Оптимальное помещение для нутрий. Страница 6 из 6

Вы здесь

155 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 9 часов назад
Украина
: Днепр
: 181
astarenko пишет:

Начал заниматься нутриями год назад.

Анатолий, ну мы с вами практически коллеги, если можно так сказать, потому, что я тоже год назад разочаровавшись в кроликах, вернее морально подавленный их болезнями, распрощался с ними со слезами не глазах, потому, что держал их сколько себя помню и стал разводить нутрий, то есть, с женой учредили, как вы говорите ЛПХ - личное подсобное хозяйство.

astarenko пишет:

За год побывал у нескольких нутриеводов, занимающихся нутриями как заработок (специально не использую слово бизнесс), короче лпх. Многие именно такое содержание используют - строение и в нём вольеры

Вы знаете я тоже вначале прочитал литературу, на рынке побеседовал с нутриеводами и посетил несколько хозяйств и увидел, что все они были абсолютно разные по своему стилю обустройства и содержания. Дабы уйти от местечкового стиля попросил форумчан на главной ветке этого сайта помочь советом построить помещение для размещения в нем нутрий. В результате получилось зданий размером 10 х 6 с удобным размещением вольеров с двух сторон и плюс обустройство второго яруса. На мой взгляд это классический вариант.

astarenko пишет:

Многие используют свинарники, после уничтожения в белгородской области в лпх свиней. Но используют не просчитывая эффективность таких строений по теплоотдаче, а в результате и эффективность разведения нутрий. У таких нутриеводов до 70 голов и, моё мнение - нерентабельное. Я мечтал выйти на такой уровень и считал это прекрасным уровнем нутриеводства!

На мой взгляд и по моим подсчётам в ЛПХ всегда есть рентабельность при любом количестве этих зверьков. И вы правы, чем больше поголовье тем больше рентабельность, тем более, если нет затрат на капитальное строительство. Люди это понимают и правильно делают, что приспосабливают имеющиеся строения под содержание нутрий. А теплоотдача в нашем регионе в данном деле понятие относительное. Главное, что бы зимой в помещении небыло сквозняков и была для зверьков глубокая (20-30 см) подстилка из сена и соломы, то обморожений не будет.

astarenko пишет:

У таких нутриеводов до 70 голов и, моё мнение - нерентабельное. Я мечтал выйти на такой уровень и считал это прекрасным уровнем нутриеводства! ПОКА НЕ УВИДЕЛ НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯЙСКИЙ ПОДХОД К РАЗВЕДЕНИЮ НУТРИЙ И ДОХОДА ОТ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭТОГО ЗВЕРЯ! Коллеги, это не реклама! Я был просто ошарашен и, можно сказать, парализован на три часа от увиденного. В 30 км от города, в полуглухой деревне, на свои деньги, содержит 200 голов (за три года ) с постоянной продажей мяса, то есть регулярным забоем, и с планом увеличения поголовья до 1000!

Анатолий, если вы такой впечатлительный, то я даже не знаю, как быть, переживаю, что бы вам вдруг еще раз не стало плохо от написанного. В 30 км от меня есть село Ветровка, его местный житель по имени Михаил Павлович занимается нутриями с 1974 года, в его ЛПХ ежегодное поголовье нутрий доходит до 3500 голов. Но только у него в связи с возрастом план на сокращение поголовья до 1000 шт. Это тоже не реклама. Я там был прошлой осенью и увиденное описал на общей ветке этого сайта. Если вдруг заинтересуетесь, то почитайте. Я знаю еще 6 хозяйств (ЛПХ), где поголовье нутрий превышает 1200-1500 шт.

astarenko пишет:

Забросьте всякие научные книги подальше. Содержание нутрий не надо усложнять и всегда необходимо исходить из возможностей и рентабельности. Например, этот нутриевод Сергей, исходя из своих возможностей даже содержит в покрышках от задних колес от трактора Белорусь, на дне лист железа, вверху шифер. А также в хатках - плита на ней в пол кирпича выложен периметр 1м (ширина), 0,8м (высота), 2,5м (длинна).

Нет, нет и еще раз нет, книги никуда не нужно забрасывать. Там все написано хорошо и правильно. А весь этот примитив покрышки, хатки от безысходности. Попробуйте их чистить особенно зимой, грязь, вонь и т.д. Покрышки можно ставить вдоль пруда при вольном содержании нутрий летом. В прошлом году я купил 117 малышей возрастом 2-2,5 месяца, разместил их в 10 вольерах, с которых есть свободный выход в уличный выгул и бассейн, каждый вечер чистая вода (300 л), ухаживать одно удовольствие и зверек в превосходной форме. Осенью отобрал 35 лучших самок и 7 самцов, создал из них 7 семей, всех остальных в конце года пустил на мясо. Результат - 206 малышей, ежедневно купающихся, чистеньких, пушистых.

astarenko пишет:

Я буду строить двух этажные хатки с строенным светом, вентиляцией, теплым полом на первом этаже (для маток), второй этаж для откорма молодняка и даже выходом в бассейн, в качестве бассейна буду использовать не убиваемые стекло-пластиковые ванны

Все, что вы запланировали построить и как обустроить жилище нутрий, на мой взгляд, просто превосходно. О теплом поле можно только помечтать!

astarenko пишет:

Короче, разведение нутрий как выгодная работа - это выгодные трудозатраты и с лихвой окупаемые денежные вложения

Я с вами согласен целиком и полностью! Но все равно есть одно маленькое "но", получить большие прибыли, что бы за два-три года купить хорошее авто или квартиру в Белгороде, не получится. Желаю ВАМ УДАЧИ !!!

Аватар пользователя Елена_Украина
Заходил: 8 часов 13 минут назад
Украина
: Киев
: 1162

super

Заходил: 1 день 7 часов назад
Россия
: Воронеж
: 593

интересно

Заходил: 1 месяц 3 недели назад