Жара.

Вы здесь

322 сообщения

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 года 4 месяца назад
Россия
: Старошумейка Саратовская область
: 4867

Всем привет. Хочу пообщаться на одну актуальную тему. У нас жара +39 в тени и без ветра. Эфиопия в общем. Первыми пали самки беременные фландр 1,5 г. и старше. За вчера и сегодня серые великаны накрылись. Преждевременная абортация и смерть. Начинают уже и белые великаны тяжело дышать. Советские шиншиллы держатся. Как другие породы переносят у вас такую жару? Мне вот интересен этот момент в нынешнем содержании.

Заходил: 2 месяца 3 недели назад
: Одесса
: 1190

+39 еще не было, но в +35 получил окрол от молодой самочки первокролки, в окроле 10 шт. -3 мертвых, 7 выжили. Заметил что беременная в такуюжару больше страдала чем остальные, два раза на день поливал ее водой с бутылки laugh причем так ей это нравилось, что при виде меня с бутылкой, сама вытягивалась на полу клетки и подставляла голову под струю) как мне представляется, именно из за этих процедур она разродилась и не погибла.

Россия

Значит белый паннон выносит жару. Это хорошо. Слава, а как самки старше года?

Вся Россия
: г.Уфа
: 3210

+34 есть сегодня. В середине мая +25 было. Крольчиха в миску с водой передними ногами залезит и лежит балдеет.... принесла 8-х, все пока живы.
Больше всех кролы в такую жару "умирают". Надеюсь на нормальный исход, приблизительно 30 июня окрол у двоих. Все таки ветерок нет нет да подует

нормально, все с мальками по 20 дней, кормят, хекают конечно но свои обязанности выполняют wink

Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Россия
: Красноярск
: 953

Я развешала старые простыни по бокам клеток и несколько раз за день опрыскиватель включала, у одной к вечеру морда, по неизвестной мне причине мокрая вдруг оказалась, хотя поилка у нее ниппельная, засыпала стрептоцид, 2 куб Гамавита и в карантин, сейчас самочувствие у нее в порядке.
Одна кормящая самка погибла, явных причин не обнаружила (вскрыла), возраст 5 месяцев, первородка, вес 3900, признаков кокцидоза нет.
Пришлось у помеси срочно с закрытыми глазами делать выбраковку ( хотя из 13 выбраковывать было некого shok ) и подкидывать приемышей, на двое суток приемыши младше, хотя самки покрыты в один день
Обе самки НЗК...
Белый великан, крольчиха беременная очень долго лежала опустив одну лапу в поилку, потом выдернула и перевернула ее...
А вот насчет абортировались или нет пока ничего сказать не могу smile3
Очень надеюсь, что когда будет из клеток практически помещение проблем будет меньше в разы от жары и мороза...

Нынче не то, что давеча...

Россия

И всё таки хотелось бы не в общем о кролах. Очень интересно какая порода отлично плодится в жару? Очень полезно будет для всех. У меня лично вчера 2 крупные самки с.шиншилла абортировались, но не умерли. А это уже хорошо.

Вся Россия

"Дворянки" родились как раз самый мороз. С температурой в мае была задержка в окроле на 4-6 дней, то есть ходили 35-37 дней, остался один и тот умер из-за "обжорства". Дал второй шанс...
Планирую случку 15-16 июня "калифорнийскую" и "дворянку". Далее как всевышний даст...

Россия
Игорь П. пишет:

И всё таки хотелось бы не в общем о кролах. Очень интересно какая порода отлично плодится в жару? Очень полезно будет для всех. У меня лично вчера 2 крупные самки с.шиншилла абортировались, но не умерли. А это уже хорошо.

Я конкретно про двух самок НЗК написала, что неважно они себя в жару повели и Белого великана самка, тоже беременная... 20-23 июня будет понятно абортировались самка НЗК и Белый великан или нет yes3

Россия

Главное, как в жару ведут. У нас аномалия какая-то. И ещё у нас воды нет. В районе Саратова Волгу в брод перейти можно.))))))

Вся Россия
Игорь П. пишет:

В данный момент такую высокую температуру по моему мнению нормально переносят порода "Калифорнийская". Под "кролами" Я имел ввиду самцов:)

Россия
Игорь П. пишет:

И ещё у нас воды нет. В районе Саратова Волгу в брод перейти можно.))))))

А как без воды shok ???

Россия

Слили Волгу в Астрахань. В Саратове больше Волги можно сказать нету.

Россия
Baskak пишет:
Игорь П. пишет:

В данный момент такую высокую температуру по моему мнению нормально переносят порода "Калифорнийская". Под "кролами" Я имел ввиду самцов:)

У меня все самцы живы. Вот с самками проблема. Крупные все падают в жару с духотой.

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Заходил: 3 часа 33 минуты назад
Россия
: Екатеринбург
: 27309

Всем привет!
Игорь, про Волгу можно подробности? shok
Лучше отдельной темой, и фотки если есть. Я посто вчера с небольшой теплоходной экскурсии вернулся по Каме - воды полно. А 86 году ходил на таком же теплоходе Кама-Волга. Воды тоже было полно. Что там случилось то??? wacko2
Извиняюсь за офф tomato

Россия

Алексей Евгеньевич. Нет смысла темы новой. Я сейчас и так редко в инете. В Астрахани обмельчала пойма, решили, что их рыба должна жить. В Волгограде открыли плотину и спустили воду. Вы даже не представляете, что он натворили. Вода ушла и у нас появилось аж 4 тыс. гектаров земли новой. Весь нерест убили у нас. В дачных посёлках трубы не достают до воды. У людей уже 3-ю неделю нет полива. Притоки Волги пустые. Вчера наблюдал, как утки дикие барахтаются в лужах. Наши саратовские экологи объявили это катастрофой.

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Заходил: 3 часа 33 минуты назад
Россия
: Екатеринбург
: 27309

Офигеть!
Пошёл искать новости

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
: Ярославская обл.
: 37

А у нас потоп. Картоха, как рис вся в воде стоит. В притоках Волги вода на метр поднялась.Рыбинск всю неделю воду скидывает,а дожди каждый день. Очень гнилое начало лета.

Аватар пользователя ptashka.arash
Заходил: 11 часов 55 минут назад
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
: 2825

Жара до 40,клетки на улице.Кролики-дворняжки переносят жару нормально,позавчера моя бабочка принесла 14,пухом совсем не укрывала,лежат голые,только на ночь чуть-чуть прикроет.На всякий случай сбрызгиваю стены клетки водой.

Кучинская юбилейная

Заходил: 6 лет 4 месяца назад
Россия
: Иркутск
: 52

Можно ли обливать кроликов водой? Или только на клетки?
Нам один товарищ рассказывал, что облил и все подохли, а тут видела фотку, как кролик в ванной купался.Что еще можно сделать, чтоб им было легче? Закрывать от солнца - чтоб не попадало в клетки?
В другой теме спросила - может вентилятором на них дуть ( у меня все 5 клеток - породистых нету)?

Аватар пользователя ptashka.arash
Заходил: 11 часов 55 минут назад
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
: 2825

От солнца закрыть однозначно надо,а вот про вентилятор,думаю,не стоит.Кролики чувствительны к сквозняку,я бы не рискнула.

Кучинская юбилейная

Донна пишет:

Нам один товарищ рассказывал, что облил и все подохли, а тут видела фотку, как кролик в ванной купался.Что еще можно сделать, чтоб им было легче? Закрывать от солнца - чтоб не попадало в клетки?
В другой теме спросила - может вентилятором на них дуть ( у меня все 5 клеток - породистых нету)?

обливать водой можно, но сморя как! даже у человека резкий перепад температуры при обливании холодной водой в жару может вызвать сердечный приступ, а тут кроль. Я делал так : открываю клетку, крол лежит на полу, хекает, начинаю гладить его и лью с бутылки воду ( чуть прохладную) себе на руку сверху, мокрый и довольный крол улыбается ya

Россия
Донна пишет:

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/77059#comment-183057

Россия
: Саратовская область
: 2076

Всем поставила кроме поилок еще тазики с водой. своими глазами видела как они умываются этой водой. крольчатки прям в тазик пузом ложатся, один полежит, другой его уже выталкивает и тоже ложится или садится в воду. Калифорнийка родила 14 шт вечером в пятницу, все живы. тоже лежат просто так пухом не укрытые.
Волга у нас в районе Балаково тоже обмелела, но конечно не так сильно. малек весь остался на траве. так что ближайщие пару лет рыба будет дорогая. если вообще будет.

Ольга
Не принимайте мою вежливость за слабость. Сначала я отношусь ко всем хорошо, а потом взаимно.

Сибирь
: 2429

У меня Калифорнийка с крольчатами сидела в клетке на жаре, потом стала метаться по клетке и секунд через 10 пала. К ветам не повез, догадался что от жары. Всем сделал тень. Кролики которые в вальерах, сидят без проблем.

Россия

Жара продолжает стоять. С. шиншиллы строят гнёзда и плодятся. Как ни в чём не бывало. Б. великанши через одну рожают, но никто не умер. Всё это происходит в клетках стоящих на бетонном полу под палящим солнцем. Большую крышу я разобрал в апреле, а собрать по новой до сих пор нет времени. Вот такой эксперимент происходит.

Россия
Ола пишет:

Я развешала старые простыни по бокам клеток и несколько раз за день опрыскиватель включала, у одной к вечеру морда, по неизвестной мне причине мокрая вдруг оказалась

Вчера днем узнала причину мокрой морды))) в тени было +40, подошла, эта же крольчиха лежит от жары пасть открыла и слюни бегут... Включила обрызгиватель, вечером посмотрела морда сухая ТТТ ....

Заходил: 6 лет 9 месяцев назад
Россия
: г.Омск
: 121

Да, Ола, только хотела написать, что от жары мокрая мордень была - сама уже отписалась. это реакция на жару - когда совсем хреново - слюни бегут.
У нас жара стояла в тени 39, на солнце - под 50 однако.
У нас рожают и по жаре, и кормят нормально и красные, и серебро, и белые и шишиллы, и калифорнийцы. фландры тоже нормально перенесли. временно жара отпустила, с сегодняшнего дня опять под 30 обещают.
Тяжелее всего переносят не по породной принадлежности, а по физической форме - ожиревшие(а самцы быстрее жиреют, и нагрузки у них нет регулярной - кайфанул пару раз в неделю, и дальше жиреет по тихоньку. потому у меня в жару самцы только на сене, зеленке и воде!), или беременные на последней неделе, или очень молочные на больших пометах - у них нагрузка большая - молокоотдачу то прекратить не могут - организму тяжело.
У серебристой одной был тепловой удар(14 крольчат) - уже судороги начались(первый раз слышала, чтобы кролик кричал, причем почти шопотом - "мама"!-этот крик её и спас) - спасала кардинально - спустила на землю,и лила с ладони на загривок(место з затылком, где самая редкая шерсть) холодную воду,потом потихоньку всю, и особенно уши. эти два места - уши и клин за затылком - места теплоотдачи) потом уже морду и все остальное. лежала в луже холоднй воды.Часа через два уже бегала.
на следующий день утром всем, кто в предыдущий день пускал слюни и "хакал"(очень тяжело и громко дышал) - поставила по 0,3-0,5 но-шпы и кордиамина.(перестраховалась со страху) но так тяжело уже не было.
Чем спасаемся - все, что можно - притеняем. Крышу поливаем холодной водой со шланга. намораживаем в пластиковых бутылках лед. жара после 12-14 часов сильная начинается. - тогда и раскладываем по клеткам. сами кролы решают, когда прилечь, охладиться. тяжелее всего тем, кто на третьем ярусе (крыша близко - накаляется)...
пооткрывали все двери в крольчатнике сквозным - чтоб побольше движения воздуха.
С тазиками -классная мысль!(писали выше). Я ставлю дополнительные банки, сколько есть - они их себе зубами на голову опрокидывают! пока все живы.ттт
Чего и вам всем желаю - перенести очередную жару без потерь!

Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
Россия
: Магнитогорск
: 149

10 дней назад шишилла принесла 10шт,4 дня назад её сестра родила пятерых(на 5 дней переходила).Вчера всё было нормально-вечером бах.....первая мёртвая-а кролята только глазки открывать начали sad Пыталась пересадить к другой кролихи-не приняла-2 порвала сразу и от своих 5 отказалась!Теперь пытаюсь спасти малышей-из пипетки выкармливаю....

Россия

+ 48 в тени сегодня у нас. Крольчихи, как полумёртвые лежат. В итоге пооткрывал клетки и всех отпустил гулять. Предварительно маркером всем уши подписал № цеха/№ клетки. Вечером всей семьёй всех ловили.))))

Заходил: 2 дня 21 час назад
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
: 1005

Я своих водой поливаю.Самец от жары страдает сильней.Уже подумывал в погреб опустить,он недь сейчас почти пустой,но страшно,чтоб не заболели.

Страницы