Вы здесь

Ваше мнение из чего дешевле построить теплый свинарник. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
Россия
: Омск
08.02.2015 - 14:26
: 24

Дешевый свинарник получится из каркасника забитого соломой, изнутри обшивается доской, снаружи дранка и штукатурится глиной, получается дёшево тепло и не горит снаружи. На стойки каркаса можно использовать доску 200 на 50 мм.

Россия
: Максатиха Тверская область
25.12.2014 - 19:53
: 10

А какой толщины должна быть см стена из опилок в Тверской области, если делать засыпной свинарник? А пола и потолка?

Россия
: Омск
08.02.2015 - 14:26
: 24

Для свинарника 20 см опилок хватит, потолок 20-30 см, про полы посмотрите тему про содержание на опилках с бактериями - тепло, полов не нужно и самое главное каждый день чистить не нужно.

Россия
: Ухта
05.03.2015 - 06:42
: 8

Так почему нельзя из СИП панелей-то? Люди живут а домашнюю скотину нельзя. Тоже рассматриваю вариант из СИП. Дешево и сердито. Или нет?

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

здраствуйте я пойду по такому варианту шпалы стоя на растояние2 метра друг от друга обшиваю обрезками досок с двух сторон внутрь трамбую салому в перемешку с извездкой штукатурка глиной снаружи внутри либо плоский шифер либо доски автокармилка с сухим кормом воды вволю наполовину глубокую подстилку из соломы и бактерий и поросят внутрь без привязи. как такой вариант

Россия
05.05.2014 - 12:10
: 7

Привет! В каком районе вы живётё?Оптимально из дешевых вариантов каркас из пиломатериалов(брус)стены горбыль оббить дранкой с обеих сторон и обмазать глиной.Клети из доски,пол земляной выкопать яму в клети 50 см.приобрести бактерии (тёплая подстилка)можно у меня.Навоз убирать не нужно,в зиму будет тепло от переработки навоза бактериями.Запаха нет вообще,свиньи не болеют,корма идёт меньше.тел.+79857587980 Владимир.

Россия
: г.Казань
13.04.2009 - 18:51
: 2

Люди добрые подскажите советом, кто содержал свинок в теплице из поликарбоната? Ну понятно летом в свободном выгуле, а вот зимой думаю в теплицу двух свиноматок поселить.Только не критикуйте, дайте совет кто уже так содержал.Спасибки.

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
avgystana пишет:

Люди добрые подскажите советом, кто содержал свинок в теплице из поликарбоната? Ну понятно летом в свободном выгуле, а вот зимой думаю в теплицу двух свиноматок поселить.Только не критикуйте, дайте совет кто уже так содержал.Спасибки.

Теремпатура зимой в теплице будет такая же как на улице. Свиней, а тем более свиноматок зимой на улице не содержат. Свободный выгул в России в том числе и в Татарии запрещен.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

Есть еще вариант у нас так на птицефабрике кормов цех зделан. под липецком есть контора сейчас ищу на нее выход. они продают старые холодильники три тысяса тонна цена вроде такая была в фуру влазиет три тонны а далее как кирпмчи только большие и тепло и быстро а самое главное дешево.

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78

Скажите пожалуйста! Если делать засыпной свинарник, то что лучше использовать,чтобы теплее им было.
--Есть возможность взять либо опилки из под ленточки они мелкие совсем, или стружку где делают окна и двери.
--Какие надо использовать плёнки между опилками? У меня остался не использованный рулон гидропароизоляции, а его внутрь применять или наружу помещения незнаю?
--если засыпной сарай строить из горбыля или например доски 50 мм, то с какими стенами будет теплее сарай?
--есть ли смысл опять же для тепла,по мимо опилок добавить утеплитель который дешёвый рулонный,с одной стороны у него фольга. Если можно то наружу или внутрь помещения и в какую сторону фольгой,от себя или на себя? Заранее спасибо.

Россия
: Тамбовская область
07.02.2010 - 11:08
: 78
Цветочек05 пишет:

Скажите пожалуйста! Если делать засыпной свинарник, то что лучше использовать,чтобы теплее им было.
--Есть возможность взять либо опилки из под ленточки они мелкие совсем, или стружку где делают окна и двери.
--Какие надо использовать плёнки между опилками? У меня остался не использованный рулон гидропароизоляции, а его внутрь применять или наружу помещения незнаю?
--если засыпной сарай строить из горбыля или например доски 50 мм, то с какими стенами будет теплее сарай?
--есть ли смысл опять же для тепла,по мимо опилок добавить утеплитель который дешёвый рулонный,с одной стороны у него фольга. Если можно то наружу или внутрь помещения и в какую сторону фольгой,от себя или на себя? Заранее спасибо.

Забудьте про засыпной свинарник без вентиляции, но если есть вентиляция то я так думаю:
1. Стружка
2. пленку МЕЖДУ ОПИЛОК зачем?
3. Чем больше пирог, тем теплее.
4.Фольгой к теплу.

25.07.2015 - 13:01
: 1

Объясните, почему нельзя строить свиноферму из СИП панелей? Если сделать 3 прохода, благодаря которым свиньи не будут доставать до стен (1,5 метра центральный и по 1м метру у стен, свинарник на 100 свиней - 230м2)?

Россия
25.11.2015 - 17:57
: 5

На пол слой опилок с бактериями и не требуется отапливать зимой. Такая подстилка будет греть 3 года, проверено хрюшки отлично на ней зимуют, меньше болеют, быстрей растут т.к. меньше двигаются.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Ваше мнение из чего дешевле построить теплый свинарник.
Из опилок.
Все о подробностях в Личку.
Стены из опилок - засыпные или опилкобетон.
потолок утепленный опилками, завалена утепленная опилками и т.д.
Пол из опилок (греющая подстилка), короче кругом опилки и опилки.
Часть опилок можно заменить соломой.
Вот такую стайку я сделал в этом году.

Вложение
opilkobetonnapokryshkah.jpg
: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70

ммм да лет пять здесь небыл,здравствуйте,когда был на этом форуме последние разы,начинал заниматься свиноводством,получил по бизнес плану субсидию от цзн,и начал потихой разводить,под конец лпх карьеры свиней было около 30,место больше не позволяло,потом всё резко поменялось,пришлось переехать из села в город,а планы были большие,щас где живу с работой туго,работа есть НО платят мало,задумал опять свинопроизводственную карьеру возродить,на неделе собираюсь в сельхоз управление сходить насчёт гранта потероризировать их,щас чет поговаривают ,что с/х-ву помощ хорошую дают будим пробовать уже не лпх ,а на кфх замахнёмся,2 года назад брат решил заняться с/х,помог ему план написать,получил супсидию,помоленьку начал раскручиваться накупил техники,сеит помаленьку,как говорится первый блин комом:не успел вовремя протравит,в итоге толком зерна не выросло.
Ну чёт я не по теме,в планах свинарник строить монолитом из арболита,внешние и наружние стены под штукатурку,полы- щелевые,спальные места-тож арболит сантимов 10 в сетке армируещей и провясти водяное отопление пола,потом поверх всего этого стяжкой сантимов 5 залить,и самосплавное навозоудаление.Всё не буду больше о планах,а то запинаете,как в сельхозуправу схожу потом отпишусь,всем успехов thank_you и спасибо.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
dizel пишет:

спальные места-тож арболит сантимов 10 в сетке армируещей и провясти водяное отопление пола,потом поверх всего этого стяжкой сантимов 5 залить

Я тоже так хотел, сделать, но в итоге сделал теплую подстилку из опилок.

PS: Краткая информация для наших Форумчан.

Арболит— лёгкий бетон на основе цементного вяжущего, органических заполнителей (до 80-90 % объёма) и химических добавок. Также известен как древобетон. В состав входит щепа определенного размера и цемент. Обязательно стены надо как минимум штукатурить.

Опилкобетон - относится к разновидностям легких бетонов. В его состав входят цемент, песок и древесные опилки.

Эти строительные материалы были изобретены отечественными специалистами еще в шестидесятых годах XX века

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Ваше мнение из чего дешевле построить теплый свинарник.
Я применил покрышечный фундамент, покрышки набитые песком.
Стены из опилкобетона. По тепло потерям приравнивается к дереву.
Были морозы уже - 40. В стайке тепло по сравнению со старой стайкой.
Это мой эксперимент, многие уже построили дома, гаражи, бани, на покрышках.
Весной буду делать выводы продолжать стройку по этой технологии или придется использовать другую.
Мне самому нравится что я сделал.

Вложение
foto-0641.jpg
img20150512202429.jpg
img20150513135421.jpg
img20150517144149.jpg
img20150522173829.jpg
img201506161636341.jpg
img20150723144259.jpg
img20150828185604.jpg
img20150828184200.jpg
olilkobetonnapokryshkah1.jpg
opilkobetonnapokryshkah.jpg
img20151230125452.jpg
img20151230135937.jpg
Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

Весьма достойно получилось, руки из того места растут, бюджет не озвучите? И пара вопросов, 2 этаж под зерно?, площадь какая?, температура внутри, при -40 снаружи?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Стайка 4*6, пристройка времянка 2,5*5.
Расход
Песок 5 куб * 1000 руб = 5000 руб.
Цемент 3 т * 6000 руб = 18000 руб
Щебень 5 т* 600 руб = 3000 руб
Арматура б/у 200 кг = 4000 руб
Прочие = 5000 руб
Опилки 20куб*100 руб = 2000 руб
Лес 6 кубов*6500руб = 39000 руб
Профиль 12 шт*1500 = 18000 руб
Итого 94000 руб.
Самое дешёвое это было стены поставить. Обошлось в 32 тысячи.
Себестоимость 1 куба опилкобетона у меня был 1500 руб, а если бы не тратился на доставку то 1000 руб. Всего 14 кубов залил.
Так что если бы не доставка то на 30% было бы дешевле.

Насчет температуры в стайке.
В -40 без отопления +6.
Но топлю печь, расходую пол ведра угля. температуру держу +15 на уровне пола.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

А, покрышки просто лежат на земле? Потом набиваются песком? Перед заливкой стен я понимаю был залит армопояс? Чуть подробней, если можно расскажите про сам фундамент, это очень недорогое решение, но какие недостатки могут быть....

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Зимин пишет:

Чуть подробней, если можно расскажите про сам фундамент, это очень недорогое решение, но какие недостатки могут быть....

Выравниваем любую площадку под ноль, кладем гидроизоляцию толь или старый линолеум. Выкладываем покрышки, выставляем диагонали. И начинаем плотно набивать покрышки песком, суглинком, глиной, щебнем и для лучшей усадки проливаем водой и набиваем и утрамбовываем. По необходимости кладем 2 ряд покрышек сверху и набиваем.
После окончания утрамбовки покрышек кладем сверху гидроизоляцию. И вот покрышечный фундамент готов.
На него можно поставить сруб, каркасное строение, я вот залил опилкобетон.
Более подробно можно найти в инете набираем "Опилкобетон на покрышках" или "Фундамент на покрышках".
Недостатков пока не обнаружил, эту технологию применили на болотах. Построили 3 этажные дома.
А я использую для удешевление фундамента.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

Вот и у нас болото, вода начинает сочиться уже на 1,5м, думаю вариант покрышек подойдет.)

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Зимин пишет:

Вот и у нас болото, вода начинает сочиться уже на 1,5м, думаю вариант покрышек подойдет.)

В вашем варианте, подробно надо изучить про этот фундамент.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Тата11 пишет:

Из сип панелей свинарник строить нельзя!!!!!Может я и начинающий свиновод,но по профессии инженер-строитель,оптимальный вариант (если денег совсем в притык)покупаем перегородочный газобетон или пенобетон(толщина от100-150)возводим стены.Второй этап-утепление,в зависимости от климата,покупаем пенополистирол(белый толщина от50-100)и утепляем стены с наружи.Зимой тепло,летом прохладно.
P.S При кладке газобетона каждый третий ряд прокладывается арматура горизонтально и каждый четвертый вертикально по углам. Если есть вопросы по строительству-проконсультирую.

Почему нельзя из СИП-панелей? Аргумент есть в пользу: нельзя?
Я собираюсь небольшой курятник делать, буду заказывать только СИП-панели! Самый теплый материал, если кто-то ориентируется на теплосбережение. Для меня это главное!
На счет всяких блоков, у меня товарищ свиней как раз держит в небольшом сарайчике из газобетона...Эйфории было по уши, когда делал. Разумеется, планировал держать хрюшек без отопления...дескать надышат, напукают - согреются. Ничего подобного! Недавно свинину брал, зашел во внутрь, -25С на улице было, внутри тоже очень холодно - к друг дружке жмутся. А сколько идет жратвы и калорий на внутренний обогрев, вместо того чтобы идти на привес?
Я тоже технолог-строитель по первому образ., только это совсем другое. Наука о материалах совсем другая сфера!
Нужно просто найти хорошего производителя СИП-панелей!

Украина
: г.Свердловск
09.12.2011 - 21:16
: 160

Привет всем.
Я думаю лучший материал для свинарника это саман, дешево и тепло, как раз то что нужно начинающему фермеру.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
evgen28XXX пишет:

Привет всем.
Я думаю лучший материал для свинарника это саман, дешево и тепло, как раз то что нужно начинающему фермеру.

Это точно. yes3 good
Солома везде есть и глина тоже. Осталось только технологию строительства изучить.

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132
МАZAЙ пишет:

Здравстуйте. Может кто подскажет или поделиться опытом из чего построить теплый свинарник так сказать самый дешовый вариант

Ну вообще-то теплый свинарник не нужен даже в условиях Сибири. Теплым должно быть только блок для опороса и содержания поросят. Откормочный блок можно делать из досок , но так чтобы не задувал ветер. и содержать свиней на подстилке из соломы ( правда где её взять , все комбайны с мульчитерами ) или сене. Я в принципе так и делаю. Весной трактором все выгребаю, а летом тепло не нужно

россия
: с.старинка Омской области
07.04.2010 - 11:23
: 39

Каркас столбы сосна брус 50 Х 50 мм 3 ряда низ по земле следующие через 1 м снаружи профнастил, из нутри к нему пенопласт 50 мм толщиной слой пароизоляции доска 25 не обрезная по плотней и все потолок подшит доской 25 сверху по ней пароизоляция стекловата 50 мм профнастил ворота напротив друг друга шириной 2 м Т - 25 стоит в сарае на полу вода не замерзает в - 40 жара 6,3 х 7,5 в чистоте с одной стороны коровы с другой клетки для телят и 2 чушки 3секция отгорожена сеткой для куриц 1,5 х 6,3

россия
: с.старинка Омской области
07.04.2010 - 11:23
: 39

Отдельный свинарник буду делать из шпал фундамент бетонные блоки с размерами еще не определился

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Ну и я хочу своими мыслями поделиться на общее обсуждение.Столбы через метр друг от друга(дуб)старый дом на разбор.Высота столбов от пола 1.5 метра.Длина стены 12 метров-13 столбов.Ширина 6 метров.ворота и проход по серидине1,5 метра с обоих сторон.столбы в 2-2.2 метра через весь свинарник на расстоянии 2 метра.получается имеем два бокса длинных по 27 метров квадратных для откорма примерно 50 поросят.Которые делятся на 4 секции внутри.Внутри обшиваем металопрофилем на каркас из необрезной доски которая прибивается к каркасу.(чтоб свинкам особо не прогрызть его было.С наружи пенопластом 10 см(чем дома утепляют,говорят заменяет 2.5 кирпича)и под штукатурку.Пенопласт есть возможность достать по 100 рублей за лист и штукатурку тоже дешевую.
Вопрос собственно в том не разберут ли хрюны его на запчасти?Можно ли столб в низу обернуть руберойдом и залить цементом?40*40 примерно.ну и соединить ленточным фундаментом?
Тысяч 8 должно уйти на Пенопласт и штукатурку.Остальное еще тысяч 20.Пол глубокая подстилка.
В голове не плохая стайка для откорма получается...а на деле вот хз...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах