Вы здесь

Жара.. Страница 8 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
324 сообщения
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:

Вот типа такой вот. Всего 400 грамм воды в час. Ёмкость 5 литров. Как раз хватит, чтобы пик жары пережить. Подставочку рядом с клеточкой и пусть он туда струёй дует через сеточку потихоньку. Повторюсь, что это в разы дешевле тех фонтанов шо Ви устраиваете им каждые два часа, главное время не тратите и оно всю работу будет делать за Вас и намного эффективнее.
http://www.mvideo.ru/products/vozduhouvlazhnitel-sinbo-sah-6109.html?ref...

Наверно, можно использовать туманообразователи для теплиц... Тем более, что у меня есть маленький воздушный компрессор на 25 литров в минуту. Если к нему подвести струю воды...
Интересная идея. Спасибо!!!!!! :)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Ktototut" пишет:

и укропом-петрушкой :(

Вот Вы сами и ответили на вопрос,морковку давать надо ,а не петрушку морковь молокогонное,петрушка наоборот,при отсадке молодежи в 45 дней мамке петрушки чтобы легче переболела и не бы wacko2 ло мастита,петрушка ухудшает Молокообразование(читайте больше)

Полное умиление, когда мужчины доказывают женщинам что-то про млокообразование :). Реально здорово :).
Дмитрий, мне довелось побыть кормящей мамой и потому о влиянии петрушки на женский организм и об особенностях развития мастита и его лечения я знакома не в теории.
Тот побочный эффект петрушки, который ты имеешь ввиду, - это то, что злоупотребление петрушкой вызывает обезвоживание организма, которое в свою очередь облегчает уход от кормления. Чем меньше жидкости -тем меньше молока.Чем меньше молока - тем легче пережить момент, когда организм должен перебороть лишнее молоко. Опять по кругу: почему обезвоживание? - потому, что гонится больше молока. Почему-то у не кормящих никого кролей-мальчиков обезвоживание не наступает. Наверно, потому, что они не вырабатывают молоко...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

петрушка сильное мочегонное средство...поэтому от нее убавляется молоко...беременным давать нельзя.может спровоцировать выкидыш...вот

Rybak
Ktototut пишет:
Rybak пишет:

Вот типа такой вот. Всего 400 грамм воды в час. Ёмкость 5 литров. Как раз хватит, чтобы пик жары пережить. Подставочку рядом с клеточкой и пусть он туда струёй дует через сеточку потихоньку. Повторюсь, что это в разы дешевле тех фонтанов шо Ви устраиваете им каждые два часа, главное время не тратите и оно всю работу будет делать за Вас и намного эффективнее.
http://www.mvideo.ru/products/vozduhouvlazhnitel-sinbo-sah-6109.html?ref...

Наверно, можно использовать туманообразователи для теплиц... Тем более, что у меня есть маленький воздушный компрессор на 25 литров в минуту. Если к нему подвести струю воды...
Интересная идея. Спасибо!!!!!! :)

Тут моя супруга, а по совместительству зав. производством и единственный постоянный работник на ферме, когда я ей прочитал, с какими трудностями Вам приходиться сталкиваться, посоветовала просто класть в клетки лёд. Это у меня вода бесплатная (по границе моей земли речка протекает), а у вас, я думаую, вода дорогая. 25 литров в минуту - это деньгами поливать!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Неет! 25 литров в минуту воздуха, который распылял бы подтекающую воду.
Но я вчера уже квпила пластиковую форсунку, которая распыляет, якобы, на 7 метров в диаметре. Пока не опробовала.Как раз в субботу и посмотиим... Обещают 42 градуса в тени три дня подряд. А про мои трудности... :) так говорят же "охоты пуще неволи". Слишком уж я к кролям неравнодушна :).

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Вот кстати про лед...ложат же бутылки пластиковые с горячей водой для обогрева...так может и замораживать воду в бутылках и класть в клетки...лишь бы кролы не простудились...могут же в обнимку с бутылками лежать...
а если лед класть...думаю слишком сыро будет...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Вот кстати про лед...ложат же бутылки пластиковые с горячей водой для обогрева...так может и замораживать воду в бутылках и класть в клетки...лишь бы кролы не простудились...могут же в обнимку с бутылками лежать...
а если лед класть...думаю слишком сыро будет...

Взвесить вчера не успела. Извини.
Я ложила своим бутылки с замороженной водой - ложились кроли подальше от "ненужных" предметов. И как бы я им не подкладывала - сразу меняли дислокацию. Гнилой номер. Или надо клетку потеснее, а не минивольер (пол - 110*115).

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктория это скорее всего дело привычки - на какое то время уменьшите им территорию вольера до размеров клетки и положите несколько замороженных бутылок.они к ним привыкнут и потом не будут их бояться а будут прижиматься как к родной мамке.полистайте несколько страниц темы назад SlavikS фотку выкладывал как это выглядит.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Виктория это скорее всего дело привычки - на какое то время уменьшите им территорию вольера до размеров клетки и положите несколько замороженных бутылок.они к ним привыкнут и потом не будут их бояться а будут прижиматься как к родной мамке.полистайте несколько страниц темы назад SlavikS фотку выкладывал как это выглядит.

У меня бродит крамольная мысль... (крамольная с точки зрения моих домашних) Внутренний дворик в 13кв.м, имеющий 4 стены, незаконно накрыть легкой, съемной крышей, поставить дежурные, не просторные клетки на случай аномальной жары и купить, раскидать по полу лед килограмм 10-15, предварительно закрыв сток...
Стены бетонные, на полу керамика.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Не, приучить кроликов к холодной бутылке временно огранчив им территорию проще и дешевле ежедневных покупок льда.
Виктория чисто из любопытства - сколько у вас стоит килограмм льда?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Не, приучить кроликов к холодной бутылке временно огранчив им территорию проще и дешевле ежедневных покупок льда.
Виктория чисто из любопытства - сколько у вас стоит килограмм льда?

Не помню точно. Около доллара за 2 кг льда, который еще и долго не тает. . Место в морозилке и электроэнергия на заморозку 8-10 бутылок - это дороже. Например, чтобы практиковать бутылки, надо купить еще один холодильник. При юности, прошедшей во времена экономических неожиданностей времен перестройки и девяностых, я одинаково панически боюсь оказаться неспособной зарабатывать и боюсь морозилки, не забитой качественным мясом. Так что заморозка бутылок - проблема для меня.

Вчера купила туманообразователь и подключала его на пробу в сумерках, после рабьты. Разлетелся, зараза, и не все детали упавшие еще нашла :(

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

тогда ложите лед не на открытый воздух а накройте его какой нибудь коробкой (к которой опять же нужно будет приучать население вольера) .тогда лед будет медленнее таять и к коробке могут прижаться и залезть на нее большее количество крольчат. а еще сверху коробки со льдом можно сделать что то вроде конуры для собаки в которой будет микроклимат отличающийся от окружающей среды и кролики будут с удовольствием проводить в ней время прячась в нее как в укрытие при опасности и заодно принимая охлаждающие процедуры.и за такое строение-конуру никто не накажет и прохлада от льда будет использоваться с более высоким кпд.лично я так бы и сделал.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще не используйте картонные коробки.если кролик наестся картона то может умереть.клей это отрава.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще не используйте картонные коробки.если кролик наестся картона то может умереть.клей это отрава.

Rybak
"Ktototut" пишет:

Вчера купила туманообразователь и подключала его на пробу в сумерках, после рабьты. Разлетелся, зараза, и не все детали упавшие еще нашла :(

В методике Михайлова приведён, как мне кажется, очень подходящий для Вашей ситуации и вполне бюджетный способ. В жару на свои клетки он устанавливал купели. У меня, к сожалению, нет возможности разместить фотографии, на которых видно как кролики плавают. Очень забавно, конечно, но это может хорошим решением. Если у Вас они бегают по вольеру, то поставьте им неглубокое корыто на пол. У Михайлова размер примерно 1м. / 40см, глубина примерно 15-20 см.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Rybak" пишет:

В методике Михайлова приведён, как мне кажется, очень подходящий для Вашей ситуации и вполне бюджетный способ. В жару на свои клетки он устанавливал купели. У меня, к сожалению, нет возможности разместить фотографии, на которых видно как кролики плавают.

Вот уж чудеса Михайловской технологии. Я сам содержал кролей в Юртах и Квартах (очень об этом жалею из за потери времени ).За это время ,даже в самую жару, не один кролик в воду не залез.Морду конечно мочили,но чтоб плавать...... Видимо Михайлова были кролики -водолазы.
А если серьезно,то в закрытых крольчатниках лучший вариант кондиционер,а в открытых распыление воды мелкодисперсными распылителями типа туманных насадок. Реально можно сбросить т-ру на 5-10 гр.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Серж.Ш пишет:
"Rybak" пишет:

В методике Михайлова приведён, как мне кажется, очень подходящий для Вашей ситуации и вполне бюджетный способ. В жару на свои клетки он устанавливал купели. У меня, к сожалению, нет возможности разместить фотографии, на которых видно как кролики плавают.

Вот уж чудеса Михайловской технологии. Я сам содержал кролей в Юртах и Квартах (очень об этом жалею из за потери времени ).За это время ,даже в самую жару, не один кролик в воду не залез.Морду конечно мочили,но чтоб плавать...... Видимо Михайлова были кролики -водолазы.
А если серьезно,то в закрытых крольчатниках лучший вариант кондиционер,а в открытых распыление воды мелкодисперсными распылителями типа туманных насадок. Реально можно сбросить т-ру на 5-10 гр.

Уже вторые сутки не выходит из головы мысль про купание кроликов. Интересно это попробовать. На данный момент на полу в вольере у меня нет кролей, так как малыши пока с мамками в клетках, а другие дамы рассажены, чтобы не дрались. В клетки с мамками могу поставить ванны (там пол - 110*115 см), но боюсь, что крольчата двухнедельные могут утонуть. Но все равно дам такой шанс кому-то из взрослых. Пока что я купила туманообразователь. Ещё не пользовалась, но, пока подключала вчера, четко ощутила, что это мокро и однозначно холодно.Теперь зомаю голову, как из бетонного закутка сделать закрытое помещение.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктория для постройки (незаконного) помещеня нужно больше материала чем на "конуру" предлагаемую мной да и траты на охлаждение "конуры" предлженным мной способом будет в разы экономнее охлаждения помещения.поверьте что кролики с удовольствием будут проводить время в импровизированной прохладной "норке".и привыкнут они к ней в первый же день.да и ваш увлажнитель- освежитель если вмонтировать в эту норку будет работать с лучшим эффектом в замкнутом пространстве чем в большом - на пол двора укрытом со всех сторон навесе.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж ты наверное невнимательно прочитал что в Израиле оформить документы на постройку навеса в собственном дворе это большой гемор и стоит много денег не говоря уже о более серьезных постройках плюс негатив родственников мужа Виктории на ее занятие кроликами особенно на связанные с этим расходы.поэтому ей нужны самые малобюджетные варианты без мега-проэктов вызывающих бессонницу у соседей.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Виктория для постройки (незаконного) помещеня нужно больше материала чем на "конуру" предлагаемую мной да и траты на охлаждение "конуры" предлженным мной способом будет в разы экономнее охлаждения помещения.поверьте что кролики с удовольствием будут проводить время в импровизированной прохладной "норке".и привыкнут они к ней в первый же день.да и ваш увлажнитель- освежитель если вмонтировать в эту норку будет работать с лучшим эффектом в замкнутом пространстве чем в большом - на пол двора укрытом со всех сторон навесе.

На данный момент у меня 5 помещений/клеток под отдельно размещенных животных. В двух из них крольчихи с 7 и 8 крольчатами. Если делать подобную конуру то это надо 5 штук таких. Если же все эти помещения с кролями сгрудить в одном месте, то, возможно, съимитировать закрытое помещение будет легче, чем строить 5 домиков. На данный момент, как вариант, могу поставить все клетки вместе в закутке, имеющем 1 бетонную стену пониже (забор 2-хметровый) и две стены из бетона повыше (стены дома - точно выше 3-х метров от пола до окон). Прикрыть по решетке вольерного загорождения (4-ая теоретическая стена) тонкими пастиковыми листами и прокинуть опоры от стены дома к верху бетонного забора под что-то, что создаст подобное термозащите(крыша). И пользоваться там туманообразователями - это и легко будет собрать-разобрать по мере надобности, и сразу на зиму защита от дождя и, вероятно, будет самым бюджетным вариантом. Територия там - 7-8 кв. метров. Так как клетки на ножках, то и пол вольера - тоже територия. Как место на случай трудных погодных условий - возможно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктория все наши подсказки являются лишь подсказками или советами или рекомендациями.и не обязательны к исполнению.КАК и ЧТО делать решать только ВАМ. Ну а нам остается мечтать что мы увидим фото того что получилось ну и рассказ-комментарий о результатах.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Серж ты наверное невнимательно прочитал что в Израиле оформить документы на постройку навеса в собственном дворе это большой гемор и стоит много денег не говоря уже о более серьезных постройках плюс негатив родственников мужа Виктории на ее занятие кроликами особенно на связанные с этим расходы.поэтому ей нужны самые малобюджетные варианты без мега-проэктов вызывающих бессонницу у соседей.

Я должна все это еще обдумать.
ПЫ.СЫ. Спасибо :)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Виктория все наши подсказки являются лишь подсказками или советами или рекомендациями.и не обязательны к исполнению.КАК и ЧТО делать решать только ВАМ. Ну а нам остается мечтать что мы увидим фото того что получилось ну и рассказ-комментарий о результатах.

Обязательно :). Только пусть сначала получится...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Туманообразрватели подвесила в двух местах чуть выше клеток на растрянии между ними метра полтора. В клетках температура упала на 12 градусов с 48-ми исходных и влажность поднялась на +15% с 16-ти исходных.
Как выключаю - через 20 минут все сходит на нет.
Туманообразователь охватывает только ту територию, что под ним и в диаметре максимум полутора-двух метров. Пока не получается определить, сколько воды уходит.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

у вас жара так и не спадает?....а как малыши себя чувствуют?подросли?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

у вас жара так и не спадает?....а как малыши себя чувствуют?подросли?

А чего ей спадать? :(. Нормальное лето в пустыне...
в позапрошлом году 6 недель держалась температура 42-45 в тени. Так что это лето просто классное...
Едят все, что даю и пьют сами - мне стало за них срокойней.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Ktototut пишет:
Ромашишка пишет:

у вас жара так и не спадает?....а как малыши себя чувствуют?подросли?

А чего ей спадать? :(. Нормальное лето в пустыне...
в позапрошлом году 6 недель держалась температура 42-45 в тени. Так что это лето просто классное...
Едят все, что даю и пьют сами - мне стало за них срокойней.

...............................................................................................................Возможно пусть всё так и остаётся, кролики адаптируются к пустыне. И незачем будет лишних движений, тем паче что толк сомнительный, а расходы реальные. Если будем живы , увидим результат.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а у нас как никогда прохладно...ночью до 13-15 тепла всего ...детки в домике сидят...вечером только выходят подкрепиться...и то мне кажется не все.
Виктория Витальевна завтра вашим 3 недели да? как они весят по 500 гр?...мои что то мелковатые...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

а у нас как никогда прохладно...ночью до 13-15 тепла всего ...детки в домике сидят...вечером только выходят подкрепиться...и то мне кажется не все.
Виктория Витальевна завтра вашим 3 недели да? как они весят по 500 гр?...мои что то мелковатые...

Я не писала, что весят 500! Но... и взвешивать не хочу! Они все еще живы в этой жаре вопреки воспаленным глазкам у некоторых и тому, что у кое-кого из них из-за жары шла кровь из носика - и слава Богу! Пузиаи полные, шерстка хорошая... Пусть растут :)

Кстати, привозные кроли в нашем климате не выживают без кондиционера...

Rybak
"Ktototut" пишет:

Кстати, привозные кроли в нашем климате не выживают без кондиционера...

Самый простой и дешёвый способ - это взять и постричь их наголо. Машинки для этого специальные продают. Недорого стОят. Есть даже салоны, где кроликам, декоративным, правда, всякие стрижки делают. Без шерсти они точно не вспотеют.