Вы здесь

нутрии. Страница 83 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Всем большое спасибо за ответы. Убедительно.

Сашкааа, немного коробит когда вы говорите "убил". Это все-таки не убийство, а забой. Правильней называть "забил".

Прошу прощения за вредность. Немного позволила себе покритиковать, но неперевариваемость этого слова (можно сказать) моя единственная слабость.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Валерия Юрова пишет:

...немного коробит когда вы говорите "убил". Это все-таки не убийство, а забой...

Кто-то объяснил мне когда-то, что само слово "убить" обозначает неодобрение этого действия. protest
А когда другое отношение, то есть другие слова: забой, ликвидация, уничтожение, казнь...
Мы все тут любим нутрий и любим нутрятину и очень не любим процесс превращения... cry
Вот и пользуемся "не тем" словом. dntknw

l LIETUVA
: Molėtai
01.06.2011 - 17:31
: 28
aleks.582010 пишет:

всем здрасте я начинающий в области разведения нутрий и вот по совету Cavy решил выбросить свои фото и пообщаться со знающими нутриеводами

clap good

20.12.2009 - 23:25
: 238

сегодня утром пришла мысль по поводу поилки .... через пол часа был готов пробный образец( грубоват чуток) .....вроде все работает.... стоимость-полтора доллара, плюс чуток времени....буду устанавливать, пускай учатся пить.соединение через шланг в бутыль... отпишусь после испытаний)))))))))))
Файлы:
img_2467.jpg
img_2473.jpg
img_2466.jpg
img_2471.jpg
img_2469.jpg
img_2472.jpg
img_2468.jpg
img_2465.jpg

20.12.2009 - 23:25
: 238

если найти обратный клапан с бронзовой сердцевиной, то можно еше проше все сделать, просто спилив часть резьбы... на этом пластиковый, нутрии сгрызут его...Буду искать ....решил заморочится, так как нет у нас в продаже поилок.приходится изобретать... huh

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

aleks.582010 , на Вашей 6 и 7 фото - вольеры с нутриями, раскажите подробнее об устройстве, размерах, на снимке видна только выгульная часть вольера, а лаз в стену куда ведет? в соседнее помещение или устроины домики?

23.01.2012 - 22:35
: 26

спасибо

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
luka пишет:

если найти обратный клапан с бронзовой сердцевиной, то можно еше проше все сделать, просто спилив часть резьбы... на этом пластиковый, нутрии сгрызут его...Буду искать ....решил заморочится, так как нет у нас в продаже поилок.приходится изобретать... huh

интересная система поилки, думаю работать будет!!! good Правда много хлопот по изготовлению... Попробуйте по инернетмагазину заказать поилки, я веть тоже из Днепропетровска заказывал по интернету...

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Павел Анатолич пишет:

...интересная система поилки, думаю работать будет!!! Правда много хлопот по изготовлению... Попробуйте по инернетмагазину заказать поилки...

Лучше свою доделайте! Интернет-магазин никуда не денется.
А когда заработает - патентуйте. Поилки нужны, возни много только с образцом.
Кстати, насколько я помню, по российским законам публикация в журнале позволит Вам доказать приоритет и попросту застолбить тему, а вот публикация в интернете - не в счёт...
Поправьте меня, кто с этим дело имел, может что изменилось?

20.12.2009 - 23:25
: 238

laugh че там патентовать...??? кусочек трубы????))) обратный клапан заводской, даже итальянский....)))))))))))) а вся суть в нем hi

20.12.2009 - 23:25
: 238

а работать- уже работает....

Россия.
: Ростов.
24.02.2012 - 22:55
: 7

Здравствуйте купил 6 самочек в Ростове, кормили их зерном запареным или вареным, я первые дни им давал кашу варенную из пшеницы с картошкой или свеклой и они её хорошо ели, у знакомых узнал что они не варят а просто делают мешанку из дёрки, так вот намешал я им пшеничную дёрку с макухой и они не очень то её хотят есть, капусту и свеклу сырую едят аж за ушами трещит, в чём может быть дело не ужели постоянно варить каши?

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Doska пишет:

Здравствуйте купил 6 самочек в Ростове, кормили их зерном запареным или вареным, я первые дни им давал кашу варенную из пшеницы с картошкой или свеклой и они её хорошо ели, у знакомых узнал что они не варят а просто делают мешанку из дёрки, так вот намешал я им пшеничную дёрку с макухой и они не очень то её хотят есть, капусту и свеклу сырую едят аж за ушами трещит, в чём может быть дело не ужели постоянно варить каши?

Попробуйте запаривать кашу. Кипятком дерть заливаете, перемешиваете и до вечера она набухает, остывает. Только соотношение воды - крупы подберите правильное, жидковатая каша будет закисать.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

И вообще. извините, если буду резка. Прежде, чем заводить животное, любое, взвесьте силы и возможности.. есть ли желание заниматься, нравятся ли.. если отношение хорошее к животине, то отдача всегда будет.. А то бывает заведут, а потом начинается А шо, постоянно варить? а шо не растут? Да они стока жрут.. Да че-та дохнут.. Да ну их нахрен.. Так и хочется спросить - А зачем брали, шоб було??? Зачем животину мучали?

Россия.
: Ростов.
24.02.2012 - 22:55
: 7

Завёл потому что захотелось, мне нравятся нутрии. Сколько они будут есть мне всё равно сколько надо столько и дам вопрос не в этом. Вопрос можно ли обойтись без варки каш и намного ли хуже зверькам такой корм? если выяснится что нужно варить то я буду варить и моё отношение к зверям от этого не изменится, условия пытаюсь создать максимально хорошие, овощи мою сено даю вдоволь, в клетке чистота, сидят по три штуки в клетке 1*1,5м

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Doska пишет:

Завёл потому что захотелось, мне нравятся нутрии. Сколько они будут есть мне всё равно сколько надо столько и дам вопрос не в этом. Вопрос можно ли обойтись без варки каш и намного ли хуже зверькам такой корм? если выяснится что нужно варить то я буду варить и моё отношение к зверям от этого не изменится, условия пытаюсь создать максимально хорошие, овощи мою сено даю вдоволь, в клетке чистота, сидят по три штуки в клетке 1*1,5м

Вот выписала для себя, наверно в этой теме, точно не скажу.. Автора не зафиксировала. получается плагиат :
"1234f пишет:
Здравствуйте! А не подскажите рацион для нутрий чтоб получить в шесть месяцев 6 кг мяса?

Все премиксы лучше всего готовить самому.
Вот примерный рецепт комбикорма:
Пшеница: 15%
Ячмень: 45%
Дрожжи кормовые: 10%
Шрот соевый СП 48%: 5%
Шрот подсолнечный СП 36%: 10% (молотый)
Монохлоргидрат лизина 98%: 0,1%
DL-метионин 98,5%: 0,1%
Соль «Экстра»: 0,2%
Трикальцийфосфат: 0,2%
Мел кормовой: 1%
Премикс витаминно-минеральный П90-1: 1%
Мясокостная мука: 10%
Так же можно добавлять Биовит.
Весь смысл в том что бы нутрии получали полноценный корм богатый протеином и белком, витаминами и микроэлементами. И самое главное что бы молодняк хорошо стартовал.
Так же для имунитета надо давать в месяц: недельный курс АМИНОВИТАЛА и недельный курс премикса на основе рыбной муки.
У меня на все эти добавки на мое поголовье в 600 голов уходит около 1000 рублей в месяц, а окупаемость получается примерно на 500% + высокая сохранность молодняка. Естественно беру я все добавки мешками по оптовой цене. К примеру аминовитал в розницу у нас в ветаптеке стоит 3руб. за грамм, а в Ростове на базе 950руб. литр.
Так же самкам для плодовитости я колю СЕДИМИН, а самцам витамин Е или Е-селен.
Из ячменя с пшеницей надо сварить кашу, а потом вводить остальные добавки предварительно хорошо их перемешав."
От себя - извините, если чем то обидела... Экран не передает полноту диалога. Еще важны интонация, мимика.. hi
У нас по разному кормят, кто-то варит зерно, кто-то варит дерть, кто-то запаривает дерть. Здесь на фото обращала внимание, что кто-то дает просто зерно.. Где-то в инете встречала что-то не очень желательное про грубые корма для нутрий, пороюсь, найду, выложу..

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Вот нарыла. Кормить можно как нравится, сухим, сырым, вареным, но
"Нутрии очень быстро привыкают к определенному режиму и способу кормления, поэтому не рекомендуется резко переводить животных с одного типа кормления на другой. Выбрав один из способов кормления, следует придерживаться именно его, поскольку резкая смена рациона, как правило, влечет за собой такие последствия, как потеря аппетита, желудочно-кишечные расстройства, ухудшение качества шерстного покрова и т. п."
Мне кажется, что просто крупой не выгодно кормить - много отходов, просыпается, загрязняется, (отсюда болезни), поэтому люди и варят..

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Да от резкой смены рациона падёж бывает. cry
Дохнут попросту. А крупа варёной усваивается лучше. Кормов уходит меньше.
Что касается пищевых добавок со сложными химическими названиями, уже был об этом недавно разговор.
И я снова сошлюсь на авторитет фермера имевшего всевозможные призы за своих нутрий и сохранившего крупное хозяйство и по-сейчас.
Польский фермер гордится тем, что никаких пищевых добавок не использует.
И за четверть века никаких болезней.
Кто пропустил - начало на стр.75 этой ветки форума.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

И кстати, почему в таком солидном рецепте на почётном месте стоит соль "Экстра", единственное достоинство которой привлекательный вид на столе в солонках? В каменной соли есть многие необходимые микроэлементы. А ещё лучше немного морской соли добавить.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Cavy пишет:

И кстати, почему в таком солидном рецепте на почётном месте стоит соль "Экстра", единственное достоинство которой привлекательный вид на столе в солонках? В каменной соли есть многие необходимые микроэлементы. А ещё лучше немного морской соли добавить.

Я, кстати, скопировала, но даже не глянула, что там и как. Много тем читаю на фермере, поэтому, чтобы не запутаться, кое-что копирую. Думать и взвешивать "за" и "против" буду потом. Пока показалось, что на 60% зерна много добавок.. Сама когда кормила, еще добавляла кукурузу, ячменя - намного меньше давала. Много давала огурцев, морковки, оранжевой тыквы, кормовой свеклы чуток, у меня она без полива плохо росла. Люцерку, райграс (который пастбищный, выше колена рос) косила и подрезала невысокую, молодую кукурузу (часто посаженую) и такую же сушила на зиму.. Солила вареное зерно простой каменной солью..

Россия.
: Ростов.
24.02.2012 - 22:55
: 7

Я сегодня взял премикс для кроликов и нутрий, как считаете стоит им пользоватся? Из кормов сейчас у меня есть пшеница целая и могу её дробить есть дробилка, так же есть макуха круговая могу её тоже через дробилку, свекла кормовая и пищевая, сено люцерновое и какое то простое травяное что то из злаковых дикорастущих, чего мне не хватает для нормального рациона? ах да ещё капуста есть.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Doska пишет:

Я сегодня взял премикс для кроликов и нутрий, как считаете стоит им пользоватся? Из кормов сейчас у меня есть пшеница целая и могу её дробить есть дробилка, так же есть макуха круговая могу её тоже через дробилку, свекла кормовая и пищевая, сено люцерновое и какое то простое травяное что то из злаковых дикорастущих, чего мне не хватает для нормального рациона? ах да ещё капуста есть.

С макухой поаккуратнее. Если она неправильно хранилась, может испортится, прогорькнуть. Варите пшеницу, если нутряки к ней привыкли, сенко давайте, скоро уже потеплеет, трава пойдет, справитесь! Не у каждого подготовленного на весну овощи остаются. Кухонные отходы если едят, добавляйте. Хлебушка можно понемногу, если есть возможность..

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Хлебушка можно понемногу,

Многие огорчаются, что их нутрии хлеб отказываются есть.
Мои нутряши первые кусочки получали в виде сухарей и прожаренного (чтобы не траванулись) плесневелого хлеба. Всё это хрустело на зубах и очень им нравилось.

Россия.
: Ростов.
24.02.2012 - 22:55
: 7
eleniza пишет:

Doska нутрии будут есть то к к чему их приучиш.
Просто не перекармливай.
Давай столько что бы они поели при тебе, не хотят- не ставляй, оставь им сена, веток, что бы не волновался что они остануться голодные.Так узнаеш их норму. Когда придеш в следующее кормление они должны просить у тебя есть. У меня стоят столбиками
и встречают, лезут в руки. Поедят все что ты им даш. И давай в одно кормление что нибудь одно, что бы не было соблазна выбрать что повкуснее. Например зерно утром ,овощи вечером, трава вольно.
Как и чем будеш кормить все зависит от твоих условий и как тебе будет удобнее. Единственный нюанс если кормить вареным или запаренным мясо будет мягче и вкуснее.
Удачи ! Все придет с опытом.

Спасибо, а я давал вдоволь даже много оставалось пришлось выкидывать. Для себя решил буду варить тем более много чего остаётся со стола(рыба, хлебушек засохший, очистки и обрезки подсохших овощей), варёную кашу наяривают хорошо правда одна бывает первая налетит и не подпускает остальных пока не насытится немного. Вечером фотки выложу своих подруг.

Россия.
: Ростов.
24.02.2012 - 22:55
: 7

Кстати не подскажите по поводу премиксов? если я их добавляю в сухую дерть а потом варю из неё кашу не портятся ли её витамины и минералы? и если да то как тогда мне их добавлять?

20.12.2009 - 23:25
: 238

лучшим по составу для нутрий считается комбикорм ( в % от массы) - дробленный ячмень-45, дробленная кукуруза-40, жмых, шрот подсолнечный-8, рыбная мука-6, мел кормовой-0,5, соль поваренная 0.5....раньше имел название к-91-1.(при СССР).

20.12.2009 - 23:25
: 238

а все лишние названия, которые вы дадите излишком, потом сами же и съедите.... wacko2 dread

20.12.2009 - 23:25
: 238

лучше чуток недобдеть, чем перебдеть... laugh yes3

20.12.2009 - 23:25
: 238

всю прекрасную половину человечества -С наступающим праздником !!! roma

Россия.
: Ростов.
24.02.2012 - 22:55
: 7

С наступающим милые дамы!!! roma air_kiss pie

Тема закрыта