Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 5 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Кролик зерноядный грызун! Встречал во многих книгах и с этим полностью согласен.
Стоит ли их пичкать чем попало и зря время увеличивать на их рост. Если только ради интереса, запоносят - полечить, смотришь, и день прошёл.
Цветков АА

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Цветков АА пишет:

Кролик зерноядный грызун! Встречал во многих книгах и с этим полностью согласен.
Стоит ли их пичкать чем попало и зря время увеличивать на их рост. Если только ради интереса, запоносят - полечить, смотришь, и день прошёл.
Цветков АА

Очень интересно было увидеть ваше фото, резко рубите правду-матушку.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Цветков АА пишет:

Кролик зерноядный грызун! Встречал во многих книгах и с этим полностью согласен.
Стоит ли их пичкать чем попало и зря время увеличивать на их рост. Если только ради интереса, запоносят - полечить, смотришь, и день прошёл.
Цветков АА

Добрый день! Что значит «зерноядный грызун»? То есть он должен питаться только зерном, а трава-сено необязательны? Если бы пользователи этого форума кормили кроликов чем попало, они бы не задавали вопросы на эту тему, а тупо кормили бы.

28.08.2009 - 15:10
: 117

у моих рядом с комбикормом стоят кормушки со смесью овса 50% пшеници30% ячменя20% и кукурузы 10% все зерно замочено на ночь и подсушено.. так вот при наличии всего этого плюс сено вода и ветки.. они как зомби тупо ждут траву утром и вечером.. и только после травы идет зерно и уж после зерна комбикорм.. пока лето чеж не побаловать.. у кормящих так вообще как в парт буфете единоросов - морковка укроп и прочее.. тоесть ИМХО травка то всеже на первом месте будет.. хотя конечно безопасности ради комбикорм плюс сено рулят... тут с гуру не поспоришь..

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Почему кролик - зерноядный грызун? Это мнение тех, кто кормит в основном комбикормом и не заморачивается с травой. Так, конечно, проще и надежнее. Но говорить о том, что кролика не стоит кормить травой, нельзя.
Прочитала тут про столовую свеклу и нитраты. Насколько я помню из курса ветеринарной токсикологии, можно отравиться нитратами и нитритами, если вареная свекла будет храниться в неподобающих условиях. Можете отравиться ими и Вы, если вареная свекла слишком долго простоит. Так что кроликам и свеклы можно дать. Только она слабит, поэтому лучше дать к ней и что-то закрепляющее. Я уже говорила, что мне кажется, эта тема - длятого, чтобы делиться рецептами блюд для кроликов, а не для того, чтобы отрицать что-то напрочь. Поверьте мне, я видела хозяйства и большие, и маленькие. У них же и к кормежке подход разный. В большом хозяйстве не могут возиться с "салатами", но давно известно, что животное лучше растет, если его кормят разнообразнее.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Цветков АА пишет:

Кролик зерноядный грызун! Встречал во многих книгах и с этим полностью согласен.
Стоит ли их пичкать чем попало и зря время увеличивать на их рост. Если только ради интереса, запоносят - полечить, смотришь, и день прошёл.
Цветков АА

бсолютно правильно кролик зерноядный грызун, а не корова или коза. Основной корм для кролика зерно, сено требуется из-за специфики ЖКТ, а остальное как добавки. Но многие предпочитают зерно заменить травой и сеном. Что можно посоветовать!купить книгу, где есть анатомия и физиология кроликов и очень внимательно прочитать.
Просто я так понимаю господин Цветков А.А. больше практик, с большим стажем. А люди много лет работающие в одной отрасли, особенно с животными становятся более жёсткими по отношению к делетантам. А он просто защищает зверюшек, даже если выращивает кролика на мясо.
Я лично сомневаюсь, что он сам не даёт кроликам не сена, не травы.
Для любознательных: Есть справочно- учебная книга: Фитотерапия в ветеринарии и другая учебная литература выпускаемая под грифом Министерства сельского хозяйства.
трава зелёная, подвяленная - не более 60 гр. в сутки на 1-у взрослую особь
в летнее время сено заменяется травой из расчёта:
1 гр. сена заменяет 3 гр. травы - норма средняя, зависит от породы кролика и роста молодняка, а также от сотава травы и сена.
Так что, успехов и удачи всем.
Простим Цветкова А.А. за резкость, он ведь ревностный кроликовод и ему жалко наших кроликов, из которых многие пытаются съделать корову или козу. Если не вы дорогой вы наш Цветков А.А. некому будет бить по рукам и обламывать. Большая просьба объясняйте почему так нельзя делать, чтоб небыло обид и недопониманий. Удачи и благополучия вам лично.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
И.Горбунова пишет:

Почему кролик - зерноядный грызун? Это мнение тех, кто кормит в основном комбикормом и не заморачивается с травой. Так, конечно, проще и надежнее. Но говорить о том, что кролика не стоит кормить травой, нельзя.
Прочитала тут про столовую свеклу и нитраты. Насколько я помню из курса ветеринарной токсикологии, можно отравиться нитратами и нитритами, если вареная свекла будет храниться в неподобающих условиях. Можете отравиться ими и Вы, если вареная свекла слишком долго простоит. Так что кроликам и свеклы можно дать. Только она слабит, поэтому лучше дать к ней и что-то закрепляющее. Я уже говорила, что мне кажется, эта тема - длятого, чтобы делиться рецептами блюд для кроликов, а не для того, чтобы отрицать что-то напрочь. Поверьте мне, я видела хозяйства и большие, и маленькие. У них же и к кормежке подход разный. В большом хозяйстве не могут возиться с "салатами", но давно известно, что животное лучше растет, если его кормят разнообразнее.

Кроликт всётаки грызун, основной корм зерно. Трава и сено нужны из-за специфики ЖКТ, ветки для стачивания зубов. Овощи и прочие для получения витаминов и минералов и пр. Да всё это необходимо для правильного развития животных.
Полностью согласна, при разнообразном кормлении кролики едят охотнее, а значит и растут лучше.
Очень даже правильно, когда кроликов мало можно готовить разносолы, а когда хозяйство большое тут нужно хорошо сбалансированное правильное питание.
Нитраты содержатся во всех овощах и фруктах. Без азота расти ничего не будет. Просто кол-во нитратов не должно превышать допустимую норму.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! У меня вопрос о крольчатах. Им 14 дней и кое-кто из них уже вылазят из маточника и пытаются есть то, что найдут в большой части клетки. Комбикорм они не достанут, а вот какие-то веточки, кусочки яблока, упавшие на пол, уже пытаются грызть. Может что-то стоит пока исключить из рациона матери?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Clair пишет:

Добрый день! У меня вопрос о крольчатах. Им 14 дней и кое-кто из них уже вылазят из маточника и пытаются есть то, что найдут в большой части клетки. Комбикорм они не достанут, а вот какие-то веточки, кусочки яблока, упавшие на пол, уже пытаются грызть. Может что-то стоит пока исключить из рациона матери?

Clair, здравствуйте! Мое лично мнение, я бы убрал пока яблоки, да бы избежать расстройства жкт. Сена сухого и чистого(без пыли) желательно с листочками положите им.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
YYAGULIA пишет:

бсолютно правильно кролик зерноядный грызун, а не корова или коза. Основной корм для кролика зерно, сено требуется из-за специфики ЖКТ, а остальное как добавки. Но многие предпочитают зерно заменить травой и сеном. Что можно посоветовать!купить книгу, где есть анатомия и физиология кроликов и очень внимательно прочитать.
Для любознательных: Есть справочно- учебная книга: Фитотерапия в ветеринарии и другая учебная литература выпускаемая под грифом Министерства сельского хозяйства.
трава зелёная, подвяленная - не более 60 гр. в сутки на 1-у взрослую особь
в летнее время сено заменяется травой из расчёта:
1 гр. сена заменяет 3 гр. травы - норма средняя, зависит от породы кролика и роста молодняка, а также от сотава травы и сена.
Так что, успехов и удачи всем.
Простим Цветкова А.А. за резкость, он ведь ревностный кроликовод и ему жалко наших кроликов, из которых многие пытаются съделать корову или козу. Если не вы дорогой вы наш Цветков А.А. некому будет бить по рукам и обламывать. Большая просьба объясняйте почему так нельзя делать, чтоб небыло обид и недопониманий. Удачи и благополучия вам лично.

Добрый день! Хотелось бы уточнить: действительно одному кролику в день необходимо лишь 60 грамм подвяленной травы? То есть я хочу спросить - это не опечатка? В литературе, которая попадалась мне, написано 500 грамм на голову. В частности, у Ю.Б.Седова написано: "Взрослым кроликам дают до 1,5 кг зелёнки, молодняку - 300-500 г." Так как на самом деле?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте уважаемые участники данного форума!
Птицефабрики существуют во всём мире и кормлениие птицы делается так, чтобы было технологично. Успех в этом деле налицо. На прилавках магазинов продукция птицепрома имеется постоянно и цена приемлема.
Что же предлагают товарищи кролиководы: траву свежую и подвяленную, морковь, свеклу и её ботву и всё , что не технологично для производства мяса крольчатины. Травяную муку, по качеству может быть, трава свежая и заменит, но сколько может человек в таком случае заготовить травы и прокормить думаю десятков пять кроликов..
Думаю уже давно пора переходить на современные технологии кормоприготовления. И даже в миллионном Саратове, думаю не составит труда организовать производство кроличьего комбикорма. Не даром с Казани едут кролиководы в Истру за ПК-90.
Люди добрые - напрягайте извилины серого вещества - предлагайте современное, передовое.
Цветков АА

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Цветков АА пишет:

Здравствуйте уважаемые участники данного форума!
Птицефабрики существуют во всём мире и кормлениие птицы делается так, чтобы было технологично. Успех в этом деле налицо. На прилавках магазинов продукция птицепрома имеется постоянно и цена приемлема.
Что же предлагают товарищи кролиководы: траву свежую и подвяленную, морковь, свеклу и её ботву и всё , что не технологично для производства мяса крольчатины. Травяную муку, по качеству может быть, трава свежая и заменит, но сколько может человек в таком случае заготовить травы и прокормить думаю десятков пять кроликов..
Думаю уже давно пора переходить на современные технологии кормоприготовления. И даже в миллионном Саратове, думаю не составит труда организовать производство кроличьего комбикорма. Не даром с Казани едут кролиководы в Истру за ПК-90.
Люди добрые - напрягайте извилины серого вещества - предлагайте современное, передовое.
Цветков АА

Добрый день! Саратов - не миллионный город, но производство комбикорма для кроликов здесь налажено очень хорошо. Кролики с большим аппетитом его едят, замечательно себя чувствуют, и дают хорошее потомство. если кому интересно, привожу таблицу состава комбикорма
Файлы:
состава кормов.doc

Россия
: Тула
14.05.2009 - 02:43
: 38

Добрый вечер уважаемые участники форума!
У меня не так много кроликов ,но я постоянно просматриваю эту рубрику и пользуюсь Вашими рекомендациями.Но сейчас я не согласна с тем, что давая кроликом комбикорм кто то в это время напрягает извилины.Он и создан для того,чтобы у кого то не было хлопот.Дал и забыл.Можно прямо на неделю.Красота!
Зато все по современному.
А бедный кролик не может попросить травки или морковки, да его никто и спрашивать не будет, и получим мы его на обеденном столе похожим на магазинного бройлера .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Мое мнение таково- все по своему правы-кроликов можно кормить по разному-кму как удобно. Если кроликов мало -то вполне и травку и всякие длистья-свеклы подойдут. Ну а если это полупромышленный или промышленный способ разведения -токонечно сено и комбикорм это единственный корм.Это проще, безопаснее и в конечном счете дешевле. :Если самому косить сено-то для меня лично оно будет "золотое".Конечно -у меня комбикормовый завод под боком -а многим комбикорм не то что кроличьий -никакой не доступен. И приходится им кормить зерном. Про качество мяса скажу -что вкус кролика ,выращенного " обычным" способом и выращенным на комбикорме и сене различен -и лично для меня " обычный" проигрывает-есть какой то спицифический запах-мне не нравится.Но это мое мнение ..

Россия
: Тула
14.05.2009 - 02:43
: 38

На вкус и цвет товарищей нет. Вкус мяса кроликов может зависеть не только от кормов, но и от породы самих кроликов. В данный сезон у меня калифорнийская порода.Мне очень нравится и порода , и мясо этих кроликов:вкусное и нежное.

Россия
: г.Сызрань
08.09.2009 - 16:43
: 4

Всем здравтсвуйте, у меня такой вопрос какой хлеб лучше давать кроликам белый или ржаной, и еще можно дабавлять в корм пшеничные отруби?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dimali пишет:

Ну а если это полупромышленный или промышленный способ разведения -токонечно сено и комбикорм это единственный корм.Это проще, безопаснее и в конечном счете дешевле. :Если самому косить сено-то для меня лично оно будет "золотое".

Добрый день! У меня вопрос: как Вы рассчитываете количество сена на одну голову кролика в сутки, на полгода, год?

россия
: Алтайский край.рп Мамонтово
27.09.2009 - 02:30
: 2

dri Пока затрудняюсь что либо сказать....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Clair пишет:
dimali пишет:

Ну а если это полупромышленный или промышленный способ разведения -токонечно сено и комбикорм это единственный корм.Это проще, безопаснее и в конечном счете дешевле. :Если самому косить сено-то для меня лично оно будет "золотое".

Добрый день! У меня вопрос: как Вы рассчитываете количество сена на одну голову кролика в сутки, на полгода, год?

День добрый землячка. :) Не вижу смысла сидеть и рассчитывать. Это не реально. Сегодня 20 кроликов, а через некоторое время раз и 200 уже. Так что сено лишним никогда не бывает. У меня небольшой ангар под 60 тюков и всегда полный. В Красном Яре и на Карамане недавно шёл покос. И там и там по 20 тюков взял. Цена тюка 40 р. если с полей и самовывоз. Сено для кролика лишним не бывает. :)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ещё хорошо, когда при домашней ферме огород на 10 соток. Не знаю, у кого как, у меня вообще практически всю зелень кролы съедают. Свекла - ботву подвялил и одтал им, морковь - ботву подвялил и отдал им, капуста - все листья ихние, картофель - весь мелкий то же им, яблоки - упавшие режем им, сейчас сок гнали, так вообще вёдер 20 огрызков припасено на будущее. Едят практически всё с нашего огорода. Сразу оговорюсь, что даю такой корм кроликам от 3 месяцев. Постепенно приучая. С зелёной сочной травой то же проблем нет. У соседа 30 сот земли, из них 20 пустует. Так я её распахал и засеял её ячменём и овсом, всход травы постоянно. С утречка взял косу, скосил нужное количество и отдал им. Расходы только на ячмень, овёс, комбикорм и на некондицию с хлебзавода.

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
Игорь П. пишет:

...там и там по 20 тюков взял. Цена тюка 40 р. если с полей и самовывоз. Сено для кролика лишним не бывает. :)

Это вы называете цену одного тюка сухого сена (а какой его вес?) или цену "пузыря" домашней выпечки?
Если первое - очень!!! мало, если второе - у нас такая же. :-)
Друзья, а почто мои ушастики категорически отказываются от зелёных кукурузных очисток?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Петрович_я пишет:
Игорь П. пишет:

...там и там по 20 тюков взял. Цена тюка 40 р. если с полей и самовывоз. Сено для кролика лишним не бывает. :)

Это вы называете цену одного тюка сухого сена (а какой его вес?) или цену "пузыря" домашней выпечки?
Если первое - очень!!! мало, если второе - у нас такая же. :-)
Друзья, а почто мои ушастики категорически отказываются от зелёных кукурузных очисток?

вес тюка 35-40 кг.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

День добрый землячка. :) Не вижу смысла сидеть и рассчитывать. Это не реально. Сегодня 20 кроликов, а через некоторое время раз и 200 уже. Так что сено лишним никогда не бывает. У меня небольшой ангар под 60 тюков и всегда полный. В Красном Яре и на Карамане недавно шёл покос. И там и там по 20 тюков взял. Цена тюка 40 р. если с полей и самовывоз. Сено для кролика лишним не бывает. :)

Добрый день! Очень рада землякам! Спасибо за цены. Но мы не Бог весть какие кролиководы. Весной купили пару (продавцы сказали "фландры") беленькую самочку и чёрненького самца. Кормили их травой с 10 соток, и комбикормом. До весны разводить не собирались, поскольку морозы, да и опыт отсутствует. Рассадили их, но они оказались гораздо смекалистее нас - самка научилась открывать крышку-задвижку и вылазила из клетки когда ей заблагорассудится. В результате очень неожиданно принесла нам 1 сентября 11 крольчат. Естественно, до весны мы их дальше разводить не собираемся laugh но, как говорится, мы полагаем, а Бог располагает. Сено ни разу не запасали и не знаем, как правильно хранить, поэтому много пока тоже не рискуем закупать.
А каких кроликов разводите Вы? Как давно? Сколько кроликов у Вас в хозяйстве? Вы в городе живёте или в районе?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Clair пишет:
Игорь П. пишет:

День добрый землячка. :) Не вижу смысла сидеть и рассчитывать. Это не реально. Сегодня 20 кроликов, а через некоторое время раз и 200 уже. Так что сено лишним никогда не бывает. У меня небольшой ангар под 60 тюков и всегда полный. В Красном Яре и на Карамане недавно шёл покос. И там и там по 20 тюков взял. Цена тюка 40 р. если с полей и самовывоз. Сено для кролика лишним не бывает. :)

Добрый день! Очень рада землякам! Спасибо за цены. Но мы не Бог весть какие кролиководы. Весной купили пару (продавцы сказали "фландры") беленькую самочку и чёрненького самца. Кормили их травой с 10 соток, и комбикормом. До весны разводить не собирались, поскольку морозы, да и опыт отсутствует. Рассадили их, но они оказались гораздо смекалистее нас - самка научилась открывать крышку-задвижку и вылазила из клетки когда ей заблагорассудится. В результате очень неожиданно принесла нам 1 сентября 11 крольчат. Естественно, до весны мы их дальше разводить не собираемся laugh но, как говорится, мы полагаем, а Бог располагает. Сено ни разу не запасали и не знаем, как правильно хранить, поэтому много пока тоже не рискуем закупать.
А каких кроликов разводите Вы? Как давно? Сколько кроликов у Вас в хозяйстве? Вы в городе живёте или в районе?

Развожу фландр, шиншилл и белых великанов. С кроликами года 3 вожусь, т.к. ещё другая скотина помимо их есть: овцы, козы и куры. Основное стадо 5 самцов и 35 самок. Плюс молодняк на " мясо" сидит в загонах. Живу в районе Шумейка.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

В Красном Яре и на Карамане недавно шёл покос. И там и там по 20 тюков взял. Цена тюка 40 р. если с полей и самовывоз. Сено для кролика лишним не бывает. :)

Можете подсказать адрес или телефон? А то нам тут сено впаривают по 120 р. за тюк в 20 кг.

Игорь П. пишет:

Развожу фландр, шиншилл и белых великанов. С кроликами года 3 вожусь, т.к. ещё другая скотина помимо их есть: овцы, козы и куры. Основное стадо 5 самцов и 35 самок. Плюс молодняк на " мясо" сидит в загонах. Живу в районе Шумейка.

В каких клетках живут Ваши кролики? Двух- одноэтажные? Сами делали или покупали? Какие полы?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

victory

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Для Clair. Клетки 2-х этажные. Строю сам. В этом году разобрал старые клетки и переделал в новые образцы. По поводу сена. Покосы уже закончились. Да и один- два тюка вам там по 40 не отдали бы, минимум от 20 тюков. Если немного надо, то могу поделиться своими запасами. :)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Спасибо за предложение. Сена надо килограмм 300.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Nikolyich пишет:

Всем здравтсвуйте, у меня такой вопрос какой хлеб лучше давать кроликам белый или ржаной, и еще можно дабавлять в корм пшеничные отруби?

Лучше давать сухари из черного хлеба.
Из опыта: сухари из черного хлеба поедают лучше, но крольчихи в период сукрольности и лактации бывает охотнее едят сухари из белого хлеба.
Сухарями из черного хлеба хорошо откармливать, как дополнительное питание. Хорошо набирают вес.

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

Добрый день! А у меня вопрос про комбикорм. У нас доступен только свиной, птичий и для сельхозживотных, пробовали последний - по горсточке - ели нормально. Но все равно есть сомнения, покупать ли мешок. Что касается дискуссии на предыдущей странице про сено - то мои колики тоже отдают ему предпочтение перед зерном (но комбикормом не кормили еще).