Вы здесь

Начинающий МАНГАЛ-ьер, общие вопросы содержания.

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
16.08.2016 - 14:37
: 7

Доброго времени суток Вам форумчане. Сразу прошу прощение за то что чайник полный. В следующем году хочу перебираться на землю. И планирую свое будущее хозяйство. Хозяйство будет комплексным. В качестве одного из направлений избрал свиноводство.
Сразу скажу что свинок гонял в детстве по деревне, на этом мой опыт заканчивается. Много почитал (по свиноводству в принципе и о породе Мангал и Мангалицы что смог найти, хотя интересуют Мангалы) и с ветеринарами поговорил о будущих проблемах (тьпу-тьпу) были-бы специалисты по направлениям животноводства. И возник информационный вакуум.... не могу заполнить уж простите грешного....
И так вопросы по существу и в тему:
- почему у нас в России, а именно Урале и Сибири, ну почти никто ими не занимается?..
- занимается ли ими кто на свободном выгуле? (уж очень опыт интересен)...
- где купить мангалов поближе к Уралу, и именно мангалов а не мангалиц? видел предложения и в Казахстане предлагают, но на фото и шёрстка в холке не торчком и ушки не стоят как описывают и показывают..... Да знаю, не барахолка данная ветка в форуме. Но, блин, метаться тоже устанешь. Если у меня есть право голоса, то пусть в этой ветке будут реальные предложения (чур предложения без опыта содержания и разведения не кидать)
- сколько нужно земли для вольера?.... ну так на одну семейку из свиноматки и дести поросят на выкорме.... кабанчика не считаем он у нас король... жрёт и спит за общее дело на своих угодьях) а если есть у кого расклад на хозяйство, то поцелую если девушка, чмокну если женщина ну и потреплю за космы остальных...
- как содержание зимой,и условия и кормления? ....
- ну и последний, а на самом деле единственный вопрос... Народ, делитесь опытом практическим и найденным, чтоб проверяли и использовали...

Форумчане, одна просьба! Не флудите, а то опять получится как в дневнике у Менделеева после первой брачной ночи "Не так..."
Мне реально нужно понять что и как делать по данной породе в своих условиях. Хотя я думаю и в любых других обсудим мимо ходом.


16.08.2016 - 14:37
: 7
Artem972 пишет:

А чем Вам тема мангальская не подходит???

Порода другая. Вероятно и особенности свои. Ну и братья Украинцы уж года два как про отказ от мангалиц в пользу мангалов говорят, и доводы разные. Разговором про мангалов много а вот конкретики не нашел.
А вообще интересно... на Авито можно вплоть до дикого кабана купить и мангалицы есть, а вот мангалов не нашёл.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

По мангалам всё непонятно... В частности, насчёт продуктивности: в одних источниках - хорошо растут, в других - не очень.

16.08.2016 - 14:37
: 7
Алексей 2 пишет:

По мангалам всё непонятно... В частности, насчёт продуктивности: в одних источниках - хорошо растут, в других - не очень.

Это шутка юмора как я понимаю. А по существу? И если возможно с указаниями живых источников, чтоб расспросить можно было о практическом опыте.... Статью в Советской энциклопедии я сам найду и сослаться на неё не проблема.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дмитрий Мешков пишет:

Это шутка юмора как я понимаю

Какие шутки? У вас есть чёткие данные по их продуктивности?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Алексей 2 пишет:

По мангалам всё непонятно... В частности, насчёт продуктивности: в одних источниках - хорошо растут, в других - не очень.

Я держу мангалов.Растут лучше вьетнамов,но до промок им далеко.

16.08.2016 - 14:37
: 7
Алексей 2 пишет:

Какие шутки? У вас есть чёткие данные по их продуктивности?

Спасибо Алексей за уточнение. Четких данных нет как и я думаю у Вас. Информации в принципе мало. Также продуктивность зависит и от условий содержания. В принципе и не ожидается какая то исключительная продуктивность. У данной породы отмечается более высокое качество продукции. И согласитесь что ваше предыдущее сообщение полностью отражается следующим тезисом "с мангалами всё понятно, у кого-то хорошо растут у кого-то не очень..." улыбнуло но бессодержательно

16.08.2016 - 14:37
: 7
masia пишет:

Я держу мангалов.Растут лучше вьетнамов,но до промок им далеко.

На промку я пока и не рассчитываю. По цене промки в магазине от 200-250 рублей смысла не вижу пока индюшка от 350 на рынке... У данной породы немного другие достоинства как я понимаю.
К стати ваш Фёдор просто шикарен) Масиа, не поделитесь ли опытом по перечню вопросов в первом моем сообщение? Так сказать из практике. Тем более, как минимум один холодный сезон вы пережили. И сравнительные характеристики с другими породами будут тоже очень интересны. У Вас такой опыт есть. Пусть он не будет полностью объективен с точки зрения статистики, но ценен для меня как минимум.

16.08.2016 - 14:37
: 7
Artem972 пишет:

А какая,если не секрет,ожидается?

Артём, я пока только собираю информацию. Внутренне решение принял, а вот скептик который и во мне присутствует говорит что нужно пообщаться.
Да, по источникам мясная порода, до 250-300 кг. живого веса, средний приплод 12-16 поросят. Не рекордные результаты, но и их бы достичь. Урал вообще диктует свои оригинальные условия существования. От того и ищу практического опыта.
Для примера: вольерное содержание описанное в одном из источников указывает что для хорошего вольерного содержания на одну свинку должно приходится 8 кв метров выпаса.... мне кажется для выпаса мало, хотя для солнечных ван и выгула обычных должно хватить и то не факт. Как мне представляется, с учетом общения в деревни со свиноводами, на одну травоядную свинку надо рассчитывать не менее 300 кв. метров выпаса с учетом содержания стада и последовательного перегона стада по выпасу чтоб травка подрастала.
Только прошу не плюйте в теоретика.

16.08.2016 - 14:37
: 7
Artem972 пишет:
Дмитрий Мешков пишет:

: вольерное содержание

В вашем регионе разрешено?

А вот это интересный вопрос. Кто что говорит. В том плане что в одном районе нельзя, а в соседнем вроде и можно... Как раз в конце сентября поеду общаться к главному зоотехнику района где можно. Ну хоть придворовой забой пока окончательно не запретили. Да и условия ЛПХ и ФХ требования и права разные.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дмитрий Мешков пишет:

на одну травоядную свинку

Почитайте тему про мангалиц, там есть упоминания про мангалов.https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Сегодня резали мангалку.Возраст 7 мес.,замеры дл.94 обхв.92,туша без головы 44,5 кг.Жила на улице(выгул 4*3 с навесом от дождя),их там пара голов жила),кормление зерно+БВМД(до 4 мес.вдоволь,а дальше 2 кг в сутки),трава вдоволь.

Вложение
20160918125904.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
masia пишет:

Возраст 7 мес

masia пишет:

кормление зерно+БВМД

masia пишет:

туша без головы 44,5 кг

И как, по вашему, смысл есть в этом?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Алексей 2 пишет:
masia пишет:

Возраст 7 мес

masia пишет:

кормление зерно+БВМД

masia пишет:

туша без головы 44,5 кг

И как, по вашему, смысл есть в этом?

По моему,смысла нет.Промки мне нравятся больше.Даже помесь мангала и дюрока мне нравится больше,чем мангал(есть у меня такая особь-эксперементальная laugh )Ей 7 мес.,но по замерам она кг на 30 больше.
А вообще то каждому своё. Я начинала с вьетнамцев-мне не подходят,были кармалы-тоже не то,а вот мангала и промок брала одновременно-промки рулят!ИМХО конечно же.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Artem972 пишет:

Кармал был у меня толшшее good

У меня тоже laugh но однозначно стройнее вьетнамца.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
masia пишет:

По моему,смысла нет.

Смысл может быть, если содержать в полудиком виде, по принципу - что наросло, то наросло. Или если откармливать первичные гибриды кабана и мангалицы - может быть эффект за счёт гетерозиса.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
Алексей 2 пишет:
masia пишет:

Возраст 7 мес

masia пишет:

кормление зерно+БВМД

masia пишет:

туша без головы 44,5 кг

И как, по вашему, смысл есть в этом?

А почему нет, поросенок сьел 300 кг комбикорма за всю жизнь по 10 р.кг. то есть на 3000р а мяса наросло на 9000 р, если продавать по 200 р. кг.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах