Вы здесь

Как обустроить микро-евро-свинарник ?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Здравствуйте, уважаемые свиноводы !
Будущей весной мы планируем построить микро-свинарник и заняться любительским свиноводством. Здание будет предположительно размером 7х3 метра – таким оно удачно впишется в придомовой архитектурный ансамбль. Лично я больше люблю бетонные здания, но в данном случае гармонировать с другими постройками лучше будет сооружение из бруса. Начать я хочу с простого откорма купленных поросят, а затем, если к этому делу сохранится интерес, освоить и воспроизводство. Под эту деятельность можно будет выделить и площадь до 20х10 метров в другом здании, строительство которого планируется в среднесрочной перспективе в 300 метрах от первого.
Со свиньями я раньше никогда не работал (имею в виду сельскохозяйственных животных), и не имею ни малейшего представления об этом. Поэтому и обращаюсь к знатокам с просьбой подсказать, каким правильно сделать первую постройку. Желательно в первом здании заложить на будущее возможность технологической совместимости со вторым, что побольше. И, что самое главное, хочется обустроить микро-свинарник так, чтобы уход за животными был прост и приятен, и визуально всё было «евро». При этом стоимость постройки имеет второстепенное значение: я готов обшить что нужно толстым пластиком, чтобы применять мойку ВД, вырыть что нужно для навозоудаления и т.п.
P.S. Для обогрева будет возможность завести в свинарник батарею от домашнего дровяного котла.


Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

для начала посмотрите на ютубе видео про свиноводство

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Спасибо! Попробовал, но из-за низкой скорости инета выходит плохо. К тому же ясно, что когда я разберусь с теорией и тем более получу практический опыт по содержанию свиней, то смогу и сам спроектировать под них помещение. Но, увы, этот опыт придёт уже после сооружения постройки. Поэтому я все же не теряю надежды на более конкретные рекомендации.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

вы навоз планируете убирать вручную или механически?

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Видимо вручную.
Мы тут прикинули примерный план. По внешним габаритам влазит 8х4 метра. На бетонную (или с керамзитом ?) плиту фундамента-пола (грунт песок) ставим сруб из бруса (150х100 и утепляем снаружи или 200х100 и не утепляем ?). Внутренний размер получается 7.5х3.5 метра. Тамбур можно пристроить снаружи или отсечь 1.25 метра по длине. Во втором варианте жалко места, ибо помещение для хранения кормов есть рядом (в 10 метрах).
Разместить планируется свиноматку породы ландрас и её след - что не продастся или что влезет. Например разделяем помещение (7.5х3.5 м) на проход вдоль длинной стены(~1.4х5.5 м) и полувокруг него буквой Г отсеки металлическим каркасом высотой 1.5 м (?) из труб (?). Из коридора в отсеки - двери из тех же труб. Какого размера отсеки правильно сделать ? Направляющие для каркаса сразу вбетонировать ?
Поилки видимо ниппельные ? Сверху венттруба d ? высотой ? Брус ясное дело пропитываем чем-либо. Все же его нужно закрыть от животных чем либо ? Металлическим листом ? Вдоль отсеков по коридору буквой Г в бетоне сразу устраиваем желоб с уклонами чтоб жидость вытекала в сторону входной двери. А дальше куда ? Если периодически мыть внутри мойкой ВД, вытекать будет не только жидкость ? Куда эту суспензию девать ? Не хотелось бы, чтобы она сливалась на землю у входа. И в процессе мойки вода будет наверное попадать под мет.лист и потом не торопясь портить брус. Как быть ? В проходе устанавливаем батарею и окно. В отсеках пол по бетону обустраиваем плотно подогнанными щитами из 50 доски ?
Много как видите вопросов набегает.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

Посмотрите вот здесь очень много интересного https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/61025

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Спасибо, весьма познавательно. Теперь я точно понял, что обязательно сделаю что-нибудь не так.
Быть может, кто-нибудь из форумчан может показать нам подобное сооружение вживую ? Если есть такая возможность, сообщите пожалуйста, даже если это не очень близко к нам.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

И за границу готовы? lol

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

1.Примени поточный метод выращивания свинины - экономия места, т.е. на ед. площади поместятся больше свиней.
2. поставь из нетканных материалов фильтра для очистки входящего и выходящего воздуха с уф. лампой - поможет от свиного гриппа и других зараз. Выход вентиляции сделай через пол или низ стен, воздух внутри будет чище и меньше его расход. Поставь еще в свинарник люстру Чижевского.
3. Ультрафиолет нужен для получения витамина D - должно быть УФ или дневное освещение.
4. Сделай биогазовую установку для утилизации навоза и других отходов - биогаз, удобрение и чистота. Необходима 100% закрытая система навозоудаления, не гадь соседям в душу.
5. Отапливай не стены, а входящий воздух вентиляции, сделай рекуперацию воздушных потоков - экономия тепловой энергии весьма значительная до 90%. Стены сделай ... , вообщем с хорошей теплоизоляцией, а крышу из двойного поликарбоната, нижний слой полупрозрачный. Между слоями 4-6 см промежуток. Дополнительные кВт для обогрева.
6. Сделай озоновое обеззараживание сухих кормов, а жидких термически.
7. Сделай автоматическое дистанционное кормление и поение (вода должна быть озонирована).
8. Входить в свинарник переодевшись в спец. комнате в глухую одежду и обувь предназначенной только для этого помещения. Спец. одежда должна быть всегда проветрена в озоне.
9. и многое и многое другое......придумывай не стандартно, внедряй, так, как на свете есть ещё такое, чего и не снилось нашим мудрецам (от животноводства)

Многое не расскажешь, но могу сказать, что рентабельность свиноводства можно сделать не ниже 100% даже на крайнем севере. По расчетам, которые мы делали - до 180%. на 30.000 откорма в год по ЮФО.
Удачи тебе Вальтер Скотт.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
курц пишет:

И за границу готовы? lol

К вам не могу, там братья Кличко.
Но добрый совет из-за границы приму.
Вот мы имеет свиноматку, 2 опороса в год, один опроос - 10 поросят, из них например 5 продадим, съедим молочными или падут. 5 откармливаем с 2 до 8 месяцев. Внутренний размер помещения 7.5х3.5, за вычетом прохода имеем буквой Г ~18 кв.м. 7, пусть даже 8 кв.м. выделяем под свиноматку с приплодом до 2-х месяцев, остаётся 10 кв.м. для откорма 5-и штук, из них видимо надо каждый раз оставлять ремонтную самку ? То есть 10 кв.м. делим на два отсека, 2 для ремонтной и 8 для четырёх-пяти остальных ? Верное деление будет ? Пока ещё не поздно общий размер чуть увеличить или уменьшить.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
ДВМ пишет:

4. Сделай биогазовую установку для утилизации навоза и других отходов - биогаз, удобрение и чистота. Необходима 100% закрытая система навозоудаления, не гадь соседям в душу.

Не созрел я ещё для биогаза, тем более что навоз можно возить сразу на поля. С соседями проблем нет.

ДВМ пишет:

5. Отапливай не стены, а входящий воздух вентиляции, сделай рекуперацию воздушных потоков - экономия тепловой энергии весьма значительная до 90%. Стены сделай ... , вообщем с хорошей теплоизоляцией, а крышу из двойного поликарбоната, нижний слой полупрозрачный. Между слоями 4-6 см промежуток. Дополнительные кВт для обогрева.

Про обогрев входящего воздуха понял, смастерим.
Про рекуперацию пока не слышал ни разу, что это такое ?
Крыша из двойного поликарбоната, мне кажется, холодно будет. Мне видится крыша из профлиста утеплённая изнутри. На пластиковые окна готов. К тому же свинник планируется близко к дому с северной стороны, зимой там солнца нет.
А про стены вот я что подумал. Мне кажется брус даже 20 см холодновато будет, придётся утеплять. У нас зимы не очень тёплые, вот сейчас до -28 доходило. Может сделать монолитный железобетон сантиметров 25, утеплить снаружи 15 см ППУ (твёрдый пенопласт такой), а его под землёй плоским шифером, а над землёй сайдингом прикрыть ? Подороже бруса, зато навечно. Но тогда фундамент надо на 2 метра почти заглублять, вот я и подумал что. Пол в свинарнике сделать решётчатый по каркасу из швеллера, а внизу, в "подвале", будет скапливаться навоз. Грунт - песок, вроде бы жидкость должна уходить, а для удобства уборки на песок положить неплотно доски. В этот "подвал" сделать пандус с воротами, и изредка чистить, например есть у меня легковой прицеп 3 метра длины, вот прямо его туда спускать - и сразу на поля. Ну или с тележкой. По ссылке читал, что такой вариант содержания возможен.
Хороший план ?

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Надо сшить по шубе каждому поросёнку на вырост - может быть дешевле будет.

Про монолитный стеновой бетон в свинарнике вообще забудь!

Сделай стены двойные из металлопрофиля от земли до карниза, а между ним камыш уложенный горизонтально. Камыш прекрасный теплоизолятор, стена в 30 см. будет достаточна. Внутри по металлопрофилю пленка, что бы небыло малых сквозняков.
Фундамент - сваи трубные с бетоном или бетонные шпалы пробуренные на 2,5 м. вертикально в ЗЕМЛЮ . Высота от земли 1,2 м. На этом уровне будет пол решётчатый. а под ним овальное корыто с уклоном на улицу, можно другой вариант, но с самотеком. отработанный воздух после рекуперации полается под этот латок , т.е. его греет остаточным теплом, поэтому полы будут теплее и подвал свинарника будет с плюсовой температурой. Как спасать от летней жары напишу весной - сегодня это, как бы не актуально.... Рамка для полов двутавр, швеллер, труба. Каркас профильная труба 60х40х2мм или брус 50х50мм, смотри, что есть.
Посмотри теплоизоляционные свойства поликарбоната и бетона (кирпича) и сравни. Тогда и пластиковые окна не будут нужны., т.е. окон нет.
Рекуперация - это когда выходящий продукт греет входящий (здесь воздух) или наоборот. Чем больше оборотных контуров, тем выше коэффициент теплопередачи.
А биогаз освой - прекрасная штука, зря игнорируешь.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
ДВМ пишет:

Рамка для полов двутавр, швеллер, труба. Каркас профильная труба 60х40х2мм или брус 50х50мм, смотри, что есть..

А на этот каркас, как я понял, под свиньями - решётки, а в проходе - сплошное какое-нибудь покрытие ? А что это за решётки, готовые продаются или самим мастерить ?
Так мне нравится идея с решётками, не могу прям !

ДВМ пишет:

Рекуперация - это когда выходящий продукт греет входящий (здесь воздух) или наоборот. Чем больше оборотных контуров, тем выше коэффициент теплопередачи.

Хитро ! А какой теплообменник для воздуха можно на практике использовать ? Готовые есть такие ?

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Ставить можно пластмассовые, они есть в продаже у поставщиков оборудования для свиноферм.

Для теплообменников модно применить авто. радиаторы. В радиаторах должен быть только антифриз. Проще вариант - труба входящего в трубе выходящей, но не наоборот. Спирали для завихрения придумать для увеличения коэффициента теплообмена.
Поставте внутри люстру Чижевского, уничтожитель насекомых, а входящий и выходящий воздух через паралон (мех фильтр) и ультрафиолетовую лампу, тогда никакая чума не страшна будет. Свиньи должны быть всегда в закрытом помещении!
Разбитая колба ДРЛки с вентилятором - это ультрафиолет и озоногенератор.
Читайте в Инете про ТБ работы с подобными устройствами, а то будет больше вреда, чем пользы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах