Вы здесь

Ваше мнение из чего дешевле построить теплый свинарник. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
86 сообщений
Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Aptemka пишет:

пенопластом 10 см

100 мм пойдет. От пола в верх 1м 20 см чтоб стены были крепкие, чтоб поросята не разобрали твое строение.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Aptemka пишет:

Ну и я хочу своими мыслями поделиться на общее обсуждение.Столбы через метр друг от друга(дуб)старый дом на разбор.Высота столбов от пола 1.5 метра.Длина стены 12 метров-13 столбов.Ширина 6 метров.ворота и проход по серидине1,5 метра с обоих сторон.столбы в 2-2.2 метра через весь свинарник на расстоянии 2 метра.получается имеем два бокса длинных по 27 метров квадратных для откорма примерно 50 поросят.Которые делятся на 4 секции внутри.Внутри обшиваем металопрофилем на каркас из необрезной доски которая прибивается к каркасу.(чтоб свинкам особо не прогрызть его было.С наружи пенопластом 10 см(чем дома утепляют,говорят заменяет 2.5 кирпича)и под штукатурку.Пенопласт есть возможность достать по 100 рублей за лист и штукатурку тоже дешевую.
Вопрос собственно в том не разберут ли хрюны его на запчасти?Можно ли столб в низу обернуть руберойдом и залить цементом?40*40 примерно.ну и соединить ленточным фундаментом?
Тысяч 8 должно уйти на Пенопласт и штукатурку.Остальное еще тысяч 20.Пол глубокая подстилка.
В голове не плохая стайка для откорма получается...а на деле вот хз...

Тебе зачем такой широкий проход в 1.5 метра? Крышу не забыл?
Вообще ленточный фундамент в твоей задумке со столбиками и глубокой подстилкой не нужен, просто заливаются столбики, но между ними в любом случае нужно связку по земле сделать самниметров 20 по высоте, чтобы тварь всякая не лезла - а она полезет, - и чтобы пенопласт опереть на основу. Если пенопласт снаружи не будешь закреплять доской, то лучше его закрепить проволокой, а потом обмазывать, иначе упадет, а с нашими ветрами улетит.
Стены из пенопласта теплые, но 100 мм маловато - минимум 150-170мм, снаружи можно тоже необрезной доской закрыть и только потом либо обмазывать, либо тот же профиль. Лучше профиль, тогда это будет полноценная сендвич-панель.
На любой металлопроемке полно труб. Там трубы на развес купи. Долго твои дубовые столбики с руберойдом не простоят. Свинки иногда отношения выясняют, иногда конкретно.
Глубокая подстилка...У нас в селах люди, кто держит, обычно весь пол заливают бетоном - легче чистить потом.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Мальчиш Кибальчиш пишет:

Это самый оптимальный вариант, хорошего, теплого помещения

В на юге может и проконает, а у нас в Сибири замерзнут.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Мальчиш Кибальчиш пишет:
ksa76 пишет:
Мальчиш Кибальчиш пишет:

Это самый оптимальный вариант, хорошего, теплого помещения

В на юге может и проконает, а у нас в Сибири замерзнут.

Так обшейте изнутри пенопластом, поверх него осб плита и будет вам счастье.У нас хоть и юг, а втом году под 40 было и в позапрошлом тоже. В этом -26 было максимум. Поэтому речь я и веду об отапливаемом помещении. Был в свинарнике кирпичном, крыша плностью поликарбонат. Когда солнечно, внутри просто ад (очень тепло) а в остальное время отапливается буржуйкой. Вытяжная труба идет через весь сарай, на ней наварены ребра для большего отвода тепла и от самой буржуйки стоит вытяжка , вообщем по максимуму отдается тепло от печки, Мне идея понравилась, только я внесу свои изменения в конструкцию.

Краткая информация.
Наиболее высокие температуры воздуха в области достигают летом -+35-38°С, а самые низкие зимой доходят на юге до -54°С, на севере до - 57°С.
Морозы у нас могут стоять месяцами, и когда они ослабнут до -20 то можно сказать что это тепло.
У вас измерение идет в году в солнечных днях, а у нас в количестве осадков.
"Общее количество дней с осадками достаточно велико, за последние 50 лет в г. Тайге в среднем за один год их было 185 дней."
Поэтому ваш вариант в нашей местности не подходит, если только вместо поликарбоната ставить стеклопакеты.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Мальчиш Кибальчиш пишет:

Или монолитный поликарбонат.

Это вариант.
Но надо изучить.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Мальчиш Кибальчиш пишет:

Так вот, в той половине, где поликарбонат, в дневное время, а когда солнечно светло, теплее (а то и очень жарко) и хрюшки там крупнее+суше в помещении.

А летом в жару как,они же сварятся там?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Мальчиш Кибальчиш пишет:

Для этого там шторка есть(пленка солнцезащитная оконная, по краям пр клеен армированный скоч, вставлены кольца, держится на ура), скользит по шнуру, надо открыл, ненадо закрыл.

Тогда понятно.

Россия
: п Юргамыш
14.05.2016 - 18:33
: 2

Здравстуйте. Может кто подскажет или поделиться опытом из чего построить теплый свинарник так сказать самый дешовый вариант. Начинаю все с нуля вот и хочу услышать мнение или совет не новичков в этом деле.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Ivan Klepinin пишет:

самый дешовый вариант

Пожалуй, каркасный из опилок...

Россия
: п Юргамыш
14.05.2016 - 18:33
: 2

Алексей 2 Спасибо!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

В рекламе услышал, заинтересовался:

Вложение
snimokekrana88.png
Россия
: Нягань
21.08.2016 - 17:07
: 7
Алексей 2 пишет:

В рекламе услышал, заинтересовался:

Файлы: 

С теплоблоками главное не промахнуться: Дешевые порвет (имел печальный опыт), а "брендовые" выйдут дороже чем тот же газо/пенобетон. Плюс нужен клей, возни больше.

Казахстан
: Аксай
09.12.2014 - 07:41
: 391

здравствуйте..ПРИМИТЕ В СВОИ РЯДЫ. laugh .. я делал сарай из самана...для крс. и мрс. но сейчас от всего это избавляюсь.и перехожу на свиней.весной буду строить новый.если все будет нормально....у нас все строят из самана.и бани и дома и сараи.да все все.он дешовый получается.капейки... буду строить так: б.у ракушняк или бетоном подниму стены.метр гдето .чтоб свиньи не рыли стены.так как саман это глина...дальше внутри капаем землю. где то 2 штыка.это для того что бы залить полы... а залиать буда так..насобирал бытылки на свалке стеклянные в наше время это не проблема laugh буду укладывать где то 3-4 слоя..а там кто как хочет.и все заливаем бетоном .но не забыть столбики.под клетки..но это еще обдумаю..дальше пока сохнет бетон та земля которую мы выкапали .из нее делаем саман.надо салома.сено.трава.да все что угодно.все подсохло.высохло..пондимаем стены саманом дальше 4-5 рядов.это уже 2 метра ...штукатурем глиной с соломой.этой же ..все поднимается в пол кирпича.тоесть 20 см..дальше крыша и все остальное..потом снаружи все оббиваем пенопластом сеткой строительной и клеем плиточным обмазываем...но это можно и потом когда деньги будут laugh ИТОГ:бутылки дают теплую воздушную подушку..стены дешевые.саман зимой тепло летом прохладно.пенопласт утепляет и саман предохраняет от дождя..короче не будете мазать .пенопластом у нас так все дома сейчас саманные обделовают ...ВОТ КАК ТО ТАК..МОЖЕТ КОМУ ЧТО И ПОНАДОБИТСЯ...
Жалоба

Россия
: Нягань
21.08.2016 - 17:07
: 7

А чем каркас то не угодил?! Изнутри листами СМЛ зашить, пароизоляция, вата, ветрозащита, а снаружи на выбор: OSB, ЦСП, да хоть досками!!! Дешево и оооочень тепло!! Только вентиляция - обязательно! Всяко дешевле керамоблоков будет. Газобетон рыхлый и хрупкий очень. Ошибетесь с фундаментом - треснет, к бабке не ходи. Под каркас можно винтовую сваю завернуть и обварить ростверк сверху. Или (более дешевый вариант, но более трудоемкий) - сваи ТИСЭ. На пол можно положить СМЛ и сверху, по гидроизоляции залить стяжку. (как угодно причем, с уклоном или без, все зависит от фантазии строителя).

23.11.2015 - 11:45
: 213

4 года назад супруг первый раз в жизни строил сарайчик - брусовой каркас снаружи обшит паллетами (сплошными), внутри пенопласт 10см, слой какойто толстой непрозрачной (вспениной?) пленки и внутри плотненько обшито досками. 2 х 4, внутри перегородка с дверкой. Гости думали что это мы себе то ли баньку, то ли вагончик-времянку поставили, так все было добротно и цивильно. На самом деле - сарайчик для первых коз. 3 года все было хорошо: коз сменили индюки, индюков сменил куриный молодняк, потом мускусные утки.... даже этих мокросвинтусов сарайчик спокойно выдержал. А 1,5 года назад туда въехали вьетнамские свинки. Те самые, которые не копают-не роют (интересно, что было бы если рыли?) В прошлые выходные пришлось их переселять в другое помещение ибо на улице наступила настоящая зима, а от сарая остался лишь каркас с паллетами, от пола тоже остались лишь паллеты и то уже с хорошими прорехами на улицу...
Так что если свинками хочется поиграться сезон - подойдет любое помещение. Если планы хотя бы на пару лет - бетон!

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Ivan Klepinin пишет:

Здравстуйте. Может кто подскажет или поделиться опытом из чего построить теплый свинарник так сказать самый дешовый вариант. Начинаю все с нуля вот и хочу услышать мнение или совет не новичков в этом деле.

Я лично буду стоить так: снизу на высоту 1 метр шлакоблок,второй слой пару шлакоблоков,остальное саман. Толщина стены будет 40 см, т е низ в 1 шлакоблок, а снаружи саман.Зимой будет тепло, а летом прохладно. Внутри в любом случае прийдется зашивать шлакоблок той же доской хотя бы. Как никрути, а хорршее помещение дешевым не получится. Я перебрал просто кучу вариантов, в итоге один хрен дорого получается. Дешевым получается что- то типо каркасника, но это на сезон - весна- лето- ранняя осень. На зиму такое не пойдет. Да и смысл в том, что деньги будут потрачены, а свиньи разберут такой сарай за пару лет. Так что выбирать вам.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Aтом пишет:

Внутри в любом случае прийдется зашивать шлакоблок той же доской хотя бы.

Я думаю что доска будет стоить дороже чем штукатурка 1 см, хотя бы заштукатурить на 1 метр высоту. Пропорция штукатурки 1 к 2.
У меня стены не грызут, я таким образом защитил опилкобетон.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ksa76 пишет:

Я думаю что доска будет стоить дороже чем штукатурка 1 см, хотя бы заштукатурить на 1 метр высоту. Пропорция штукатурки 1 к 2.
У меня стены не грызут, я таким образом защитил опилкобетон.

Да могут грызть все равно. Тут дело не совсем в том, что бы защить стену, а в том, что бы меньше от нее холодило и что бы крысы и мыши не разобрали все. Поэтому фундамент и низ стен из блока.А самое более менее прочное и дешевое из материалов и теплое это доска.Но годится только для внутренней отделки т.к щели будут на стыках. Я сам не спал ночами все высчитывал что и как. В итоге если все суммировать и посчитать стоимость 1м² площади стен, то то что казалось дешевым, по факту оказывается втридорого+ постройка недолговечная, но легковозводимая и быстровозводимая. В итоге пришел к выводу,что стены как никрути это либо ракушечник+ саман, либо шлакоблок+ саман. dntknw Цена за 1 м² стены все равно будет порядка 700 рублей, как никрути. Тот же саман снаружи придется защищать чем- нибудь, самое простое- профлист, либо плоский шифер, ну или на худой конец рубероид.Полы полюбому бетон. Площадь сарая будет примерно 60м², планирую туда впихнуть 30 рыл на откорм . scratch_one-s_head По весне буду лепить саман и заливать всю площадь. Пока зальется пол и возведутся стены, поспеет саман, а там дальше видно будет что и как dntknw У всех разные цели и возможности, поэтому каждый крутиться как могет. Привет с ветки по вьетнамским поросятам hi

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Aтом пишет:

Да могут грызть все равно.

Мои стены не трогают они твердые, а вот деревянные перегородки, пол, деревянные кормушки -- короче все что из дерева пытаются по грызть.
Было привезешь новых поросят, те как с голодного мыса все пробуют и стены и пол. Но со временем все стабилизируются.
Я думаю что благодаря полнорационному питанию в котором присутствую все витамины и минералы и их организм приходит в норму.
Так что потом они грызут от того что там был до этого корм, а потом заняться им нечем вот так они и себя развлекают, а по грызть что то, это святое.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Наши не грызут, а просто занимаются профессиональным демонтажем. Сейчас используются 2 помещения, изнутри зашитые ламинированным ДСП. Его пока не отковыряли.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Ирмик пишет:

просто занимаются профессиональным демонтажем.

У меня даже аьетнамцы разобрали весь настил. Стоило сгнить одной доске, взорвали все. Причем ворочали бревна тяжеленные как спички, а до этого пол пролежал 2 года и ничего. А тут загнал 2 кострата и все, нет настила. В следкющий раз зашию торцы оцинковкой, что бы не могли зацепить доску.

15.11.2013 - 19:57
: 367

Я в сарае ,в такие места где пол нужно менять всегда свиней запускаю.все по досочкам разберут,лаги вытащат,землю взроют.остаётся все вытащить и по новой застелить.стены из тонких бревен.пол из сосны.лаги шпалы или дуб

Россия
: Оренбургская область,
22.01.2016 - 19:59
: 12

У меня сарай 5х6 из шлакоблока, так сказать в полкирпича кладка. Зимой было холодно, жило 8 хрюнов. Закупил 100 шпал, будем весной что-то строить потеплее. А шлакоблочный использовать как зернохранилище или для курей летом. Может чем утеплить, чтоб по карману не било.

Россия
: Ижевск
06.06.2019 - 15:05
: 2

А если сделать свинарник из поддонов... Сначала пол из поддонов, на них утеплитель и покрыть все плоским шифером. Щели цементом замазать...Каркас тоже из поддонов, изнутри утеплитель в один слой и тоже шифером, но только по низу, чтоб не драли свиньи... Сверху просто досками...
С наружней стороны пакетом обернуть от ветра, а потом доской (эти же поддоны разобрать) обшить все.
Крыша односкатная, поддоны сверху кладём, на них утеплитель, пакетируем так же, как стены и металл, а может и правда поликарбонат кинуть. Что думаете?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Юлиана Джеппарова пишет:

Что думаете?

Из поддонов много что строят, в инете я встречал, но не читал так как нет у меня доступа к поддонам.
А утеплитель можно использовать сухие опилки + известняковая пушонка.
Или залить легкий опилкобетон М5-М10 без песка, но тут нужно три месяца на просушку до морозов.
И ничего заворачивать будет не нужно, надо чтоб строение дышало.
Крышу лучше железом, поликарбоната на долко не хватит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах