Вы здесь

Деревянное гнездо для кур с яйцесборником. Импортный вариант. Фото. Видео. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Студёный пишет:

Вот гнёзда моих подопечных
[изображение]

А как яйца собираете? Есть отдельные люки сзади, или каждый раз лесенки снимаете-ставите?
Это весь курятник? Если да, то естественное освещение с какой стороны? Или днём тоже подсвечиваете?

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Evgen-1 пишет:
Студёный пишет:

Вот гнёзда моих подопечных
[изображение]

А как яйца собираете? Есть отдельные люки сзади, или каждый раз лесенки снимаете-ставите?
Это весь курятник? Если да, то естественное освещение с какой стороны? Или днём тоже подсвечиваете?

Лесенки - трапики у меня откидные на дверных петлях (кандовые, по 15 руб штука). смотрите моё "сообщение" в теме № 59, первое фото. Трапики от насеста (дверная петля) к гнёздам.
Никаких люков нет. Я не пойму, зачем нужны гнёзда с яйцесборником? От расклёва? Так надо создать условия, когда куры не жрут свои яйца! От хищников? У меня их нет.... dntknw scratch_one-s_head Какая цель этого наворота в курятнике? Наверно от сверх сбалансированного К/К куры неустанно жрут свои яйца? У меня куры не трескают своё потомство, а поэтому и мне не нужно гнздо с устройством "спрячь яйцо, а то сожрут".
Как собираю яйца куриные? Очь просто! Легким движение правой (можно левой) руки подымаю вверх к насесту трапик ( физически процесс аналогичен открыванию двери на петлях, только трапик на одной петле) и запускаю руку в гнездо после того как вижу там "прибыль" от кур. После сбора яиц куриных трапики опускаю к подлётной планке гнездовья и удаляюсь до следующего посещения.
Это весь курятник? -- да, это весь курятник (его часть, насесты и гнёзда). Остальное перед этими сооружениями. Весь курятник чуть более 10 кв м. Рассчитан на 25 клювов зимой. Есть "летник" на 60 клювов, там растим мясо и молодняк. Зимник летом не работает, только цыпки до полутора - двух месяцев с наседками до 1....15 июня.
Это курятник "за покушать на семью" и никак иначе.
....естественное освещение с какой стороны? Или днём тоже подсвечиваете?
Смотрите фото. Видите под гнёздами дневной свет? Это окно на ЮГ, на всю стену длиной 5,2 метра и высотой 0,4 метра. Свет ТОЛЬКО НА ПОЛ, гнёзда в тени, насест тоже не под солнечными лучами. Окна на высоте 50 см от пола. Весь курятник в солнечном свете. Кроме того, одно окошко есть на восток.
Под гнёздами ниже окон бункерная кормушка длиной 2,4 метра, на фото видно только крышка бункера.
Днём в пасмурную погоду ПОДСВЕЧИВАЮ, 2 (для цыплят 3) лампочки по 4 Вт светодиодные.
Я забочусь о своих питомцах и они меня не беспокоят.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Igor' пишет:

Был уверен в этом. Муляжи просверлил и закрепил леской к наклонному полу гнезда. Плюс подкладов еще в том, что желающие попробовать яйцо "на зуб", получают отпор и желание пропадает. Вместо подстилки ковролин под искусственную траву. В этом году аномалия - молодки обходят гнезда с муляжами и несутся в пустых гнездах. И вспененные материалы не подходят. Куры в гнезде гребутся и изорвут слабую подстилку в пух. Проверено.

И я уже сколько писал, точно никто не знает почему они несутся там то и там, а не там где нам надо. Бывает в одно гнездо в очередь стоят и по две садятся, а рядом пустые гнёзда, даже и не с муляжами, а с настоящими яйцами, а не идут туда. Потом резко начали нестись в другое гнездо и так же в очередь. Что ими движет, хрен их знает. Одни догадки, но на практике на 100% не подтверждаются.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Кстати у меня тоже нет расклёвов, летом у них свободной выгул, а зимой даю мел, песок, ракушка. Да и неудобно сидеть на наклонной плоскости. Я всегда стараюсь создать условия близкие к природным.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Leonid62 пишет:

Да и неудобно сидеть на наклонной плоскости. Я всегда стараюсь создать условия близкие к природным.

У меня одна несется в воронке зернодробилки уже скоро год. В природе нет горизонтали. Разве, что лёд на озере.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Igor' пишет:

У меня одна несется в воронке зернодробилки уже скоро год. В природе нет горизонтали. Разве, что лёд на озере.

А кто Вам говорил про идеальную горизонталь, а вот наклонных гнёзд нет.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Leonid62 пишет:
Igor' пишет:

У меня одна несется в воронке зернодробилки уже скоро год. В природе нет горизонтали. Разве, что лёд на озере.

А кто Вам говорил про идеальную горизонталь, а вот наклонных гнёзд нет.

То есть просто бугры и ямы?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Igor' пишет:

То есть просто бугры и ямы?

Вы прикалываетесь или никогда не видели в дикой природе гнёзд?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Leonid62 пишет:

Бывает в одно гнездо в очередь стоят и по две садятся, а рядом пустые гнёзда, даже и не с муляжами, а с настоящими яйцами, а не идут туда. Потом резко начали нестись в другое гнездо и так же в очередь. Что ими движет, хрен их знает. Одни догадки, но на практике на 100% не подтверждаются.

аналогично. 2 гнезда, одинаковые пластиковые ящики набиты сеном - стоят в очередь, дышит одна другой в затылок, все яйца в одном
Студёный, мне ваш курятник понравился. может много трапов, но и свет и кормушка и все продумано. на небольшой площади

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я ушёл от высоких насестов и гнёзд. Всё на одном уровне, на уровне колен. С высоты куры падают или сами прыгают и бьются или обо что то или об пол. Вообщем когда забил третью заболевшую у которой внутри разбившееся яйцо, не считая синяков и ушибов. Всё переделал.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Ika пишет:

......
Студёный, мне ваш курятник понравился. может много трапов, но и свет и кормушка и все продумано. на небольшой площади

Спасибо за оценку! air_kiss

О количестве трапиков.
Дело в том, что были случаи, когда одна идёт наверх и другая навстречу. Более слабой (по иерархии кур) приходится ретироваться. Куда? Прыжок вниз! А это может повлечь травмы, и мне это надо? scratch_one-s_head Вынужден был обеспечить безопасную среду движения в направлениях "насест - гнездо" путём увеличения количества трапиков и равномерным их размещением в пространстве.
Я очень ленивый, лишнего гвоздя не забью. А если забиваю гвоздь, то лишний раз подумаю, - а на фиг он нужен?, может и без него проживу?

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Leonid62 пишет:

Я ушёл от высоких насестов и гнёзд. Всё на одном уровне, на уровне колен. С высоты куры падают или сами прыгают и бьются или обо что то или об пол. Вообщем когда забил третью заболевшую у которой внутри разбившееся яйцо, не считая синяков и ушибов. Всё переделал.

За всё время обитания кур в моём курятнике не было ни единой травмы у кур. Хотя порода моих кур не очень спокойная, мутузят любезно друг дружку постоянно. Что бы не падали с насеста, с высоты 1 метр, сделал поддон и он же помётосборник. С насеста три трапа в направлении к полу. Старушки спокойно спускаются по трапу (они весом около 4 кг) и только молодки порхают. К слову, молодки мои взлетают и на планку гнездовья, а это 1,4 м.

Полагаю так, что при организации высоких насестов и гнездовий стоит сконструировать для кур безопасную среду передвижения и тогда травмы можно избежать. У каждого всегда будут особенные условия в курятнике, но выход всегда есть!

Мой выбор за высокие насесты и гнездовья был обусловлен максимальным использованием пространства курятника, а точнее это иметь свободный пол для обитания кур днём, а также удобства для меня при работе в курятнике.
Повторюсь. Я, ну очень ленивый, а при мысли, что мне надо согнуться и залезть под насесты и гнёзда на уровне колен (эт что ж? я буквой зю должен стать? или на коленях шаркать?...), то пропадает охота иметь своих кур!
Лень двигатель прогресса! dread

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147

Повтор удалил, извините....

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Студёный пишет:

что мне надо согнуться и залезть под насесты и гнёзда на уровне колен

Ну не надо утрировать, под них совсем ненужно залазить, они легко перешагиваются. А ширина между насестами даёт легко убирать между ними, так же под ними свободно ходят куры и площадь используется по максимуму. Только днём они редко бываю в курятнике, а если и заходят то сидят на насестах. Только на высоких насестах есть только одна высокая палка куда все куры стремятся залезть из за этого бываю драки между ними и падения и кто нибудь да упадёт или на пол или на нижестоящий насест, а у меня все палки насеста на одном уровне, драться не за что и если кто упадёт не высоко.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Leonid62 пишет:
Студёный пишет:

что мне надо согнуться и залезть под насесты и гнёзда на уровне колен

Ну не надо утрировать, под них совсем ненужно залазить, они легко перешагиваются. А ширина между насестами даёт легко убирать между ними, так же под ними свободно ходят куры и площадь используется по максимуму. Только днём они редко бываю в курятнике, а если и заходят то сидят на насестах. Только на высоких насестах есть только одна высокая палка куда все куры стремятся залезть из за этого бываю драки между ними и падения и кто нибудь да упадёт или на пол или на нижестоящий насест, а у меня все палки насеста на одном уровне, драться не за что и если кто упадёт не высоко.

Вы говорите о неудачной конструкции насеста? Где есть разные уровни жердей по высоте?
Так это проблемы того, кто такие конструкции применяет. Это не мои проблемы!
Я за то, что бы все жерди насеста были на одном уровне независимо от высоты их расположения.
У меня высоко насест, но падать некуда, под насестом в 20 см поддон (меры безопасности предотвращения травм птицы). Переходя с жерди на жердь мои куры зачастую не подпрыгивают (как обычно), а перешагивают по поддону при усадке на ночёвку. Похоже им это нравиться. Мои куры не падают, а "переползают" с жерди на жердь, потому что "сытенькие" они.

Зачем надо лезть под гнёзда и насесты? Помёт кур вы убираете тогда, когда вершина помёта упрётся в задницу кур? Периодическую уборку в курятнике как часто делаете? Дезинфекция... побелка... Я это делаю. Может это вам не надо, но это ваше личное дело.
Я поддерживаю порядок в курятнике на уровне "свежего запаха сена на подстилке". Весь помёт кур убирается из курятника ЕЖЕДНЕВНО. Утром с поддона, а вечером с подстилки. Это занимает 5....10 минут времени.

Зачем мне утрировать? Неужели фото моё врёт? Ну ладно, я на словах совру, а фото куда деть?
Я делюсь опытом СВОИМ. Я его во многом ПЕРНЯЛ у других и частично усовершенствовал под себя. Моей заслуги тут мало.
И на фиг мне утрировать? Орден или премия мне за это?
Ну, да ладно. Продолжим по нашим проблемам.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Студёный пишет:

Вы говорите о неудачной конструкции насеста?

Не знаю зачем вам это может и медаль хотите, но передёргиваете постоянно. Я не говорил, что конструкция не удачная, я сказал что мне она не понравилась и написал почему. А Вам никогда не поверю, что Ваши куры, когда утром Вы открываете дверь, не спеша, уступая друг другу дорогу сходят по вашим трапикам и идут гулять.

Студёный пишет:

Я за то, что бы все жерди насеста были на одном уровне независимо от высоты их расположения.

Наверное я недостаточно развит, можете пояснить, как это?
Хотел ещё всякой чуши накопировать, но это на всю ночь. Ладно согласен с Вами я дурак, пойду спать. Тем более Вы так редко моете курятник, пыль на фото видна. Надо вытирать каждые два часа.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147

[quote=Leonid62........
Вы так редко моете курятник, пыль на фото видна. Надо вытирать каждые два часа.[/quote]

cry good

Ошиблись! Надо убирать пыль каждые 30 минут! В курятнике зольная ванна и куры мои такие грязнули, что из ванны не выходят, а когда "вытираются", то пыли не избежать. Но лучше уж пыль, чем паразиты на курах.

Это фото от апреля 2016 года, перед переселением кур в летник. Пыли очень много за зиму. Убираю только в местах пребывания кур.
Пока не придумал и не буду придумывать средство борьбы с пылью в зольной ванне. Куры против. А с пылью они живут и не жалуются. super

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147

[quote=Leonid62.....
.. А Вам никогда не поверю, что Ваши куры, когда утром Вы открываете дверь, не спеша, уступая друг другу дорогу сходят по вашим трапикам и идут гулять.
[/quote]
А мне и не надо вашей веры.
Когда я открываю дверь (лаз на улицу), то куры уже на полу. А как они просыпаются, я наблюдаю в окно. Что бы обеспечить эргономические условия для кур, надо знать их потребности. Наблюдайте и вы постигните пожелания ваших кур.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Leonid62...........
[quote=Студёный
пишет:

Я за то, что бы все жерди насеста были на одном уровне независимо от высоты их расположения.

Наверное я недостаточно развит, можете пояснить, как это?
...............[/quote]

Все жерди насеста на одной высоте от пола, на одном уровне (высоте).
Это значит то, что если есть две и более жерди насеста, то их высота расположения от пола одинаковая.
Думаю хватит пояснения.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

ya Тайм аут ребята . Всем спать. Завтраж понедельник!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Студёный пишет:

Я не пойму, зачем нужны гнёзда с яйцесборником? От расклёва? Так надо создать условия, когда куры не жрут свои яйца! От хищников? У меня их нет.... dntknw scratch_one-s_head Какая цель этого наворота в курятнике? Наверно от сверх сбалансированного К/К куры неустанно жрут свои яйца? У меня куры не трескают своё потомство, а поэтому и мне не нужно гнздо с устройством "спрячь яйцо, а то сожрут".

То, что Вы многого не понимаете и не хотите понимать - заметно. Более того, Вы считаете допустимым критиковать любую точку зрения, отличную от Вашей, при этом не гнушаясь довольно грубыми высказываниями в адрес оппонентов.
Почитайте форум! Яйцесборник актуален не только при расклёве. Как быть, если большинство кур несутся в одно "любимое" гнездо? А если при этом курятник на даче, куда хозяин имеет возможность выбираться раз в три дня, в неделю? А если ещё до кучи в стаде есть любительницы сесть на яйца?
Алексей Евгеньевич - молодец! Нашёл что-то интересное - выложил. Вдруг кому-то будет полезно.
А что полезного написали Вы?

ПС. Прошу у всех прощения за столь эмоциональные высказывания - терпеть не могу хамство.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Evgen-1 пишет:
Студёный пишет:

Я не пойму, зачем нужны гнёзда с яйцесборником? От расклёва? Так надо создать условия, когда куры не жрут свои яйца! От хищников? У меня их нет.... dntknw scratch_one-s_head Какая цель этого наворота в курятнике? Наверно от сверх сбалансированного К/К куры неустанно жрут свои яйца? У меня куры не трескают своё потомство, а поэтому и мне не нужно гнздо с устройством "спрячь яйцо, а то сожрут".

То, что Вы многого не понимаете и не хотите понимать - заметно. Более того, Вы считаете допустимым критиковать любую точку зрения, отличную от Вашей, при этом не гнушаясь довольно грубыми высказываниями в адрес оппонентов.
Почитайте форум! Яйцесборник актуален не только при расклёве. Как быть, если большинство кур несутся в одно "любимое" гнездо? А если при этом курятник на даче, куда хозяин имеет возможность выбираться раз в три дня, в неделю? А если ещё до кучи в стаде есть любительницы сесть на яйца?
Алексей Евгеньевич - молодец! Нашёл что-то интересное - выложил. Вдруг кому-то будет полезно.
А что полезного написали Вы?

ПС. Прошу у всех прощения за столь эмоциональные высказывания - терпеть не могу хамство.

good

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Это мои, с уклоном и полимерной подстилкой. Пробовал с сеном, но выгрибали все моментально.

Вложение
p1000085.jpg
p1000056.jpg
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Подстилка похожа на коврик "Травка".
111
Действительно это использовали или что-то другое?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Evgen-1 пишет:

Подстилка похожа на коврик "Травка".
[изображение]
Действительно это использовали или что-то другое?

Практически да, но продается метражом в хоз товарах. Взрослые куры на эту подстилку заходить отказались. Пришлось "дерн" перевернуть травой вниз и пружинит под яйцом , и ровная основа - курам привычней, и сопротивляемость их когтям отменная. Молодняк стал заходить уже на "травку" и несутся спокойно. Есть еще вариант с мягкой травкой - ковролин такой. Но выдержал только 2 года. травку всю по выщипывали и основу изорвали. Сейчас планирую реконструкцию. Иногда гадят в гнезде и ногами все спихивают в приемный отсек. И яйцо туда... Сделаю в приемнике просто сетчатый пол 25*25мм или около того. Все нужное прокатится, а не нужное провалится.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Какие демократичные у Вас куры! victory

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Evgen-1 пишет:

Какие демократичные у Вас куры! victory

Эстетов тоже хватает. Одна несется в воронке зернодробилки, другой нужно забраться в отсадную клетку.

: Кировоградская обл.
27.11.2010 - 21:11
: 176

Прочитав всю тему про ето гнездо хочу развеять всесомнения.Лет 15-20 назад у меня куры начали пить яйца и я сотворил гнездо на подобие етого сделал я его с оргалита внутри застелено линолиумом гладкой стороной вверх влажной тряпочкой вытер и порядок здесь я вижу одна шуфлядка у меня две так же застелены линолиумом за ети 20 лет ни одно яйцо не разбилось вместо флажков у меня просто до половины прибита тряпка и я ещо ни разу не пожалел что сделал его яйца всегда чистые.А то что не хотят нестись ето все чепуха.Как только увидел что хоть одна молодка начинает нестись закрываю дырку куском линолиума и ложу туда деревянное яйцо через пару дней если хоть одна та м снеслась убираю линолиум и все процес пошол.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Жаль только, что такое гнездо нигде не купишь. cry cry cry

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Karen Sokhakyan - предупреждение за рекламу на форуме

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах