Вы здесь

Оптимальное помещение для нутрий. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
163 сообщения
Молдова
: МОЛДОВА г.Бричаны
03.02.2012 - 16:14
: 4

добрый день не подскажите как подсадить к семье из 4самок нового самца

Украина
: Кировоград
01.02.2012 - 15:42
: 2

Уважаемые, что вы спорите о пенопласте?
Пенопласт пригоден только для наружного применения, мое имхо! Я себе дом оббил пенопластом 50мм 25 кг/м3 температура в доме стала намного приятней +21-23, при том что на улице -20-28 град. в системе температура воды +60 град., стены не холодные. Так что применение пенопласта для утепления наружных стен-рекомендую!!!
Но сдесь не об этом, ведь тема называеться ОПТИМАЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ НУТРИЙ!
Так что еще раз прошу ВАС, выложите по возможности фотографии помещений где содержаться ваши нутрии, а не текстовое описание, я и в литературе могу прочитать :) а на фотографиях намного понятней. И последующим заводчикам нутрий будет интересно посмотреть какие должны быть условия для содержаний этих забавных зверьков!
Еще раз всем спасибо!

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
adenis78 пишет:

добрый день не подскажите как подсадить к семье из 4самок нового самца

Если самки остались котные то лучше подождать до окота и после отнятия щенков подсадить самца, иначе самки его не примут!!! dont если же самки негуляны кидай самок по одну к самцу И жди пока погуляют. yes3

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

у нас сегодня тепло -34. Вчера ночью было -46. а у меня +17 у нутряков. одной лампой инфакрасной греемся. я про температуре завел к тому, что у по всему снг разная температура. и нам по проблематичной держать животных зимой

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Eugenij пишет:

Но сдесь не об этом, ведь тема называеться ОПТИМАЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ НУТРИЙ!
Так что еще раз прошу ВАС, выложите по возможности фотографии помещений где содержаться ваши нутрии, а не текстовое описание, я и в литературе могу прочитать :) а на фотографиях намного понятней...

Уважаемый Eugenij! Но "оптимальное помещение" и то, как живут у кого-то нутрии, совсем не одно и то же! У кого какие возможности; кто что считает наиболее важным для нутрий.
У меня нутрии живут то так, то эдак, я сейчас пытаюсь нарисовать идеальное жильё для нутрий, опираясь на свой опыт и на мнение и опыт форумчан.
Но знаете, если тут такое рявканье будет, что "хочу видеть фотки и ничего другого", то я просто побоюсь своё-вымученное на обозрение и на обсуждение выставлять... scratch_one-s_head
Знаете, некоторые люди, ну оч-чень чувствительны к критике, и даже за ба-альшие деньги не всегда рискнут нарваться на придирки. cry
Тем более поданые подобным тоном. bang

Eugenij пишет дальше:

... текстовое описание я и в литературе могу прочитать :) а на фотографиях намного понятней...

На любительских фотографиях всё, как правило, гораздо менее понятно, чем в текстовых описаниях и схемах прочерченых профи. (Уж я-то знаю! wink )
Начните-ка лучше с книг.:)))

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Ребята, не ссорьтесь! Давайте жить дружно! roma
Отдельно взятое помещение, с детства привыкают к сковороде. pie
Файлы:
foto0186.jpg

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

с детства привыкают к сковороде

А у меня самый толстый после трапезы отдыхает в утятнице.
Умный!
Жду, когда научится сам огонь разжигать.
(В идеальном жилье для нутрий у меня предусмотрена газовая плита.)

Украина
: Николаевская обл. Первомайск
16.04.2011 - 02:16
: 9

Здравствуйте.Нутрий (пока только одного) держу с осени прошлого года.Подскажите,пожалуйста, домики для нутрий-это они рожают в них?Как маточники у кроликов?

: Курск
04.12.2011 - 15:33
: 7

Доброго времени суток. С помещением у меня проблем нет , хотя этой зимой температура в сарае падала до -8, перезимовали. У меня такой вопрос, У многих в клетках используется так называемая сварная сетка. Так вот и я смастерил подобную. только вот сталкнулся с проблемой, грызут прутья. И по маленьку разберают. Планирую тож передти на вольеры, но пока траблы с помищением. Так что посоветуете. В сварной сетке разочаровался, после ремонта использую под кроликов. Что лутше использовать в качестве материала для стенок клеток?

20.12.2009 - 23:25
: 238

лучше использовать не сварную, а плетенную сетку... 2-3 мм толщины. или плоский шифер. проверено временем. good

Россия
: Тульская облость
23.11.2011 - 00:21
: 19

Я буду строить деревянный сарай с вольерами, стены два слоя шпунтованной доски 25, внутри арболит 125мм (плита из опилок гипса и цемента ), наружяя стенка, между плитой и доской целофановая плёнка, внутенняя теплошумаизоляция 5мм с фальгой, чтобы негрызли на 1*2 метра оциковка, пол ещё думаю, крыша будет покрыта сотовым поликарбонатом 15 мл . Размерами и планеровкой в данный момент занимаюсь, прощитываю какое поголовие смогу осилеть.

Россия
: Тульская облость
23.11.2011 - 00:21
: 19

В курятники 23*7*3 с поголовьем 2500 штук (броллер от 10 до 60 суток) построенным по той же схеме, без вся кого отопления этой зимой в 30 градусный мороз было +16.

Россия
: Тульская облость
23.11.2011 - 00:21
: 19

фото нескину даже непросити сделать нечим.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
Денис2la пишет:

Я буду строить деревянный сарай с вольерами, стены два слоя шпунтованной доски 25, внутри арболит 125мм (плита из опилок гипса и цемента ), наружяя стенка, между плитой и доской целофановая плёнка, внутенняя теплошумаизоляция 5мм с фальгой, чтобы негрызли на 1*2 метра оциковка, пол ещё думаю, крыша будет покрыта сотовым поликарбонатом 15 мл . Размерами и планеровкой в данный момент занимаюсь, прощитываю какое поголовие смогу осилеть.

Система хороша!!! super Потолок подшываете или нет???

Украина
: Мелитополь
02.03.2012 - 00:58
: 9

Всем привет! решил пополнить ряды нутриеводов. Я только в сентябре прошлого года завел нутрий и уже в январе получил приплод. Помещение пристраивал к сараю так что у меня в сарае домики а в пристройке выгул. Сейчас у меня две семьи вернее отдельно 2 и 5 самок а самец один. Две самки привели одна 5 другая 7 и во второй клетке одна из 5 привела 5 но один погиб по нашей вене. Зиму перезимовали хорошо хотя температура опускалась до 25-27 градусов а в среднем с конца января и где-то до 14 февраля была до 20 градусов мороза и как раз в этот период и родились малыши так я подвешивал им лампочку 100 ватт в бутыле. Чуть потеплеет и начну строить небольшую ферму и мне очень понравилось строение Павла наверное возьму ее за основу хотя места у меня не много. А это мои фото:
Файлы:
dsc00820.jpg
dsc00820_0.jpg

Украина
: Мелитополь
02.03.2012 - 00:58
: 9
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

aleks.582010! С прибытием!
Но здесь у нас боковая ветка, куда участники не всегда заглядыват.
Основные обсуждения идут в теме "Общие вопросы нутриеводства".
Вот, с этой странички начать можно:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-nutrievodstvu/13145?page=74

А звери у вас замечательные. Мирные и довольные жизнью.
Хорошо если кинете несколько фоток и в "Общих вопросах", а то сюда не все и заглядывают.

Россия
: Тульская облость
23.11.2011 - 00:21
: 19

Как понять подшиваю. У меня просто сторильная система и обрешотка доска ширеной 100мм через 250мм., Так светлее и теплее, а защёт разницы температур хорошо вентилируется и нет сквозника

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
Денис2la пишет:

Как понять подшиваю. У меня просто сторильная система и обрешотка доска ширеной 100мм через 250мм., Так светлее и теплее, а защёт разницы температур хорошо вентилируется и нет сквозника

Имел ввиду: под сотовый поликарбонат дайоте утеплитель? у меня крыша шиферная, но потолок отдельно утеплял ватой, сверху и снизу которой ставил сплошную плёнку

Россия
: Тульская облость
23.11.2011 - 00:21
: 19

В том то идело что нет 15 мм поликорбонат сам посебе держит тепло если использовать при его устоновки все причендалы (торцевые, соединительные планки и т.д) , плюс чуть солнце вышло, он наченает сам разогривать помещение , я спициально его накрышу опредилил и греет, и светло меньше затрат на электричество.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Хорошый однако материал. good Жаль цена высокая.... huh

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"aleks.582010" пишет:

Чуть потеплеет и начну строить небольшую ферму и мне очень понравилось строение Павла наверное возьму ее за основу хотя места у меня не много. А это мои фото:

Привет Алекс. Рады Вам в нашых радах!!! victory Система действительно хороша, делайте и не пожелеете!!! good

Украина
: Мелитополь
02.03.2012 - 00:58
: 9

ребята подскажите на сколько семей можно использовать самца у меня на две семьи одна 2 самки другая 5

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"aleks.582010" пишет:

ребята подскажите на сколько семей можно использовать самца у меня на две семьи одна 2 самки другая 5

Впринцыпи одного самца можно использовать на три семьи по 5-6 самок, с подсадкой самца к каждой групе на два месяца после отёма молодняка. но при таком способе не избежать драк каждый раз при подсадке, да и время теряется(2-3месяца).
Лично я за и практикую систему один самец на 5-7 самок и на всю жызнь семья!!! good хватило с меня покусаных морд, лап, откушеных пальцев при перестройках-- больше не рискую

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

...с подсадкой самца к каждой групе на два месяца после отёма молодняка...

Две недели - это считается тем сроком, после которого старые отношения "аннулируются" и нутрия может возвращаться к своим только "на новеньких".
Если следить за настроениями самок и перемещать самца туда-сюда раз в 7-10 дней, то в маленьком хозяйстве можно и справиться.
(Что-то мне представилось, как бы это выглядело на 7 семей - через день смена клеток, главное вписаться в двухнедельный срок, тут уже не до "дамских капризов". lol lol lol )
Когда-то мне приходилось читать про какие-то опыты на курах. Там тоже имеет важное значение "статус". Писали, что двух часов в день, пребывания в группе, было достаточно, чтобы "подтвердить свой статус". Не помню, каждый ли день...
Но тогда получается, самец может "гостить" у соседей сколько надо. Только и другую семью "навещать" изредка хоть на несколько часов.
И никаких драк и пальцев откушенных. dri

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
россия
: Кемерово
14.01.2013 - 11:39
: 1

Телик меньше смотреть !

Украина
: Райгород
04.06.2013 - 23:27
: 5

Доброй ночи!!! Подскажыте я хочу заняться нутриями если для всех сделать обьщий вольер возможно ли и дракы будут или нет????

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

будут. и молодняк все равно нужно отсаживать,одним вольером не обойдетесь-однозначно.

Украина
: Райгород
04.06.2013 - 23:27
: 5

А в каком возрасте отсажуют молодняк от семьи???