижу штудирую интернет на эту тему. Конкретики нет нигде. Вообщем пока сам все не испробуешь результата не будет. Вся надежда на форум. Как , когда и чем подкармливать вообще инфа протеричивая.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Да оно и понятно, что каждый вариант хотел автор проиграть... Но мне кажется , что каждый сам выбирает себе наиболее оптимальный способ и уже его применяет. Из названных использую осенне-зимнее черенкование со всего,что осенью попало в руки интересного -к весне все наростает в горшках ф17 и уже в мае все черенкую вместе со своими маточниками. У нас ведь хризантема не монокультура ,что бы ее круглый год размножать. А относительно подкормок то действительно пишут что от 3-х раз до 25 раз за сезон.Последнее наверно актуально при применении чистого торфа, а на рынках коллеги клянутся что вырастили на одной чистой воде...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Ded_Mazaj пишет:

Да оно и понятно, что каждый вариант хотел автор проиграть... Но мне кажется , что каждый сам выбирает себе наиболее оптимальный способ и уже его применяет. Из названных использую осенне-зимнее черенкование со всего,что осенью попало в руки интересного -к весне все наростает в горшках ф17 и уже в мае все черенкую вместе со своими маточниками. У нас ведь хризантема не монокультура ,что бы ее круглый год размножать. А относительно подкормок то действительно пишут что от 3-х раз до 25 раз за сезон.Последнее наверно актуально при применении чистого торфа, а на рынках коллеги клянутся что вырастили на одной чистой воде...

Я просто ставлю подпись под этим сообщение_со всем согласна,каждый подстраивается под свои условия, а делаю как и Ded_Mazaj

Файлы:
dsc07204_0_0.jpg

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Леночка, ну как же у вас все наглядно и понятно. Хризантемой я занялась только два месяца назад. Нахапала конечно много маточников. Другими словам и и не скажешь. Оказывается ее так много всякой разной. Остановится не могла. Вопросов пока больше чем ответов. Но все приходит с опытом. Пока для меня самый главный вопрос - как вырастить, чтобы листья были зелеными, не краснели, не засыхали и не опадали. Со всем остальным я вроде разобралась. И еще - что лучше берут черенки или взрослое растение с цветком?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Волька1 пишет:

Леночка, ну как же у вас все наглядно и понятно. Хризантемой я занялась только два месяца назад. Нахапала конечно много маточников. Другими словам и и не скажешь. Оказывается ее так много всякой разной. Остановится не могла. Вопросов пока больше чем ответов. Но все приходит с опытом. Пока для меня самый главный вопрос - как вырастить, чтобы листья были зелеными, не краснели, не засыхали и не опадали. Со всем остальным я вроде разобралась. И еще - что лучше берут черенки или взрослое растение с цветком?

Сейчас для вас самое главное-сохранить маточники,где-то февраль,март можно черенковать...
Чтоб листики не болели и были зеленые,нужна прежде всего забота...Это обработка от болезней на протяжении всего роста,наблюдать за растишками и по мере необходимости и даже для профилактики производить обработку.Все приходит с опытом, в двух словах не напишешь и, конечно,надо кормить,как и все живое хризантемка любит покушать.. laugh ,а в продажу идет все и срез и маточника весной...вообщем по месту разберетесь и задавайте вопросы, все что знаем ответим и поделимся опытом,какой накопили...

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Леночка, ты как-то давала состав смеси - сода, нашат.спирт, медн.купорос и мочевина по 1 ст ложке. Это на ведро воды? Опрыскиваем растения?
Монофосфат калия в каких пропорциях разводить? Подливаем под корень?
Дед Мазай, а в какую цену примерно черенки продают?

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Сам черенков не продавал а на рынке видел от 3 до 4,5 грн /шт ,но осенью бегали выясняли отношения, потому что у всех зацвели одним цветом... Поэтому и сам беру только с цветком,пускай какой он будет не помятый, и другим тоже советую, чтобы не было огорчения и не терять год на поиски... А теперь вопрос к знатокам: кто может дать ссылку или выложить фото хризантем серии Royal Shena для определения нового приобретения
Файлы:
pb24000401.jpg

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

Красота

Файлы:
1_205_0.jpg

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Виталий,хватит интриговать-колись!

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

shena
Файлы:
sheena-select.jpg

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

Очень нравится. Попытаюсь такую достать

Файлы:
mount-hope.jpg

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

А другие расцветки какие-то есть? Т .е. существуют? И если ,в действительности,ты тот ,о ком мне говорили-то нам предстоит серьезное сотрудничество...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Волька1 пишет:

Леночка, ты как-то давала состав смеси - сода, нашат.спирт, медн.купорос и мочевина по 1 ст ложке. Это на ведро воды? Опрыскиваем растения?
Монофосфат калия в каких пропорциях разводить? Подливаем под корень?
Дед Мазай, а в какую цену примерно черенки продают?

Да это состав на ведро воды по ст.ложке,помидоры тоже хорошо!!!
Монофосфат применять лучше когда растение собирается цвести на упаковке написано нормы,но я беру меньше и поливаю чаще...под корень
По листу кальцевой селитрой "прохожусь" иногда...

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

А я по листу ПЛАНТАФОЛОМ

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

ilativСпасибочки!!!,польше,пожалуйста, информации,чувствуется, что вы профи?! А фото в теплице,это ваши????

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Леночка и ilativ - спасибо.

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

плантафол это удобрение итальянской фирмы VALAGRO. На Украине легко купить. Фасовка есть даже на 20гр(10 л воды). Я пользуюсь фасовкой 1 кг. У них есть разный удобрения истимуляторы
Посмотрите здесь agroshop.com.ua

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
ilativ пишет:

плантафол это удобрение итальянской фирмы VALAGRO. На Украине легко купить. Фасовка есть даже на 20гр(10 л воды). Я пользуюсь фасовкой 1 кг. У них есть разный удобрения истимуляторы
Посмотрите здесь agroshop.com.ua

Это все Украина, dntknw а нам надо искать здесь в России cry