Вы здесь

Подземный свинарник

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

В тему "дешевые свинарники" я думаю это не запихать. Строго говоря там вообще не свинарник. Но интересные мысли этот ролик навеял: отопление от навозной кучи, утепление от земли, от сена на крыше, вентиляция через теплицу.


22.03.2010 - 11:48
: 6850

Видео лучше размещать при помощи кнопки "Youtube" на панели инструментов

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, это видео- реальный пример так называемых смешанных ферм. Проблема в том, что в России этого понятия, как в науке, так и в производстве просто нет. Основной признак такой фермы- это использование комплексного эффекта- животные обогревают теплицу, для обогрева используется биологическое тепло гниющего навоза. Правильно, в других решениях используют рыб, медоносы и пчел и так далее. Второй момент- именно смешанные фермы интересны в особых условиях. Здесь мы видим решение для районов, приравненных к крайнему Северу. Да, есть ошибки с строительстве, но не это главное. С точки зрения сельскохозяйственного производства претензий нет. Отлично

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

Николай мне нравится что тут нет всяких рекламных трюков, типа установок биогаза, глубоких подстилок с китайскими бактериями, и т.д. и т.п. Все очень просто и доступно, даже тепло с говна он еще не получил.:)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
senbor пишет:

Николай мне нравится что тут нет всяких рекламных трюков, типа установок биогаза, глубоких подстилок с китайскими бактериями, и т.д. и т.п. Все очень просто и доступно, даже тепло с говна он еще не получил.:)

Коллега, мне кажется, вы немного предвзято относитесь к чужому опыту.Знаю прекрасный пример, когда человек грамотно использовал бактерии и упростил себе жизнь на молочной ферме.У него была проблема- приходилось в течении года удаленную глубокую подстилку хранить в хранилище.теперь сразу вывозят на поля.
Знаю прекрасный пример использования биореактора как системы утилизации навоза.Но КАЖДОЕ из этих решений нужно правильно привязать к месту.нет универсальных технологий.

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

Думаю что все эти решения работают, но с учетом того что цена на них завышена во много раз, технология до конца не отработана, гарантий нет, это похоже на развод и лучше подождать несколько лет (к сожалению для нас), прежде чем вкладываться.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
senbor пишет:

Думаю что все эти решения работают, но с учетом того что цена на них завышена во много раз, технология до конца не отработана, гарантий нет, это похоже на развод и лучше подождать несколько лет (к сожалению для нас), прежде чем вкладываться.

Коллега, нет завышенной или заниженной цены.Есть эффективность, то полученный доход на вложенный рубль.Я предлагаю содержать коров на глубокой несменяемой соломенной подстилке.Но всегда предупреждаю, что пока надоев больше 7 тыс. литров на корову никто не получал.А при боксовом содержании знаю хозяйства, у которых коровы дают до 10,9 тонны с головы.Пусть каждый выбирает и считает самостоятельно.Но в первом случаи и себестоимость ниже.

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

:) Чет мы в другую степь уходим. Про глубокую подстилку целая тема есть.
Мне интересно в таком комплексном подходе: теплица, погреб, свинарник (сарай), сеновал стоимость наверняка дешевле чем по отдельности. И чем можно дерево заменить без удорожания. У нас в Калмыкии с лесом туговато.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Материал- не вопрос.Главное- экономический эффект от сочетания видов деятельности и назначения помещений.

РФ
: Санкт-Петербург
18.07.2016 - 16:28
: 16

Я что то по поводу тепла от навоза не осознал(((
Просто еще не введена в строй какая-то часть этого бункера ?

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84
Ferma Grolle пишет:

Я что то по поводу тепла от навоза не осознал(((
Просто еще не введена в строй какая-то часть этого бункера ?

Я так понял он в теплице сделал теплый пол из труб и к нему должен подвести само отопление от навозной кучи, но пока не доделал. Доделает, наверное выложит

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

наверное нужно сделать постоянную яму, в которой будет скапливаться материал для "горения". В яме должна быть сделана система с какимто змеевиком, он будет прогреваться от горения навоза и других материалов, и горячая вода по трубам будет поступать в систему теплого пола в теплице.

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах