Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 4 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Алекс-Сибирь!
сколько кормовых единиц и перевариваемого протеина?- это основные показатели по которым выбирают к\к.
ПК-90-1 в 100 гр. к\к
кормовых единиц 83,6- 86,0
обменной энергии, МДж 0,88 - 0,90
перевариваемого паротеина 14,1- 11,4
кальция 1,0 - 0,5
фосфора 0,6 - 0,4
каротина. мг 3,1 - 4,1
сырой клетчатки 11,5 - 14,5
сырого протеина 18,4 - 15,0
это рассчитано на получение среднесуточного прироста 35-40 гр.
Знаю точно, что должно входить
дрожжи, мясо-рыбо костная мука, каротин, мел, соль.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Алексей Евгеньевич пишет:
ВИЛЯ пишет:

Алексей Эвгеньевич!Добрый вечер! подскажыте пожалуыста можно ли кролям давать много виноградного листа (свежево) ато мои едят его с удовольствием ?.

Приветствую ВИЛЯ! hi
Не знаю dntknw я про виноградный лист. Я им никогда не кормил. Так что тут точно ничего посоветовать не могу scratch_one-s_head

Смотрела очень дано передачу по телевизору, как раз про кормление кроликов, что на юге России и в европе фермеры добавляют в рацион виноградный лист. Вобщемто там вредного ничего нет. В научной литературе данных, пока не нашла, но заинтригована, интересно.
Ну если едят, да ещё и судовольствием почему бы и нет, просто во всём нужна мера. Удачи.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Кролики очень любять ветки винограда. В них содержится очень много питательных веществ, если у вас есть виноград не отказываете своему питомцу в удовольствие.
Мой отец выращивает виноград и обрезки от него отдаёт моим кролям, кстати не разу не заметил у них плохих последстви после поедания веток винограда!

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

Виноградные побеги good поедают с большей охотой чем другой веточный корм, главное все хорошо в меру у меня основное питание комбикорм. Корнеплоды, сено, траву, веточный корм идет как добавка к корму thank_you

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
ВИЛЯ пишет:

Алексей Эвгеньевич!Добрый вечер! подскажыте пожалуыста можно ли кролям давать много виноградного листа (свежево) ато мои едят его с удовольствием ?.

Вот что нашел в книжке. В качестве веточного и сочного корма дают виноградную лозу, свежие побеги удаляемые при обрезке. В ней содержиться 20-21% общего углевода, 5-8% сахара, 2-5% крахмала, 1-2% азота, 0.2-0.3% фосфора, 0.8-1.5% калия. По питательности виноградная лоза не уступает корнеплодам. Ну конечно черезмерным увлечением заниматься тоже не надо.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
YYAGULIA пишет:

Вы кормите то что под руками. Так конечно можно, но надеяться на хороший привес не стоит...
Проще купить свиной к\к....
Специальный к\к для кроликов:
К-92-1 для взрослых кроликов
К-91-1 для молодняка
НИИПЗК - для кроликов всех возрастов
КК-90-7 для молодняка кроликов, гранулы.

Сегодня потратила почти три часа времени, что бы узнать у нас в Казани на "Птичьем"рынке комбирорм вообще никакой не продается, телефона, где что-то такое можно купить, то же нет dntknw
Дали адрес вет аптеки, где возможно продается "Ушастик". Возможно, т.к. консультировать взялся продавец птицы wacko2
Он же объяснил как можно сделать дома автокормушку (непродают однако). Интересно жестянщик из меня получится scratch_one-s_head

Однако, сравнив своих кроликов с теми малышами, что там продаются пришла к выводу за 1,5 месяца (после покупки) мои неплохо выросли. Думаю сухари хлебные выручили.

Если получится надо взвесить, а то крольчихе белый великан 4 месяца 18 июня будет, может пора случать. scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Лилия пишет:
YYAGULIA пишет:

Вы кормите то что под руками. Так конечно можно, но надеяться на хороший привес не стоит...
Проще купить свиной к\к....
Специальный к\к для кроликов:
К-92-1 для взрослых кроликов
К-91-1 для молодняка
НИИПЗК - для кроликов всех возрастов
КК-90-7 для молодняка кроликов, гранулы.

Сегодня потратила почти три часа времени, что бы узнать у нас в Казани на "Птичьем"рынке комбирорм вообще никакой не продается, телефона, где что-то такое можно купить, то же нет dntknw
Дали адрес вет аптеки, где возможно продается "Ушастик". Возможно, т.к. консультировать взялся продавец птицы wacko2
Он же объяснил как можно сделать дома автокормушку (непродают однако). Интересно жестянщик из меня получится scratch_one-s_head

Однако, сравнив своих кроликов с теми малышами, что там продаются пришла к выводу за 1,5 месяца (после покупки) мои неплохо выросли. Думаю сухари хлебные выручили.

Если получится надо взвесить, а то крольчихе белый великан 4 месяца 18 июня будет, может пора случать. scratch_one-s_head

А где Вы покупали своих кроликов? Наверняка, продавцы могут помочь, направить на пункт продажи комбикормов. Возможно, такой пункт находится не на самом "птичьем рынке", а где вблизи дороги - обычно комбикорма продают с машин, там же, где сено, овёс, семечки...
Хороший привес засчёт травы и отходов со стола возможен, но тут дело не только в привесе, а ещё и в мехе шкурки, и в продолжительности жизни, и в сопротивлении болезням. Опять же для получения качественного потомства важно полноценное питание как крольчихи, так и самца. У нас многие кормят кроликов, как говорится, чем Бог послал, а потом удивляются: "и чёй-то они мрут?"

Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Здравствуйте ВИЛЯ.
У Вас много винограда? А сможите мне прислать несколько корешков. В Азербайджане у нас был виноград, а сдесь пока не можем развести его.
Если можно, напишите сколько будет стоить 1 куст винограда.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Лиля добрый день.
На рынках вы наверно ничего хорошего не найдёте.
Надо искать рядом с гор. Казань т.е. по области.
Ищите мукомелькомбинаты, комбикормовые заводы. По ближайшей обл. наверника есть.
Наберите в поисковике в интернете комбиком по вашему городу и области.
Кроликов породы белый великан, да и всех остальных великанов и гигантов спаривают мес в 8., когда дорастают до физиологической зрелости. Это кроликов типа советская шиншила, бабочка, калифорнийкая можно спаривать с 4-5 мес. т.к. они скороспелые и в 4 мес достигают физиологической зрелости.
Лиля я тут попробовала для вас просчитать кормление кроликов (К ПРИМЕРУ) на 2 мес. в грам. на голову (в 100 гр. сена содержится 42 кормо ед и перевар протеин 4.8, на 2 мес крольч. надо в сут 20 гр. сена, остальные расчёты примерно так же)
корм в гр. кор. ед. перевар. прот.
сено луг -20 гр. 8,4 0, 96 ( в 20гр. сут)
зелёная трава-200 гр 48 4,2
овощи раз, тёрт- 50 гр 7 0,5
овёс- 30 гр 30 2,7
пшеничка - 30 гр 21 3,9
кукуруза- 20 гр 27,4 1,56
горох молот, замоч 20 гр. 24 3,8
хлеб ржан, сухари 100гр 87 6,1
ИТОГ: 252,8 23,72
НАДО: 125-170 21-28
На счёт витаминов, минералов и прочих пок. - это от качества продукта. Как вам добавлять кальций, фосфор и животные корма и др. я честно не представляю.
При таком кормлении обязательно надо давать разные овощи (марковь, капусту, турнепс, батву) много витаминов и минералов, выщет достаточно проблемотично.
Лиля удачи вам и терпения и пусть у вас всё получится.

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Подскажите , пожалуйста, что за трава дудки и можно ли ее давать кроликам. В нашем регионе ее полно и сныти много. Сныть кролики едят, но на сколько это полезно незнаю. Траву, которую местные называют дудки( никто не сказал как она называется по- научному)можно ли давать кроликам? Такая высокая с белыми невзрачными цветочками, листочки маленькие и куцие, зато стебель толстый и мясистый.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Кота пишет:

Подскажите , пожалуйста, что за трава дудки и можно ли ее давать кроликам. В нашем регионе ее полно и сныти много. Сныть кролики едят, но на сколько это полезно незнаю. Траву, которую местные называют дудки( никто не сказал как она называется по- научному)можно ли давать кроликам? Такая высокая с белыми невзрачными цветочками, листочки маленькие и куцие, зато стебель толстый и мясистый.

Лучше фото. А так пойди догадайся. По вашему описанию сотни трав похожи.

Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Купила недавно комбикорм для кроликов. В интернете вычитала где-то, что его надо запаривать. Нужно ли это делать на самом деле и для чего если воду и так даю?
Спасибо!

Украина
: г.Луцк
31.01.2009 - 00:08
: 13

Зачем создавать себе лишнюю головную боль,кролики и так хорошо его едят,и если они у Вас не растут,поверте это не от того что Вы не запариваете им к/корм.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Nusya пишет:

Купила недавно комбикорм для кроликов. В интернете вычитала где-то, что его надо запаривать. Нужно ли это делать на самом деле и для чего если воду и так даю?
Спасибо!

к\к замачивают (запаривание горячей водой убивает все что в нём есть: витамины, минералы и т.д.) тёплой, почти холодной водой.
Многие ветеринары советуют замачивать к\к для того, чтоб уменьшить пылевые частицы, для лучшей усвояемости маленьких крольчат от 1,5-2 мес.
при замачивании к\к увеличивается в объёме в 3 раза. У маленьких крольчат 1,5-2 мес сухой, гранулированный к\к может привести к завороту кишечника, к вздутию и брожению так как желудочнокишечный тракт у них ещё только развивается.
В зимние морозные дни такжке рекомендуют давать замоченный к\к, для меньших энергозатрат и лучшей усвояемости (при уличном содержании).
На счёт того, чтоб меньше проблем по кормлению - каждый хозяин выберает свой тип кормления и ухода. Лично я кормлю кроликов почти 5 лет запаренным к\к и всё хорошо. Пробовали давать сухой, лично нам не очень понравилось. За весь период содержания ни один крольчонок не помер.
Повторюсь каждому своё.

Россия
: Тула
20.07.2009 - 22:06
: 11

Если вырастить на участке 600 кочанов кормовой капусты, сколько кроликов я смогу прокормить ей в течение зимы? (кроме сена и т.д.)

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94
ruseva пишет:

Если вырастить на участке 600 кочанов кормовой капусты, сколько кроликов я смогу прокормить ей в течение зимы? (кроме сена и т.д.)

А у этой капусты есть другое название? всю весну искала семена этой самой кормовой капусты - но все только плечами пожимают - грят, купите брюссельскую... поделитесь адресом, где нашли? плииз...

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94
ruseva пишет:

Если вырастить на участке 600 кочанов кормовой капусты, сколько кроликов я смогу прокормить ей в течение зимы? (кроме сена и т.д.)

смотря сколько у Вас еще других запасов. какие и сколько еще корнеплоды заготовлены. на какой промежуток времени рассчитываете? я имею в виду, что кто-то вообще к/плодами не кормит, а кто-то весной топинамбур выкапывает уже в апреле. из этих показателей и рассчитывайте. если нормально выращенный кочан - хватит на четырех взрослых на сутки, при условии что основное питание - сено и концентрированные корма (комбикорм или зерно) сочные корма -это не основной вид.

31.07.2009 - 15:11
: 1

У меня дома 137 кроликов и я их кормлю акацией брязом и многой другой растительностью,но у меня есть одно блюдо( Добавить мелко молотое зерно кукурузу овса размешать водой и добавить щепотку соли

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97
Вандам пишет:

У меня дома 137 кроликов и я их кормлю акацией брязом и многой другой растительностью,но у меня есть одно блюдо( Добавить Ванда\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ммелк\\\\\\\\\\\\\\\\\о молотое зерно кукурузу овса размешать водой и добавить щепотку соли

Здраствуйте ВАНДАМ!. я с вами полностью согласен мои кроли едят вместо комбикорма зерносмесь и целый день свежую траву и слава богу все нормально (тьфу_тьфу шоб не зглазить) hi

Україна
14.08.2009 - 10:21
: 2

можна ли кормить кроликов огурцами ?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

лучше солеными... и стопочку налить... beer

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Ребята, ещё раз про капусту. Листья белокочанной, почему нельзя. Очень много их остаётся после уборки. А кормовую, действительно, найти проблема.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Мы раньше кормили листьями белокочанной капусты и проблем не было но это было на юге-и они конечно немного подсыхали. а кто сказал что нельзя?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
dimali пишет:

Мы раньше кормили листьями белокочанной капусты и проблем не было но это было на юге-и они конечно немного подсыхали. а кто сказал что нельзя?

На первой странице Семекашев Серге...написал, что вздуются. Я то давал, но теперь боюсь.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Если немного подвялить и давать понемногу -то ничего не произойдет. ...

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

По осени,когда капусты валом,я даю её кроликам,уминают за обе щёки.Только надо учитывать,что при больших дозах может произойти вздутие.Во всём надо знать меру и не использовать её как монокорм.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97
Борисенко Ольга пишет:

По осени,когда капусты валом,я даю её кроликам,уминают за обе щёки.Только надо учитывать,что при больших дозах может произойти вздутие.Во всём надо знать меру и не использовать её как монокорм.

Привет всем! я с Ольгой полностью согласен как говорится все в меру yes2 !.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Спасибо, понял. Вот только меру эту очень тяжело держать. Когда видишь, с каким удовольствием они хрустят. Буду строго контролировать кол-во капусты в рационе. Очень благодарен за ответы.:thank_you:

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Интересное кино получается: кроликам красную свеклу нельзя давать из-за повышенного содержания в ней нитратов, а нам можно!
А можно ли давать кроликам ботву от красной свеклы, которую сам я не употребляю? :-)

28.08.2009 - 15:10
: 117

я например даю ботву свеклы.. но опять же понемногу.. вроде слабит она сильно.. цвет мочи становится красный.. тоесть дал ботвы свекличноцй всем по чуть -чуть, - следом по дубовой ветке им же всем закинул.. вот как то так.. вообше я заметил что все, или почти все что выращено нами самими для себя на своей земле без любого вида [окромя навозу] удобрений и химии , кроли едят беспроблемно.. а вот все что выращено китайцами ... и привезено с овощноц базы.. буть то морковка или капуста.. они едят во много раз хуже.. чюет зверь фуфло химическое за версту..