Вы здесь

Жара.. Страница 7 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
324 сообщения
россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У меня крыши на клетках покрыты рубероидом ,над ним ,на высоте в 25-35 см натянут тент.Крыша порядком грелась,после того,как на нее валом насыпала траву вяленную-стало получше.Кролей всего 5(пока),по этому еще и уши водой смачиваю.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Может ли 38 градусов в тени стать причиной смерти крольчат, родившихся утром??? Обнаружила вечером...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Думаю,что да.В гнезде еще и пух.Крематорий.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
xelqa пишет:

Думаю,что да.В гнезде еще и пух.Крематорий.

а разве крольчатам не нужна повышенная температура в гнезде в первые дни???

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:
xelqa пишет:

Думаю,что да.В гнезде еще и пух.Крематорий.

а разве крольчатам не нужна повышенная температура в гнезде в первые дни???

Повышенная - не значит выше сорока градусов...
Как же я этих крольчат ждала...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктория кролик сам выделяет почти 40 градусов температуры (что не дает ему замерзнуть в морозы) но эта тепловая энергия должна от его тела отводится то есть кролик должен как то понижать температуру своего тела(питье, учащенное дыхание, уменьшение потребления корма- вырабатывающего энергию, учащенное сердцебиение быстрее прокачивающее кровь через легкие чем охлаждая ее плюс терморегуляция т.е.способность организма
регулировать этими процессами и вот как раз возможно этой способности у новорожденных крольчат еще и нет.а крольчиха не квочка которая греет или охлаждает насиживаемые яйца.она окотилась и оставила крольчат возвращаясь только для кормления.у нас в Росии где климат более прохладный и то летом многе принимают меры по охлаждению(поливают водой стенки родилки,делают родилки под землей делают системы туманообразования распыления воды и помещения с кондиционированием воздуха) а в вашей "потиафрике" сам бог велел принимать меры.у самих то небось ни одного дома или квартиры без кондиционера или сплита не найти?так что вам срочно нужно менять в подходе к занятию кроликами.вариантов много.на каком остановиться выбирать вам.и еще обратите внимание на крольчиху - молоко есть а пить некому.возрастает риск мастита.желательно сразу в случку.до следующего окрола будет месяц.за это время решайте как олаждать родилку. и не отчаивайтесь.все наладится.есть такое понятие как"зоны рискованного земледелия" так вот у вас "зона рискованного кролиководства" это накладывает определенные коррективы в достижении вашей цели. Удачи!

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

какая оптимальная температура для крольчат? и для взрослых кролов?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Сан Саныч, а как подсадить крольчат, которым 7 и 11 дней, если гнездо от погибших я уже выкинула в 9 утра сегодня? Есть еще две кормящие мамаши. :( Из-за жары совсем плохо пьют и едят. Тощие крольчата с торчащими ребрами в 10 дней начали выходить из гнезда. Я уже кормлю и салатом, и укропом-петрушкой :(...
Моя декоративная уплотненным окролом таких мне крольчат забацывала, а тут наказание какое-то!
Еще неделю назад все казалось так радужно! :(.

Эту крольчиху пробовала еще вчера покрыть: кроль так красиво уговаривал, а она все равно не дала...
Пока аппетит у нее хороший...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сам я никогда никого не подсаживал и опыта в этом не имею, поэтому конкретных рекомендаций дать не могу дело очень "щепетильное" но на форуме читал что в возрасте до 3-х - 5-ти дней пересаживаются без проблем.попробуйте постелить новую подстилку и пусть крольчиха в ней пороется что бы остался ее запах.совет конечно может и неправильный но я бы еще и немного навоза из под нее с подстилкой помешал для лучшего смешивания запахов.потом бы через некоторое время подсадил в гнездо чужих крольчат и дал бы им посидеть час другой в звкрытой родилке а потом бы попробовал открыть дверку что бы она к ним то же залезла под моим контролем.желательно что бы это было вечером после захода солнца.и понаблюдал бы если что что бы убрать крольчиху.а если начнет кормить то значит все нормально.НО это я бы так попробовал сделать сам.а делать ли что то из предложенного по моему совету или по другому решать вамте которые в 10 дней вылезли из родилки скорее всего голодные и гоняются за мамкой.осмотрите ее соски срочно может быть мастит.если это так то они практически обречены и подсадив их к другой мамке с молоком ничего не теряете.так может примет и выкормит

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

и пуха бы наверное не мешает нарвать у крольчихи чуток и ибложить деток им ...чтоб пахло своим...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Как на ощупь отличить маститный сосок от не маститного?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

маститный твердый и горячий...
как у вас дела с детками?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

маститный твердый и горячий...
как у вас дела с детками?

Вчера вечером были твердые пара грудок, но подержали крольчиху, приложили ей чужих самых хиленьких двух - они именно эти грудки и опустошили. Не знаю, до конца ли. С утра приложили одного 12-дневного - округлить животик не справился даже бегая без конкурентов между 4-мя сосками (вчера вечером и сегодня утром держала кролю во время кормления на разных боках). Мне не нравится, что соски у неё синюшного цвета.
Все больше уверяюсь, что крольчата погибли от перегрева.
Мне бы с кем-то про вес крольчат проконсультироваться...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

помассируйте синюшные соски .попробуйте немного сцедить ...а что вас про вес интересует?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

помассируйте синюшные соски .попробуйте немного сцедить ...а что вас про вес интересует?

Синюшными соски стали после сосания крольчат.

Мне видится, что мои крольчата слишком худые. Вчера впервые их взвесила. Из помета, которому вчера было 11 дней - 270-274 грамма на крольченка (всего 8 крольчат). Из помета, которому на момент взвешивания было 6 дней - 6-ро крольчат 110 гр и один сдохлик (его и кормила вручную) на 80 гр.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

по книге ...живая масса крольчат в 2 недели должна быть около 200 гр. в 3 недели 500 гр.так что у вас не все потеряно...должны поправиться...а у вас есть гамавит?я вечером взвешу своих..напишу нам сегодня 10 дней но тоже жутко мелкие кажутся ...в помете 10 шт...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

по книге ...живая масса крольчат в 2 недели должна быть около 200 гр. в 3 недели 500 гр.так что у вас не все потеряно...должны поправиться...а у вас есть гамавит?я вечером взвешу своих..напишу нам сегодня 10 дней но тоже жутко мелкие кажутся ...в помете 10 шт...

Так если мои в 11 дней опережают двухнедельные требования - все очень даже не потеряно :).
Мои крупные в плане скелета (помесь новозеландских белых и калифонийцев): от носика до хвостика сейчас больше 12-ти см. Лапы длиннющие....
У нас есть в продаже только КК для декоративных грызунов... Я даю много витамин в зелени: укроп, петрушка, сельдерей, минимум одна морковка грамм на 150-200 в день, молодые листья салата, побеги гранатового куста и акации, немного капусты. По совету хорошего человека начала давать козье молоко. Но драконьи меры по супервитаминизированному кормлению начала только позавчера. Посмотрю, что будет.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Удачи! у вас все получится!!!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Сам я никогда никого не подсаживал и опыта в этом не имею, поэтому конкретных рекомендаций дать не могу дело очень "щепетильное" но на форуме читал что в возрасте до 3-х - 5-ти дней пересаживаются без проблем.попробуйте постелить новую подстилку и пусть крольчиха в ней пороется что бы остался ее запах.совет конечно может и неправильный но я бы еще и немного навоза из под нее с подстилкой помешал для лучшего смешивания запахов.потом бы через некоторое время подсадил в гнездо чужих крольчат и дал бы им посидеть час другой в звкрытой родилке а потом бы попробовал открыть дверку что бы она к ним то же залезла под моим контролем.желательно что бы это было вечером после захода солнца.и понаблюдал бы если что что бы убрать крольчиху.а если начнет кормить то значит все нормально.НО это я бы так попробовал сделать сам.а делать ли что то из предложенного по моему совету или по другому решать вамте которые в 10 дней вылезли из родилки скорее всего голодные и гоняются за мамкой.осмотрите ее соски срочно может быть мастит.если это так то они практически обречены и подсадив их к другой мамке с молоком ничего не теряете.так может примет и выкормит

Погорячилась я, решив разводить кролей в пустыне. Жарко им и весь световой день не едят и почти не пьют.
После захода солнца (прозвучит глупо, но пока... что есть) у меня нет освещения у кролей. Когда кормлю, свечу фанариком, так что все манипуляции при свете солнца.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Удачи! у вас все получится!!!

Спасибо!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктория например Австралия то же не холодная страна и кролики там жили припеваючи НО в норах им не так жарко.как вариант делать помещение с кондиционированием хотя бы для маточника или перемещать на время окрола крольчиху с родилкой в такое помещение.при таком обилии кондиционеров в ваших краях думаю не составит труда найти дешевый б/у агрегат.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Виктория например Австралия то же не холодная страна и кролики там жили припеваючи НО в норах им не так жарко.как вариант делать помещение с кондиционированием хотя бы для маточника или перемещать на время окрола крольчиху с родилкой в такое помещение.при таком обилии кондиционеров в ваших краях думаю не составит труда найти дешевый б/у агрегат.

У нас не валяются на улице ни стройматериалы, ни квадратные метры... На построение каждого сарайчика/навесика надо получать долгие и нудные разрешения и платить государству бабки за их доброту, если вообще ещё разрешат сделать этот навесик. Мне некуда цеплять кондиционер: мои кроли в вольере на улице на бетонном полу. Под 10-20 см почвы, за завоз которой я опять-таки платила :(, идет даже не земля, а пресованные мелкие камешки, из-за которых какое-то углубление физически на грани фантастики для человека (женщины) с лопатой, а трактор проехать во двор не может. Хотя я пыталась справиться.
Строить кролям помещение с кондиционером не могу, так как и так за последние несколько месяцев на кролей потратила более полутора тысяч долларов. Самый дешевый кондиционер,не говоря уже о стенах для помещения под кондиционер, сам по себе потянет на 250-350 долларов без стоимости установки (новый нормальный - до тысячи долларов за штуку. Мы позволили себе эту роскошь на 8ом году в стране). Ставлю кондиционер и развод мне обеспечен... Меня и так родные на почве кролей уже обвинили в неадекватности. Дорогое хобби выходит :(.
В любом случае я думаю над этим и со временем что-то придумаю...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктория тогда подумайте в таком направлении как периодическое распыление воды на стенки родилки.я пробовал такой примитивный охладитель - на крышу(с наклоном) и боковую стенку родилки сделанной из фанеры прибил степлером старое махровое полотенце и сверху него ложил пластиковую бутылку полторашку.в ней сделал по линии от горлышка к днищу 5 отверстий на одинаковом расстоянии.просто проколы шилом.и этими отверстиями ложил на полотенце налив в бутылку воды и закрутив пробку.вода сочилась из отверстий и постепенно по ткани и наклонной крыше и затем по стенке стекала вниз и охлаждала крышу и стенку родилки.но полтарашки хватало на пару часов и вода заканчивалась.но эффект небольшой был.на ощупь стенка с мокрым полотенцем и без него рукой разница чуствовалась.но потом я это убрал так как фанера стала мокнуть и чернеть и набухать потому что была окрпшена только снаружи и в стыках просачивалась внутрь.нужно было или все хорошо прокрасить или стенки родилки делать из какого нибудь пластика.в общем поэкспериментируйте это не сложно.скорость истечения воды регулируйте диаметром проколов.если сильно маленькое отверстие то вода плохо вытекает если большое то быстро закончится.но думаю бутылок для экспериментов у вас хватит.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Виктория тогда подумайте в таком направлении как периодическое распыление воды на стенки родилки.я пробовал такой примитивный охладитель - на крышу(с наклоном) и боковую стенку родилки сделанной из фанеры прибил степлером старое махровое полотенце и сверху него ложил пластиковую бутылку полторашку.в ней сделал по линии от горлышка к днищу 5 отверстий на одинаковом расстоянии.просто проколы шилом.и этими отверстиями ложил на полотенце налив в бутылку воды и закрутив пробку.вода сочилась из отверстий и постепенно по ткани и наклонной крыше и затем по стенке стекала вниз и охлаждала крышу и стенку родилки.но полтарашки хватало на пару часов и вода заканчивалась.но эффект небольшой был.на ощупь стенка с мокрым полотенцем и без него рукой разница чуствовалась.но потом я это убрал так как фанера стала мокнуть и чернеть и набухать потому что была окрпшена только снаружи и в стыках просачивалась внутрь.нужно было или все хорошо прокрасить или стенки родилки делать из какого нибудь пластика.в общем поэкспериментируйте это не сложно.скорость истечения воды регулируйте диаметром проколов.если сильно маленькое отверстие то вода плохо вытекает если большое то быстро закончится.но думаю бутылок для экспериментов у вас хватит.

Когда я дома, то включаю раз в пару часов на минут 10 свою поливалку для травы: шланг с наконечником, позволяющим разбрызгивать воду в самых разных вариантах - от распыления до крупных капель и в форме квадратов, овалов, кругов, прямоугольников и т.д. Это существенно помогает. Но я не дома обычно весь световой день. Хоть работу бросай... Я смачиваю, охлаждаю водой бетонные стены и пол вокруг клеток...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Для тех кто в Африке,еще раз даю ссылку http://www.cuniculture.info/Docs/indexmag.htm .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктор а для тех у кого в мобиле промт не стоит и кто по африканской фене не ботает уж хотя бы на пальцах объяснил о чем там?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Я тоже с французским не дружу... Можно попробовать гуглом все подряд переводить, но текста там не мало.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Ktototut" пишет:

и укропом-петрушкой :(

Вот Вы сами и ответили на вопрос,морковку давать надо ,а не петрушку морковь молокогонное,петрушка наоборот,при отсадке молодежи в 45 дней мамке петрушки чтобы легче переболела и не бы wacko2 ло мастита,петрушка ухудшает Молокообразование(читайте больше)

Rybak
"Ktototut" пишет:

Когда я дома, то включаю раз в пару часов на минут 10 свою поливалку для травы: шланг с наконечником, позволяющим разбрызгивать воду в самых разных вариантах - от распыления до крупных капель и в форме квадратов, овалов, кругов, прямоугольников и т.д. Это существенно помогает. Но я не дома обычно весь световой день. Хоть работу бросай... Я смачиваю, охлаждаю водой бетонные стены и пол вокруг клеток...

Люди вот что Вы пишите! Человек отчаянии. Если бы я так занимался своими как Виктория Витальевна (соски пощупать, мастит помассировать, с пипетки покормить и т.п.) уже вскрыл бы себе вены, а она ещё держится. Виктория Витальевна попробуйте простой увлажнитель воздуха бытовой. Это не кондиционер, от которого у Ваших кроликов сопли будут до нижней губы. Как у меня, когда в машине включаю. Стоит он тут от ста до ста пятидесяти долларов США. Я такой теще купил (она кондиционер не переносит, инвалид и сидит дома, а живем на последнем этаже многоэтажки, так комнта в жару нагревется до 30 градусов). Так и я Вам доложу, что этот мерзавчик (увлажнитель) остужает и увлажяет воздух в комнате не позднее чем за полчаса. А потребляет воды за день столько сколько Вы там выпиваете за два часа на вашей работе. По электричеству и того меньше. У вас там четыре клетки, так и поставьте рядом с каждой и будет Вам счастье.
Прислал бы фотку, но с моего дивайса это никак не можно.

Rybak

Вот типа такой вот. Всего 400 грамм воды в час. Ёмкость 5 литров. Как раз хватит, чтобы пик жары пережить. Подставочку рядом с клеточкой и пусть он туда струёй дует через сеточку потихоньку. Повторюсь, что это в разы дешевле тех фонтанов шо Ви устраиваете им каждые два часа, главное время не тратите и оно всю работу будет делать за Вас и намного эффективнее.
http://www.mvideo.ru/products/vozduhouvlazhnitel-sinbo-sah-6109.html?ref...