Вы здесь

Строительство свинарника . Официально. Первые шаги.. Страница 25 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97

Больше фоток.
Что по кормам и т.д.??
Что с навозом делаете/планируете делать?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
SSerVal пишет:
oxito пишет:

Больше нравится работать с крс.

Ну так перепрофилироваться не долго, посмотрите что как пойдёт может действительно с крс выгодней будет!!!

Технику надо и свою переработку . Тогда красота -)
А так да , клетки переделать , транспортёр для навоза поставить .

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Bowhunter. пишет:
oxito пишет:

Рабочий процесс полным ходом. Кормление , размножение , уборка навоза . На улице плюс 26-28 , в свинарнике 18-19.
Купил корову с телёнком . У телёнка стресс , плохо перенёс дорогу. Понос . Лечим . Молоко разбирают на "ура". Первые деньги со скотины .
Других новостей пока нет -))

Сергей .Навозные каналы ,,оправдали" себя,свинки справляются только на них?Или лучше все таки сделать,самосплавную систему?

В основном , свиньи ходят в канал. В клетках сухо. Но я навоз выгребаю, моча сама стекает в выгребные ямы. Каналы мою водой раз-два в неделю . Особо запаха нет. Свинарник постоянно закрыт, открыты только окна. Мух , практически нет. Залетают только с коровой . Самосплавная , однозначно , лучше. Если бы хватило денег , сделал бы такую.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arxistratig пишет:

Больше фоток.
Что по кормам и т.д.??
Что с навозом делаете/планируете делать?

Фото позже сделаю. Времени нет. Корма - комбикорм, по 2,5 кг на голову в сутки. Травы кидаю . Навоз (свиной) бесплатно раздам по осени. От коровы - сам использую, для пробы посадил 4 грядки зелени , толком ничего не выросло. Земля пустая. Возить , продавать нечем да и некогда .

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
arxistratig пишет:
oxito пишет:

Говядина идёт на ура. Около 280 в тушах. Сам заказал половинку.
Считали рентабельность по овцеводству. Как то печально. Держал в мыслях это направление. Пока оставил.

говядина сейчас самый профит.
набирает обороты козоводство; скупают малых козлят, подращивают и на мясо. тема пока еще мало понятная, но любопытная.

Говядина должна стоить в десять раз дороже свинины, тогда будет норм. При сегодняшней цене КРС - очень спорная выгода.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Алексей Я пишет:

Говядина должна стоить в десять раз дороже свинины, тогда будет норм. При сегодняшней цене КРС - очень спорная выгода.

Тогда уж и молоко не 40-50 рублей , а дороже . В магазине , цена около 50 рублей за пакет и не факт что это молоко -). Но дороже не берут.
Чёт вы свинину так дешего оценили -)) эти твари , с травы не растут , как коровы.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arxistratig пишет:

Больше фоток.
Что по кормам и т.д.??
Что с навозом делаете/планируете делать?

Какие фото вас интересуют ? Вроде уже , что можно , все сфотографировал. Корову , я думаю , смысла нет выкладывать .

Россия
: Санкт-Петербург
24.06.2016 - 22:08
: 3
oxito пишет:
destornillador пишет:

Спасибо за очень интересную тему. Думаю содержание на глубокой несменяемой подстилке или по так называемой "канадской технологии" обойдется меньшими вложениями и результат не думаю что будет хуже. У кого то есть опыт работы таковым способом? smile3

Знакомый свиновод сделал все под несменяемую подстилку. Фигня полная .
По канадской технологии - большой вопрос. Разговаривал с докторами наук в институте , не советуют в наших климатических условиях.

Спасибо большое за ответ. Я сверху видел вы писали что разговаривали с профессорами по этому поводу вот и решил узнать поподробнее. Желаю вам удачи со сбытом!!

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
oxito пишет:
arxistratig пишет:

Больше фоток.
Что по кормам и т.д.??
Что с навозом делаете/планируете делать?

Какие фото вас интересуют ? Вроде уже , что можно , все сфотографировал. Корову , я думаю , смысла нет выкладывать .

Сделайте пару фоток одного загона: с кормушкой/поилкой, навозный канал. В общем мини-обзор загона в фотках, чтобы сложилось общее понимание и видение.
Я уже перепробывал разные вещи по загону для свиней, но все мне не нравится, мб Ваш вариант подойдет. Хотя выше вы и выкладывали разные фото, но хотелось бы именно мини-обзор с разных ракурсов.
Заранее благодарен.
зы: По чем комбикорм берете?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
oxito пишет:

эти твари , с травы не растут , как коровы.

Мнение, что КРС может расти только на траве и сене, в корне ошибочно. У них так же как и у свиней. Без зерна или КК ни молока ни мяса толком не получишь!

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
ЛегендаГалл пишет:
oxito пишет:

эти твари , с травы не растут , как коровы.

Мнение, что КРС может расти только на траве и сене, в корне ошибочно. У них так же как и у свиней. Без зерна или КК ни молока ни мяса толком не получишь!

Не буду с вами спорить. Помимо травы кормлю корову дробленкой . Но..
Находился я в одном совхозе -миллионере. Средний удой с коровы 10-12 т. и до 15т.лиров . Привязное содержание. Безвыгульное . Кормление сенаж , силос . Кк только для телят. Живут , правда , не долго. Вынужденный убой .

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
oxito пишет:
Алексей Я пишет:

Говядина должна стоить в десять раз дороже свинины, тогда будет норм. При сегодняшней цене КРС - очень спорная выгода.

Тогда уж и молоко не 40-50 рублей , а дороже . В магазине , цена около 50 рублей за пакет и не факт что это молоко -). Но дороже не берут.
Чёт вы свинину так дешего оценили -)) эти твари , с травы не растут , как коровы.

тогда Вам в казахстан в летний период -12руб

Россия
: Екатеринбург, Шалинский район
13.12.2015 - 11:34
: 150

Стал все чаше на фермер заходить,глянуть как у вас дела продвигаются,интересно!

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arxistratig пишет:

Сделайте пару фоток одного загона: с кормушкой/поилкой, навозный канал. В общем

Выкладываю фото. Что то ещё сфотографировать , пишите.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97

Большое спасибо.
Они привычны без лежака? Где, как спят?
Опилки подсыпаете, часто??

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

У коровы отек задней левой доли вымени. Возможно от укуса ? На ночь намазал ( стакан холодного молока , чайная ложка соды, хоз.мыло). С утра все хорошо. Сдаиваю каждые два часа долю.
Телёнок поправился . Отъедается . Мало нам молока остаётся . Надо было с пятницу на субботу отделять его от матери , но из за болезни , отложил ещё на неделю.
Как то тема про свиней медленно перетекает на крс-)
Первый раз доили корову с женой полтора часа. У коровы были такие глаза shok -Куда я попала -)
Через неделю мучение , за мин 15 выдаиваю.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arxistratig пишет:

Они привычны без лежака? Где, как спят?
Опилки подсыпаете, часто??

Да , без лежака. Спят по краям клетки, подальше от навозного канала. , кто вдвоём , кто по разным сторонам . Опилки - ведро (16 литровое) в день . Т.е. Пол ведра утром , пол ведра вечером . Хряку побольше , ссыт где придётся , в отличии от свиноматок , та ещё тварь .
Проблема с кормлением была в первую неделю , лезли , мешали высыпать кк. Взбесили . Сейчас захожу с ведром , смирно стоят и ждут. Получать не хочется им. Воспитание -)) бывает , подзабудут правила поведения , напоминаю , но все реже и реже .
Кк цена для холостых и 2/3 супоростности - 560 рублей за мешок (40 кг).

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
oxito пишет:

У коровы отек задней левой доли вымени.

В отекшую долю шприц мастиет форте курсом.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Тата11 пишет:
oxito пишет:

У коровы отек задней левой доли вымени.

В отекшую долю шприц мастиет форте курсом.

Спасибо. Прошёл отек. Хотел поставить , позвонил зоотехникам в совхоз, говорят не торопись пока. Если опять отек появится , завтра привезут лекарство . Сегодня все равно привезти некому.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Кормилица.

Вложение
image.jpeg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
oxito пишет:

Кормление сенаж , силос . Кк только для телят. Живут , правда , не долго. Вынужденный убой .

Вы сами на все и ответили.....
Сенаж и силос могут заменить в некотором роде КК по питательным веществам. В частном хозяйстве далеко не все могут себе позволить кормить сенажом и силосом, и недешево и сохранить сложно.
Намного проще и выгодней кормить спец кормами для КРС, например КК-60.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
oxito пишет:

Кормилица

super

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
ЛегендаГалл пишет:

Сенаж и силос могут заменить в некотором роде КК по питательным веществам. В частном хозяйстве далеко не все могут себе позволить кормить сенажом и силосом, и недешево и сохранить сложно.
Намного проще и выгодней кормить спец кормами для КРС, например КК-60.

Не подскажите , в моем случае , сколько кк-60 в день надо ? Выпас , удой 15-18 литров . На ночь сена кидаю ( кошу сам, трава не очень . ) . Дробленка три раза в день по 1,5 кг. Что в ней по составу - точно хз. Но разбирают её , нужно предварительно звонить и забивать её, Цена 340 за 30 кг. Кк -60 идёт по цене 600 рублей за 40 кг, но нет его. Надо заказывать, не покупают его у нас.
Пока парюсь по рациону для крс.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
oxito пишет:

удой 15-18 литров .

350 гр кк на литр молока ( и дробленку тогда не давать)

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Тата11 пишет:

350 гр кк на литр молока ( и дробленку тогда не давать)

Спасибо. Закажу .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
oxito пишет:

Дробленка три раза в день по 1,5 кг. Что в ней по составу - точно хз.

Неплохо бы состав дробленки знать....Если там в основном пшеница, то совсем не хорошо это для коровки.... Если отрубей много - пустовато конечно, но все же лучше пшеницы...
Не поленитесь, закажите лучше КК, и вам спокойнее будет, и коровке полезнее. Только ни в коем случае одномоментно на КК не переводить!! Постепенно в течение недели-двух замещать один корм другим!!!
Ну и Татьяна уже подсказала по количеству. Хотя я бы пока оставила вашу норму.. С выпасом ей должно хватать...

oxito пишет:

Пока парюсь по рациону для крс.

Рекомендую зайти на эту ветку и задать вопрос специалистам, в частности Александр65, он очень грамотно составляет рационы. Напишите ему в личку, он не откажет!

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
ЛегендаГалл пишет:

Неплохо бы состав дробленки знать....Если там в основном пшеница, то совсем не хорошо это для коровки.... Если отрубей много - пустовато конечно, но все же лучше пшеницы...

Спасибо. Есть все справочники по питательности кормов , рационы экзамен сдавал , по крс как раз. Но эта непонятная дробленка меня с толку сбила . Состава нет. Не нравится , пальцем в небо . Дешёвый корм хорошим не бывает , по крайней мере у нас в округе.
Уже заказал кк-60. Через 10 дней привезут .
Ветку почитаю , обязательно .

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
ЛегендаГалл пишет:
oxito пишет:

эти твари , с травы не растут , как коровы.

Мнение, что КРС может расти только на траве и сене, в корне ошибочно. У них так же как и у свиней. Без зерна или КК ни молока ни мяса толком не получишь!

Золотые слова,без комбикорма маленько отощает и молока убавит.

По поводу свиней,вы не задумывались сделать вальер (загон)? С мая и до морозов не нужно убирать навоз. На свежем воздухе всё лучше живётся.

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

тема про то что все официально. не может быть выгулов

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
senbor пишет:

тема про то что все официально. не может быть выгулов

Как так?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах