Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 16 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
viktor popov пишет:

Про какой КК ребята спорите, на юге Средней Азии его и не было никогда,там и заводы то появились в конце 80годов.Кормили тем что покупали за ;пузырь; или в магазине - ячку,перловку и т.д по 8коп.кг.Я сдавал кроликов живьём в ОК,и получал талоны,которые отоваривал в КООП,а там что дают то и бери.Позже просто деньги переводили на книжку в сберкассу,так-что страна одна была,а возможности везде разные.И сейчас-то не везде можно купить КК в грануле,тем более хороший.

Это самое было и в средней Азии- талоны за сдачу мяса и шкурок по твердым ценам.
вот откопал интересный документ
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 сентября 1987 г. N 1079

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНЫХ
ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ ГРАЖДАН, КОЛЛЕКТИВНОГО
САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР
от 23.10.1989 N 900 - СП СССР, 1989, N 35, ст. 158)

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что
наряду с некоторыми положительными результатами возможности личных
подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и
огородничества в увеличении производства сельскохозяйственной
продукции используются далеко не полностью. В ряде регионов страны
местные партийные, советские и хозяйственные органы недооценивают
эти важные источники пополнения продовольственных ресурсов.
Излишняя регламентация, невнимание к нуждам граждан приводят к
сокращению поголовья скота, уменьшению производства молока, мяса,
овощей, картофеля и другой продукции. Часть выделяемых для продажи
населению концентратов, строительных и других материалов
используется не по назначению. Практически не улучшаются
организация закупок излишков сельскохозяйственной продукции и
оказание услуг.
В целях создания более благоприятных условий в развитии личных
подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и
огородничества, устранения имеющихся в этом деле крупных
недостатков Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР
постановляют:
1. Обязать ЦК компартий и Советы Министров союзных республик,
Госагропром СССР, крайкомы, обкомы, горкомы и райкомы партии,
Советы Министров автономных республик, крайисполкомы,
облисполкомы, горисполкомы и райисполкомы осуществить эффективные
меры по стимулированию производства мяса, молока, картофеля,
овощей, плодов, ягод и другой сельскохозяйственной продукции в
личных подсобных хозяйствах граждан, коллективных садах и
огородах. Особое внимание обратить на развитие кооперации личных
подсобных хозяйств населения с общественным производством на
договорных условиях, принципах коллективного и семейного подряда.
При этом исходить из того, что личные подсобные хозяйства граждан,
опираясь на помощь колхозов и совхозов, призваны полнее
удовлетворять собственные потребности сельских жителей в продуктах
питания, а излишки произведенной продукции реализовывать по
договорам с хозяйствами, предприятиями и организациями
потребительской кооперации и на колхозном рынке.
2. Признать целесообразным отказаться от сложившейся практики
установления предельных норм содержания скота и птицы в личных
подсобных хозяйствах населения, а также размеров приусадебных
участков рабочих и служащих совхозов и других граждан, проживающих
на селе. Советам Министров союзных республик решить в
установленном порядке вопрос о внесении соответствующих изменений
в действующее законодательство.
Установить, что размеры приусадебных участков и нормы
содержания скота и птицы в личных подсобных хозяйствах граждан
определяются сельскими и поселковыми Советами народных депутатов,
колхозами и совхозами с учетом участия колхозников, рабочих и
служащих совхозов, других сельских жителей в общественном
производстве.
Рекомендовать колхозам разрешить совхозам и другим
сельскохозяйственным предприятиям шире использовать арендный
подряд с предоставлением на длительный срок дополнительных
земельных участков колхозникам, работникам совхозов и другим
гражданам, проживающим в сельской местности и изъявившим желание
выращивать скот и птицу, картофель, овощи, ягоды, зеленные,
кормовые и другие культуры для реализации их по договорам с
хозяйствами и организациями потребительской кооперации.
3. Госагропрому СССР, Советам Министров союзных и автономных
республик, исполкомам местных Советов народных депутатов
разработать и осуществить конкретные меры по значительному
расширению продажи личным подсобным хозяйствам населения молодняка
скота и птицы. Обратить особое внимание на обеспечение хозяйств
граждан гусятами, утятами и индюшатами, цыплятами мясных пород,
широко привлекать для этого специализированные птицеводческие
хозяйства.
Разрешить совхозам и другим государственным
сельскохозяйственным предприятиям и рекомендовать колхозам
продавать гражданам лошадей и другой рабочий скот с правом их
содержания и использования на работах в личных подсобных
хозяйствах и выполнения работ по договорам.
Считать необходимым коренным образом улучшить обеспечение
скота и птицы населения комбикормами. В связи с этим установить,
что Госплан СССР все фонды на комбикорма для продажи населению
выделяет Центросоюзу. Одновременно возложить на Центросоюз и его
организации на местах всю полноту ответственности за строго
целевое использование выделяемых фуражных ресурсов.
Госплану СССР постоянно изыскивать дополнительные возможности
для более полного удовлетворения потребностей населения в
комбикормах.

а слово - " улучшить"- в реальности означало- " создать"

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"арслан" пишет:

Будет ли оно пригодно в пищу для кроликов в следующем году?

У меня пара больших рулонов осталась с прошлого года, сено лежало под навесом и легко продувалось, кролики уже доедают, пока жалоб с их стороны не было.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Да у меня сено пяти летней давности. Я его использую как подстилку для птиц и кроликов. Иногда бывает - съедят этого сена (наверно) и ничего все живые. А на счет комбикорма у нас он стоит 300 рэ (на оптовой базе), и овес с пшеницей также. Так что хоть зерносмесь хоть комбик стоимость то одинаковая выходит! А если в зерносмесь премиксы еще добавлять так дороже выйдет!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alex-Сибирь" пишет:

кролики уже доедают, пока жалоб с их стороны не было.

Так они молчат, рот занят-жуют(кушают) веть laugh

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Знаете, еще кроликов иногда балую березовыми вениками и заметил такую закономерность что веники использованные после бани они любят больше чем до бани.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Alex-Сибирь пишет:

Знаете, еще кроликов иногда балую березовыми вениками и заметил такую закономерность что веники использованные после бани они любят больше чем до бани.

Наверное они солонее laugh

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Здрасте господа кролиководы.Я очень внимательно прочитал тему .Большинство из вас кормят и советуют кормить свиным комбикормом.Я как свиновод-любитель в связи с АЧС решил возобновить кролиководство у себя в хозяйстве.Я хрюшек кормил дроблёной зерносмесью с добавлением БВМД провими.Получается полнорационный комбикорм домашнего производства.Результат кормления хороший.А раз вы кормите свиным комбикормом,то значит и я могу так же мешать эту зерносмесь с небольшим количеством воды и вперёд.

Украина
: Тернополь
06.10.2011 - 02:13
: 5
igoreks. пишет:

Здрасте господа кролиководы.Я очень внимательно прочитал тему .Большинство из вас кормят и советуют кормить свиным комбикормом.Я как свиновод-любитель в связи с АЧС решил возобновить кролиководство у себя в хозяйстве.Я хрюшек кормил дроблёной зерносмесью с добавлением БВМД провими.Получается полнорационный комбикорм домашнего производства.Результат кормления хороший.А раз вы кормите свиным комбикормом,то значит и я могу так же мешать эту зерносмесь с небольшим количеством воды и вперёд.

Никак нет. Да и свинной КК - разве при отркорме кролей на мясо.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
igoreks. пишет:

Здрасте господа кролиководы.Я очень внимательно прочитал тему .Большинство из вас кормят и советуют кормить свиным комбикормом.Я как свиновод-любитель в связи с АЧС решил возобновить кролиководство у себя в хозяйстве.Я хрюшек кормил дроблёной зерносмесью с добавлением БВМД провими.Получается полнорационный комбикорм домашнего производства.Результат кормления хороший.А раз вы кормите свиным комбикормом,то значит и я могу так же мешать эту зерносмесь с небольшим количеством воды и вперёд.

Мнения разошлись. Конечно можете. Давайте сено обязательно.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"igoreks." пишет:

Я хрюшек кормил дроблёной зерносмесью с добавлением БВМД провими.Получается полнорационный комбикорм домашнего производства.Результат кормления хороший.

Игорь,конечно кормите, и прислушайтесь к совету Александра. Надо пробовать на своём подворье,бывает покупаешь ПК-7,всё отлично.Другой раз тот-же ПК другого производителя,и прироста нет,и думай как хочешь,так-что своим надежней если у Вас отработано его изготовление.Только самцам и холостым самкам строго нормировано,жиреют.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
viktor popov пишет:

Игорь,конечно кормите, и прислушайтесь к совету Александра. Надо пробовать на своём подворье,бывает покупаешь ПК-7,всё отлично.Другой раз тот-же ПК другого производителя,и прироста нет,и думай как хочешь,так-что своим надежней если у Вас отработано его изготовление.Только самцам и холостым самкам строго нормировано,жиреют.

good

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Александр Юхнов пишет:
viktor popov пишет:

Игорь,конечно кормите, и прислушайтесь к совету Александра. Надо пробовать на своём подворье,бывает покупаешь ПК-7,всё отлично.Другой раз тот-же ПК другого производителя,и прироста нет,и думай как хочешь,так-что своим надежней если у Вас отработано его изготовление.Только самцам и холостым самкам строго нормировано,жиреют.

good

Позволю немного усомниться в Ваших твёрдых заверениях по ограничению кормления. Отсутствие корма, периодически, у любого животного вызывает сильнейший стресс, и любым образом, на уровне подсознания и особенностях строения желудочно-кишечного тракта кролика, происходят процессы не улучающие здоровье животного. Если кролик жиреет при наличии пищи. Его нужно нагрузить более ранним покрытием, лучший вариант 122 дня, с интервалом окролов 58-60 дней. Кролика легко превратить в «детородную машинку» и вполне можно получать от 50 и выше крольчат на реализацию в год. Только не нужно «матёрым кролиководам» вставать в позу моральных защитников, все работают за деньги. Работать за идею наверное ни кто не будет.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей Алексеевич,полностью согласен с Вами,когда рабочие самки, а самец работает хотя-бы два раза в неделю.Но у большинства нет этого,вот и рекомендую не перекармливать,60гр зерновых в сутки за глаза + сено без ограничения.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Не получится. При ненормированном кормлении зерносмесью( про это и был вопрос), особенно с большим количеством пшеницы производители 100% зажиреют. Для этого даже гадалка не нужна.
Ненормированное кормление во всё цивилизованном мире решается только за счёт специальных кормов, с пониженной энергетической ценностью и повышенным содержанием клетчатки.
Если собираетесь кормить самостоятельно приготовленной зерносмесью, нормировать её для производителей придется.
Либо добавляя в эту смесь молотое сено или травяную муку. Либо давая дозировано зерносмесь и сено постоянно.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
AlexBG2 пишет:

Не получится. При ненормированном кормлении зерносмесью( про это и был вопрос), особенно с большим количеством пшеницы производители 100% зажиреют. Для этого даже гадалка не нужна.
Ненормированное кормление во всё цивилизованном мире решается только за счёт специальных кормов, с пониженной энергетической ценностью и повышенным содержанием клетчатки.
Если собираетесь кормить самостоятельно приготовленной зерносмесью, нормировать её для производителей придется.
Либо добавляя в эту смесь молотое сено или травяную муку. Либо давая дозировано зерносмесь и сено постоянно.

Тоже такое мнение, только нормированное кормление.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Я полностью согласен с вами по поводу нормированного кормлений маточного поголовья.Думаю вопрос ожирения самцов и самок в моих технологически несовершенных условиях кормления можно решить путём уменьшения дачи зерносмеси и увеличения сена.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Цветков АА пишет:

Позволю немного усомниться в Ваших твёрдых заверениях по ограничению кормления. Отсутствие корма, периодически, у любого животного вызывает сильнейший стресс, и любым образом, на уровне подсознания и особенностях строения желудочно-кишечного тракта кролика, происходят процессы не улучающие здоровье животного. Если кролик жиреет при наличии пищи. Его нужно нагрузить более ранним покрытием, лучший вариант 122 дня, с интервалом окролов 58-60 дней. Кролика легко превратить в «детородную машинку» и вполне можно получать от 50 и выше крольчат на реализацию в год. Только не нужно «матёрым кролиководам» вставать в позу моральных защитников, все работают за деньги. Работать за идею наверное ни кто не будет.

Согласен с каждым словом, только продолжением является вот это:

AlexBG2 пишет:

...Ненормированное кормление во всё цивилизованном мире решается только за счёт специальных кормов, с пониженной энергетической ценностью и повышенным содержанием клетчатки....

Добавлю только, что подобный подход к вопросу удобнее решать составляя свои рационы и производя свой к/к.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
Александр Юхнов пишет:
Цветков АА пишет:

Позволю немного усомниться в Ваших твёрдых заверениях по ограничению кормления. Отсутствие корма, периодически, у любого животного вызывает сильнейший стресс, и любым образом, на уровне подсознания и особенностях строения желудочно-кишечного тракта кролика, происходят процессы не улучающие здоровье животного. Если кролик жиреет при наличии пищи. Его нужно нагрузить более ранним покрытием, лучший вариант 122 дня, с интервалом окролов 58-60 дней. Кролика легко превратить в «детородную машинку» и вполне можно получать от 50 и выше крольчат на реализацию в год. Только не нужно «матёрым кролиководам» вставать в позу моральных защитников, все работают за деньги. Работать за идею наверное ни кто не будет.

Согласен с каждым словом, только продолжением является вот это:

AlexBG2 пишет:

...Ненормированное кормление во всё цивилизованном мире решается только за счёт специальных кормов, с пониженной энергетической ценностью и повышенным содержанием клетчатки....

Добавлю только, что подобный подход к вопросу удобнее решать составляя свои рационы и производя свой к/к.

Дядя Саша не у каждова есть корбекормовый завод

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

lol lol Так и у меня его нет(заводика), но кормлю все же своим к/к. И напихать туда могу все, что душе угодно. Хоть для каждой клетки отдельный рацион. victory
Кстати, в январе будет год, как не даю кроликам сено.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Я Вам по доброму завидую , я уже третий год не могу купить овес об остальных зерновых молчу

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Zaz" пишет:

я уже третий год не могу купить овес

а в чем причина?

"Александр Юхнов" пишет:

Кстати, в январе будет год, как не даю кроликам сено.

технологией не поделитесь?

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Не завозят его к нам

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
Александр Юхнов пишет:

lol lol Так и у меня его нет(заводика), но кормлю все же своим к/к. И напихать туда могу все, что душе угодно. Хоть для каждой клетки отдельный рацион. victory
Кстати, в январе будет год, как не даю кроликам сено.

У меня комбик с травкой, а от клочка сена Ваших за уши не оторвать. Природа, мать наша... lol

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр Юхнов" пишет:

Так и у меня его нет(заводика), но кормлю все же своим к/к. И напихать туда могу все, что душе угодно.

Ну и что вы туда пихаете? тем более если нет гранулятора молотая зерносмесь, пыль и труха+ ринит у кроликов, как бы и кроликовод со стажем? интересный вопрос как кролики поедают дроблёный к/к с мучкой после помола или в отход или просееваете? Я вам скажу в комбикормах для кроликов должна присутствовать травяная мука 20-30% при кормлении без сена? а где её производят? или вы сами её производите? что на вряд ли совершенно, это принципиальный вопрос, я может не так высказался но даже все добавки +рыбная мука,мел,соль,премиксы если даже и подмешать в дроблённый корм то как это будет выглядеть? в размолотом состоянии?

Пользователь удалён
"KRONOS" пишет:

Ну и что вы туда пихаете? тем более если нет гранулятора ,молотый комбик, пыль и труха+ ринит у кроликов, как бы и кроликовод со стажем? интересный вопрос как кролики поедают пыль после помола или в отход или прсееваете? Я вам скажу в комбикормах для кроликов должна присутствовать травяная мука 20-30%? а где её производят? или вы сами её производите? что на вряд ли совершенно, это принципиальный вопрос.

Вы сами поняли чего понаписали?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Vladimir5" пишет:

Вы сами поняли чего понаписали?

__________________

Я то понял,но не доцитировал, думал все поймут, но не факт, что все поймут о чём я говорю.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Брал ковш слабый раствор марганцовки и увлажнял всю эту "бадяжку". Получалось вполне приемлемо. Еще отдельным группам добавлял витаминки и прочее. Сено, правда, давал. Но... вполне возможно заменить отрубями.

Беларусь
: Беларусь
24.04.2011 - 21:39
: 141

Здравствуйте всем! Подскажите, а какова норма комбикорма (КК-92) для маточного поголовья? Кролики калифорнийцы и бараны.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"KRONOS" пишет:

Я то понял,

Как раз, Вы не чего не поняли.Надо иметь дробилку нормальную и сенорезку,что-бы не мучку делала,а именно дробила.А выглядит это:рассыпчатый,слегка увлажненный,пахнущий семечками и премиксами КК.От такого корма у меня ринитом не страдают(пока с другого хоз. залеченных не завезёшь).У Александра Ивановича,в октябре тоже сопливых и чихающих НЕ ВИДЕЛ.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115
Александр Юхнов пишет:

lol lol Так и у меня его нет(заводика), но кормлю все же своим к/к. И напихать туда могу все, что душе угодно. Хоть для каждой клетки отдельный рацион. victory
Кстати, в январе будет год, как не даю кроликам сено.

И всё таки если можно,расскажите как обходиться без сена.Собрался переходить на кроликов а на дворе зима и сена не заготовлено.