Вы здесь

Жара.

Перейти к полной версии/Вернуться
324 сообщения
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Всем привет. Хочу пообщаться на одну актуальную тему. У нас жара +39 в тени и без ветра. Эфиопия в общем. Первыми пали самки беременные фландр 1,5 г. и старше. За вчера и сегодня серые великаны накрылись. Преждевременная абортация и смерть. Начинают уже и белые великаны тяжело дышать. Советские шиншиллы держатся. Как другие породы переносят у вас такую жару? Мне вот интересен этот момент в нынешнем содержании.


: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

+39 еще не было, но в +35 получил окрол от молодой самочки первокролки, в окроле 10 шт. -3 мертвых, 7 выжили. Заметил что беременная в такуюжару больше страдала чем остальные, два раза на день поливал ее водой с бутылки laugh причем так ей это нравилось, что при виде меня с бутылкой, сама вытягивалась на полу клетки и подставляла голову под струю) как мне представляется, именно из за этих процедур она разродилась и не погибла.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Значит белый паннон выносит жару. Это хорошо. Слава, а как самки старше года?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

+34 есть сегодня. В середине мая +25 было. Крольчиха в миску с водой передними ногами залезит и лежит балдеет.... принесла 8-х, все пока живы.
Больше всех кролы в такую жару "умирают". Надеюсь на нормальный исход, приблизительно 30 июня окрол у двоих. Все таки ветерок нет нет да подует

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

нормально, все с мальками по 20 дней, кормят, хекают конечно но свои обязанности выполняют wink

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Я развешала старые простыни по бокам клеток и несколько раз за день опрыскиватель включала, у одной к вечеру морда, по неизвестной мне причине мокрая вдруг оказалась, хотя поилка у нее ниппельная, засыпала стрептоцид, 2 куб Гамавита и в карантин, сейчас самочувствие у нее в порядке.
Одна кормящая самка погибла, явных причин не обнаружила (вскрыла), возраст 5 месяцев, первородка, вес 3900, признаков кокцидоза нет.
Пришлось у помеси срочно с закрытыми глазами делать выбраковку ( хотя из 13 выбраковывать было некого shok ) и подкидывать приемышей, на двое суток приемыши младше, хотя самки покрыты в один день
Обе самки НЗК...
Белый великан, крольчиха беременная очень долго лежала опустив одну лапу в поилку, потом выдернула и перевернула ее...
А вот насчет абортировались или нет пока ничего сказать не могу smile3
Очень надеюсь, что когда будет из клеток практически помещение проблем будет меньше в разы от жары и мороза...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

И всё таки хотелось бы не в общем о кролах. Очень интересно какая порода отлично плодится в жару? Очень полезно будет для всех. У меня лично вчера 2 крупные самки с.шиншилла абортировались, но не умерли. А это уже хорошо.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

"Дворянки" родились как раз самый мороз. С температурой в мае была задержка в окроле на 4-6 дней, то есть ходили 35-37 дней, остался один и тот умер из-за "обжорства". Дал второй шанс...
Планирую случку 15-16 июня "калифорнийскую" и "дворянку". Далее как всевышний даст...

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

И всё таки хотелось бы не в общем о кролах. Очень интересно какая порода отлично плодится в жару? Очень полезно будет для всех. У меня лично вчера 2 крупные самки с.шиншилла абортировались, но не умерли. А это уже хорошо.

Я конкретно про двух самок НЗК написала, что неважно они себя в жару повели и Белого великана самка, тоже беременная... 20-23 июня будет понятно абортировались самка НЗК и Белый великан или нет yes3

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Главное, как в жару ведут. У нас аномалия какая-то. И ещё у нас воды нет. В районе Саратова Волгу в брод перейти можно.))))))

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Игорь П. пишет:

И всё таки хотелось бы не в общем о кролах. Очень интересно какая порода отлично плодится в жару? Очень полезно будет для всех. У меня лично вчера 2 крупные самки с.шиншилла абортировались, но не умерли. А это уже хорошо.

В данный момент такую высокую температуру по моему мнению нормально переносят порода "Калифорнийская". Под "кролами" Я имел ввиду самцов:)

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

И ещё у нас воды нет. В районе Саратова Волгу в брод перейти можно.))))))

А как без воды shok ???

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Слили Волгу в Астрахань. В Саратове больше Волги можно сказать нету.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Baskak пишет:
Игорь П. пишет:

И всё таки хотелось бы не в общем о кролах. Очень интересно какая порода отлично плодится в жару? Очень полезно будет для всех. У меня лично вчера 2 крупные самки с.шиншилла абортировались, но не умерли. А это уже хорошо.

В данный момент такую высокую температуру по моему мнению нормально переносят порода "Калифорнийская". Под "кролами" Я имел ввиду самцов:)

У меня все самцы живы. Вот с самками проблема. Крупные все падают в жару с духотой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет!
Игорь, про Волгу можно подробности? shok
Лучше отдельной темой, и фотки если есть. Я посто вчера с небольшой теплоходной экскурсии вернулся по Каме - воды полно. А 86 году ходил на таком же теплоходе Кама-Волга. Воды тоже было полно. Что там случилось то??? wacko2
Извиняюсь за офф tomato

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Алексей Евгеньевич. Нет смысла темы новой. Я сейчас и так редко в инете. В Астрахани обмельчала пойма, решили, что их рыба должна жить. В Волгограде открыли плотину и спустили воду. Вы даже не представляете, что он натворили. Вода ушла и у нас появилось аж 4 тыс. гектаров земли новой. Весь нерест убили у нас. В дачных посёлках трубы не достают до воды. У людей уже 3-ю неделю нет полива. Притоки Волги пустые. Вчера наблюдал, как утки дикие барахтаются в лужах. Наши саратовские экологи объявили это катастрофой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Офигеть!
Пошёл искать новости

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

А у нас потоп. Картоха, как рис вся в воде стоит. В притоках Волги вода на метр поднялась.Рыбинск всю неделю воду скидывает,а дожди каждый день. Очень гнилое начало лета.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Жара до 40,клетки на улице.Кролики-дворняжки переносят жару нормально,позавчера моя бабочка принесла 14,пухом совсем не укрывала,лежат голые,только на ночь чуть-чуть прикроет.На всякий случай сбрызгиваю стены клетки водой.

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

Можно ли обливать кроликов водой? Или только на клетки?
Нам один товарищ рассказывал, что облил и все подохли, а тут видела фотку, как кролик в ванной купался.Что еще можно сделать, чтоб им было легче? Закрывать от солнца - чтоб не попадало в клетки?
В другой теме спросила - может вентилятором на них дуть ( у меня все 5 клеток - породистых нету)?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

От солнца закрыть однозначно надо,а вот про вентилятор,думаю,не стоит.Кролики чувствительны к сквозняку,я бы не рискнула.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Донна пишет:

Можно ли обливать кроликов водой? Или только на клетки?
Нам один товарищ рассказывал, что облил и все подохли, а тут видела фотку, как кролик в ванной купался.Что еще можно сделать, чтоб им было легче? Закрывать от солнца - чтоб не попадало в клетки?
В другой теме спросила - может вентилятором на них дуть ( у меня все 5 клеток - породистых нету)?

обливать водой можно, но сморя как! даже у человека резкий перепад температуры при обливании холодной водой в жару может вызвать сердечный приступ, а тут кроль. Я делал так : открываю клетку, крол лежит на полу, хекает, начинаю гладить его и лью с бутылки воду ( чуть прохладную) себе на руку сверху, мокрый и довольный крол улыбается ya

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Донна пишет:

Можно ли обливать кроликов водой? Или только на клетки?
Нам один товарищ рассказывал, что облил и все подохли, а тут видела фотку, как кролик в ванной купался.Что еще можно сделать, чтоб им было легче? Закрывать от солнца - чтоб не попадало в клетки?
В другой теме спросила - может вентилятором на них дуть ( у меня все 5 клеток - породистых нету)?

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/77059#comment-183057

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Всем поставила кроме поилок еще тазики с водой. своими глазами видела как они умываются этой водой. крольчатки прям в тазик пузом ложатся, один полежит, другой его уже выталкивает и тоже ложится или садится в воду. Калифорнийка родила 14 шт вечером в пятницу, все живы. тоже лежат просто так пухом не укрытые.
Волга у нас в районе Балаково тоже обмелела, но конечно не так сильно. малек весь остался на траве. так что ближайщие пару лет рыба будет дорогая. если вообще будет.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

У меня Калифорнийка с крольчатами сидела в клетке на жаре, потом стала метаться по клетке и секунд через 10 пала. К ветам не повез, догадался что от жары. Всем сделал тень. Кролики которые в вальерах, сидят без проблем.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Жара продолжает стоять. С. шиншиллы строят гнёзда и плодятся. Как ни в чём не бывало. Б. великанши через одну рожают, но никто не умер. Всё это происходит в клетках стоящих на бетонном полу под палящим солнцем. Большую крышу я разобрал в апреле, а собрать по новой до сих пор нет времени. Вот такой эксперимент происходит.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Ола пишет:

Я развешала старые простыни по бокам клеток и несколько раз за день опрыскиватель включала, у одной к вечеру морда, по неизвестной мне причине мокрая вдруг оказалась

Вчера днем узнала причину мокрой морды))) в тени было +40, подошла, эта же крольчиха лежит от жары пасть открыла и слюни бегут... Включила обрызгиватель, вечером посмотрела морда сухая ТТТ ....

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

Да, Ола, только хотела написать, что от жары мокрая мордень была - сама уже отписалась. это реакция на жару - когда совсем хреново - слюни бегут.
У нас жара стояла в тени 39, на солнце - под 50 однако.
У нас рожают и по жаре, и кормят нормально и красные, и серебро, и белые и шишиллы, и калифорнийцы. фландры тоже нормально перенесли. временно жара отпустила, с сегодняшнего дня опять под 30 обещают.
Тяжелее всего переносят не по породной принадлежности, а по физической форме - ожиревшие(а самцы быстрее жиреют, и нагрузки у них нет регулярной - кайфанул пару раз в неделю, и дальше жиреет по тихоньку. потому у меня в жару самцы только на сене, зеленке и воде!), или беременные на последней неделе, или очень молочные на больших пометах - у них нагрузка большая - молокоотдачу то прекратить не могут - организму тяжело.
У серебристой одной был тепловой удар(14 крольчат) - уже судороги начались(первый раз слышала, чтобы кролик кричал, причем почти шопотом - "мама"!-этот крик её и спас) - спасала кардинально - спустила на землю,и лила с ладони на загривок(место з затылком, где самая редкая шерсть) холодную воду,потом потихоньку всю, и особенно уши. эти два места - уши и клин за затылком - места теплоотдачи) потом уже морду и все остальное. лежала в луже холоднй воды.Часа через два уже бегала.
на следующий день утром всем, кто в предыдущий день пускал слюни и "хакал"(очень тяжело и громко дышал) - поставила по 0,3-0,5 но-шпы и кордиамина.(перестраховалась со страху) но так тяжело уже не было.
Чем спасаемся - все, что можно - притеняем. Крышу поливаем холодной водой со шланга. намораживаем в пластиковых бутылках лед. жара после 12-14 часов сильная начинается. - тогда и раскладываем по клеткам. сами кролы решают, когда прилечь, охладиться. тяжелее всего тем, кто на третьем ярусе (крыша близко - накаляется)...
пооткрывали все двери в крольчатнике сквозным - чтоб побольше движения воздуха.
С тазиками -классная мысль!(писали выше). Я ставлю дополнительные банки, сколько есть - они их себе зубами на голову опрокидывают! пока все живы.ттт
Чего и вам всем желаю - перенести очередную жару без потерь!

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

10 дней назад шишилла принесла 10шт,4 дня назад её сестра родила пятерых(на 5 дней переходила).Вчера всё было нормально-вечером бах.....первая мёртвая-а кролята только глазки открывать начали sad Пыталась пересадить к другой кролихи-не приняла-2 порвала сразу и от своих 5 отказалась!Теперь пытаюсь спасти малышей-из пипетки выкармливаю....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

+ 48 в тени сегодня у нас. Крольчихи, как полумёртвые лежат. В итоге пооткрывал клетки и всех отпустил гулять. Предварительно маркером всем уши подписал № цеха/№ клетки. Вечером всей семьёй всех ловили.))))

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я своих водой поливаю.Самец от жары страдает сильней.Уже подумывал в погреб опустить,он недь сейчас почти пустой,но страшно,чтоб не заболели.