Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 3 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
Россия
: Нижегородская обл г Бор.
05.04.2009 - 12:57
: 32

Добрый день всем.Лилия , если рожь посеять так рано она высоко взойдёт и может помёрзнуть и весной нечего будет косить.Рожь осенью сеят вмето удобрения и весной просто запахивают.

Россия
: Свердловская область, г.Ревда
29.03.2009 - 18:56
: 43

 :sos::sos::sos:

И все таки подскажите какой травой или травами засеять мне поле и где ее приобрести???

 :sos::sos::sos:

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Димарик пишет:

 [изображение][изображение][изображение]

Дык Вы не ответили, что собираетесь получить в результате: корма кроликам или ещё что...

И все таки подскажите какой травой или травами засеять мне поле и где ее приобрести???

 [изображение][изображение][изображение]

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Димарик пишет:

 [изображение][изображение][изображение]

Сейте люцерну как собирались. Никто ведь не сказал, что это плохо.

И все таки подскажите какой травой или травами засеять мне поле и где ее приобрести???

 [изображение][изображение][изображение]

Россия
: Свердловская область, г.Ревда
29.03.2009 - 18:56
: 43

"Дык Вы не ответили, что собираетесь получить в результате: корма кроликам или ещё что..."
-Да для корма кроликам!

Россия
: Свердловская область, г.Ревда
29.03.2009 - 18:56
: 43
Лилия пишет:
Димарик пишет:

 [изображение][изображение][изображение]

Сейте люцерну как собирались. Никто ведь не сказал, что это плохо.

И все таки подскажите какой травой или травами засеять мне поле и где ее приобрести???

 [изображение][изображение][изображение]

А где люцерну приобрести???

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Здравствуйте !
Ненадо так кричать.
Где у вас там купить семена я незнаю т.к. живу в Санкт-Петербурге, а хозяйство в Псковской обл.
Формулируйте вопрос более конкретно!
Отвечаю:
1. если на будующее сено
Люцерна, клевер, вика, суданская трава, бобовые.
2. если на зелёную массу то же самое.
3. купите себе справочник по планированию в животноводстве и ветеринарии авт: Алемайкин И.Д., Громов В.Т., Никитенко А.А..
там практически всё в таблицах, разберётесь быстро и легко.
Удачи вам в ваших начинаниях.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Очень хочется Вам помочь, но бухгалтер я в городе, shok а тех кто может дать толковый совет нет. (правда кролики у меня на даче живут, размножаются и даже зимуют). victory
В разделе предложения есть о продаже семян кормовых культур. У нас в городе и продают в семенных специализированных магазинах.
Какой процент займет сено которое Вы вырастите в рационе кроликов? Сколько их штук?
Может кто-то присоединится и лучше посоветут? hi

Россия
: Свердловская область, г.Ревда
29.03.2009 - 18:56
: 43
Лилия пишет:

Очень хочется Вам помочь, но бухгалтер я в городе, shok а тех кто может дать толковый совет нет. (правда кролики у меня на даче живут, размножаются и даже зимуют). victory
В разделе предложения есть о продаже семян кормовых культур. У нас в городе и продают в семенных специализированных магазинах.
Какой процент займет сено которое Вы вырастите в рационе кроликов? Сколько их штук?
Может кто-то присоединится и лучше посоветут? hi

У меня на данный момент 5 ( 1 самец и 4 самки, самки на стадии окрола) а поле просто я хочу засеять любой травой хоть и всхожесть будет не 100% + что то отпадет кроликам)))

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Жмых подсолнечный: кормовых ед. 110,0
перевариеваемого протеина 40,0
по остальным отпишу попозже, нет под рукой справочника.
Заменять жмых, семечками ненадо. т.к. я понимаю вы хотите дать необшелушенные семечки подсолнуха.
Скорлупки семечек могу ранить слизистую оболочку кишечника, особенно у молодняка. Всё это может привести к трагедии
В состав к\к для кроликов да и свиной входит шрот подсолнечный и соевый, а не жмых.
Давать жмых надо осторожно и немного, может вызвать отравление.
Лиля из добрых соображений советую вам купить справочник по планированию в животноводстве и ветеринарии. Я уже писала. Поверте приобретя его у вас отпадут многие вопросы и возникнут новые, но более сложные и интересные.
Общение всегда полезно и поучительно. Успехов вам вваших начинаниях и здоровья.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Димарик!!!

СРОЧНО покупайте справочник, я о нём написала выше. Все ваши вопросы что, сколько, какой состав, сколько надо на зиму и многое другое отпадёт сам собой. Поверьте наслово. Удачи.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

dntknw

YYAGULIA пишет:

Жмых подсолнечный: кормовых ед. 110,0 перевариеваемого протеина 40,0
по остальным отпишу попозже, нет под рукой справочника.

Спавочники есть спасибо. А вот где жмыхи и шроты продают?? пока узнать не получается wacko2 , так как надо очень немного. Вот и вопросы. На данный момент вроде решаю этот вопрос.
Вопрос про семечки был, так как в корм добавляю, проблем небыло, А решаю проблему белка или нет незнаю. dntknw blush2

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Если на поле растут нормальные травы может просто обкашивать его? Что там в прошлом году росло?

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Лиля а чем вы вообще кроликов кормите?
Я так понимаю вы пытаетесь составить сами корморацион для кроликов???
Если да, то напишите чем вы сейчас кормите и что у вас доступно. Только то что можно реально купить или заготовить.
На счёт справочника. Если у вас такой есть, то откуда все эти вопросы. т.к. там приведины все данные и по кормовым единицам и по протеину и белку в разных кормах и сене. Сколько чего надо в разные периоды жизни кроликов. Наверно у вас справочники для начинающих фермеров и дачников, так по типу художественно-познавательной литературы, то что я вам предлагаю этот справочник расчитан на зоотехников, ветеринаров и бухгалтеров работающих в животноводстве. Это профессиональная литература, учебник.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Да можно. поглащают с привеликим удовольствием и только жиреют. (хорошо и быстро набирают вес)
Напишите в каком виде вы это даёте, для более конкретного ответа.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
YYAGULIA пишет:

Если да, то напишите чем вы сейчас кормите и что у вас доступно. Только то что можно реально купить или заготовить.

Справочник поищу спасибо. Руки пока недошли.
Из кормов доступно: трава (В основном пырей, одуванчики, пижма, клевер, полынь, люцерна(неуверена, но точно бобовое),тысячилистник, подорожник, пастушья сумка и т.д.), крупа ( ячка, пшеничка, горох, пшенка и т.д.), сухарики (когда хлеб остается), очистки(картошка, морковка), жмыш рапса.
Как лучше делать мин. подкормку: глина , мел, яичная скорлупа, соль есть? dntknw thank_you

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Всем здравствуйте. ЗАО "Алейскзернопродукт" Алтайского края выпускает комбикорм для кроликов, якобы разработчики данного корма являеться Новосибирск (кто именно не сказали). Маркировка комбикорма СКК 55-32 гран. Состав: овес, отруби пшеничные, ячмень, пшеница, жмых подсолнечный, дрожжи, мука рыбная, мел, соль, премикс КС-1. Кто нибудь пользуеться кормами данного производителя, какие отзывы? Подскажите, по составу компанентов, достаточно ли каллорийный этот корм?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Как лучше делать мин. подкормку: глина , мел, яичная скорлупа, соль есть? dntknw thank_you
[/quote]

Миниральная подкормка типа "Ушастик" гораздо более подходящая!

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Alex-Сибирь пишет:

Всем здравствуйте. ЗАО "Алейскзернопродукт" Алтайского края выпускает комбикорм для кроликов, якобы разработчики данного корма являеться Новосибирск (кто именно не сказали). Маркировка комбикорма СКК 55-32 гран. Состав: овес, отруби пшеничные, ячмень, пшеница, жмых подсолнечный, дрожжи, мука рыбная, мел, соль, премикс КС-1. Кто нибудь пользуеться кормами данного производителя, какие отзывы? Подскажите, по составу компанентов, достаточно ли каллорийный этот корм?

По составу очень много отрубей, возможны расстройства жкт, мы хотели сначала его брать но пообщавшись на другом форуме отсоветовали. В Барнауле нашли других производителей "Алтай Агрокорм", делают по нашим рецептам, кормим уже 2-й месяц-очень довольны.Кормовых единиц у Барнаульсокого 115, против 105 Алейского.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Всем привет. BlondHunter, а Вы сами пробывали данным кормом кормить или просто отсоветовали? Мне "Алтай Агрокорм" наоборот рассоветовали. У нас конечно могут сделать любые корма и договоренность есть, но наши зерновые отлечаются клейковиной, с Алтаем конечно не сравнить, вот и ищу золотую середину. Вышеупомянутым, я кормом кормлю уже 10 дней, пока определенного сказать нечего не могу, аппетит хороший, стул не жидкий, настроение у "зверей" бодрое. Вам делают корм тоже гранулированный? Какая цена на него?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли кроликам давать листья, ветки и шишки хмеля?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Alex-Сибирь пишет:

Всем привет. BlondHunter, а Вы сами пробывали данным кормом кормить или просто отсоветовали? Мне "Алтай Агрокорм" наоборот рассоветовали. У нас конечно могут сделать любые корма и договоренность есть, но наши зерновые отлечаются клейковиной, с Алтаем конечно не сравнить, вот и ищу золотую середину. Вышеупомянутым, я кормом кормлю уже 10 дней, пока определенного сказать нечего не могу, аппетит хороший, стул не жидкий, настроение у "зверей" бодрое. Вам делают корм тоже гранулированный? Какая цена на него?

Алтай-Агрокорм начал делать кроличий гранулированный комбикорм 2мес назад(ГОСТ 51166-98), кто вам мог его отсоветовать за столь короткий срок? Заказали мы его и рецепт составляли по нашей просьбе. Вам, Alex-Сибирь, как не странно, но опять предоставили неверную информацию.
Что касаемо Алейского к/к то я общался и консультировался с довольно таки опытными кролиководами-фермерами и мы пришли к единому мнению, что содержание отрубей под 40% это очень много(интенсивность роста будет низкая), а кролику пользы никакой! В Баранульском отрубей 25% это тоже очень много(оптимально 15%) но нам по такому составу понравилась себестоимость. Продаем мы его по Кузбассу по 8,75руб/кг с доставкой, буквально сегодня развезли около 2-х тонн.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

BlondHunter добрый вечер. Объективная информация заключаеться в том когда она из разных источников, и главное кто чем матевирует. Инфу по Алтай-Агрокорм я получил с Барнаула, у моего знакомого друг фермер и держит птицу. Возможно он судит по птице я не знаю. насчет цены, у нас Алейского к/к 9.40 за кг. и это без доставки, а со склада. Одно могу сказать, Вам повезло с кормом. Удачи.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Alex-Сибирь пишет:

BlondHunter добрый вечер. Объективная информация заключаеться в том когда она из разных источников, и главное кто чем матевирует. Инфу по Алтай-Агрокорм я получил с Барнаула, у моего знакомого друг фермер и держит птицу. Возможно он судит по птице я не знаю. насчет цены, у нас Алейского к/к 9.40 за кг. и это без доставки, а со склада. Одно могу сказать, Вам повезло с кормом. Удачи.

Спасибо, Алекс!
Я определяю качество комбикорма по нескольким признакам:
1.Состав к/к, питательные св-ва, минеральные составляющие.
2.Сопоставление ГОСТу
3.Перед использованием выделяю контрольную группу для анализа.
4.Собираю информацию ч/з интернет, знакомых и т.д
5. При покупке осмотр на наличие запахов плесени или промокания.
6.САМЫЙ ГЛАВНЫЙ-отдаю на независимую экспертизу, что и является самым важным в принятии решения.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

BlondHunter Приветствую Вас. Ну вот видите Вы уже спец в этих делах, Вы можите уже таким образом поступать при выборе кормов. А мне еще как начинающему "батанику" приходиться либо методом тыка, тоесть самому все опробывать, либо сбором инфы от людей, и не от одного источника, а от нескольких, потому что один например может просто хвалить свою продукцию, другого например цена устраивает и ему фиолетово до качество кормов, третий просто злой на данного поставщика и скажет у того то не бери, да мало ли еще чего, и вот выбери попробуй тот который тебе и по составу подойдет и дешевый будет. А в Барнаул я всетаки перезвонил и спросил, мне сказали что для молодняка птицы берут с Алейского к/к, а брали с Алтай-Агрокорм им не понравилось. Вот поэтому и мне рассоветовали.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

Алексей Эвгеньевич!Добрый вечер! подскажыте пожалуыста можно ли кролям давать много виноградного листа (свежево) ато мои едят его с удовольствием ?.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Из кормов доступно: трава (В основном пырей, одуванчики, пижма, клевер, полынь, люцерна(неуверена, но точно бобовое),тысячилистник, подорожник, пастушья сумка и т.д.), крупа ( ячка, пшеничка, горох, пшенка и т.д.), сухарики (когда хлеб остается), очистки(картошка, морковка), жмыш рапса.
Как лучше делать мин. подкормку: глина , мел, яичная скорлупа, соль есть? dntknw thank_you
[/quote]
Лиля здравствйте.
на весеннелетний период:
на 1-у голову в сутки:
1 гр. сена можно заменить 3 гр. зел. травы. Трава которая у вас имеется вполне подходит. Подойдёт и сено из неё.
На сколько я понимаю полноценный к\к или зерносмесь не доступны. Вы кормите то что под руками. Так конечно можно, но надеяться на хороший привес не стоит.
Лиля можно попробывать приготовить вот такое:
жёлуди, кортофель и концентраты.
картофель- варёный
жёлуди - перемалывают
к концентратам относятся: на 100 гр
название корм. един. перевариваемого протеина
овёс 100,0 9,0
кукуруза 137,0 7,8
ячмень 120,0 8,0
горох 120,0 19,7
жёлуди сухие 11,0 4,0
----------------------------------------------------------------
картоф. вар 30,0 1,2
карт. сыр 30,0 1,6
топинамбур клубни 24,0 1,5
Зерно и жёлуди дробят и за 1,5-2 час. замачивают.
Мин. подкомки таккого типа я не делала, не знаю. Всегда пользовались "ушастиком".
Не совсем понятно вы крупу покупаете в простом магазине или всё таки это кормовое зерно.
Я не нашла, что рапсовый жмых добавляют в корма кроликам.
на получение среднесуточного прироста 35-40 гр надо:
кормовых ед 83,6
перевариваемого протеина 14,1
это для откорма, но так же нужны витамины, макро-микро элементы.
Лиля кролик грызун, а не короваи грызун - ночной. Травой не заменить зерно.
Гдето же продают у вас к\к. купите к\к для свиней Ск-58. он вполне подходит. Если дорого, добавте зерносмесь, лучше гранулированную.
Очень сложно добавлять корма животного происхождения: мясо-рыбо костная мука. молочный белок и пр., макро и микро элементы.
Мы кроликов кормим примерно так:
утро: к\к - свиной СК 58, сено, вода
обед: зерносмесь или отруби, корнеплоды, сухари, вода, сено - с утра должно остаться
на ночь: к\к свиной, сухари, веники. сено, вода.
Зимой добавляем хвойные лапки- сосны, можевельника
В воду добавляем йод или слаборозовый р-р маргонцовки, чередуем 2-3 раза в неделю, взависимости от объёма поилки.
Крольчих всегда балуем сырыми овощами, зимой и молодняк от 2 до 3 мес.
к\к, зерносмесь всегда даём в замоченном виде.
я знаю, что многие кормят сухим к\к, нам такой тип кормления не очень понравился.
Лиля вы поймите одно корма животного происхождения и минеральные добавки внести сложновато. Вам придётся покупать мясо-костную муку, костную золу, кормовой мел, витамины и минералы, премикс. Проще купить свиной к\к.
Премикс вообще идёт 1 кг. на 1 тонну. и перемешать его можно на крупном предприятии, при наличии хорошой техники.
Специальный к\к для кроликов:
К-92-1 для взрослых кроликов
К-91-1 для молодняка
НИИПЗК - для кроликов всех возрастов
КК-90-7 для молодняка кроликов, гранулы.
Спец-ый к\к для кроликов стоит дороже, чем к\к для свиней.
Почему для свиней? там много перевариваемого протеина, белка и кормовых ед.
Что бы кролики лучше ели добавляют ароматические травы: укроп, петрушку, сельдерей, анис, тархун, базилик и другие.
Удачи, если что пишите, чем смогу тем помогу.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Alex-Сибирь пишет:

Всем здравствуйте. ЗАО "Алейскзернопродукт" Алтайского края выпускает комбикорм для кроликов, якобы разработчики данного корма являеться Новосибирск (кто именно не сказали). Маркировка комбикорма СКК 55-32 гран. Состав: овес, отруби пшеничные, ячмень, пшеница, жмых подсолнечный, дрожжи, мука рыбная, мел, соль, премикс КС-1. Кто нибудь пользуеться кормами данного производителя, какие отзывы? Подскажите, по составу компанентов, достаточно ли каллорийный этот корм?

Это примерный состав к\к для кроликов, НО вы же не указываете сколько чего входит. Сколько в 100 гр. к\к кормовых ед, перевариваемого протеина, белка.
А это основные показатели.
Премикс КС-1 он и для взрослых кроликов и для молодняка и для откорма.
В спец-й к\к для кроликов добавляют ещё травяную муку и молоко, для молодняка.
Если нужен спец-й состав к\к для кроликов посмотрите на сайте, если там нет пишите в личные сообщения или на элект. почту.
У меня есть состав к\к КК-90-7 для молодняка кроликов, гранулы
ПК-90-1 для откорма 35-135 дней, гранулы
для ремонтного 60-150 дней возраста
К-92-1 для взрослых
К-91-1 для молодняка
НИИПЗК для всех возрастов
будет из чего выберать и комбинировать

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
YYAGULIA пишет:

Это примерный состав к\к для кроликов, НО вы же не указываете сколько чего входит. Сколько в 100 гр. к\к кормовых ед, перевариваемого протеина, белка.
А это основные показатели.
Премикс КС-1 он и для взрослых кроликов и для молодняка и для откорма.
В спец-й к\к для кроликов добавляют ещё травяную муку и молоко, для молодняка.
Если нужен спец-й состав к\к для кроликов посмотрите на сайте, если там нет пишите в личные сообщения или на элект. почту.
У меня есть состав к\к КК-90-7 для молодняка кроликов, гранулы
ПК-90-1 для откорма 35-135 дней, гранулы
для ремонтного 60-150 дней возраста
К-92-1 для взрослых
К-91-1 для молодняка
НИИПЗК для всех возрастов
будет из чего выберать и комбинировать

Спасибо Вам всем за ответы. Я как бы изучаю что должно входить в состав кормов, да и маркировку тоже уже выучил для кого какая, но у нас нет кормов что бы я мог выбирать. Как говорил выше, наш завод (по составу компонентов) сделать такой комбикорм может, но за качество не отвечает, так как изначально наши зерновые идут с низкими показателями.
А вот состав комб. корма который я взял на пробу:
Обменная энергия, М/Дж/кг 11.2
сырой протеин, мин 16.00
сырая клетчатка, макс 8.50
лизин, мин 0,67
кальций, мин 0,8 макс 1, 20
фосфор, мин 0,6 макс 1
пов. соль мин 0,6 макс 1
Влажность макс 14

Вот вроде и все что написано.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
ВИЛЯ пишет:

Алексей Эвгеньевич!Добрый вечер! подскажыте пожалуыста можно ли кролям давать много виноградного листа (свежево) ато мои едят его с удовольствием ?.

Приветствую ВИЛЯ! hi
Не знаю dntknw я про виноградный лист. Я им никогда не кормил. Так что тут точно ничего посоветовать не могу scratch_one-s_head