Вы здесь

дом для свиноматок

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

Здравствуйте уважаемые форумчане.Прочитав много тем по свиноводству решил наконец то построить небольшой и компактный сарайчик для свиноматок.Долго думал,рисовал.И вот выношу на ваш суд то что у меня получилось.Строительство будет весной.так что есть время для работы над ошибками.

Вложение
otskanirovano2801201618-23.jpg
otskanirovano2801201618-26.jpg
otskanirovano2801201618-18.jpg

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Здравствуйте.Какая площадь. На сколько маток рассчитано и куда будете девать поросят? Какие будут полы? Выглядит супер. ( На рисунке)

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

Площадь 13м. на 6.5м все размеры на рисунке.в каждом базу по свиноматке на два база один базок для поросят.пол бетон .поросят часть на продажу часть в другой сарай на откорм.

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

Раз все молчат значит все правильно нарисовал.Так и буду строить.ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ,

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Сергей тебе нужно было со своими чертежами не новую тему создавать, а в теме где побольше народу про строительство свинарника спросить. Там бы и обсудили и подправили бы. А так мало шансов привлеч народ.
С уважением.
Иван.
PS: Я влез потому что сам собираюсь строиться и мне интересно у кого какие свинарники. Т.к. с чертежами еще не определился.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu/147236
Вот здесь попробуйте задать ваши вопросы.

А лично мне не нравится ваша планировка, но это моё личное мнение.

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73
сын ivana пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu/147236
Вот здесь попробуйте задать ваши вопросы.

А лично мне не нравится ваша планировка, но это моё личное мнение.

Что именно не нравится?

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Просто у меня в планах проезжать на минике в проходе между клетками. И мне кажется ваша планировка не удобна. Но это мое личное мнение.
Я держу на откорм в тех сараях,, что достались вместе с домом. Сам для хрюшек еще не строил только для коз. Я в 2011 послал всех на... и переехал из города в село. Много кого успел подержать. Сейчас остановился на свиньях и перепелах. Коз держу только для молока сыну, ему коровье нельзя.
В 2013 не было только уток и лошади, даже пчелы есть.
Сейчас опять переехал уже из села в село. Сараев на новом месте почти ноль, вот и решил строить свинарник, что бы свои матки были и я был уверен в генетике поросят.
А в той теме и я выложу свои чертежи для поправки. Я просто никак не пойму интервалы спаривания, чтоб у меня в месяц был один опорос на убой.

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
сын ivana пишет:

Просто у меня в планах проезжать на минике в проходе между клетками. И мне кажется ваша планировка не удобна. Но это мое личное мнение.
Я держу на откорм в тех сараях,, что достались вместе с домом. Сам для хрюшек еще не строил только для коз. Я в 2011 послал всех на... и переехал из города в село. Много кого успел подержать. Сейчас остановился на свиньях и перепелах. Коз держу только для молока сыну, ему коровье нельзя.
В 2013 не было только уток и лошади, даже пчелы есть.
Сейчас опять переехал уже из села в село. Сараев на новом месте почти ноль, вот и решил строить свинарник, что бы свои матки были и я был уверен в генетике поросят.
А в той теме и я выложу свои чертежи для поправки. Я просто никак не пойму интервалы спаривания, чтоб у меня в месяц был один опорос на убой.

Репродуктивный период 150 дней = 115 супоросный28 подсосный7 холостой при условии правельном кормлении свиноматки и поросят .

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

28 дней- отъем не рано? Ведь поросята себе на откорм. Или лучше на ПК посадить, матку дальше в оборот пускать.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu-svinovodstvo-zh... Я вот в этой теме выложил свои чертежи.

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
сын ivana пишет:

28 дней- отъем не рано? Ведь поросята себе на откорм. Или лучше на ПК посадить, матку дальше в оборот пускать.

Матка должна сидеть на ПК а поросят нужно на предстартер в противном случае холостой период может увиличется в разы .

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73
сын ivana пишет:

Просто у меня в планах проезжать на минике в проходе между клетками. И мне кажется ваша планировка не удобна. Но это мое личное мнение.
Я держу на откорм в тех сараях,, что достались вместе с домом. Сам для хрюшек еще не строил только для коз. Я в 2011 послал всех на... и переехал из города в село. Много кого успел подержать. Сейчас остановился на свиньях и перепелах. Коз держу только для молока сыну, ему коровье нельзя.
В 2013 не было только уток и лошади, даже пчелы есть.
Сейчас опять переехал уже из села в село. Сараев на новом месте почти ноль, вот и решил строить свинарник, что бы свои матки были и я был уверен в генетике поросят.
А в той теме и я выложу свои чертежи для поправки. Я просто никак не пойму интервалы спаривания, чтоб у меня в месяц был один опорос на убой.

если в сарае будет 10-12 свиноматок то там и тачки за глаза.а проход узкий потому что место для сарая ограничено. А насчет спаривания случай одну свиноматку в месяц, вот и будет один опорос на убой.

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132

Разрешите подключиться к Вашей теме.
Первое что: свинарник зимой необходимо отапливать , и мое мнение ,что температура в свинарнике БОЛЕЕ важна чем местный обогрев для поросят, не менее 18 градусов ( теплые полы лампы и тд ) хотя и он очень нужен. Лучше использовать инфракрасные нагреватели , Но в некоторых областях используют газовые и другие. Удобно когда между стайками сплошные стенки ( одна свинка захрюкает, и все подскакивают и передавят половину потомства) Для обеспечения ветеринарного сопровождения надо предусмотреть место куда выгонять свинок, а то они не дадут ни уколы сделать ,ни Клычки обломать.
Так-же место подкормки поросят ,чтобы свинка не могла туда попасть, а поросята могли, и так, чтобы Вам было удобно кормить не заходя в стайку.

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73
ДПБ пишет:

Разрешите подключиться к Вашей теме.
Первое что: свинарник зимой необходимо отапливать , и мое мнение ,что температура в свинарнике БОЛЕЕ важна чем местный обогрев для поросят, не менее 18 градусов ( теплые полы лампы и тд ) хотя и он очень нужен. Лучше использовать инфракрасные нагреватели , Но в некоторых областях используют газовые и другие. Удобно когда между стайками сплошные стенки ( одна свинка захрюкает, и все подскакивают и передавят половину потомства) Для обеспечения ветеринарного сопровождения надо предусмотреть место куда выгонять свинок, а то они не дадут ни уколы сделать ,ни Клычки обломать.
Так-же место подкормки поросят ,чтобы свинка не могла туда попасть, а поросята могли, и так, чтобы Вам было удобно кормить не заходя в стайку.

Свинок и в проход можно выгнать пока с поросятами возиться будите.Для подкормки поросят предусмотрено место на две больших загородки одна маленькая.опорос по очереди.

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132
Сергей ТИМ пишет:

опорос по очереди

Содержание подсосных поросят - хлопотное дело. Удобней когда опрос сразу все в один месяц Пробуйте , дерзайте УДАЧИ ВАМ

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73
ДПБ пишет:
Сергей ТИМ пишет:

опорос по очереди

Содержание подсосных поросят - хлопотное дело. Удобней когда опрос сразу все в один месяц Пробуйте , дерзайте УДАЧИ ВАМ

А что там хлопотного? Зубы покусал железо проколол и ходи смотри как они мамку трепают.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах