Вы здесь

Оптимальное помещение для нутрий. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
163 сообщения
россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

2мес.

Украина
: Райгород
04.06.2013 - 23:27
: 5

Спасибо большое!!!

Украина
: Райгород
04.06.2013 - 23:27
: 5

Скажите пожалуйста а кто то експерементировал с Укладкой тёплого пола в помещении???

Украина
: Никополь
27.06.2013 - 18:25
: 2

Добрый день. Хочу завести нутрий, но как-бы особо нету места для теплого помещения. Если выложить с кирпича конуру где-то метр на метр и туда повесить лампочку, с учетом того, что вольер уже построен - смогут они там перезимовать? Скажем выходить кушать в вольер а от морозов прятаться в эту конуру. Или лучше построить деревянную клетку, оббив ее сеткой внутри, и поставить в вольер и в сильные морозы укутать. Сам вольер у меня хороший, не продуваемый, накрыт шифером. Просто переживаю за зимний период. Подскажите, кто как держит зимой?

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Николай приятно што Вы столько уточняете!!!!
Важно мнение експерта!!!!!!

07.11.2013 - 12:44
: 1

По поводу влажности: прошлую зиму для локального обогрева использовал инфр.лампу 300 Вт. И грела и сушила одновременно.Подстилка была сухая на всю толщину

05.02.2014 - 16:13
: 6

Хочу предложить свои знания и умения по организации и налаживании звероферм для нутрий.Имею не малый опыт в этом.Ферма под ключ с вашего материала и запросов.Готов на длительное проживание у заказчика.Связь лучше по Эмейл.

Украина
: Никополь
27.06.2013 - 18:25
: 2

Добрый день. Такой вопрос. У меня в вольере где есть конура, живут две самочки, одна привела месяц назад, вторая вот-вот. Как быть дальше, нужно ли отсаживать беременную самку отдельно или пускай приводит тут же? Я переживаю, не погрызут ли детенышей соседи по вольеру?

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218
tarko7 пишет:

Добрый день. Такой вопрос. У меня в вольере где есть конура, живут две самочки, одна привела месяц назад, вторая вот-вот. Как быть дальше, нужно ли отсаживать беременную самку отдельно или пускай приводит тут же? Я переживаю, не погрызут ли детенышей соседи по вольеру?

Если они живут вместе и между ними нет никаких конфликтов-то не надо отсаживать. Они будут кормить и ухаживать вместе. По крайней мере у меня так .

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Вот несколько фото, которые мне удалось сделать.
(Раньше на форуме были журнальные фото этого хозяйства, журналисты малость не на то смотрели. sad )

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Вольеры расположены в четыре ряда - два в центре и два вдоль стен.
Два прохода метра по два шириной.
Сетчатыый пол в ЦЕНТРЕ вольеров - с края в край . (Потому сено и не проваливается.)
Домиков нет. Убежищем нутрии считают дальний угол вольера. (Там уже пол сплошной бетонный и сено лежит.)
Поилок-купалок не видно.
Мух нет. Запаха нет.
Польша. Окрестности Белостока.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Уважаемые владельцы нутрий, прошу ВАШЕГО совета по их разведению. С чего лучше начать? Непродолжительное время держал кроликов, но они болеют и я не справился с этой проблемой. Можно ли их клетки приспособить под содержание нутрий?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Добрый день, уважаемые звероводы! После некоторых раздумий решил все же строить отдельное помещение для содержания нутрий, но с прицелом, в случае необходимости переоборудовать его под амбар или гараж, или что-то другое. Строение будет капитальным, стены планирую сложить из ракушечника и облицевать белым кирпичом. Эти стройматериалы давно есть в наличии и мокнут под дождем уже несколько лет. В настоящее время залил фундамент размером 7 х 5 м по наружи.
Хочу услышать ВАШИ СОВЕТЫ по правильному обустройству нутрятника.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

После некоторых раздумий решил все же строить отдельное помещение для содержания нутрий, но с прицелом, в случае необходимости переоборудовать его под амбар или гараж, или что-то другое. Строение будет капитальным, стены планирую сложить из ракушечника и облицевать белым кирпичом. Эти стройматериалы давно есть в наличии и мокнут под дождем уже несколько лет. В настоящее время залил фундамент размером 7 х 5 м по наружи.
Хочу услышать ВАШИ СОВЕТЫ по правильному обустройству нутрятника

Сергей, действительно на этой ветке более конкретно вы можете увидеть своими глазами как обустроены помещения для содержания нутрий. Вам выбирать, какой вариант вам более приемлем. Схема, которую предложил Санька, в целом правильная, но только нужно исходить не с наружных, а с внутренних размеров, а это минус 70 см, что по длине, что по ширине. Два важных момента, которые нужно решить сразу.
1). Вы будете обустраивать выгул для нутрий с помещения на улицу? Если да, то вольеры будут с одной стороны здания или с обеих?
2). Содержание нутрий планируете с водой или без воды? Если с водой, то это будет бассейн или что-то другое?
От первого пункта зависит расположение входа в помещение, с торца или с фасада, а соответственно и расположение прохода, посередине или возле стенки.
Что касается второго пункта, то для меня лично содержать без воды зверька, который в естественной своей среде обитания большую часть времени находится в воде, не приемлемо.

Если бы сейчас решил серьезно заняться нутриями и мне пришлось строить нутрятник, то я бы сделал его размером, как минимум 10 х 6 м. Вход с торца здания, проход (80-90см) посредине, с двух сторон по пять вольеров одного размера, двусторонний выгул на улицу длиной 4-5 метров каждый, в конце выгула бассейн глубиной 0,3 м с плавным выходом на площадку. На мой взгляд никакой воды (тазы, кастрюли, корыта) в помещении быть не должно. При строительстве я сразу бы предусмотрел обустройство второго яруса, меньшего по размерам, но с выгулом

Имеющиеся у вас кроличьи клетки выбрасывать не стоит. Если они деревянные, то их можно внутри оббить сеткой и использовать в летнее время для отсадки драчунов или выращивания молодняка или другое предназначение, жизнь покажет. Главное, что они есть.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если бы сейчас решил серьезно заняться нутриями и мне пришлось строить нутрятник, то я бы сделал его размером, как минимум 10 х 6 м. Вход с торца здания, проход (80-90см) посредине, с двух сторон по пять вольеров одного размера, двусторонний выгул на улицу длиной 4-5 метров каждый, в конце выгула бассейн глубиной 0,3 м с плавным выходом на площадку.

Благодарю за совет. По длине увеличить можно на 2-3 м, по ширине нет. Уличный выгул и бассейн планируются. Вход будет не с торца, а с фасада здания. Второй ярус - это вариант, только, как его сделать, потом или закладывать сразу? Кроличьи клетки (10 шт.) деревянные, большие, высокие, двуярусные, сделаны по книжному варианту.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Начинаю кладку стен помещения размером по наружи 10 х 5 метров. Что мне нужно предусмотреть при их кладке? Есть ли какие-то нюансы, что бы их потом не долбить? А можно ли перегородки внутри сделать из сетки рабицы или плетенки? Какие лучше сделать полы? Насколько важны и нужны ли окна для освещения? Если обустраивать второй ярус, как его лучше сделать? Днище второго яруса должно быть из сетки или нет? Господа знатоки-нутриеводы, жду ваших советов. Не оставляйте меня на едине с проблемой !!!

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46

Выставляю фото летнего домика для нутрий, делал этой весной, все под сеткой с большим водяным баком, нутрии просто счастливы. Скоро должны рожать .

Вложение
20150531140958.jpg
20150531141028.jpg
20150531141008.jpg
20150531141111.jpg
20150531141022.jpg
20150531141016.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Николай Третьяков пишет:

все под сеткой с большим водяным баком, нутрии просто счастливы.

Николай, вы сделали все классно, все просто. Но не оставьте без внимания то, что крепость дерева нутряшки любят проверять на зуб и это у них получается хорошо. А бак с водой это просто супер. Вода их стихия, их здоровье. Никаких "колтунов" или "скатышей" на мехе у них не будет, а значит и мясо повкуснее.

Я воочию видел счастье нутрий которые плавали в большом бассейне, про это я где-то уже писал. В одном селе Кировоградской области зверовод держит нутрий в сарае в довольно просторных загонах. Примерно в 7-8 метрах от этого сарая на земле стоит бассейн сваренный из толстого листового металла. Меня впечатлили его размеры и увиденное. Примерно длина 6 метров, ширина 4 метра, высота стен 1,2 метра. Он был заполнен водой полностью до отказа и в нем плавали 4 самки и около 20 их малышей, возрастом от 2 до 3 недель.

Так вот, сколько они в нем находились до моего приезда я не знаю, только я там пробыл где-то часа полтора, то ни один зверек не покинул бассейн. На улице было примерно +10-12 градусов. Увиденное меня очень впечатлило

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

А можно ли перегородки внутри сделать из сетки рабицы или плетенки?

Ни в коем случае в качестве перегородок ни в средине, ни на улице сетку применять нельзя. Если будет одна сетка в один ряд, то соседи поотгрызают пальцы друг другу и им нечем будет вычесывать свой мех. Если поставить два ряда сетки, то взрослые и самцы и самки будут постоянно нервничать, стремиться драться, а это приводит к стрессам, похуданию, абортированию и другим негативным моментам.

Сергей Гром пишет:

Какие лучше сделать полы?

Пол должен иметь твердое покрытие, что бы зверьки его не прогрызли и было легко его убирать. Я советую сделать стяжку из песка и цемента. Если у вас есть альтернативные материалы, то пожалуйста используйте их на свое усмотрение.

Сергей Гром пишет:

Насколько важны и нужны ли окна для освещения?

Если нутрии будут выходить на улицу, то окна больше нужны вам для освещения помещения при закрытой двери.

.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Если обустраивать второй ярус, как его лучше сделать? Днище второго яруса должно быть из сетки или нет?

Сергей, второй ярус вы можете обустраивать так, как вам удобно и считаете нужным. Но, чтобы потом не долбить в стенах дыры, все можно сделать при кладке стен. Я расскажу, как было обустроено у меня, а вы сделайте по своему или откажитесь от него

На обустройство второго яруса идет довольно много металлического уголка. Что бы с экономить его расход я на высоте 130 см от пола пробивал отверстия в стене и просовывал в них пятидесятый уголок длиной 330 см. Во внутрь помещения выпускал уголок на ширину плоского шифера (125 см), второй уголок устанавливал на расстоянии длины плоского шифера (175 см), а третий, посредине между этими уголками, но только полочкой вниз, что бы исключить прогиб шифера.

Вложенный в уголки шифер закреплял болтами и это был пол для верхнего яруса, и так по всей длине стены Таким же образом сделал и снаружи помещения, плюс в конце выгула небольшой бассейн шириной 50 см и глубиной 25 см. Единственное, что бы я сейчас сделал, так это уклон в сторону улицы (с перепадом см 10) и перед укладкой шифера проложил бы цементный раствор.

Дальше клетки монтировались из сетки, а перегородки глухие из плоского шифера. Размеры клеток (по длине) регулировались методом перестановки перегородок, то есть, при необходимости, либо увеличивал размер клетки, либо уменьшал. Для удобства обслуживания желательно в каждой клетке предусмотреть по два дверца.

12.06.2015 - 12:17
: 1

Спасибо за тему.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Какие лучше сделать полы?

Сергей, в дополнение к сказанному выше, хочу акцентировать внимание на то, что пол в каждом отсеке (вольере) должен иметь хороший уклон в сторону выхода на улицу, с разницей перепада между задней и передней стенками 8-12 см, что бы самопроизвольно стекали продукты жизнедеятельности зверьков. Да и смывать легче при уборке.

Кроме этого, что бы нутрии чувствовали себя уютнее и им было теплее, то у задней стенки необходимо обустроить, что-то на подобие помоста из круглых бревнышек диаметром 10-15 см и длиной 120-130 см. Туда им зимой ежедневно нужно бросать свежее сено, солому, стебли кукурузы. Это их предохранит от обмораживания лапок и хвостов.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

... в дополнение к сказанному выше, хочу акцентировать внимание на то, что пол в каждом отсеке (вольере) должен иметь хороший уклон в сторону выхода на улицу, с разницей перепада между задней и передней стенками 8-12 см, что бы самопроизвольно стекали продукты жизнедеятельности зверьков. Да и смывать легче при уборке

У моего кума и его друга, насмотревшись на мои хлопоты, так же появилось желание заниматься разведением нутрий, насколько оно сильное покажет время, но сейчас у них возник вопрос: "Можно ли держать нутрий в сарае на земляном полу не покрывая его бетоном?" Как быстро нутрии расправляются с деревянным полом? Есть ли хоть какая-то альтернатива бетонированию?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я воочию видел счастье нутрий которые плавали в большом бассейне. Примерно в 7-8 метрах от этого сарая на земле стоит бассейн сваренный из толстого листового металла. Меня впечатлили его размеры и увиденное. Примерно длина 6 метров, ширина 4 метра, высота стен 1,2 метра. Он был заполнен водой полностью до отказа и в нем плавали 4 самки и около 20 их малышей, возрастом от 2 до 3 недель.

Уж очень интригующе на меня действует описанное и в то же время как-то пугает такая затея. Проблем с водоснабжением у меня нет, да и с отводом воды так же. Только вот, как часто нужно менять воду в таком бассейне? И как будут в нем купаться зверьки с разных семей?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Николай Третьяков пишет:

...все под сеткой с большим водяным баком, нутрии просто счастливы

Николай, скажите у вас одна семья нутрий или несколько пользуется этим баком и как часто вы в нем меняете воду?
И второе, весь домик, в том числе и пол, вы сделали с дерева. Вы его стены и пол оббили в средине металлической сеткой или нет? На фото это не совсем хорошо видно. Если на пол положить сетку, не затруднит ли это уборку помещений.

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46
Сергей Гром пишет:
Николай Третьяков пишет:

...все под сеткой с большим водяным баком, нутрии просто счастливы

Николай, скажите у вас одна семья нутрий или несколько пользуется этим баком и как часто вы в нем меняете воду?
И второе, весь домик, в том числе и пол, вы сделали с дерева. Вы его стены и пол оббили в средине металлической сеткой или нет? На фото это не совсем хорошо видно. Если на пол положить сетку, не затруднит ли это уборку помещений.

Семья одна 1 самец и 2 самки , бак литров на 1000 примерно или больше, все помещение полностью оббито сеткой на ней просто лежат доски (доски старые они их неохотно грызут, когда есть чем другим занятся), воду меняю по погоде если жарко то раз в 2 дня , если неочень то раз в 4 дня , это при условии переодического вылавливаня плавающих "какашек" на компост. При наличии воды они ходят в туалет только в воду и убирать в клетках нужно только остатки еды.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Николай Третьяков пишет:

бак литров на 1000 примерно или больше

Николай, скажите пожалуйста, такой большой объём воды, вы в какой-то степени уже провели испытание, в этом есть рациональное зерно или его можно значительно уменьшить?

Россия
: Ставропольский край
04.10.2015 - 00:18
: 1

Приветствую Вас! Принимайте в свои ряды. Тут есть кто живой?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Артур Сергеевич пишет:

Приветствую Вас! Принимайте в свои ряды. Тут есть кто живой?

Мы тоже вас рады приветствовать. Все живы и здоровы, чего и вам желаем. Если отправили первое сообщение, значит вы уже в рядах нутриеводов. Артур Сергеевич, хочу обратить ваше внимание, что такие отдельные темки малопосещаемые и поэтому ваше сообщение может долго оставаться не замеченным. Есть главная ветка, она наиболее обговариваемая.

Россия
: Белгород
14.02.2010 - 00:35
: 4
Павел Анатолич пишет:

Не вопрос. В нутри ещо кишыт работа!!!! С каждой стороны по 7 вольеров 1х2.5м.

строение затратное, потому что:
1. цена постройки здания (материал + работа (наем строителей если не сам)
2. высота ( внутри не менее 1,8 м)
3.14 вольеров? не эффективное, можно сказать не по хозяйски, использование пространства. В таком пространстве, с таким наличием материала, минимум 28 вольеров (хаток).
Начал заниматься нутриями год назад. За год побывал у нескольких нутриеводов, занимающихся нутриями как заработок (специально не использую слово бизнесс, люблю русский многогранный язык), короче лпх. Многие именно такое содержание используют - строение и в нём вольеры. Многие используют свинарники, после уничтожения в белгородской области в лпх свиней. Но используют не просчитывая эффективность таких строений по теплоотдачи, а в результате эффективность разведения нутрий. У таких нутриеводов до 70 голов и, я моё мнение - нерентабельное. Я мечтал выйти на такой уровень и считал это прекрасным уровнем нутриеводства! ПОКА НЕ УВИДЕЛ НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯЙСКИЙ ПОДХОД К РАЗВЕДЕНИЮ НУТРИЙ И ДОХОДА ОТ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭТОГО ЗВЕРЯ! Коллеги, это не реклама! Я был просто ошарашен и, можно сказать, парализован на три часа от увиденного. В 30 км от города, в полу глухой деревне, на свои деньги, содержит 200 голов ( за три года )с постоянной продажей мяся, тоесть регулярным забоем, и с планом увеличения поголовья до 1000! Без капитальных строений! Забросьте всякие научные книги подальше. Содержание нутрий не надо усложнять и всегда необходимо исходить из возможностей и рентабельности. Например, этот нутриевод Сергей, исходя из своих возможностей даже содержит в покрышках от задних колес от трактора Белорусь, на дне лист железа, вверху шифер. А также в хатках - плита на ней в пол кирпича выложен периметр 1м(ширина)0,8м(высота)2,5м(длинна). Перекрыл доской, сверху солома, сверху шифер, такая крыша дышит и зимой нет конденсата на потолке хатки.Естественно железные решетчатые двери, с возможностью на зиму утепления доской(снаружи). Я буду строить двух этажные хатки с строенным светом, вентиляцией, теплым полом на первом этаже (для маток), второй этаж для откорма молодняка и даже выходом в бассейн(в качестве бассейна буду использовать не убиваемые стекло-пластиковые ванны, в большом количестве оставшиеся от прежней работы). Кстати ванны могу предложить и вам ценна от 500 до 1000 рублей(доставка транспортной компанией). Короче, разведение нутрий как выгодная работа - это выгодные трудозатраты и с лихвой окупаемые денежные вложения.